Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2015, 10:39   #1
antonoyury
Местный
 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 380
Репутация: 126
По умолчанию Социализм , шаги к коммунизму и в сторону

Социализм как стадия коммунизма и его ступени
Коммунизм не может быть создан одномоментно. Для перехода от капитализма к коммунизму требуется переходной процесс, состоящий из ряда ступеней.
Первая, революционная ступень состоит в изменении надстройки и последующего изменений отношений собственности. Изменение надстройки состоит только в переходе власти к диктатуре пролетариата, а изменение собственности в национализации и преобразовании частной собственности в государственную . Производительные силы и производственные отношения невозможно быстро изменить. Хочешь не хочешь, а установившийся строй называть иначе как госкапитализмом под властью диктатуры пролетариата невозможно. Для перехода к социалистическим производственным отношениям необходимо соответствующее развитие производительных сил.
Развитие средств производства трудный и затратный процесс, однако развитие рабочих сил еще сложнее. Отставание развития рабочей силы, то есть пролетариата, вынуждало осуществлять диктатуру пролетариата только через его авангард – пролетарскую партию. Такое состояние общества нельзя назвать устойчивым из-за противоречий между диктатурой пролетариата и государственным капитализмом и противоречий в самой диктатуре пролетариата. Первой задачей и было развитие средств производства. Развитие средств производства давало возможность перейти к социалистическим производственным отношениям. Введению планирования, отходу от товарно-денежных отношений между предприятиями, развитию общественных фондов распределения. Такая структура уже приобрела устойчивость , её можно условно назвать государственным социализмом. С развитием пролетариата развивались и противоречия между ним и диктатурой, осуществляемой посредством партии. Устойчивость достигалась только за счет доверия пролетариев к партийному руководству. Подошла пора перехода к широкой диктатуре развитого и политически и экономически пролетариата посредством выхода на ведущие роли Советов.. Требовалось укрепление диктатуры пролетариата путем развития пролетарской демократии, основанной на Советах образованных трудовыми коллективами. Этот переход сформировал бы устойчивое социалистическое общество. Дальнейшее развитие производительных сил, позволило бы отказаться от ТДО в сфере личного потребления, и перейти к введению свободного труда И то и другое требует коренного изменения системы управления, а значит и всей надстройки, изменения функции государственных органов , государство перестало бы быть отдельной структурой, оно превратилось бы из системы власти в функциональный исполнительный орган общества в целом. Происходит формирование и развитие коммунистического общества.
Однако такого коренного изменения надстройки не произошло. Наоборот надстройка стала сопротивляться необходимым изменениям. Это сопротивление переросло во внедрение и установление капиталистических методов управления хозяйством, что вело к капиталистическим производственным отношениям. Происходившие процессы изложены здесь же в статье «Процессы, приведшие к гибели СССР»
antonoyury вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переход от рыночного мародерства к военному Коммунизму AZM Агитация за КПРФ 5 03.10.2013 18:49
Оставляя социализм, поспешим к КОММУНИЗМУ Кулагин Владимир Агитация за КПРФ 81 13.02.2012 15:53
«Правда»: Суд встал на сторону железнодорожников Admin Новости Российской политики и экономики 0 27.05.2008 16:53
Диктатура потребителя как путь к реальному коммунизму BEvgeN57 Предложения к Программе КПРФ 3 08.05.2008 21:10


Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG