Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.10.2015, 09:58   #1
комар82
Местный
 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 1,086
Репутация: 558
По умолчанию ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ЭКОНОМИКИ

Диверсификация экономики в данной статье означает изменение формы наёмного труда трудящихся на свободный труд. Целью диверсификации экономики является подъём экономики, переход от капиталистической формации к социалистической. Ибо известно, что эксплуатация наёмного труда трудящихся есть сущность капитализма. А свободный труд, его гуманиза-ция – это сущность социализма. Свободный труд существует и при капитализме. Правом его применения, узаконенным государством, основой экономики которого является частная собственность, удостоены частные собственники условий производства, в том числе и власть. Они составляют меньшинство населения страны. Частная собственность по-зволяет им присваивать результаты личного труда наёмных работников, распоряжаться ими в своих интересах, что, по сути, является грабежом, т.е. преступлением, порождающим такие капиталистические ценности, как буржуазная свобода, права человека и демократия.
Абсолютное большинство населения, трудящиеся, вынужденно работают на собственников условий производства. Их труд наёмный, т.е. принудительный, рабский. Таким образом, у меньшинства труд свободный, а у большинства – наёмный. Большинство не имеет права на свободный труд и на присвоение результатов своего труда, на распоряжение ими. В современном глобальном обществе такое положение вещей считается законным, правильным, демократичным. Как ни странно, оно привело к стремительному развитию экономики государств и цивилизации общественных отношений. Но основное противоречие капитализма, заключённое в общественной форме труда и частном способе присвоения его результатов, порождающее антагонизм между классами, ненасытную жадность наживы среди частников, войны между государствами, огромные человеческие жертвы, не исчезло. Это говорит о необходимости поиска новой экономической и политической системы, свободной от буржуазных ценностей в жизни государств, где отсутствует основное противоречие капитализма. Прихожу к выводу: для того, чтобы устранить противоречие между классами, существующее в настоящее время, необходимо ввести единую форму СВОБОДНОГО ТРУДА для всей страны, для всего народа, то есть «слить» два вида труда (свободный и наёмный) в единый СВОБОДНЫЙ ТРУД. Это приведёт к созданию ассоциации, в которой «свободное развитие каждого станет условием свободного развития всех». (Манифест коммунистической партии).
Слияние двух противоречащих сторон является способом разрешения противоречий трудовых отношений и касается самой сути диалектического метода познания общества.
«Сосуществование двух взаимнопротиворечивых сторон, их борьба и их слияние в новую категорию, – подчёркивал К.Маркс, – составляет сущность диалектического движения».
Слияние различных форм труда противоречащих друг другу сторон в единую форму – свободный труд – ведёт к уничтожению других противоположностей в обществе по отношению к человеку. В частности, человеческое, осознанное «Я» и не осознанное, инстинктивное, ЧАСТНОЕ (животное) «Моё» + «чужое», ведёт к слиянию «Я» и «Моё». Причём «Моё» становится полностью человечески осознанным, т.е. рациональным, и теряет свой эмоциональный характер. При этом исчезает почва для объяснения частной собственности, как природной данности человека. Действительно, если в модели труда капи-талистического способа производства «На капиталиста (прямо) + на себя (наёмный труд)» наёмный труд рабочего изменить на свободный, т.е. – на полностью оплаченный труд и установить право распоряжения результатами личного труда, то у капиталиста исчезнет источник увеличения его частной собственности – прибавочной стоимости. Она пе-рейдёт к тому, кто её производит. А капиталист сможет увеличить её только за счёт своего личного труда, своих способностей. Но при этом собственность приобретает личный характер, но никак не частный, ибо исчезает фактор грабежа чужого труда, на основе которого только и развивается частная собственность. Вот почему «демократические» общества отказывают свободному человеку иметь право на свободный труд в рамках капиталистической модели труда. Это для капитализма противоестественно.
Одним из способов перехода от наёмного труда к свободному, является установление квоты на чистую прибыль капиталиста, одна часть который будет распространяться на капиталиста, а другая на трудящихся. И далее – переход на стратегическое планирование, причём результатами сверх планового труда должны будут распоряжаться трудящиеся. Это и будет свободный труд. Такое положение вполне законно, потому что чистая прибыль создаётся всеми работниками под руководством капиталиста. Каковы эти части квоты, установит жизнь, забастовочная борьба трудящихся. Важен сам принцип введения квотирования. Ясно, что капиталисты будут против квотирования. Они зубами держатся за воз-можность частного обогащения с помощью эксплуатации наёмного труда. Думаю, что введением квот должны заняться КПРФ и «красные» губернаторы. Другой способ перехода наёмного труда к свободному – доведение до сознания трудящихся смысла свободного труда и революция на этой основе.

Последний раз редактировалось комар82; 28.10.2015 в 03:10.
комар82 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реальное положение экономики neupkev Новости Российской политики и экономики 8 29.06.2015 17:59
Модель мировой экономики. AZM Агитация за КПРФ 5 17.12.2013 18:46
Социализм и глобализация экономики Иноземцев Политэкономический ликбез 4 27.12.2011 21:14
Определение Экономики. Иноземцев Предложения к Программе КПРФ 70 28.01.2011 19:36
Основы славянской экономики антиК Политэкономический ликбез 53 27.09.2010 00:32


Текущее время: 11:32. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG