Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2015, 09:09   #1
antonoyury
Местный
 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 380
Репутация: 126
По умолчанию Нам нужна теория

Нам нужна теория

Как всякая идеология, марксизм предусматривает собственное мироощущение и мироосознание, осознание своих целей в этом мире, методы анализа окружающей действительности, методы выработки решений и методы реализации этих решений.
Марксизм – ленинизм может дать правильный ответ на любой вопрос современности. Подчеркиваю слово «может», потому что, чтобы получить ответ, нужно грамотно применить методы марксизма к окружающей жизни. Не даром говорится, что марксизм – это оружие пролетариата. А для всякого оружия, мало его знать, надо им владеть.
Политическое творчество масс, это и есть применение марксизма к реальной деятельности. Задача партии инициировать использование марксизма пролетариатом , тем самым формируя идеологическую направленность протестной борьбы. Идеологическая направленность способствует единству действий . Единство действий приводит к осознанию своего классового единства.

Нам нужна теория, правильная, верная ,отвечающая на вопросы сегодняшнего дня. Любые попытки создать такую теорию вынуждают нас обращаться к классическим трудам марксизма –ленинизма. Из них мы видим, как они решали и общетеоретические и свои практические вопросы. Труды классиков применимы ко многим , требующим решения сегодняшним проблемам. Но они не решали возникшие в наше время вопросы, их придется решать нам самим.
Классики только дают нам подход, а решать нам. Неясных вопросов много.
Нельзя жить чужим умом, даже если это ум величайших гениев. Нужно с их помощью нарабатывать свой.
Маркс и Энгельс многие свои мысли о будущем сопровождали междометиями по-видимому, пожалуй, вероятно и т.п. а про такие проблемы как отмирание государства они заявляли , что не могут знать , как оно будет происходить.
В.И.Ленин своими последними работами только открыл дверь в теорию социализма, а сама теория так и не была создана. Это отчетливо понял И.В. Сталин, но к концу своей жизни.
Марксизм всесилен , потому что верен. А верен он по тому что жив. Жив же он постольку, поскольку питается политическим творчеством масс.
К сожалению массы энтузиастов развития теории не нашлось, а руководство организовать широкую теоретическую работу не смогло.
Политическое творчество масс само собой не появляется. Требуется организационная работа. Такой работой в былые времена занимались группы энтузиастов под руководством партийный пропагандистов и те идеи, которые оказывались близки настроениям масс этого времени, получали популярность.
Таким образом
1 Марксизм нуждается в дополнительной разработке требуемых действий по созданию и формированию социалистического экономического и политического строя
2 Марксизм нуждается в изложении не только легко воспринимаемом, но и соответствующем текущим настроениям пролетариата
3 Марксизм нуждается в переосмыслении общественных тенденций и мероприятий партии и советской власти второй половины 20 века.
Решить эти вопросы необходимо срочно , а ждать появления гения нет резона , значит необходима коллегиальная работа.

Мы должны организовать широкое обсуждение наших проблем, с целью получения эффективной пропагандистской литературы. Предлагается организовать на сайте и в нашей прессе дискуссионное пространство для формирования общей линии. Пространство, свободное от досужих троллей, пространство авторов, решающих общую единую задачу. Выступления должны нести новую аргументированную информацию, а не только критику. Если критикуешь, предлагай своё. Не можешь, так не критикуй. Дискуссия не должна превращаться в перебранку.
Главные теоретические вопросы должны быть вынесены на президиум ЦК. Практика это реализация теории, практика это критерий истинности теории. Но без теории практика слепа.
Нельзя, чтобы руководство партии уклонялось от обсуждения теории, мы должны знать идеологические убеждения руководителей, чтобы им доверять. Руководитель обязан участвовать в теоретической работе, она и его совершенствует.
Этого мало. Каждый коммунист должен понимать, что без него не возникнет адекватная теория. Теория, выраженная в партийных документах, предназначенных для распространения. Теория должна восприниматься массами и быть воспитательным средством. . Теория должна быть ясной и прозрачной, не искаженной, изложенной доступным языком, соответствующей текущим настроениям пролетарских масс. Возможно, в массовой печати следует ограничиться непосредственными необходимыми вопросами и воздержаться от далеко идущих подробностей.
Таким образом необходимы теоретические работы двух видов, снабженная математическим обоснованием, для формирования партийной и будущей государственной политики, и адаптированная для широкого распространения.
Работать необходимо как над листовками и брошюрами, так и над научными философскими, экономическими и политическими трудами. Оба направления должны быть связаны и жестко соответствовать друг другу.
antonoyury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 12:46   #2
Age
Местный
 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 423
Репутация: 151
По умолчанию

Мне вот не понятно, почему нужно именно говорить о марксизме в теоретическом плане? Зачем нужно его углублять? Что нельзя создать свою теорию заново? Что такого ценного прям там, что вот нужно только его "допилить" до существующего положения вещей? И почему русские вообще должны равняться на философов -немцев? У нас своей тямы что ли нет?

Я вот предлагаю в базис новой теории положить следующие тезисы:
1. Первично не сознание и не бытие, а первично сознательное бытие.
2. Каждый человек потому и человек что имеет что-то общее с любыми другими людьми. Общее между ними – природа. Все что противоречит человеческой природе одного – противоречит человеческой природе любого другого. Все что противоречит природе человека – противоприродно=противоестественно, и запрещается силой государства как мерзостное, разрушительное действие против человеческого рода. Любой закон издающейся относительно природы человека обязан иметь общезначимое действие для всех. Государство проводит политику не противоречащую природе человека.
3. Не смотря на то, что все люди имеют общую природу, отчего и называются людьми, все же люди разные т.е. наделены индивидуальными особенностями. Все те индивидуальные особенности, которые имеются у человека, и которые не идут в разрез с человеческой природой – поддерживаются государством и охраняются им. Возможность свободно каждому действовать в соответствии со своими индивидуальными особенностями так, что это не противоречит природе – выражается в категории «право» и защищается государством. Противоестественные действия (гомосексуализм, педофилия и т.д.) – не входят в категорию «право» и запрещаются государством. Индивидуальность личности ограничивается человеческим естеством, и все его права, не должны идти в разрез с этим.
4. Государство признает, что каждый человек может свободно распоряжаться своим имуществом.
5. Труд – свободен.
6. Государство может отчуждать собственность для блага всего общества, с обязательной компенсацией.
7. Государство противодействует монополиям, и эксплуатации человека человеком.

Ну вот так пока навскидку...
Age вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 05:56   #3
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonoyury Посмотреть сообщение
Нам нужна теория


Марксизм – ленинизм может дать правильный ответ на любой вопрос современности. Подчеркиваю слово «может», потому что, чтобы получить ответ, нужно грамотно применить методы марксизма к окружающей жизни. Не даром говорится, что марксизм – это оружие пролетариата. А для всякого оружия, мало его знать, надо им владеть.
Политическое творчество масс, это и есть применение марксизма к реальной деятельности. Задача партии инициировать использование марксизма пролетариатом , тем самым формируя идеологическую направленность протестной борьбы. Идеологическая направленность способствует единству действий . Единство действий приводит к осознанию своего классового единства.

Нам нужна теория, правильная, верная ,отвечающая на вопросы сегодняшнего дня. Любые попытки создать такую теорию вынуждают нас обращаться к классическим трудам марксизма –ленинизма.


Всем этим разговорам уже сто лет. И время показало, что перспектив у них нет никаких. А всё потому, что в этих разговорах не значится ЧЕЛОВЕК. А если и значится, то только в качестве производящей машины, которую как-то надо заставить производить побольше. А теория в том и заключается, чтобы как-то поделить произведенное. Всё это результат жизнедеятельности человека на определенном этапе своего развития. Именно человеком и надо заниматься, потому что каков человек,таков и результат его труда и "теория" будущего этого человека лежит не в том, чем и как его накормить, а в том как человека научить жизни. Потом, имея соответствующее соображение, ОН САМ найдет себе пищу. Вот только что положить в основу ЕГО соображения в процессе поиска способов выживания: торговлю, честного понятия которой не существует; альтруизм, значение которого никто толком не понимает; или природную суть человеческой формы жизни с её способностями упреждать негативные явления в жизни. Последнее тоже не понятно, но хотя бы содержит в своей основе самого человека. А далее все просто расшифровывается, начиная от того, что всякая жизнь для того чтобы развиваться а не угасать.
P.S. Отвечаю за свои слова, (хотя по репутации и двоечник). Спасибо.
Борис Кирпиченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 06:16   #4
Борис Кирпиченко
Местный
 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 6,219
Репутация: -311
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Age Посмотреть сообщение
Мне вот не понятно, почему нужно именно говорить о марксизме в теоретическом плане? Зачем нужно его углублять? Что нельзя создать свою теорию заново? Что такого ценного прям там, что вот нужно только его "допилить" до существующего положения вещей? И почему русские вообще должны равняться на философов -немцев? У нас своей тямы что ли нет?

Я вот предлагаю в базис новой теории положить следующие тезисы:
1. Первично не сознание и не бытие, а первично сознательное бытие.
2. Каждый человек потому и человек что имеет что-то общее с любыми другими людьми. Общее между ними – природа. Все что противоречит человеческой природе одного – противоречит человеческой природе любого другого. Все что противоречит природе человека – противоприродно=противоестественно, и запрещается силой государства как мерзостное, разрушительное действие против человеческого рода. Любой закон издающейся относительно природы человека обязан иметь общезначимое действие для всех. Государство проводит политику не противоречащую природе человека.
3. Не смотря на то, что все люди имеют общую природу, отчего и называются людьми, все же люди разные т.е. наделены индивидуальными особенностями. Все те индивидуальные особенности, которые имеются у человека, и которые не идут в разрез с человеческой природой – поддерживаются государством и охраняются им. Возможность свободно каждому действовать в соответствии со своими индивидуальными особенностями так, что это не противоречит природе – выражается в категории «право» и защищается государством. Противоестественные действия (гомосексуализм, педофилия и т.д.) – не входят в категорию «право» и запрещаются государством. Индивидуальность личности ограничивается человеческим естеством, и все его права, не должны идти в разрез с этим.
4. Государство признает, что каждый человек может свободно распоряжаться своим имуществом.
5. Труд – свободен.
6. Государство может отчуждать собственность для блага всего общества, с обязательной компенсацией.
7. Государство противодействует монополиям, и эксплуатации человека человеком.

Ну вот так пока навскидку...

Здесь много спонтанного и недоговоренного, но главное - что государство здесь и люди это разного происхождения скопления и неизвестно откуда они взялись. По сути человечество это такое единое сообщество, которое для того и получилось, чтобы помогать друг другу жить в условиях физической природы. Именно помогать, а не вредить. Потому в этом сообществе нет каких-то людей, которые занимают особое положение или на ходу выдумывают и указывают как кому себя вести. Все в обществе равны, каждый выполняет свою жизнеутверждающую роль. Но ЭТОМУ каждого надо предварительно научить. Именно это и лежит в основе законов, которым должны подчиняться все до единого. Вершит в обществе не человек или их группа, а наука смысла жизни и её выводы. Именно здесь та теория, которую мы ищем. Спасибо.
Борис Кирпиченко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 07:46   #5
Angel
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2015
Сообщений: 18
Репутация: 31
По умолчанию

Что в обществе основополагающее, не соблюдение которого строго карается? Конституция. Надобно создать такие теоретические основы, которые впоследствии органично легли бы в новую Конституцию.
И вовсе не обязательно копья ломать - бытие первично или сознание. Этот спор вообще не принципиален, поскольку трудно дать четкое определение термину бытие, как и трудно отделить роль общественного сознания в развитии конкретной личности. Разве это столь важно? Гораздо важнее продекларировать отношение к собственности, в том числе к собственности на землю, категорический запрет эксплуатации человека человеком, ограничение власти на всех уровнях (а то опять кто-нибудь присосется - не оттащишь), контроль со стороны народа всех наиболее важных вопросов государства, четкие методы недопущения нетрудовых доходов, методы повышения заинтересованности людей в труде и повышении его эффективности (иначе гонки с капитализмом не выиграть), ну и так далее. Все, что было удачного за прошедшие годы - поместить, все, что было ошибочного - предотвратить. А после... провести работу с населением и вынести новую Конституцию на всеобщий референдум Вот и объединится теория с практикой.
Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 08:52   #6
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Судя по названию темы, таковой теории у нас нет.
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 08:59   #7
Angel
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2015
Сообщений: 18
Репутация: 31
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
Судя по названию темы, таковой теории у нас нет.
Ну какая-то теория у КПРФ же имеется. Только не говорите, что марксизм-ленинизм столетней давности.
Angel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 16:35   #8
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
Ну какая-то теория у КПРФ же имеется.
Почему Вы так решили ?
К тому же предикат какая-то = никакая.
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 16:40   #9
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Angel Посмотреть сообщение
Только не говорите, что марксизм-ленинизм столетней давности.
И что?
Закону Архимеда 2200 лет
Началам Ньютона 350
Политэкономии 250
Электродинамике 150
Квантам 115
Теории относительности 110
И что теперь

Этот у Вас единственная претензия к марксизму.
Или всё-же есть что посерьёзнее за душой ?
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.

Последний раз редактировалось cherry; 19.12.2015 в 16:47.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 18:56   #10
AZM
Местный
 
Регистрация: 12.01.2012
Адрес: Краснодар
Сообщений: 4,448
Репутация: 2375
По умолчанию

Человеку нужны знания о мироздании, кто когда зачем из чего создал эту реальность и этот вид, цель его существования его прошлое, настоящее, будущее.
Сказки о господе - боге и об обезьяне которая захотела стать человеком весьма примитивны. Сокрыты срединные знания от общества, они необходимы сегодня.
Что происходит с мирозданием, с разумом, куда он переходит, в какой вид?
Как связанно сознание и тело? Уровни сознания, расы, цивилизации на Земле? Иные формы разума? Наше место во Вселенной?

Тогда, на основе этих знаний можно определиться с теорией общества.
AZM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пролетарская теория Степан Разин Политэкономический ликбез 41 27.01.2013 08:33
Цунами цен (теория) serboyko Общение на разные темы 72 26.07.2011 11:30
ТЕОРИЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ Владимир Александрович Наука и образование 129 30.05.2011 17:06
История и Теория Старик Русская культура и искусство 17 26.12.2007 11:42


Текущее время: 15:58. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG