Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.06.2008, 04:36   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Умер Фёдор Григорьевич Углов - знаменитый русский врач, публицист, патриот

Сергей Сверчков («Правда»)
В городе-герое Ленинграде умер знаменитый русский врач, публицист, патриот Фёдор Григорьевич Углов
День памяти и скорби в этом году стал скорбным вдвойне. В годовщину начала Великой Отечественной не стало академика Фёдора Григорьевича Углова. Война догнала одного из великих защитников Родины спустя 67 лет…
Родившийся в иркутской деревне сын ссыльного революционера Фёдор Углов достиг того, что удавалось единицам из единиц — еще при жизни он стал настоящей легендой. Окончив Саратовский мединститут, в 1937 году он стал аспирантом Ленинградского государственного медицинского института усовершенствования врачей и остался работать в городе на Неве. Во время финской войны служил в медсанбате, в блокаду работал начальником хирургического отделения одного из госпиталей города. Без малого 60 лет — с 1950 года — он работал в 1-м Ленинградском медицинском институте (ныне — Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова). Более 40 лет Ф.Г. Углов был заведующим кафедрой госпитальной хирургии.
За этими суховатыми строчками скрывается биография поистине великого ученого — и теоретика, и практика. Фёдор Григорьевич был автором восьми монографий и сотен научных статей, хирургом, спасшим жизни десяткам тысяч людей. Академик Углов по праву считается пионером советской кардиохирургии. Первым в стране — почти шесть десятков лет назад — он разработал методы хирургического лечения пороков сердца, успешно выполнил сложнейшие операции на пищеводе и многие другие. После выполненных операций ему неоднократно аплодировали многие известные хирурги мира. Ф.Г. Углов удостоился и чести быть занесенным в "Книгу рекордов Гиннесса" в качестве старейшего в истории медицины практикующего хирурга: свою последнюю операцию со скальпелем в руках он провел за несколько дней до своего столетия. В октябре нынешнего года ему исполнилось бы 104…
Но не только своими поистине уникальными достижениями в хирургии прославился Фёдор Григорьевич. Вторым делом жизни академика стала борьба с пьянством, наркоманией и курением, которую он вел хлестким словом и упорным делом. Углов был автором нескольких художественных и публицистических произведений, изданных на 16 языках общим тиражом более шести миллионов экземпляров. В последние годы жизни Фёдор Григорьевич являлся председателем Союза борьбы за народную трезвость. Титаническая деятельность академика Углова и его соратников привела к созданию центров и клубов здорового образа жизни. По подсчетам социологов и других специалистов, благодаря книгам и общественным усилиям Углова более трех миллионов человек стали сознательными трезвенниками.
На большинство из них Фёдор Григорьевич воздействовал и личным примером. Автору этих строк посчастливилось пообщаться с академиком в конце 2004-го. Через месяц после своего столетия он, как и прежде, ходил из дома на работу пешком, легко преодолевая каждый день по нескольку километров. Рассказывая о том, как ему удалось достичь практически невозможного, Фёдор Григорьевич, улыбаясь, сказал, что на самом деле ничего невероятного здесь нет — просто за всю свою жизнь он не выкурил ни одной папиросы и не выпил ни одной рюмки водки, зато каждый день по утрам делал зарядку и обливался ледяной водой. Кстати сказать, на беседу у академика тогда нашлось лишь 20 минут — он продемонстрировал свой ежедневник, в котором встречи, лекции, семинары, командировки и многое другое были расписаны на месяцы вперед!
Знаком благодарности советского народа академику Углову стали многочисленные награды. Он был лауреатом Ленинской премии, кавалером ордена Отечественной войны I степени, двух орденов Трудового Красного Знамени, ордена Дружбы народов, многих медалей, в том числе "За боевые заслуги". По случаю столетия со дня рождения академик Углов указом президента был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством", правда, самой низкой — IV степени. А вот в городе, служению которому Фёдор Григорьевич отдал более 70 лет своей жизни, награды для него не нашлось.
Со времени восстановления звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга" в 1993 году кандидатура Ф.Г. Углова многократно выдвигалась на соискание высшей награды северной столицы. Но…. Фёдор Григорьевич, помимо монографий по медицине и книг о здоровом образе жизни, писал и публицистические статьи. Вот с чем, в частности, обращался он к читателям в 90-е годы: "Надо знать, для чего ты живешь, определить цель жизни. Жить только для получения удовольствия — самое страшное, это эгоизм, что всегда сопряжено с жертвами. Желания-то растут. Вначале шоколадка, потом — машина, затем дворец на Канарских островах.
Первое желание просто удовлетворить, второе — реально, а для осуществления третьего надо совершить преступление, ибо праведным путем столько не наживешь..." Понятно, что при мэре Собчаке после таких слов — а были у Углова и куда пожестче — о награде не могло быть и речи. К тому же Ф.Г. Углов не скрывал, что всегда был и остается коммунистом (он состоял на учете в Петроградском районном отделении КПРФ). В общем, и в "послесобчаковское" время каждый раз находились формальные придирки — например, не вовремя поданные или неправильно оформленные документы. Вышло так и в мае нынешнего года, когда кандидатуру Фёдора Григорьевича, что называется, отвели. Зато господа депутаты — и, к прискорбию, даже некоторые товарищи — проголосовали за присвоение звания Почетного гражданина зенитовско-газпромовскому тренеру Адвокату, причем в обход закона.
Что тут сказать? Лучший ответ незадолго до кончины дал сам академик Углов, который за наградами никогда не гонялся: "Будь у меня еще сто лет жизни, я бы их, не раздумывая, также отдал служению Отечеству, своему народу, а особую сокровенную часть сердца — любимому городу Санкт-Петербургу". Скромность эта была присуща истинным ленинградцам, которых с каждым днем остается всё меньше…
"Пусть "единороссам" и другим буржуазным депутатам питерского ЗакСа, которые раз за разом отказывались голосовать за избрание Углова Почетным гражданином, теперь будет хотя бы "неудобно",— отмечается в комментарии на интернет-сайте Санкт-Петербургского горкома КПРФ.
Увы, но стыдно этим гражданам не будет. У них другие герои и другие ценности. И именно это обличал в своей публицистике академик Углов — не только врач с мировым именем, но и великий русский патриот. "103 года прожил Фёдор Григорьевич, сохраняя твердость руки, крепость нервов, ясность ума вместе с добротой и той особой нравственностью, что отличает истинного ленинградского интеллигента",— говорится в некрологе, подписанном руководителями коммунистов города Героя Ленинграда. И именно настоящая ленинградская, а не "новопетербургская" интеллигенция в эти дни скорбит и говорит на прощание: спасибо Вам, Фёдор Григорьевич! Спасибо, товарищ. Спасибо за всё…
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фёдор григорьевич углов


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зюганов: Русский социализм - ответ на русский вопрос Мамушкин Планируем новый российский социализм 865 Вчера 06:47
Умер глава Туркмении Сапармурат Ниязов Admin Новости Российской политики и экономики 21 01.01.2020 14:52
Г.А.Зюганов - человек русский по крови и духу, настоящий патриот и интернационалист. Admin Выборы в России 2 05.02.2012 01:29
Лев Яковлевич Рохлин Глухарёв Игорь Абрамович Исторические имена России 47 24.11.2011 03:50
Умер академик Фёдор Григорьевич Углов Александр Харчиков Открытые письма, обращения и манифесты 1 30.06.2008 14:45


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG