Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Выборы в России

Выборы в России Информация о прошедших и предстоящих выборах в России

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.06.2008, 05:43   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Административный произвол на выборах мэра в Сочи

Административный произвол на выборах в Сочи. Кандидата-коммуниста Ю.В.Дзагания второй день подряд лишают бесплатного эфира на телеканале зависимом от кандидата «Единой России». Запрос депутата Госдумы С.П.Обухова

С.К.Лузинов
Новые факты административного произвола на выборах главы города Сочи. Кандидата-коммуниста Ю.В.Дзагания второй день подряд лишают бесплатного эфира на телеканале зависимом от кандидата-единоросса, и.о. главы города Владимира Афанасенкова. Депутат Государственной Думы от Краснодарского края С.П.Обухов направил в прокуратуру края, в связи с обращением Ю.В.Дзагания, депутатский запрос. Ниже публикует текст запроса.


Прокурору Краснодарского края
Л.Г.Коржинеку
ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС
Уважаемый Леонид Геннадьевич!

Ко мне обратился Дзагания Юрий Владимирович, зарегистрированный кандидат на должность главы города Сочи, в связи с нарушением его избирательных прав и воспрепятствованием его законной агитационной деятельности.
9 июня, согласно жеребьёвке, кандидату Ю.В.Дзагания должен был быть предоставлен бесплатный телеэфир для трансляции его агитационных предвыборных материалов. Ю.В.Дзагания произвёл в студии ЭФКАТЕ запись своего выступления, однако телекомпания ЭФКАТЕ не выпустила в эфир этот агитационный материал кандидата. 10 июня ситуация повторилась. Запись была произведена, но в эфир не выпущена. Сотрудники телекомпании устно объяснили, что это решение руководства ЭФКАТЕ.
ЭФКАТЕ является муниципальным учреждением и подчинена администрации города Сочи, а и.о. главы Сочи является одним из зарегистрированных кандидатов. Тем самым, грубо нарушается принцип равного доступа к телеэфиру кандидатов, а также можно предположить, что воспрепятствование законной агитационной деятельности Ю.В.Дзагания осуществляется со стороны другого зарегистрированного кандидата.
Прошу проверить вышеперечисленные факты и принять меры для восстановления законных прав зарегистрированного кандидата Ю.В. Дзагании, по привлечению к ответственности виновных в нарушении законодательства, компенсации Ю.В.Дзагания неиспользованного эфирного времени для агитации на телеканале ЭФКАТЕ.
С.П.Обухов

Этот запрос был написан в связи с поступившим депутату заявлением Ю.В.Дзагании:
Депутату Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации
С.П. Обухову
от зарегистрированного кандидата на должность главы
муниципального образования
город-курорт Сочи – Главы города Сочи
Ю.В. Дзагания,
Заявление
Уважаемый Сергей Павлович!
Вынужден обратиться к Вам как депутату Государственной Думы от Краснодарского края, в связи с непрекращающимися грубыми нарушениями выборного законодательства, ущемлением избирательных прав граждан и зарегистрированного кандидата при проведении досрочных выборов главы муниципального образования город-курорт Сочи – Главы города Сочи.
7 июня 2008 г. началась предусмотренная законом агитационная кампания в СМИ, в которой кандидатам предоставляется бесплатное эфирное время на канале муниципальной телерадиокомпании.
9 июня 2008 г., согласно жеребьёвке, мне, как кандидату, для проведения предвыборной агитации должен был предоставлен эфир телекомпанией ОАО «Эфирно-кабельное телевидение и системы связи» («ЭФКАТЕ», директор Бурунин Олег Алексеевич , 354000, г. Сочи, ул. Островского, 17/24, юридический адрес 354000, г. Сочи, ул. Театральная, 11-а, почтовый адрес: 354000, г. Сочи, Главпочтамт, а/я 1265, т. 8(8622) 64-06-76, 64-06-66, 64-06-56).
Записанное 9 июня в 12 часов в студии телекомпании ЭФКАТЕ моё агитационное выступление продолжительностью 7 минут 30 секунд, согласно договору, заключённому между мной и ОАО ЭФКАТЕ, должно было выйти в эфир, начиная с 18 час. 52 мин. 30 сек. по 19 час. 00 мин. 00 сек. Это время определено жеребьёвкой, и телекомпания, согласно договору, обязана бесплатно предоставить эфирное время и осуществить трансляцию моих агитационных предвыборных материалов общей протяженностью 7 мин. 30 сек. в день. Я, как кандидат, выполнил требования кампании: заключил с ней письменный договор, произвёл в студии ЭФКАТЕ в назначенное время запись своего выступления продолжительностью, не превышающей указанное время.
Однако телекомпания ЭФКАТЕ не выполнила своих обязательств, в результате чего избиратели города Сочи не увидели 9 июня в эфире обращения к ним единственного кандидата-сочинца Ю.В. Дзагания. Об этом факте и причине снятия с эфира моего выступления компанией ЭФКАТЕ я извещен не был. Причина не могла носить технический характер, поскольку в 18 час. 30 мин. в эфире ЭФКАТЕ был выпущен агитационный ролик кандидата В.Н. Афанасенкова, и.о. главы города Сочи, ушедшего в отпуск в связи с выборной кампанией. А во время, положенное мне по жеребьёвке, в эфир были выпущены клипы сомнительного содержания, не имеющие ко мне никакого отношения.
Как мне стало известно сегодня, 10 июня 2008 г., из беседы с генеральным директором ЭФКАТЕ Буруниным О.А., снятие моего агитационного предвыборного обращения к избирателям было произведено по его личному указанию. Я выразил протест в связи с превышением г-ном Буруниным О.А. его должностных полномочий и неисполнением договора о предоставлении мне бесплатного эфирного времени.
В тот же день 10 июня 2008 г. я вновь записал в телестудии ЭФКАТЕ свое предвыборное обращение к избирателям продолжительностью 7 мин. 05 сек., однако и это моё обращение вновь не вышло в эфир без всякого меня уведомления.
Считаю, что гендиректор ОАО ЭФКАТЕ Бурунин О.А. произвольно и грубо нарушил мои избирательные права, а также избирательные права неопределённого числа граждан, которые были тем самым лишены возможности ознакомиться с моей предвыборной программой. Не исключено, что данные действия гендиректора ОАО ЭФКАТЕ обусловлены финансовой и административной зависимостью от администрации города Сочи и Краснодарского края и есть следствие прямого административного давления.
Произвольное лишение меня эфирного времени, положенного по закону и определённого жеребьёвкой, при наличии договора на предоставление эфирного времени ОАО ЭФКАТЕ, при предоставлении эфирного времени другому кандидату, нарушает мои избирательные права, а также избирательные права избирателей, поскольку ставит кандидатов в неравные условия, а избирателей лишает права на достоверную информацию.
Кроме того, телекомпанией ЭФКАТЕ и муниципальной избирательной комиссией города Сочи полностью нарушается норма, установленная Законом Краснодарского края «О муниципальных выборах в Краснодарском крае» ст. 35, ч. 3, согласно которой не менее 50% эфирного времени должно предоставляться кандидатам для проведения совместных дискуссий, круглых столов и иных совместных агитационных мероприятий. Эта норма закона в текущих выборах в Сочи совершенно не применяется, что не даёт возможности избирателям объективно оценить избирательные программы кандидатов и их способность к исполнению своих программ.
Систематическое ущемление моих избирательных прав со стороны телекомпании ЭФКАТЕ носит откровенно злостный незаконный характер. Избирательное законодательство не предоставляет телерадиокомпаниям и их должностным лицам возможность осуществлять политическую цензуру и, тем более, лишать кандидата эфира.
Прошу срочно принять меры депутатского реагирования по защите моих избирательных прав и избирательных прав граждан, нарушенных самоуправными противозаконными действиями гендиректора ОАО ЭФКАТЕ Бурунина О.А. В частности, обратиться с депутатским запросом в Генеральную прокуратуру РФ, прокуратуру Краснодарского края, поскольку прокуратура города Сочи, по-видимому, не в состоянии защитить эти нарушенные права.
Полагаю, что созданный в городе Сочи прецедент политической цензуры при проведении муниципальных выборов может иметь далеко идущие и тяжелые политические последствия.
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выборы в сочи, мэр сочи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Насилие и произвол - атрибуты нынешней власти Светлана Обсуждение статей из красного интернета 32 23.02.2014 16:34
Выборы мэра Екатеринбурга Владимир Шмелев Выборы в России 104 13.05.2009 01:21
Выборы мэра Сочи. Высокие шансы кандидата-коммуниста. Admin Выборы в России 0 05.06.2008 00:09


Текущее время: 19:46. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG