Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2008, 00:06   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Памяти Григория Васильевича Романова

Коммунисты Ленинградской области с горечью восприняли известие о кончине Григория Васильевича Романова. Он был одним из виднейших руководителей Коммунистической партии Советского Союза, Героем Социалистического Труда, прожил трудную, но достойную жизнь – вся она была отдана людям, родной стране.
Солдат Великой Отечественной, инженер-судостроитель, талантливый партийный работник – таковы этапы пути Григория Васильевича. В 1970 году он возглавил Ленинградский обком КПСС и в течение тринадцати лет руководил городом и областью.
Годы работы Романова на этом посту стали очень важными для Ленинграда. Здесь раскрылись его государственный талант, новаторство, выдающиеся организаторские способности, воля и целеустремленность.
Дела его говорят сами за себя: создание в Ленинграде крупных производственных и научно-производственных объединений, техническое перевооружение промышленности, создание современной системы профессионально-технических училищ, разработка и осуществление комплексного плана экономического и социального развития Ленинграда и Ленинградской области на Х пятилетку, широкомасштабное жилищное строительство, создание крупных специализированных объединений по производству овощей, молока, мяса. В эти годы в Ленинграде и области осуществлены и начаты грандиозные проекты всесоюзного значения: в 1981 году вышла на проектную мощность Ленинградская атомная электростанция; построен город Кириши с нефтеперерабатывающим заводом; начато строительство сооружений защиты Ленинграда от наводнений; в городе и области был сформирован мощный военно-промышленный комплекс.
С 1983 по 1985 год Григорий Васильевич уже в Москве, будучи секретарем ЦК КПСС, курировал работу оборонной промышленности и машиностроения. Был членом Совета обороны страны. В 1985 году по инициативе М.Горбачева, который видел в Романове соперника, он был освобожден от обязанностей члена Политбюро и секретаря ЦК КПСС и отправлен на пенсию.
Г.В. Романов тяжело переживал разрушительную перестройку и реставрацию капитализма в России во времена Ельцина. Конечно, ему больно было видеть, как разрушают то, что он создавал. Но его связь с Ленинградом и областью никогда не прерывалась. До сих пор многое из того, что было создано в годы Романова, служит людям.
Григорий Васильевич Романов отмечен многими государственными наградами. Но ценнее всего народная память. Он останется в памяти ленинградцев честным тружеником, патриотом, настоящим хозяином, который работал для людей и делал все для блага Ленинграда и Ленинградской области.
Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким Г.В.Романова. Его имя навсегда останется в наших сердцах.
По поручению коммунистов Ленинградской области
Первый секретарь ЛОК КПРФ Р.А.Илларионова

Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 13:59   #2
Василий Потлов
Местный
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 667
Репутация: 213
По умолчанию

Это тот Романов, который устроил свадьбу дочери на всю ивановскую и всю посуду для свадебного пиршества брал из Эрмитажа. Вернул ли? Или это вранье? И почему его Горбачев вгнал из ЦК? Может тут кто знает подробности?
Василий Потлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 18:51   #3
Геннадий
Местный
 
Аватар для Геннадий
 
Регистрация: 08.09.2007
Сообщений: 520
Репутация: 1312
По умолчанию Последний Романов

Цитата:
Сообщение от Василий Потлов Посмотреть сообщение
Это тот Романов, который устроил свадьбу дочери на всю ивановскую и всю посуду для свадебного пиршества брал из Эрмитажа. Вернул ли? Или это вранье? И почему его Горбачев вгнал из ЦК? Может тут кто знает подробности?
Последний Романов

…В скандальной мифологии эпохи застоя особое место занимает нашумевшая легенда о необыкновенно роскошной свадьбе дочери Григория Васильевича, устроенной им будто бы в Таврическом дворце среди великолепных интерьеров блестящего екатерининского вельможи. Мало того, для свадебного стола хозяин Ленинграда будто бы приказал взять из Эрмитажа царский парадный сервиз на сто сорок четыре персоны.

Говорят, этот злополучный эрмитажный сервиз сыграл драматическую роль в судьбе Григория Васильевича. Легенда утверждает, что подвыпившие гости, среди которых, впрочем, было немало сотрудников КГБ, разбили тот пресловутый сервиз. И это якобы стало хорошим поводом, чтобы «слить» Григория Васильевича - одного из главных претендентов на высший партийный пост того времени.

«Все эти байки — полный бред», - так в разговоре с корреспондентом «Фонтанки» оценил «народное творчество» Виталий Михайлов, который проработал помощником Григория Романова в течение семи лет. Виталий Викторович рассказал нам, что в последнее время, года три назад схоронив жену, его бывший начальник жил в Москве, у дочери. Там же, по всей видимости, и будет похоронен. «Это был мудрый, требовательный и чуткий человек. Нам он был как отец родной — строгий и заботливый», - охарактеризовал Романова Виталий Михайлов…
http://www.fontanka.ru/2008/06/03/063/

Почти генсек
Бывший хозяин Ленинграда умер в нищете

На 86-м году жизни скончался Григорий Романов. Бывший хозяин Ленинграда. А ведь когда-то он был одним из реальных претендентов на пост генсека. На голосовании в Политбюро Романову не хватило всего… одного голоса, чтобы выиграть состязание с Горбачевым.

— В Политбюро сидели одни старики, — смеется Владилен Кузин. Он знал Романова тридцать лет. Еще с Ленинградского обкома партии. — Романов среди них был самый молодой. Брежнев определил себе в преемники именно его. Узнал об этом и тогдашний глава КГБ Андропов. Ему Романов не нравился, он продвигал наверх Горбачева. В результате было решено скомпрометировать Романова.
Повод для скандала нашли быстро. Выходила замуж старшая дочка Григория Романова. Сообщение об этой свадьбе передали даже по радио “Голос Америки”! Корреспондент рассказал всему миру о роскошном торжестве в Таврическом дворце, где собралась 1000 человек. Специально из хранилища “Эрмитажа” был доставлен сервиз Екатерины Второй на сто персон. А потом гости напились и драгоценные чашки разбили.
— Я тогда специально позвонил директору “Эрмитажа” Пиотровскому, — рассказывает Владилен Кузин. — Неужели все так и было?
“Ты с ума сошел! — возмутился Пиотровский. — Никто у меня ничего не просил. А даже если бы и потребовал кто сервиз, я бы ни за что не дал!”. По словам начальника охраны Романова, которому Кузин также не поленился позвонить, свадьба была не в Таврическом дворце, а на госдаче в районе поселка Песочное. Гостей было человек пятнадцать.
— Я очень хорошо знаю дочку Романова, — говорит Кузин. — Она скромный человек. Инженер. Вышла замуж за такого же инженера с окладом в 150 рублей.
Но в эти детали тогда никто не вникал. Григория Романова и без того в Петербурге не любили. Главным образом интеллигенция. Романов — деревенский мужик. Идейный большевик, не признававший никаких творческих рефлексий. Действовал всегда жестко. Порой жестоко. Певец Сергей Захаров не раз рассказывал, что тюремный срок ему обеспечил лично Романов. Мол, первый секретарь Ленинградского обкома партии приревновал к нему Людмилу Сенчину. Захаров — роскошный красавец, в которого была влюблена вся женская половина страны, часто ездил с Людмилой на гастроли. Порой даже в одном купе. А в Ленинграде тех времен каждая собака знала о любви Романова к звонкоголосой певице.
— Между ними ничего не было, — утверждает Кузин. — Да, он ходил к ней на концерты. Дарил цветы, но не более.
После своей отставки Романов переехал в Москву. Курировал космос и оборонку. В частности, при нем была запущена на орбиту станция “Мир”. Но Романов недолго проработал при Горбачеве. В газете “Правда” появилась небольшая заметка о все той же свадьбе в Таврическом дворце.
— Романова отправили на пенсию. Это здорово сказалось на его психике. У него была небольшая пенсия. А ему надо было дочери помогать, так как ее нигде не брали на работу. Зять тоже был безработный. Трое внуков. Жена — библиотекарь. Они очень скромно жили, — рассказывает Владилен Кузин.
На 300-летие Петербурга, которое праздновали с большой помпой, он даже не получил приглашения.

http://www.mk.ru/blogs/MK/2008/06/04/russia/356315/

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0...1&stpar4=%2Fs1

Последний раз редактировалось Геннадий; 01.01.2009 в 08:37.
Геннадий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 19:40   #4
Василий Потлов
Местный
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 667
Репутация: 213
По умолчанию

Значит жид Андропов организовал эту провокацию, что впихнуть своего протяже. Надо еще свидетельства. По-моему лысого протаскивал и Громыко. Лысого надо поймать и заставить рассказать про эту историю. Если это все правда, то ясно кто способствовал развалу страны.
Василий Потлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2008, 21:35   #5
Ю.Исаков
Местный
 
Аватар для Ю.Исаков
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 2,056
Репутация: 562
По умолчанию

В любом случае, без этого Лысого, такие дела не делались. Поймать его не трудно, только тот, кто его поймает, и будет сам же разоблачён. Не зра же гусинских. березовских и много другио выпусти из под ареста, что бы потом долго "ловить". Это всё равно. что судить Чубайса, Гусинского, Березовского. да и много тех. кто знет всю поднаготную, хотя и секретов уже не осталось, а дело только за судом. А вот судьи кто...?
__________________
Сначала думать - потом делать!
Ю.Исаков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 12:37   #6
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию Опровергаю

Цитата:
Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
Певец Сергей Захаров не раз рассказывал, что тюремный срок ему обеспечил лично Романов. Мол, первый секретарь Ленинградского обкома партии приревновал к нему Людмилу Сенчину. Захаров — роскошный красавец, в которого была влюблена вся женская половина страны, часто ездил с Людмилой на гастроли. Порой даже в одном купе. А в Ленинграде тех времен каждая собака знала о любви Романова к звонкоголосой певице.
Опровергаю авторитетно, со ссылкой на мою личную знакомую, знавшую Сергея Захарова через свою маму. Срок Захаров получил за примитивное хулиганство и дебош, причём (видимо, не без положительного содействия Г.В.Романова) отбывал его в достаточно сносных условиях, в Сланцах (150 км от Л-да в сторону Эстонии), где его мои знакомые и навещали.

Адюльтер на «совместных гастролях» — тоже досужий мещанский вымысел. Можно при желании сосчитать по газетам, сколько таковых совместных выездов было, но… зачем (если уж и есть роман) какие-то гастроли, когда можно и дома . Главное же: (не в обиду Л.С. будь сказано!) — теоретически любой на месте С.З. именно на гастролях отдавал бы предпочтение восторженным и непритязательным местным дивчинам, нежели требовательной северной красавице Я говорю „бы” и „теоретически” намеренно: чтобы никто на меня потом не ссылался как на источник новой версии сплетен! Тем более, что лично Захарову я никогда представлен не был.

Так что если и ставить в связь имена Сергея Захарова и Г.В.Романова — то только в плане возможного положительного влияния Г.В. на облегчение жизненных обстоятельств певца.

Последний раз редактировалось Léon Chame; 03.01.2009 в 12:51.
Léon Chame вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 12:49   #7
Léon Chame
Местный
 
Регистрация: 04.11.2008
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 1,070
Репутация: 153
По умолчанию Симптоматично

Расхождения в цифрах симпотматичны:
Цитата:
Сообщение от Геннадий Посмотреть сообщение
… по радио “Голос Америки”… из хранилища “Эрмитажа” был доставлен сервиз Екатерины Второй на сто персон.
… будто бы приказал взять из Эрмитажа царский парадный сервиз на сто сорок четыре персоны.

И даже то, что Пиотровский уверенно отрицал этот факт, значения не имело. Манипуляция, известная по классическиму анекдоту:
Выбирают раввина в синагоге. Мойша первый кандидат, уважаемый человек… Но тут голос Хаима:

— Мойшу в раввины? Да ведь у него дочь проститутка! Давайте Абрама — и проталкивает своего компаньона.

Все зашумели, завозмущались… короче, выбрали Абрама. Подходит к Хаиму Мойша:
— Хаим, ты сбрендил? Или ты не знаешь, что у меня два сына, и дочери отродясь не было?
— Не знаю, не знаю. Моё дело — сказать!
Léon Chame вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2009, 00:20   #8
Христианский патриот
Местный
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 1,066
Репутация: 841
По умолчанию

Царство ему Небесное! Да помилует Господь его душу!

Его личность и меня очень интересует. У меня к тем кто в курсе вопросы:

1. Как Григорий Романов, относился к Православному Христианству и ко Святой Православной Церкви?

2. Какое бы было отношение ко Святой Православной Церкви, если бы он стал генсеком вместо Горбачёва?

3. Какой бы был строй если бы он был генсеком?
Христианский патриот вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
григорий романов

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доклад Председателя кадровой комиссии ЦК КПРФ В.С.Романова на XII Съезде КПРФ Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 15.12.2007 23:42
Анатолий Локоть о дне памяти защитников Советской власти Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 05.10.2007 22:33


Текущее время: 14:39. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG