Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2015, 08:03   #1
Ихалайнен
Местный
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 16,828
Репутация: 4033
По умолчанию Судьба ополченца

Судьба ополченца

Украина требует от России выдачи танкиста ДНР Александра Костина

23.07.2015
Украина требует от России выдачи ополченца ДНР Александра Костина. По версии обвинения, он причастен к разбойному нападению, совершенному в 2010-м году. Три месяца Костин находится в московском СИЗО-4 и его в любой момент могут депортировать в Киев. Защита считает, что «уголовку» ему придумали украинские власти, чтобы судить за терроризм. И его случай может стать опасным прецедентом для всех воевавших в Донбассе. «Газета.Ru» провела собственное расследование.


Из семейного архива В. Костиной

«Его ждет расправа. Политическая расправа, — говорит «Газете.Ru» жена Костина Виктория. — Справедливого суда не будет. Мы не верим украинской власти. Нас, жителей Донбасса, они считают людьми второго сорта. Если его отдадут, его забьют, запытают, не знаю, что сделают, но мы его просто не найдем».

Костины жили в собственном доме в Макеевке. Александр работал на мебельной фабрике, делал там корпусную мебель, в свободное время подрабатывал — таксовал. Вика была фельдшером в больнице, она и сейчас там работает.

«Жили как все, небогато, но хватало. Бычок у родителей был, Саша разводил кроликов и нутрий на продажу, в общем, не жаловались. Саша в России родился, в Железногорске Курской области, мама у него родом с Камчатки, там много родственников осталось. А потом его родители развелись, мама снова вышла замуж и уехала с Сашей на Донбасс, — вспоминает Виктория. — Жили мы дружно, 13 лет уже вместе, Ваньке вон 6 уже.

А потом началась война. Многие знакомые уехали, кто-то наоборот пошел в ополчение. Саша тоже сказал, что пойдет. Я пыталась его остановить, но было бесполезно. Он сказал, что идет воевать за нашу независимость. Я смирилась.

Саша с ребятами жил в Горловке, прямо на передовой, в палатках. Домой отпускали на побывку раз в месяц, на два-три дня. Я в госпитале работала. Нам много раненых поступало: военных, гражданских, детей, посеченных осколками. Помню, парня принесли, 22 года, накрыл собою двух детей, еле-еле его спасли, голову посекло, позвоночник, настоящий герой».

Из семейного архива В. Костиной


Из служебной характеристики на военнослужащего 1-й танковой роты танкового батальона в/ч 08803 Минобороны ДНР старшего лейтенанта Александра Костина:
«За время прохождения службы зарекомендовал себя с положительной стороны, как трудолюбивый, дисциплинированный и порядочный офицер. Интересы службы ставит выше личных, добиваясь результатов по службе, не считаясь при этом со своим личным временем. Неоднократно принимал участие в боевых действиях, где проявлял волю к победе, неоднократно при активной стадии наступления со стороны противника брал инициативу на себя и добивался положительных результатов в поражении и подавлении войск противника. Военную и государственную тайну хранить умеет».


Макеевка-Петропавловск-Камчатский-СИЗО

В декабре 2014-го бомбежки Горловки и Макеевки усилились. Обе стороны конфликта ежедневно сообщали о взрывах, массированных обстрелах и десятках раненых.

«Нас «утюжили» из «Градов», было страшно, и за себя, и за ребенка. Мы поддерживаем отношения с родственниками с Камчатки. Они нам скинулись на билеты и сказали, чтобы мы срочно прилетали, — продолжает Виктория. — Саша отпросился в отпуск, чтобы отвезти нас на Камчатку. Мы жили у родственников, созванивались с родителями. Оказалось, что бомбежки еще больше усилились, за стариков своих стало страшно. И снова родственники помогли, собрали им деньги на билеты. Они тоже прилетели на Камчатку».

Из семейного архива В. Костиной


В Петропавловске-Камчатском всей семьей они пересидели февральскую операцию ополченцев по взятию Дебальцево. После вторых минских соглашений, заключенных в это же время, интенсивность боевых действий пошла на спад. Отпуск тоже заканчивался. Костины решили вернуться в Макеевку.

«Прилетели втроем с Ваней в Домодедово, там проверили наши паспорта украинские, а Сашин забрали и попросили пройти. Больше я мужа не видела, — рассказывает Костина. —

Все три билета до Ростова пропали, мы ночевали в аэропорту, нас даже в комнату матери и ребенка поспать не пустили, идти нам было некуда. Потом, уже к концу вторых суток, Саше разрешили позвонить. Так мы узнали, что его задержали по запросу Украины: якобы, еще пять лет назад он совершил преступление и его объявили в розыск. И судья, сказал мне муж, не видит причин его не депортировать. Сашу забрали в СИЗО».

Виктория с сыном вернулись в Макеевку.

По версии обвинения, в 2010-м году Александр Костин был соучастником разбоя и за это его объявили в розыск: сначала на Украине, а потом, когда началась военная операция в Донбассе, в международный. Оперативный комментарий по уголовному делу Костина в МВД Украины «Газете.Ru» получилось не удалось.

«Саша тогда таксовал, знакомые попросили отвезти их на адрес и подождать там. Потом оказалось, что у кого-то пропала сумка, — рассказывает Виктория. — Мужа ни разу по этому поводу не допрашивали, никаких обвинений не предъявляли, у него и адвоката не было. Об уголовном деле и розыске мы узнали только сейчас».

По словам адвоката Костина Матвея Цзена из правозащитного центра РОД, дело было так:
«Он подвозил двух богатых украинцев, у которых была борсетка с крупной суммой денег. И эту борсетку украли из машины. Пассажиры свалили вину на Костина, ему угрожали. Уже после войны эту историю вспомнили украинские власти», — говорит Цзен.

«Газета.Ru» связалась с лейтенантом Евгением Крыжиным, командиром взвода управления гаубичного артдивизиона в/ч 08803, в которой служил Костин.

«Костин — бывший командир танкового взвода в танковом батальоне нашей бригады. Я не знал его лично, я вообще не в курсе материалов этого уголовного дела, но, проведя год на Донбассе, я не верю никому, ни единому слову, — рассуждает Крыжин. —

Парни всегда на переднем краю, и гнилых среди них нет. Ну а ошибки в жизни допускали все, в том числе и я».


Из семейного архива В. Костиной

Другой ополченец из Горловки рассказал «Газете.Ru», как он поехал отдохнуть в Крым, но не отдохнул.
«На границе мне сказали, что Украина объявила меня в розыск. О чем я ни сном, ни духом. И, спасибо мужикам, предупредили, что, если я не хочу оказаться на нарах, то лучше российскую границу не пересекать, — говорит боец ДНР. – Я тут же поехал обратно».

Служили два танкиста

По данным украинского МВД, в розыске находятся два Александра Костина. Александр Валерьевич Костин, по официальной версии, скрывается от органов с 2010 года.

«Надо понимать, что на Украине розыск работает, как и в России, — объясняет адвокат Цзен. — Человек может разыскиваться после постановления о розыске. Но при этом постановление о розыске следователь может внести в базу, а может не внести. Во втором случае человек может спокойно жить, ездить, пользоваться госуслугами, но в какой-то момент, если постановление внесут в базу, оказывается, что он уже пять лет в розыске и вроде как скрывается».

Цзен предполагает, что эта история и произошла с Костиным. При этом Киев требует танкиста по запросу о разбое, но велика вероятность, что на родине его обвинят в терроризме, как участника войны со стороны ЛДНР, которые Украина считает террористическими организациями.

«Возможно, ситуация криминализирована задним числом для выдачи Костина. Учитывая, что на Украине считают себя в состоянии войны с РФ, нельзя исключить, что это инициатива спецслужб.

Его задержание явно избыточная мера, но я не исключаю, что его выдадут. Половинчатая двурушническая позиция российских властей состоит в том, что сотрудничество с украинскими силовиками продолжается, возможно его выдадут в обмен на какого-то человека, интересного для российских силовиков. Это аморально и беспредельно, но мы говорим о бюрократической системе», — рассуждает Цзен.

Другой разыскиваемый Украиной Александр Костин (назовем его Костин-2) по совпадению также оказался танкистом ДНР. Его украинцы ищут за участие в террористической группировке, которой Киев признает и ДНР, и ЛНР.

Костин-2 командовал батальоном «Призрак», потом возглавил батальон «Август» («батальон Пресвятой Богородицы Августовской»). В интервью Ukraina.Ru и порталу «Волны Донеля» танкист рассказал, что он из Кемерово, на Украине служил в армии, где и осел, а его бойцы воюют «за Святую Русь».

Экстрадировать нельзя оставить


Из семейного архива В. Костиной

Вот уже три месяца Александр Костин из Макеевки сидит в столичном СИЗО-4. Члены ОНК Москвы Павел Пятницкий и Михаил Сенкевич по просьбе «Газеты.Ru» побеседовали с ним:
«Александр содержится в общей камере, — рассказывает правозащитник Михаил Сенкевич. – Высокий, худой, держится спокойно.

Конфликтов с сокамерниками у него нет, у администрации следственного изолятора он на хорошем счету. Сам он ни на что не жалуется. На каждом заседании он просит судью и прокурора не выдавать его Украине.

В деле имеются ходатайства от командира в/ч 08803 генерал-майора Минобороны ДНР Соколова на передачу Костина им, в ДНР. Однако, в связи с тем, что ДНР и ЛНР являются непризнанными республиками, осуществить это с соблюдением норм международного права не представляется возможным».

Зампредседателя ОНК Москвы Павел Пятницкий говорит, что уже подготовил в суд ходатайство по вопросу Александра Костина, в котором просит не выдавать его Украине или обеспечить доставку Костина непосредственно в Донецк, минуя столицу Украины для сохранения его жизни и здоровья.

Никаких гарантий по Костину Киев дать России не может. Судить его должны в Донецке, но в случае выдачи его повезут через Киев. И Александр Валерьевич справедливо опасается, что из Киева до Донецка живым он уже не доедет, — объясняет Пятницкий. — С моей точки зрения, называемый сегодня «официальным» Киев тоже не может быть признан нами, так как сейчас Украиной правят преступники, захватившие власть путём революции».


Из семейного архива В. Костиной

Адвокат Дмитрий Аграновский надеется, что танкиста Костина Киеву не отдадут, поскольку это противоречит практике Европейского суда по правам человека.
«Есть все основания полагать, что Костина будут преследовать на Украине по политическим мотивам, а, следуя европейской практике, в таких случаях фигурантов не выдают, — говорит Грановский. — Его защите нужно оперативно обратиться в ЕСПЧ, если Россия решится на депортацию».
http://www.gazeta.ru/politics/2015/0..._7652965.shtml
Ихалайнен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 19:59   #2
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,906
Репутация: 2643
По умолчанию

Мутная история. Кроме диванных воитиелей всепропальщиков, вроде никто не обсуждает. Ни на каких донецких страницах.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 20:51   #3
flor
Местный
 
Аватар для flor
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,451
Репутация: 3719
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Мутная история. Кроме диванных воитиелей всепропальщиков, вроде никто не обсуждает. Ни на каких донецких страницах.
А ведь ихтамнетов в ЛНР и ДНР около 9000 человек.
Не говоря уже о 30 000 ополченцев, которые вполне могут просто «исчезнуть» во время будущей военно-полицейской операции Киева по зачистке Донбасса.
Ихтамточнонет. Для официальной России ополчение вообще не существует в каком-то политическом или фактическом статусе.
«События, происходившие с Украиной, с нами накак не были связаны»
Так и напишут. На надгробной плите.
__________________
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЦИАЛИЗМ! ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ!
flor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2015, 16:10   #4
Ихалайнен
Местный
 
Регистрация: 20.05.2010
Сообщений: 16,828
Репутация: 4033
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Мутная история. Кроме диванных воитиелей всепропальщиков, вроде никто не обсуждает. Ни на каких донецких страницах.
Что там "мутного"-то, в каком месте? Вот зверское убийство бандитами Бэтмена действительно мутным было или, к примеру, отвод техники при сохранении обстрелов с укропской стороны тоже, мягко говоря, мутновато выглядит, это если совсем мягко выразиться, а вот в истории с Костиным все предельно ясно и очевидно, есть реальный донецкий ополченец, не вымышленный, а с фотографиями, с женой, ребенком и характеристикой из части, воевавший за "Русский мир", а потом брошенный этим самым "миром" в тюрьму, где он уже несколько месяцев и томится в ожидании своей участи, так что, ничего мутного и ничего, кстати говоря, необычного, ибо от мерзкой путинской власти и ее сволочных чиновников ничего другого и ждать не приходится.
Ихалайнен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2015, 09:21   #5
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,906
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ихалайнен Посмотреть сообщение
Что там "мутного"-то, в каком месте? Вот зверское убийство бандитами Бэтмена действительно мутным было или, к примеру, отвод техники при сохранении обстрелов с укропской стороны тоже, мягко говоря, мутновато выглядит, это если совсем мягко выразиться, а вот в истории с Костиным все предельно ясно и очевидно, есть реальный донецкий ополченец, не вымышленный, а с фотографиями, с женой, ребенком и характеристикой из части, воевавший за "Русский мир", а потом брошенный этим самым "миром" в тюрьму, где он уже несколько месяцев и томится в ожидании своей участи, так что, ничего мутного и ничего, кстати говоря, необычного, ибо от мерзкой путинской власти и ее сволочных чиновников ничего другого и ждать не приходится.
Одна и та же перепечатка по специфичиским страницам,никакого другого подтверждения Информация явно в литературной оработке рассказы жены ; два человека с одними данными, вся информация перепутана, говорят про одного, это касается другого...
Ну а про Бэтмэна действительно мутная, ибо свидетельства о смерти и могилы его никто пока не видел...может всплывет еще где...
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2015, 09:31   #6
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,906
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от flor Посмотреть сообщение
А ведь ихтамнетов в ЛНР и ДНР около 9000 человек.
Не говоря уже о 30 000 ополченцев, которые вполне могут просто «исчезнуть» во время будущей военно-полицейской операции Киева по зачистке Донбасса.
Ихтамточнонет. Для официальной России ополчение вообще не существует в каком-то политическом или фактическом статусе.
«События, происходившие с Украиной, с нами накак не были связаны»
Так и напишут. На надгробной плите.
НУ Вам видней, сколько их там. С Порошенко цифру согласуйте
Только тем кто сидит ежедневно в окопах и их командирам точно известны и имена и фамилии, потому что они становятся роднее, чем родные и знают о каждом все. Зря Вы представляете ополченцев Новороссии, как шайки никому неизвестных вояк.

Другое дело, а это я знаю точно, что многие представляют себя ополченцами, сбежав с Донбасса и придумав себе героические истории и занимаются бандитизмом в России, позоря ополченцев и представляя их такими же бандитами.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2015, 20:32   #7
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,906
Репутация: 2643
По умолчанию Ополченские судьбы

Стрелок Виктор Равлик: «Выжил буквально чудом»


ТРИЖДЫ РЯДОВОЙ

Уроженец приморского Николаева, Виктор почти все сорок пять лет своей жизни прожил в небольшой деревне Михайлюки Новоайдарского района Луганщины. Закончил Старобельский сельскохозяйственный техникум, работал зоотехником в колхозе, вместе с женой воспитал двух дочерей. Абсолютно мирный, хозяйственный трудяга. В армии в свое время не служил из-за крайне плохого зрения.

С началом «Майдана» Виктор понял, что оставаться в стороне не имеет права. Новоайдарский зоотехник стал регулярно приезжать на митинги под стены государственной администрации в Луганске.

«Я такой человек по натуре, не люблю беспорядок, бардак. Для меня превыше всего справедливость. Они устроили «Майдан». И к нам пришли, не мы – к ним. А ведь мы много не просили, но с нами даже не стали разговаривать – сразу пригнали бронетехнику и стали расстреливать. Вот поэтому я взял в руки оружие, встал и пошел, даже со своим зрением. Слепой - не слепой…. Да, вижу я плоховато, однако метров с двухсот уже не промахнусь», - говорит Виктор.

Через день после взятия восставшими здания СБУ Равлик вместе с односельчанами организовали пост возле Горгаза, рядом с церковью. Следили за порядком, смотрели, чтобы в палаточный городок не пронесли оружие. Все тогда всерьёз опасались штурма, готовились к нему. Однако вместо проведения полицейской спецоперации киевский режим начал в Донбассе войсковую.

«24 мая мы попали к Алексею Мозговому. Тогда никакой бригады и «Призрака» еще не было, был просто его отряд. У него мы получили БМД, боевую машину десанта. Эту машину отбили у нацгвардии, отремонтировали её. Экипаж на ней был из наших ребят – все из одной деревни. Три тимуровца: «Якут», «Валико», и я – «Татарин», - рассказывает ополченец.

Вместе с друзьями и отрядом участвовал в боях под донецким Северском. А по возвращении приняли осознанное решение уйти.

«Когда мы оттуда вернулись, у нас появились разногласия с Мозговым. Техника неисправна, а ребят гонят в бой. Это чистое самоубийство. Мы подошли к нему, говорим: «Мы, конечно, фанаты, но не самоубийцы, с головой дружим, так воевать нельзя, так мол и так – хотим уйти».
А он говорит: «Я не против, идите. Война еще большая, ребята, всем хватит», - вспоминает «Татарин».

Так и ушли сельчане – втроем, как и пришли. 3 июля 2014 г. михайлюковцы вошли в другой отряд – батальон территориальной обороны «СССР Брянка» и с тех самых пор воюют в его составе.

«Нас называли по-разному - то «территориальный батальон», то «народная дружина Луганщины».
Там я был рядовым, потом дорос до старшины, - рассказывает Виктор. - Вначале мы держали оборону на блокпосту в сторону донецкого Ямполя.
Обстреливали нас до десяти раз в сутки. В основном били из тяжелых минометов. Бывало, накрывали с «Градов».
Другие ребята участвовали и в ближних боях, мне тогда не довелось. Тяжелые летние бои в 2014 году были у нас в Вергулевке, Комиссаровке.

Я особо не засветился в этих летних боях – четыре месяца служил на базе. Потом, в ноябре перешел в Комиссаровку. Последнее время служил в «тревожной группе«: приехали, отработали, уехали. Там тоже служил автоматчиком. И посты держали, и отбивались – всякое бывало. Подвигов я никаких не совершал, был рядовым бойцом – делал свою работу. Комиссаровка, Боржиковка, так мы дошли до пригородов Дебальцево».

Потерь в отряде практически не было, за исключением нескольких раненых. Как говорит ополченец – выручали грамотные действия комбата с позывным «Лютый» и начальника штаба батальона с позывным «Крым». Кроме того, хорошо работала отлично подготовленная и слаженная разведгруппа.

ДВАЖДЫ ПОДНЯВШИЙСЯ

В середине мая боевые действия официально закончились, стороны конфликта и международное сообщество добивались от Киева выполнения Минских договоренностей. Украинские силовики тем временем совершали десятки обстрелов в стуки, в том числе и «отведенным» оружием калибром свыше 100 мм.

«17 мая во время обстрела вначале отработал «Град», а следом ударил миномет, - вспоминает Виктор. - Чем они били, я не знаю, но я услышал хлопок минометной мины позади себя и тут же вспыхнул, как свечка. Побежал. Вижу - горю. Тут парни подоспели, сшибли меня с ног, бушлатами сбили пламя».

Какой боеприпас разорвался тогда у него за спиной, Равлик не знает. Может быть, фосфорный, а может – с другим воспламеняющимся составом. Только за несколько секунд у ополченца полностью обгорела вся нижняя часть тела от пояса и ниже. Особенно сзади, где была вспышка. Сгорел не только кожный покров, но и мягкие, а также частично и мышечные ткани.

Отправили бойца поначалу в ближайшую Алчевскую больницу. Там через два дня у него начали чернеть ноги – началась гангрена.

«Из Алчевска меня на «скорой» быстро привезли в реанимацию Республиканской больницы, - рассказывает Виктор. - Вначале в реанимацию, а через день - в ожоговое. Тут низкий поклон заведующему отделением Евгению Викторовичу Пупову.
Он так долго боролся, но все же сумел остановить заражение крови и вытянул меня из могилы. Ну и, конечно, тут больница великолепная. Персонал отличнейший, медикаментами обеспечили. И комбат наш выручил с лекарствами».

Сколько операций по пересадке кожи ему сделали, ополченец уже не помнит. Говорит, штук семь, а там и до десятка, наверное. Снимали кожу прямоугольными лоскутами с рук, с живота, практически вся спина снята. И ставили на ноги и таз. Отдельная тема – боль.

«Боли были страшные, особенно весь первый месяц. Это просто невозможно передать. Скажу честно, если бы я физически мог, то встал бы и выбросился с девятого этажа. Ведь просто невозможно было терпеть – каждые два-три часа, когда уже не было никаких сил, я просил уколоть мне очередную дозу обезболивающего. Первый месяц были адские муки. Каждая перевязка – жуткая пытка. Особенно когда меня «отмачивали», чтобы оторвать от простыни. После первого месяца стало полегче, теперь уже можно было терпеть», - вспоминает Равлик.

ЖАЖДУЩИЙ ЖИТЬ

Он не сломался и теперь полон оптимизма.

«Сегодня доктор разрешил попробовать встать на ноги. Вот после обеда перевяжут, и буду пробовать. Я сам себе сказал – 17 мая меня накрыло, значит, 17 июля я встану на ноги. А дай Бог через месяц, 17 августа – я вернусь в отряд», - планирует «Татарин».

Врачи оценивают шансы Виктора более сдержанно.

«Ожоги у него составляли около 48% тела. Из них 40% - глубокие ожоги, требовавшие операций. Большой проблемой был сепсис и начавшееся заражение крови. Также были серьезные сложности с лекарствами и антибактериальными препаратами.

Доставали мы их в России. Антибиотики привозили и сослуживцы, и родственники, и депутаты нашей Республики – все ему помогали. Самые глубокие поражения на конечностях. Теперь ему предстоит длительный процесс восстановления.

Лишь сегодня он будет пытаться встать на ноги. Кости у него целые. Рубцы же будут образовываться в течение года-полутора. Как пойдет процесс восстановления, прогнозировать сложно», - говорит заведующий ожоговым отделением Луганской Республиканской клинической больницы Евгений Пупов.

«Вообще от внутреннего настроя человека очень многое зависит. Мы, с медицинской стороны, все, что могли, сделали: с того света его вытащили. Ведь он больше трех недель, почти месяц находился между жизнью и смертью – чаша весов качалась каждый день.

Могли бы серьезно помочь реабилитации радоновые ванны, но где их сейчас взять, я даже не представляю. Однако, если он так позитивно настроен, коль у него так сильна воля к жизни, то прогноз положителен», - отмечает доктор.

«Самое главное – его внутренний настрой, психологический фон этого ополченца. Будь он по-другому настроен – он бы погиб. В целом у него шансы остаться в живых были очень низкими. Выжил буквально чудом», - констатирует главный врач Луганской Республиканской клинической больницы Олег Вольман.

А «Татарин» буквально рвется в батальон и в жизнь. Говорит обо всем сразу, верит в будущее, но и о противнике не забывает.

«Пока я воевал, к жене приходили СБУшники два раза – расспрашивали обо мне «где-что-как?». Уговаривали, чтобы по телефону она упросила меня вернуться. Мол, пусть едет – ему ничего не будет.
Но мы же хорошо знаем «милость» врага. Наши парни тоже так считают. Ребята из батальона приезжают, проведывают. Каждый смотрит на полотенце поверх паха и спрашивает: «А «хозяйство«-то – как?».
А я смеюсь, говорю: «Единственное место, где все нормально, даже «шерсть» цела!».
Так что, нас ничем не запугать. Нас убивают, а мы смеемся в ответ. Лично от себя всем нашим пацанам хочу пожелать – здоровья и удачи! А что врагу сказать…
Шли бы, укропы отсюда куда подальше, к себе б на западенщину, да оставили нас в покое. Мне, например, лучше работать, чем воевать. После войны только в родную деревню, - у меня там дом, работа, семья, две, считай, взрослые дочери. Возвращаюсь по-любому. А как иначе?!» - уверен Виктор.

ЛуганскИнформЦентр
__________________
#Своих не бросаем#

Последний раз редактировалось В. Иванова; 26.07.2015 в 20:44.
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2015, 16:20   #8
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,906
Репутация: 2643
По умолчанию

Студент-стоматолог спас десятки раненых ополченцев на войне в ДНР

Если бы еще зимой 2014 года студенту-стоматологу из Донецка сказали, что через несколько месяцев он будет выполнять сложнейшие хирургические операции и выносить на себе из-под артиллерийского огня раненых, наш герой никогда в это бы не поверил. Однако всё произошло именно так.

Боевой путь командира медицинской роты с позывным «Святой» начался еще во время обороны Славянска. Придя в ополчение, он был направлен в пехоту. Участвовал в боях под Семеновкой, где, возможно, подбил вражеский танк. Возможно – потому что, по его словам, в танк одновременно стреляли с нескольких направлений.

Однако героем «Святой» стал уже позже, выполняя обязанности военного врача. Он неоднократно спасал раненых боевых товарищей, с риском для жизни вынося их из-под обстрела. «Святой» спас не менее десятка тяжелораненых бойцов, за что и был представлен к наградам.

«Я пришел на войну еще во времена Славянска. Пришел за идею, причем, не медиком, а обычным стрелком. После Славянска побывал практически везде – в Дмитровке, в Снежном, и т.д. Затем попал в другое подразделение – тогда оно называлось 1-й Семеновский батальон. Побывал с ними в аэропорту. Чаще всего вспоминаю бойца с позывным «Дейл», ныне покойного. Боец получил осколочное ранение в голову – практически весь мозг оказался за пределами черепной коробки. Человек впал в кому, произошла остановка сердца. Мне пришлось вправить и зафиксировать ему мозг, вновь запустить сердце, после чего мы 5 километров тащили его под обстрелом для дальнейшей госпитализации. Доставил его в больницу в крайне тяжелом состоянии, где «Дэйл» пролежал еще 8 дней, после чего, к сожалению, умер. Тем не менее, запомнилось, что боролся за его жизнь до последнего», — рассказывает «Святой».

За этот подвиг он получил орден 1-й степени. Впоследствии «Святой» еще не раз отличился в Донецком аэропорту, за что был удостоен награды «За боевые заслуги».

Приходилось спасать не только других – в аэропорту «Святого» посекло осколками, и он из последних сил отполз в ближайший окоп, откуда его позже забрали товарищи. В другой раз произошел курьезный случай: недалеко от «Святого» разорвался снаряд. Поднявшись, он обнаружил, что вся спина и бок залиты кровью. Боец уже записал себя в «300-е» и принялся пытаться определить серьезность ранения, но так и не смог его найти. Лишь тогда понял, что осколок пробил пакет с заменителем крови в его рюкзаке.

Есть у «Святого» мечта – продолжить учебу и стать полноценным врачом.

«После войны обязательно планирую продолжить получение медицинского образования. Только уже не в качестве стоматолога – я хочу быть хирургом, делать полостные операции, в общем, использовать тот опыт, который я получил на войне», — говорит боец.

Впрочем, никакой университет не даст того опыта, который он получил в качестве военного врача. И пусть применять этот опыт придётся уже в мирной жизни — помогать жителям молодой республики, а, может, и всей необъятной России.http://www.politnavigator.net/studen...jne-v-dnr.html
__________________
#Своих не бросаем#

Последний раз редактировалось В. Иванова; 13.08.2015 в 16:23.
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 12:11   #9
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,906
Репутация: 2643
По умолчанию

Ополченские судьбы. Боец комендантского полка Сергей Середа: "И эту войну доломаю. Некуда нам деваться…"



Судьба оставила на нем отчетливые отметины – изрезанное рубцами лицо, провал на месте левого глаза, шрам коронарного шунтирования через всю грудь. Афганская война, развал Союза, шахта, больницы, операции, новая война - теперь уже дома, в Донбассе. Та война, на которую его никто не хотел брать. Но он пришел сюда инвалидом II группы так и не став ни для кого обузой. Сегодня ветеран двух войн, шахтер с тридцатилетним подземным стажем Сергей Середа – боец Луганского комендантского полка Корпуса народной милиции ЛНР.

Енакиево, УССР

Родился Сергей в конце 1960-х в донбасском Енакиево. История его семьи вполне могла бы занять страницы любого учебника: дед – ветеран Великой Отечественной, бабушка – узница фашистских концлагерей, чудом встретившая освобождение в Бухенвальде. Отец, бывший военный, после отставки пришел работать на шахту, причем на ту же, где всю жизнь проработала его жена – мама Сергея.

Помимо учебы, парень серьезно занимался спортом. В пионерские годы честно заработал I юношеский разряд по стрельбе. В комсомольские помимо футбола серьезно занимался самбо, потом боксом, получал новые спортивные разряды. Поступал в Суворовское училище, но впервые подвело здоровье – обнаружили плоскостопие. Закончил ПТУ №81 и уже оттуда, по рабочей путевке, поступил на первый курс Коммунарского горно-металлургического института.

К тому времени в семье случился разлад. Не желая быть предметом родительского спора, юноша написал заявление: "Желаю исполнять интернациональный долг". В военкомате пошли навстречу.

Шинданд, ДРА

Поезд. ТуркВО. Каршинский полк Ашхабадской "учебки", куда новобранцев привезли в ноябре 1987 года. В июне 1988-го командир отделения Середа прибыл в разведроту 371 мотострелкового полка 5-й мсд. Часть дислоцировалась в районе города Шинданд в провинции Герат, однако отдельные подразделения были разбросаны на огромной территории по многочисленным блокпостам, "точкам" и гарнизонам.

Сергей попал нести службу на шестой блокпост дороги Газни-Кабул-Шинданд. В это время Советский Союз, согласно взятым на себя обязательствам, выводил свой ограниченный контингент. Против выходивших войск моджахеды вели жесточайшую минную и засадную войну. Поэтому основные магистрали контролировали сотни блокпостов "шурави". Эти опорные точки сами периодически становились мишенями. Доставалось тогда всем – и колоннам, и "точкам", и выходившим гарнизонам. Известная 9-я рота стояла всего через один блокпост от "шестерки". Очередь Сергея "на раздачу" пришла всего через два месяца после прибытия.

В один из дней в конце изнуряюще-знойного августа 1988-го начался обстрел проходящей колонны. Т-72 с "шестерки" вышел на усиление, но нарвался на фугас. Заряд сработал под передним катком, взрывная волна ударила по экипажу. Сергей, выбив головой люк башни, лишь чудом не вылетел из танка. Слава Богу, все остались живы. Молодой боец счастливо отделался сотрясением мозга, компрессионным ушибом шейного отдела позвоночника и контузией. На месте определили лечение: двое суток отлежаться в холодке землянки. На этом всё.

"Ну а какие санчасти, госпиталя? Весь Афган снялся, выходил в Союз. Кто там будет заниматься какой-то лёгкой контузией? Зато как я отсыпался эти двое суток", - смеется сегодня Сергей.

Впоследствии и контузия и ушиб позвоночника дадут о себе знать, но молодой организм тогда этого ещё не чувствовал.

Через год, в августе 89-го, пришел долгожданный дембель. Наград никаких за Афган ему не дали. Лишь потом, задним числом, "отсыпали" юбилейного "железа".

"Вернулся, живой. Руки-ноги целы, могу работать – чего еще надо?!" – с такой внутренней установкой Середа меньше чем через неделю после демобилизации, не отгуляв положенный трехмесячный отпуск, пришел устраиваться на шахту.

Луганск, Украина


На шахте "Ольховская" Сергей проработал полтора года. В начале 1990-х женился и перебрался в Луганск. Устроился в "Луганскуголь" на шахту "Луганская" по той же специальности - ГРОЗ (горнорабочий очистного забоя – примечание ЛуганскИнформЦентра).

"В Афгане "прилетело" через два месяца, а в шахте через десять лет, - рассказывает Сергей. – Хотя, да… шахта отрихтовать может похлеще любой войны. Лицо после аварии зашили, а вот левый глаз видеть перестал. Мне его ампутировали позже. Когда вернулся из больницы, залепленный пластырями, сын сказал: "Па, ты теперь – циклоп!". Потом я этого "циклопа" уже здесь как позывной использовал, но мужики как-то все больше по имени. Видать, стесняются так звать".

Несмотря на плохое зрение, Сергей продолжал работать под землей. Однако здоровье оказалось сильно подорвано и Афганом, и травмой, и самим нелегким трудом шахтера. В 2004 он переносит три инфаркта подряд. Известный луганский врач-кардиолог Анатолий Некраса, вытащивший с того света тысячи людей, спасает и его. Стабилизировав состояние, настоятельно рекомендует хирургическое лечение. Середа послушался и в Клинике Амосова (Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М. Амосова АМН Украины – примечание ЛуганскИнформЦентра) ему провели успешную операцию коронарного шунтирования.

Несмотря на II группу инвалидности продолжал работать. Заработал 30 лет подземного стажа. Поднял двух сыновей – Ивана и Никиту, дождался рождения внученьки Сони. Но тут в дом пришла война.

Луганск, ЛНР

К началу гражданского противостояния Сергей уже ушел с шахты, работал краснодеревщиком, занимался домом и семьей. В политику не лез, но как человек эмоциональный, с сильным темпераментом и больным сердцем, очень остро переживал происходящее. Жена Анжела постоянно просила не волноваться, не рвать душу. Но война не разбирает больных и здоровых. Первый обстрел застал его в городе, а били как раз по родным юго-западным кварталам.

"Звоню домой, кричу: "Давайте в подвал все, быстро! Не успеваете – выскакивайте в коридор!" А тут, как назло, связь обрывает. С пустой грудью домой долетел, уж не помню как", - вспоминает он тот жуткий день.

"Дальше – хуже. Жена ушла в ночную смену, а тут новый артналет и как раз в наш дом и двор. Выскочил на помощь, а там мрак кромешный: несколько трупов во дворе, раненые там же. Визг, крики, стоны. Двое убитых – соседи по подъезду, час назад здоровались – доброго вечера друг другу желали. Ну, что делать?! Звоню Анжеле, мол, бегом домой, добирайся, чем хочешь – мы уезжаем. Собрались, детей в охапку - и к брату под Енакиево. Приехали, брат упросил остаться хоть на день – давно не виделись. Ну, я и остался, на свою голову…. На утро Дебальцево отрезали, дорогу перекрыли. Вот и попался", - рассказывает Середа.

Всеми правдами и неправдами Середа вернулся в Луганск. Пожилой инвалид с одним глазом особых подозрений у киевских силовиков не вызвал. Причину возвращения объяснил семье и близким очень просто: "Мое место здесь".

Не выбирая, встал рядом с ополченцами на ближайший блокпост. С его-то опытом и знаниями проблем никаких не возникло. Но там не было войны, не было сопротивления, а он шел именно служить, а не стоять. И Середа в сентябре пошёл записываться в образовавшиеся воинские части.

Однако ни в одном из батальонов его не взяли. Как сам рассказывает, разговор везде был однотипный:

- Кто ты, мужик?
- "Афганец", командир БМП-2, шахтер…
- О! Отлично! Давай документы…
Через минуту приходило понимание, да и глазной протез тоже сильно не спрячешь.
- Погоди, дружище. Ты же инвалид?
- Ну и что? Хочешь на слабо померяться?
- Прости, мужик, никак… У нас приказ.

Дошел до Дома правительства. Там надоумили обратиться к Сергею Грачеву – ветерану-"афганцу", военному коменданту Республики. "Грач" рапорт подписал с первого раза, но, видимо, негласно велел беречь старого "шурави". Сержант Середа встал на КПП, охранял базу и даже в период разгрома зимнего котла в 2015 году сходил в колоне на Дебальцево, однако на "боевые" его упорно не пускали.

Но и без боев организм с трудом справлялся с нагрузками. В ноябре 2014 года он с гипертоническим кризом попал в госпиталь ветеранов Великой Отечественной войны. В мае 2015 очередной криз - и новая госпитализация.

"Понимаешь, я не могу спокойно все это воспринимать. Ну, вот мне говорят: "Не рви сердце, Серёга!", – но как?! Ты посмотри вокруг. Что они сделали со страной, городом, с людьми?! Дед мой говорил, мол, не добили мы фашиста, осталась мразь бандеровская, корни пустила. Вот теперь, значит, наш черед. Я Афган пережил. Как Союз рухнул - перетерпел. На шахте 30 лет выдюжил. И эту войну доломаю. Ну, а как иначе?! Некуда нам деваться…. ", - просто объясняет Середа.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 12:14   #10
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,906
Репутация: 2643
По умолчанию

Ополченские судьбы. Саня "Лютый": "Война – это грязь, пот, кровь и слезы…"



Разговаривать с ним трудно. Он закрыт, душа как будто зажата между двумя плотно стиснутыми, словно упрямые губы, створками. За ними – огонь Песков и Саур-Могилы, зимний ужас артиллерийских обстрелов и свинцовая тяжесть болезни. Немногословный, суровый и правильный мужик, который вновь вернулся на свою войну, ставшую для него уже привычной работай, как раньше в шахте. Александр Агапов с позывным "Лютый".

РОССИЯ-УКРАИНА

Довоенная биография проста и незамысловата. Родился Александр чуть больше сорока лет назад в российской Самаре. Там же окончил школу, потом ПТУ. Начал работать в геологоразведке – бурильщиком. Служил в войсках ПВО. Тут его и настиг развал Союза – начинал службу в рядах Советской Армии, а демобилизовался уже из "Збройних сил України". В 1995 году переехал на постоянное место жительство в Донецкую область – к маме. Освоил новую для себя и традиционную для Донбасса работу машиниста горноуборочных машин на шахте Красноармейская-Западная №1.

В 2010 женился и вместе с женой Татьяной перебрался в Запорожье. Двое детей – мальчики 9-ти и 4-х лет. На линейный вопрос "какая Родина важнее?" отвечает просто: "Скорее Россия, но здесь у меня дети – как это поделить?!"

300 ЗАПОРОЖЦЕВ

22 февраля 2014 года Агапов пришел на площадь Ленина в Запорожье. Поначалу, можно сказать, попал он туда случайно. Увидел массу людей, заинтересовался, что думают другие? По его словам, "к тому времени голова гудела от вопросов". В этот раз произошло и первое для него столкновение с боевиками "Правого сектора" и сторонниками "майдана". Стычки продолжились и на следующий день. Националисты хотели демонтировать памятник Ленину, но запорожцы тогда монумент отстояли.

Так Александр влился в ряды движения сопротивления хунте и "майдану". В числе тридцати запорожцев уже 6 апреля "Лютый" прибыл в Луганск для поддержки активистов Луганщины, штурмовавшим здание местного СБУ.

"У нас было очень сильное движение сопротивления в Запорожье, поэтому мы посчитали своим долгом приехать в Луганск помочь нашим соратникам, нашим луганским братьям", - поясняет Александр.

Оттуда вернулись в Запорожье и на следующий день, 13 апреля, в светлый праздник Вербного Воскресенья, вновь вышли на митинг к памятнику Ленину. Там их уже ждали. Как выяснилось впоследствии, все последующие события были заранее спланированы противником.

"Как только закончился митинг, мы оказались окружены боевиками "Правого сектора", ультрас, сторонниками "майдана" и неонацистами из организации "Белый молот", - рассказывает Агапов. – В нас полетели камни, яйца, пакеты с мукой, флаконы с "зеленкой". Периодически звучали выстрелы. Стреляли не только с резинострела, "флоберов" и пневматики. Мне, например, пулей прострелили куртку".

Под градом всего, что боевики принесли заранее и, что попадалось им под руку потом, под этим шквалом камней, злобы и ненависти запорожские активисты выстояли более шести часов. Вокруг бесновалась озверевшая толпа.

"Они пришли на митинг хорошо подготовившись: в касках, вооруженные битами, арматурой, дубинками и молотками", - вспоминает "Лютый".

Периодически нацистам удавалось прорываться сквозь жидкий заслон милиции, и тогда вспыхивали яростные драки.

Священник, ставший в один ряд с "тремястами запорожцами", подвергся хуле и оскорблениям. В него кидали камни и яйца, плевали в лицо и в икону. Кричали, что он "московский поп" и крыли гнусным матом только лишь за то, что он служил священником украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Бесновавшихся молодчиков не остановила даже поднятая панагия Богородицы.

Милиция еле сдерживала толпу. Как ни странно, силовики нашли поддержку среди "промайданных" неонацистов "Белого молота" – они вместе с правоохранителями помешали "Правому сектору" начать резню. Буквально через две недели после запорожской репетиции, точно таким же завезенным молодчикам все же удалось устроить кровавую баню в Одессе.

"Страха не чувствуют только идиоты. В те часы я реально осознавал, что если они прорвут оцепление, то нас там просто разорвут. Среди нацистов было огромное количество агрессивно настроенных вооруженных людей, целенаправленно свезенных к нам именно для этого – устроить бойню. Но деваться было некуда. Мы стояли", – рассказывает Агапов.

Когда людей удалось вывести и оттеснить боевиков, всех антифашистов задержали и отвезли в отдел милиции. Поголовно переписали, зафиксировали данные и отпустили. Теперь запорожским активистам оставалось ждать лишь неминуемого ареста. Александр не стал испытывать судьбу – 30 апреля уехал в Донбасс и вступил в ополчение.

ЖАРКОЕ ЛЕТО 2014-ГО

Поначалу Агапов прибыл в Донецк, под стены госадминистрации. Оттуда, 11 мая, боец "Лютый" вступил в ряды батальона "Восток". Вначале рядовым механиком-водителем БМП-2, потом дорос до командира штурмового взвода. Участвовал в обороне аэропорта, Карловки, Песков, Михайловки и Саур-Могилы. После гибели взвода "Медведя", участвовал в выводе выживших героев обороны Саур-Могилы – они туда пешком ходили из Снежного.

"Первый раз понял, что мы бьемся с нелюдью летом 2014-го под Песками, - рассказывает "Лютый". - Мы держали оборону в районе СТО "Рено". Ночью началась очередная атака. Они пёрли, что дурные, где-то с полуночи и, считай, до рассвета. Мы стояли жестко, ни шагу назад. Выкашивали их пехоту раз за разом. А они всё прут и прут. Под утро, уж, как они выдохлись, выкатили танк ВСУ и отработал по нам свой боекомплект. Как затихло, мы выдвинулись вперед смотреть результаты. И что видим? Дострелянные раненые, раздетые убитые. Стянули не только разгрузки и бронники со своих - даже берцы поснимали с трупаков. Своих же павших боевых товарищей раздели. Потом нашли, почему они пёрли, как бессмертные. В карманах у всех упаковки с метадоном. Они же все обдолбленные шли в атаку! Нам потом объяснили, что это мощный психотроп такой, который применяют для лечения наркоманов, замещая настоящие наркотики. Вот они напичканные этой дурью и пёрли выпучив глаза".

В августе-сентябре, Агапов участвовал в боях за Ясиноватую.

"Потом началось наступление, - рассказывает Александр. – Мы прорвали или, скорее, начали выравнивать линию фронта, у Пантелеймоновки соединились с отрядами Безлера. Обычная боевая работа".

"Лютый" прошел через самое пекло, побывав в наиболее драматичных точках фронта, в самой мясорубке летней военной кампании 2014 года. Рассказывать об этом не любит.

"Война – это грязь, пот, кровь и слезы. Нет там никакой романтики", - говорит Александр.

После перемирия "Лютый" ушел из батальона "Восток" и вступил во второй моторизованный батальон 5-й бригады "Оплота". Вновь стал командиром боевой машины пехоты. Прослужил до 15 января 2015 года – попал под массированный артобстрел, получил тяжелую контузию. Пришлось уволиться – требовалось срочное лечение.

РОСТОВ – ЛУГАНСК – ДОНЕЦК

В конце января Агапов приехал в Ростов-на-Дону на лечение. После выписки встал вопрос о том, как жить дальше. Известный журналист и волонтер Ева Меркурьева, узнав о судьбе Александра, вышла на своих луганских коллег. Журналисты государственного информационного агентства "Луганский Информационный Центр" связались с писательской организацией ЛНР, а те - с российскими ветеранами-"афганцами". Ростовские "файзабадцы" (ветераны легендарного 860-го отдельного мотострелкового полка ОКСВА дислоцировавшегося в городе Файзабад, провинции Бадахшан – примечание ЛуганскИнформЦентра) не подвели – у "Лютого" сразу появилось и жилье, и работа. Восстановившись, он даже успел поработать по своей последней, как он говорит, "блатной" специальности промышленного альпиниста.

С июня 2015 года Саня "Лютый" снова в строю.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Судьба ЕР ELEKTRO Политические партии и движения России 27 01.09.2021 15:48
Судьба в твоих руках vzmd76 Выборы в России 0 01.02.2012 14:58
Человечеству грозит судьба Атлантиды... onin Наука и образование 0 18.03.2011 14:05
Законы природы и судьба Цивилизации Алекс 58 Наука и образование 7 28.02.2011 15:13
Русская судьба и русский характер Михаил Медведский Русская культура и искусство 10 28.05.2009 12:08


Текущее время: 09:59. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG