Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Международные новости

Международные новости О том, что происходит в мире

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2008, 00:14   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Всемирный банк и МВФ: российскую экономику ждет стагнация

Газета.ру
Вчера Всемирный банк и Международный валютный фонд (МВФ) опубликовали результаты исследований настоящего и будущего российской экономики, сообщает Газета.ру. На первый взгляд, все с ростом и благосостоянием отлично: за первые четыре месяца 2008 года ВВП уже разжирел на 8,3%. Однако, как предупреждают ВБ и МВФ, безудержная инфляция (14,3% апрель к апрелю) в самое ближайшее время съест экономический рост. Бешеными темпами развиваются только неторгуемые секторы - торговля, строительство и аффилированные с ними обрабатывающие производства. Крах ВВП приближается хотя бы потому, что производственные мощности (их загрузка постоянно возрастала) задействованы уже на 81% (в 2001 году, например, тот же показатель составлял 69%).
Авторы последнего доклада Всемирного банка об экономике России (фактически с ними согласны и специалисты МВФ) диагностировали тяжелую, трудноизлечимую болезнь российской экономики - перегрев, осложненный ростом цен. В российском правительстве и ЦБ с порога этот приговор не отрицают, но пытаются доказать, что если перегрев где и есть, то только в Москве, за пределами МКАД - налицо инвестголод.
Это принципиальный спор, отмечает Газета.ру. Премьер Владимир Путин сделал при вступлении в должность 8 мая стратегический выбор в своей экономической политике - рост ВВП важнее ускоряющейся инфляции. Тем же, кто от роста цен страдает в первую очередь, малоимущим, будут предложены дополнительные меры соцподдержки. Однако ВБ и МВФ предупреждают: перегрев экономики готовит почву экономическому кризису. Иными словами, так пропагандируемый рост ВВП, а вслед за ним и рост доходов населения сменятся стагнацией или даже их откатом. И палачом роста станет именно безудержная инфляция.
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2008, 02:26   #2
VFi
Заблокирован
 
Регистрация: 09.01.2007
Сообщений: 381
Репутация: 10
По умолчанию

Вот этот доклад (на русском языке). Тем, кто разбирается в экономике, почитать будет интересно.

Хотя не всё в докладе бесспорно. Инфляция 14% не такая уж и большая, тем более что наполовину она вызвана внешними причинами. Как показывает мировой опыт, быстрый экономический рост вполне может сочетаться с инфляцией не то что в 14%, но и 20-30%.

Поэтому активно давить инфляцию правительство вряд ли будет, т.к. это сильно вредит экономическому росту. Скорее, выбор сделан на экономические реформы и модернизацию инфраструктуры, при сохранении умеренной инфляции. Где-то 12-14% в этом году, 8-10% в следующем.

Российское правительство и ранее нередко игнорировало рекомендации мировых финансистов. И обычно оказывалось право. Будем надеяться, что так выйдет и на этот раз.
VFi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
инфляция, стагнация

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Всемирный электоронный концлагерь-уже не будущее: Игорь Александрович Угрозы России и братским народам 12 13.05.2008 12:16


Текущее время: 04:45. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG