Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Фракция КПРФ в Думе

Фракция КПРФ в Думе Информация о депутатах КПРФ. Представители народа от КПРФ в гос. органах страны

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.06.2008, 23:28   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Депутаты фракции КПРФ в Госдуме: "Реформа электроэнергетики неэффективна"

Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru
На "правительственном часе" в Госдуме по проблемам реформирования электроэнергетики позицию фракции КПРФ высказал депутат Сергей Левченко.
С.Г. Левченко (фракция КПРФ).
– Уважаемые коллеги!
Сегодня мы обсуждаем ход реформирования электроэнергетики в России.
Целями реформирования были провозглашены: повышение эффективности производства и сбыта электроэнергии путём введения конкуренции и снижения благодаря этому цен на электроэнергию для конечных потребителей.
Однако, как показал опыт последних лет, реформирование привело к обратным результатам: повышению цен, недостатку инвестиций, появлению дефицита, да ещё к снижению надёжности электроснабжения, включая крупные системные аварии.
Затраты на проведение реформ и отрицательные последствия очень велики. И никакого ожидаемого эффекта от конкуренции пока не происходит. Вследствие разделения сфер и раздробления компаний единство конечных целей и управление развитием в единой энергосистеме нарушаются. Утрачивается положительный эффект масштаба от объединения региональных электроэнергетических систем.
Кроме того, на фоне ухудшения финансового положения энергетических компаний, сокращения их собственных средств резко уменьшился и объём инвестиций. На протяжении длительного периода энергетическая отрасль испытывает хронический дефицит инвестиций.
Инвестиции, реально пришедшие в электроэнергетику в последние годы, едва превысили 75 процентов от уровня, запланированного энергетической стратегией России на период до 2020 года. Недостаток капиталовложений отрицательно сказался и на возможностях модернизации оборудования.
Электроэнергетика – единственная из системообразующих отраслей экономики, где износ оборудования за последнее время увеличился. При этом степень износа тепловых сетей достигла критического уровня и превышает 73 процента, распределительных сетей – 72 процента, генерирующего оборудования – 62 процента, и негативная тенденция продолжается.
Нельзя признать серьёзной и реальной инвестиционную программу РАО "ЕЭС России" на 2006-2010 годы, утверждённую в январе прошлого года. Я уже не говорю, что, принимая эту программу в 2007 году, правление холдинга не смогло посчитать правильно прошедший 2006 год и потеряло 20 миллиардов рублей. Но главное в этой программе то, что резкий рост инвестиций и резкий рост водогенерирующих мощностей запланирован на 2009-2010 годы, когда РАО "ЕЭС России" существовать не будет. То есть пусть кто-нибудь расхлёбывает то, что мы варили 10 лет.
Но и это ещё не всё. Эта инвестиционная программа не связана с газовыми мощностями. Газпром не согласовывал объёмы газа и настаивает на сокращении его потребления, а будет требоваться не менее 25 миллиардов кубических метров в год. И Правительством Российской Федерации эта проблема до сих пор не разрешена.
Вы помните, уважаемые коллеги, что некоторые из тех, кто сегодня составляет такие, с позволения сказать, планы, всячески ругали плановую экономику. Если они имели в виду такое планирование, которое они сегодня ведут, то я с ними согласен, оно приносит вред.
Яуже говорил раньше, что в последние годы, занимаясь реформой энергетики, забыли саму энергетику. Современного оборудования нет. Потери в электрических сетях в 2 раза больше, чем за рубежом. НИОКР, к сожалению, в плохом состоянии. Подготовка профессиональных кадров для энергетики отстала от необходимой потребности. По моему мнению, наступает время ответственности и решительных мер для исправления ситуации.

Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 23:29   #2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию

В ходе "правительственного часа" в Госдуме по проблемам реформирования электроэнергетики депутат-коммунист Николай Харитонов задал вопрос главе РАО "ЕЭС России" Анатолию Чубайсу: сколько получило государство от продажи энергетических активов? Вразумительного ответа не последовало.
Н.М. Харитонов (фракция КПРФ).
– Всем известны все те реформы, которые Анатолий Борисович Чубайс проводил. И последние реформы РАО "ЕЭС" вызывают определённое недоверие у населения. Почему? В своё время он обещал на каждый ваучер по две "Волги". У меня в семье было шесть ваучеров – ни одной "Волги" я не сумел приобрести.
Поэтому хотелось бы задать вопрос, может быть он повторяется, но конкретный ответ хотелось бы услышать. Сколько выручили непосредственно за продажу государственных активов в государственную казну? И поконкретнее, на каком основании правительство предполагало этот рост до 25 процентов ежегодных тарифов, из чего исходите?
Я уже не говорю о том, что Путин неоднократно говорил, что энергетика – это сердце экономики. Но я убеждён, хлеб является головой экономики России.

А.Б. Чубайс (глава РАО "ЕЭС России").
– Николай Михайлович, с "Волгой", видимо, не получилось у вас. Но я так видел, вроде сейчас на "Мерседесе" вы подъехали? Или я ошибся, нет? Может быть, я ошибся, извиняюсь.
Теперь по существу вопроса, сколько выручило государство. Основные цифры уже названы. И если вас интересуют собственно впрямую бюджетные доходы, то за последние 8 лет объём доходов бюджета в ходе функционирования РАО "ЕЭС" вырос в 12 раз. В 12 раз. Теперь поступления государству вот на этом завершающем этапе, непосредственно связанные с реформой, собственно говоря, и ей обусловленные, в цифрах выглядят следующим образом.
У нас, я уже сказал, инвестиционная программа – 4,3 триллиона рублей. Из этих 4,3 триллионов рублей 700 миллиардов – это, по сути дела, государственная доля, которая была реализована нами, инвестором, превращена в деньги и вкладывается теперь в энергетику. В таких примерно цифрах измеряется результат.
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 23:31   #3
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию

4 июня в Государственную Думу на "правительственный час" по проблемам реформирования электроэнергетики были приглашены министр энергетики РФ Сергей Шматко и глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Депутат-коммунист Николай Коломейцев задал министру вопрос о подорожании электроэнергии.
Н.В. Коломейцев (фракция КПРФ).
– Уважаемый Сергей Иванович, вам действительно доверен фундамент экономики России, и я хотел бы вам вот какой вопрос задать. За прошедшие пять месяцев продукция металлургии подорожала на 70 процентов, а вы знаете, что во многих местах это зависит именно от удорожания электроэнергии.
Кроме того, как бы Вы могли прокомментировать динамику роста себестоимости одного киловатта электроэнергии на ТЭЦ, на электростанции и на атомной станции за время реформирования? Как они, уменьшились, увеличилась себестоимость? И будут ли строиться АЭС в Южном федеральном округе?

С.И. Шматко (министр энергетики РФ).
– Я бы что хотел скомментировать, на самом деле рост цен у нас наблюдается не только в электроэнергетическом секторе, к сожалению, это сегодняшняя, ну, по-хорошему, трагедия того, что происходит в экономике, потому что цена, например, на оборудование, значит, для тех же, так сказать, атомных или там тепловых станций за последние, там, 2-3 года возросла там в 2-3, до пяти раз, да? Что, по сути, во многом заставляет задуматься, значит, корректировать какие-то вещи и разбираться на самом деле глубоко в основах того, что там происходит.
С точки зрения того, что будут ли строиться АЭС в Южном федеральном округе, ну, во-первых, я знаю, что после меня Сергей
Владиленович Кириенко выступает, но так как я оттуда сам, я знаю, что они точно будут, вы знаете это прекрасно, так сказать, вот, и в Волгодонске намечается дальнейшее развитие этой площадки. Вот.
А с точки зрения, значит вот, принципиальных моментов, которые касаются, может быть, прогнозов или, там, причин, которые, значит, обуславливают рост тарифов такой, я бы попросил ответить руководителя Федеральной службы по тарифам Сергея Геннадьевича Новикова.

С.Г. Новиков (руководитель федеральной службы по тарифам).
– Ну я бы все-таки напомнил, что всё, что касается темпов роста и тарифов и цен в электроэнергетике, или точнее их такого существенного роста, мы на самом деле говорим фактически только о восьмом годе.
Все предыдущие годы, если вы посмотрите на динамику, темпы роста тарифов в электроэнергетике были существенно ниже, чем по всем отраслям, где нет регулирования. В течение ближайшего времени действительно (и это правительство определило 6 мая) темпы роста цен на электроэнергию будут несколько выше, чем в предыдущие годы.
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2008, 23:32   #4
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию

4 июня в Государственной Думе состоялся "правительственный час" по проблемам реформирования электроэнергетики, на который были приглашены министр энергетики РФ Сергей Шматко и глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Депутат-коммунист Анатолий Локоть спросил министра: в чем конкретная польза реформирования единой энергетической системы?
А.Е. Локоть (фракция КПРФ).
– Уважаемый Сергей Иванович, не секрет, что основа экономического развития – энергетика. Для того, чтобы совершить в 30-х годах промышленную революцию, заложить основу индустриального общества и великого государства – СССР, прежде всего, думали об энергетике, был план ГОЭЛРО.
У меня вопрос, а что дал сегодня, и что даёт в конкретных мощностях, в конкретных цифрах план реформирования энергетики, единой системы, которой мы так гордились все эти годы?

С.И. Шматко (министр энергетики РФ).
– Я абсолютно согласен с тем, что электроэнергетика – база, фундаментально несущая часть народного хозяйства страны. Мы прекрасно понимаем, что сегодня это важнейшая отрасль требует пристального внимания. В силу чего? Налицо большой износ производственных основных фондов. Больше того, у нас всё-таки нарастает потребление электроэнергии. У нас есть экономический рост в стране, мы надеемся на это. И в этой связи, на базе каких принципов должна быть сформулирована идея тотального технического перевооружения?
Мне кажется, принципиальным является следующее. Невозможно какими-то административными мерами обеспечить привлечение в отрасль десятков миллиардов долларов, необходимых на модернизацию инфраструктуры. Следовательно, необходимо было создать привлекательный инвестиционный климат, что, собственно говоря, на мой взгляд, в основном удалось.
Теперь встает проблема следующего плана. В течение ближайших лет будет закончено формирование рынка. У нас появится, или уже развивается трендом либерализованный рынок электроэнергии. И, на наш взгляд, основная задача будет обеспечить, чтобы в этот период времени действительно необходимое количество генерирующих мощностей было введено.
В чем возникают сомнения определенные? Сомнения возникают в том, что мы знаем состояние сегодняшнего энергомашиностроения, строительно-монтажного комплекса. И в этом плане государство, Минэнерго, будет очень плотно, очень внимательно заниматься контролем и мониторингом реализации генеральной схемы размещения энергообъектов. Работать активно с возникшими или новыми субъектами рынка и контролировать и помогать в этом плане.
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сергей левченко, фракция кпрф


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сравнительный анализ кандидатов в депутаты Госдумы от КПРФ и "Единой России" Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 28.02.2009 10:14
"Правда": "Управляемая демократия" против КПРФ Admin Политические партии и движения России 0 30.05.2008 20:54
Какие меры собирается принимать Российская Компартия после "избрания" "нового президента"? Jorge Выборы в России 56 04.03.2008 13:55
ЦИК РФ огласил "рейтинг" самых богатых партий после "Единой России": ЛДПР и СПС Admin Выборы в России 2 27.10.2007 10:39
"Единороссы" после показательного снятия "мигалок" тайно вновь прикрутили их Admin Выборы в России 0 15.06.2007 17:46


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG