Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2015, 20:26   #1
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию БОЛЬ и позор уровень российского ВПК

Вскрытие показало, что пациент умер не от вскрытия


Когда видишь пуски крылатых ракет из Каспия по позициям головорезов, пуски «Синевы» из подводного положения, ролики и передачи патриотического содержания на ТВ «Звезда», думаешь: ну хоть что-то делают военные заводы, не так все плохо в нашем ВПК, какие-то современные разработки есть. И так думаешь, пока не заглядываешь за фасад. Причем, так неудобно вышло, что заглядываешь за него в прямом эфире ...

Вскрытие черного ящика со сбитого турками Су-24 ... ну что сказать ... как помягче ... это полный позор, конфуз, фиаско, лажа!!! Мы увидели 20-ти летнее торжество рынка и чудеса приватизации, результат скудно оплачиваемых инженеров и девочек, делающих вид инженеров, проводящих рабочее время в сети ВК, безответственность и разгильдяйство. Зато пиар-технологии шагнули далеко вперед: прямые трансляции авиаударов, пусков боевых ракет, поражения объектов ...

Итак, спокойно и по порядку проведем разбор полетов.

Судя по всему, черный ящик сбитого СУ-24 - разработка последних лет, что поначалу порадовало. Ранее использовался иной способ записи - на магнитную ленту. После крушения самолетов бобины с лентой извлекали из ящика и на специальных «магнитофонах» считывали запись. Иногда она сгорала почти вся ...

Теперь используют твердотельные элементы запоминающих устройств - так называемые чипы памяти. И не просто памяти, а энергонезависимой памяти типа FLASH. То есть, при снятии напряжения питания записанная информация в них не теряется, и при необходимости может быть считана когда угодно. Возможно (я бы так сделал) используют два идентичных банка памяти для резервирования.

Каждая микросхема имеет определенную емкость, то есть, позволяет запихнуть в себя какой-то объем данных. Если этой емкости мало - несколько таких микросхем ставят параллельно. Для корректной работы с этой памятью используются микросхемы контроллеров, которые собственно и подключаются к внешнему интерфейсу - цифровой и аналоговой шинам данных самолета.

Но это так говориться, что эти элементы - твердотельные. На самом деле способность выдерживать механические нагрузки сильно зависит от типа корпуса, его материала, выводов микросхемы, от конструкции печатной платы и других конструкторских «находок».

Что происходит с квалифицированным радиоэлектронщиком, когда он вдруг видит на экране деформированные печатные платы и разлетевшиеся корпуса микросхем в одном из самых важных узлов самолета? Рефлексивная метаморфоза - потеря человеческого облика, и возглас: А ЭТО ЧТО ЗА НАХ ... !!!!!

Когда показали верхнюю плату с деформацией и разломанным пополам микроконтроллером - была надежда, что нижняя плата с микросхемами памяти цела. И уж из них-то можно будет считать информацию. Но не тут то было!

Следом за эти первым ЭТО ЧТО ЗА ... следует - БЛ..., ДА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!! Но потом - рассеянно-обнадеживающее: Может это осколок пробил корпус ящика и разломал платы и микросхемы???? А ну-ка ну-ка, покажите-ка дно корпуса ... объектив камеры на секунду заглядывает внутрь ящика ... не, ничего такого, ни вмятины!

И тогда происходит осмысление и ШОК!

О чем я? Щас расскажу.

В начале ролика спецы шутят за кадром: «Шо вы там, ликбез провести козлам этим ...», что конечно настраивает на шуточно-победный лад.

Да, господа! Ликбез вышел отменный!!! Мир замер в трепете и офигевании от надежности рыночных постсоветских разработок в области отечественной радиоэлектроники.

Видите на снимке одну неповрежденную микросхему розоватого цвета? Это - микросхема советского ВПК. В т.н. планарном корпусе, изготовленного из особого сорта керамики. Выводы и металлические элементы корпуса этой микросхемы покрыты тонким слоем золота (привет рыночным золотодобытчикам), что обеспечивает антикоррозийные свойства и скин-эффект.

А что же случалось с современными корпусами микросхем памяти, которые мы видим как такие черненькие тоненькие прямоугольники? Упс! Они не выдержали конкурентной борьбы с советским ВПК. Как говорят местные остряки - их плющит и таращит. Оторванные от печатных плат выводы микросхем - это полбеды, и вообще не проблема. Но корпуса!!! Могу сказать точно - никаких данных из этих микросхем получить уже не удастся.

КАКОЙ КОНСТРУКТОР ДОГАДАЛСЯ ПОСТАВИТЬ МИКРОСХЕМЫ В ТАКИХ КОРПУСАХ? Мне скажут по-сталински - «а других корпусов у мэня для вас нет». И я соглашусь! Конечно же нет! Уже нет! Когда-то советский ВПК обеспечивал микросхемами памяти в надежных корпусах все нужды разработчиков. Но с тех пор технологии шагнули далеко вперед, а рынок попилил соответствующие производства и стал покупать китайские чипы для космоса. И теперь просто не существует микросхем FLASH в «военных» корпусах не потому что их не смог бы выпускать советский ВПК,а потому что бизнесмену проще распилить производственные линии, чем морочить голову с технологиями. Да и то - мы же не собирались ни с кем воевать, зачем нам армия и технологии, правда?

И шутливо-победный тон закулисы сменяется на озадаченный: «Да слушай, они все покоцанные, БЛЯДЬ!»

Да, блядь! Конечно покоцанные, родной! А как они могут быть не покоцанные, если расстояние между сторонами микросхем, на которых расположены выводы - огромное для таких хилых корпусов, а нагрузки - огромные?

И тут я «плавно» перехожу от микросхем к человеческому материалу. То бишь - к конструкторам-разработчикам этого чудно надежного гробика.

Обратите внимание на печатные платы. Ничего не замечаете странного? А странного-то в общем-то и нет, если смотреть на это как на электронные блоки от стиральной машины или микроволновки. А если смотреть на них как на платы черного ящика? Ну ... не замечаете? Ладно, сдаюсь. Толщина этих плат стандартная - 1,5 мм. А места крепления этих плат видите? Четыре стойки по углам ... всего четыре ... по углам ... при толщине платы 1,5 мм ... 1,5 мм, Карл!!!

Не, я конечно рад, что наши инженеры ВПК освоили разводку печатных плат автортрассировщиками, но остальные знания и опыт, выстраданные десятилетиями проб и ошибок куда они запихнули? Ась?

И, я понимаю, что наш ВПК освоил сайт Aliexpress.ru, и знает где взять нужные микросхемы памяти, но, черт возьми, если черные ящики такие, то какая же вся остальная авионика!!?

Разумеется, я заглядывал в электронные блоки машин типа МиГ-29, и такой херни на платах там не видел. Но то были советские разработки. А что сейчас с микроэлектроникой и производством комплектующих?

Теперь о военной приемке. Или о так называемой «военной приемке». Хотелось бы посмотреть на результаты испытаний этого чуда техники. Роняли ли его когда-нибудь на грунт с высоты 10 км или нет? И каков был результат? И фамилии тех, кто расписался в приемке? Фамилию погибшего летчика мы знаем. А вот узнать бы фамилии тех, кто, так или иначе, приложил руку к пуску в производство и постановку на самолеты этого мега девайса, который должен был сейчас выбить все козыри у турков и их подельников, а вместо этого получили лажу на международном уровне! И еще в прямом эфире, Карл!!!

Короче, я в шоке от увиденного! Что конечно не значит, что нужно кричать «усе пропало, шеф!», а нужно крепко задуматься и срочно исправлять ситуацию с отечественной микроэлектроникой! Лучше поздно, если не получилось вовремя! И надеюсь, Путин и вменяемые чиновники после такого позора по-иному посмотрят на донельзя упоротую рыночность своего экономического курса.

ПыСы. Раздаются голоса праведников, о том, что мол, я не знаю, что бортовые самописцы записывают информацию на проволоку. Я их удивлю - не только на проволоку и на магнитную ленту, но даже и на фотопленку. Было и такое. Щас не знаю - осталось ли ...

Просто не считаю необходимым загружать читателя ненужными техническими подробностями.

Я не ожидал такого количества откликов. Физически невозможно ответить на все. Отклики разные, поэтому я просто обязан прояснить свою позицию, чтобы не быть понятным предвзято, и не давать повода троллям устраивать инсинуации в адрес моей Родины.

Обращаю внимание на подзаголовок моей записи: БОЛЬ и позор. Больно смотреть на результаты рыночного эксперимента. Тот кто не испытывает боли - тот не любит. Кто не любит - тот просто стебется. Над отечественным ВПК, руководством страны, и просто над "рашкой"... Таких комментаторов я игнорирую. Мне с ними не о чем говорить.

Далее:

1. У меня ни в коем случае не было цели поливать фекалиями российских разработчиков ВПК. Там трудятся самоотверженные люди, высококлассные специалисты, которые порой за гроши делают чудеса из скудной отечественной радиоэлектронной базы.

2. Основной акцент я пытался сделать на пагубности рыночной модели, которая привела к ОТЧУЖДЕНИЮ талантливых умов от отечественного производства. Причем форма этого отчуждения приобретает весьма причудливые проявления: от слабой мотивации до откровенного тихого саботажа и вредительства. И как следствие - общее падение уровня разработок. Про отечественную элементную базу я вообще молчу.

3. Относительно политического руководства России моя позиция такая же, как и должна быть у адепта Красного Проекта: если вы, буржуи, взялись за руководство страной, то делайте это хорошо, в интересах своего народа. В противном случае - последствия сожрут не только страну, а и вас тоже. И этот случай должен многих функционеров отрезвить.

4. Весь пафос моего сообщения заключается в неприятии вопиющего несоответствия между тем, какие вызовы сейчас встали перед Россией и тем, кто и как собирается на эти вызовы отвечать и реагировать.

5. В то время как блогосфера обсуждает свару Авакова и Саакашвили, хватание Яйценюка за яйца или почему и какие женские ноги привлекают мужчин больше, мне интересна судьба той области, которая обеспечивает будущее. И я не хочу смаковать проколы российского ВПК, а хочу обсуждать как нам добиться автаркии в этой важнейшей для нас сфере - производства радиоэлектронных комплектующих.

6. Можно долго и увлекательно рассуждать какие замечательные микроконтроллеры делют западные производители, какие у них продвинутые технологии и т.д., но, думаю со мной будут солидарны все, кто для кого радиоэлектроника стала частью жизни - и любители и профессионалы в том, что такими разговорами не насытишь отечественную промышленность собственными комплектующими. Нужно принимать ряд кардинальных мер.
Скептики мне скажут: при нынешнем руководстве страны это невозможно. Разумом я с ними согласен на 100%. Но где-то в уголке моего сознании остается Вера. Ведь бывали в русской истории чудеса! К тому же век политиков не долог, рано или поздно (скорее всего - рано) начнутся такие потрясения, которые выдвинут на первый план совсем других людей. И тут главное - чтобы разъяренная и одурманенная потреблядским мракобесием толпа, не смела остатки надежды на возрождение. А то как это реально происходит - я наблюдал с близкого расстояния нав Юкрейн.
Ведь что греха таить, среди современных разработчкиов радиоэлектроники откровенных адептов западной модели - как собак не резанных. И они, откровенно говоря, - есть деструктивный элемент нашего общества, вне зависимости от их профессионального уровня. С ними ничего путного не построишь...

Источник: guardia-rojo.livejournal.com

Последний раз редактировалось ELEKTRO; 19.12.2015 в 20:29.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2015, 21:41   #2
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,907
Репутация: 2643
По умолчанию

А кто автор этих рзмышлений? Можно ссылку


guardia-rojo.livejournal.com
__________________
#Своих не бросаем#

Последний раз редактировалось ELEKTRO; 23.12.2015 в 17:22.
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2015, 17:07   #3
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Импортные микросхемы сбитого СУ-24 привели к потере данных

Импортные микросхемы сбитого СУ-24 привели к потере данных
22 декабря 2015
Олег Комолов

Публикуем материал, который был прислан в редакцию comstol.info читателем, подписавшимся как Адеил.

Информация в чёрном ящике, сбитого в Сирии СУ-24, оказалась повреждённой из-за импортных микросхем.

В отличие от гражданской техники, работающей в помещении при температурах 0–70С, в условиях отсутствия вибраций, агрессивных сред, радиации, перегрузок и т.д.; военные микросхемы должны выдерживать диапазон температур -60 +125С, удары, вибрации, ускорения, перегрузки, различные виды радиационного излучения, быть устойчивыми к электромагнитным воздействиям. Поэтому и стоимость таких микросхем на порядки выше, в том числе за счёт дорогостоящих испытаний.

Согласно материалам вскрытия чёрного ящика, сам бортовой накопитель параметрической информации Бант-32 (-01.-02) производства смоленского «ОАО Измеритель» содержит 32-64 Мбайт памяти, считывание осуществляется через интерфейс RS-485.


При вскрытии в присутствии прессы можно было видеть фото двух плат бортового самописца. Назовём их условно верхней и нижней:



Верхняя плата бортового самописца



Нижняя плата бортового самописца

На верхней плате видны осколки корпусов микросхем трёх типов:

DIP28




QFP44




100 TQFP



На нижней плате видны осколки двух типов микросхем:

48LEAD TSOP



И единственной отечественной микросхемы в металлокерамическом корпусе с позолоченными выводами, которая не раскололась:



Если бы все микросхемы были в военном (military) исполении (в отечественных стандартах называется приёмка «5»), то корпуса были бы металлокерамическими.

На нижней плате в корпусах 48LEAD TSOP находяся микросхемы памяти в гражданском исполнении. От удара самолёта о землю, они не выдержали ударных нагрузок и раскололись.

Как должны выглядеть микросхемы в военного назначения – можно посмотреть тут:



Везде керамическое исполнение, т.к. пластмассовые корпуса не выдерживают ударных нагрузок. Для защиты от коррозии и лучшей паяемости выводы покрыты золотом. Специальные конструкторские и технологические решения защищают кристалл микросхемы и от радиационных воздействий.



Одиноко стоящая, как стойкий оловянный солдатик на фоне всеобщего разгрома, отечественная микросхема, осуществляла выбор одной из восьми микросхем памяти на запись или чтение. Скорее всего, это дешифратор 3 в 8. Несмотря на то, что её крышка прогнулась, внутри кристалл не пострадал потому, что делают посадку кристалла в корпус на клей или эвтектику у нас намертво.

Перейдём теперь к верхней плате.

Для начала посмотрим рекламный ролик предприятия «ОАО Измеритель»:

Внимательно смотрим на время 2:41.



А теперь смотрим на 33:21 видео вскрытия.



Это 2 одинаковые платы.

Микросхема в DIP28 оказывается MAX1480BEPI – микросхема интерфейса RS-485/RS-422. По спецификации находим тип корпуса: MAX1480BEPI -40°C to +85°C 28 Wide Plastic DIP.Использование пластикового корпуса в данном случае недопустимо.

Название микросхемы в корпусе QFP44 прочитать полностью невозможно. Зато по маркировке и обвязке определяется тип:



На фрагменте рисунка находятся 2 конденсатора, под ними кварцевый резонатор, подключены к микросхеме по типовой схеме включения:



значит, скорее всего, это микросхема контроллера.

Поискав в гугле маркировки, находим производителя – Atmel:



Это действительно микроконтроллер производства Atmel. Модель с видео нечитаемая.

Далее, корпус 100 TQFP замазан краской. Скорее всего, название микросхемы настолько пошлое, что при сборке его закрасили чёрной краской. Возможно это ПЛИС.

Отдельно нужно сказать о компоновке изделия. Видимо, конструкторы данного бортового накопителя сопромат в студенческие годы не сдавали, а покупали. Крепление платы на четырёх стойках (точках опоры) приведёт к деформированию от удара. И к повреждению микросхем ещё до разрушения крепёжных отверстий. Будь там военная металлокерамика – оторвало бы в худшем случае только выводы микросхемы от платы или разорвало бы саму плату. Но там были пластмассовые гражданские микросхемы. От удара их раскололо. При правильной компоновке изделия, например при заливке компаундом всего объёма, корпуса микросхем с большой долей вероятности тоже бы остались целыми.



Но там и компаунда не было. Как результат – разрушение носителей и потеря информации.



В этом виноват конструктор изделия, спроектировавший чёрный ящик с нарушениями, руководство предприятия, разрешившее выпуск такого изделия, военная приёмка, пропустившая его. Наверняка по такому изделию делался ОКР и не один миллион был предприятием благополучно освоен.

В Интернете доступна и цена изделия. Поставка БАНТ-32-02 ИЮКВ.794121.004-02 с кабелем ИЮКВ.469139.020 в количестве 11 шт. Регион 69 — Тверская обл. Уровень заказчика — Федеральный/ Цена контракта лота (млн.руб.) — 5,1. Себестоимость изготовления такого изделия в десятки раз ниже…

Глядя на фото расколотых плат, приходит мысль, что разработанные в советское время корпуса микросхем выдержали испытания жизнью. А закупленные в российское время за границей – нет. Пока не будет новой советской власти, воздающей по заслугам, как хозяевам заводов, так и их инженерам-холуям за такие поделки:



дальше будет только хуже. Полный распад системы с текущей ситуацией в промышленности, армии, образовании, науке, здравоохранении – лишь вопрос времени. Не хотите погибнуть под её обломками? Тогда боритесь в настоящем за то, чтобы будущее у вас было!

Источник: comstol.info
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2015, 18:21   #4
Соболев
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Коломна
Сообщений: 4,562
Репутация: -214
По умолчанию

У американцев тоже вся электроника из китайских комплектующих в то числе и чёрные ящики, так что не впечатляет тот наезд который был сделан выше на российский ВПК.
Соболев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2015, 19:54   #5
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,907
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
А кто автор этих рзмышлений? Можно ссылку
А НОРМАЛЬНУЮ ССЫЛКУ МОЖНО, КТО АВТОР? Фамилия специалиста под секретом? Комолов -специалист по торговле, можно же сказать чьи он размышления озвучивает?
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 22:33   #6
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию

Уважаемые товарищи. Какая у меня была информация, той я и поделился. Мне она показалось интересной, по-скольку я имел некоторое отношение к эксплуатации советской военной аппаратуры и действительно в пластмассовых корпусах микросхем никогда не видел, да DIP тоже. Я не знал, что сейчас требования к изделиям военной приемки так сильно изменились в худшую сторону. Не знаю имени автора этих статей, но точку зрения на подобные вещи разделяю. Это действительно стыд и позор, если не преступная халатность.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 22:46   #7
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Сухой остаток

Сухой остаток

guardia_rojo


Громадная колба, в которой варился раствор новостей Рунета, неожиданно забурлила и запенилась от добавления в нее одного грамма моей заметки. Законы соцсетей проявили себя во всех своих полноте и красе. Тут и гневные возгласы ура-патриотов по образу песни Высоцкого «Слон сказал, не разобрав: Видно быть потопу …», и радостно-злорадное шипение забугорных смердяковых «рашка опять обделалась», и ядовитое ликование свидомой блогосферы …

Все это варево гневно пенилось, удовлетворенно бурлило, пускало дым, переливалось причудливыми красками и, наконец, реакция перешла в заключительную стадию – выпадение осадка. Сдуем пену, сольем ненужное, подсушим, и посмотрим – получили ли мы в процессе сей реакции кристаллы истины. Тем более что, как говорится, «Назвался груздем – полезай в кузов». И это накладывает на меня некоторые обязанности по подведению черты.

Напрасно злые языки утверждают, что в споре не найти истины. Кропотливый труд по прочтению почти 2500 комментов (а они не перестают еще приходить) дает право утверждать, что не так уж и бесполезен коллективный разум в дискуссии. Далее я опишу, что выяснилось в процессе обсуждения, дам необходимые пояснения и уточнения по техническим и даже политическим сторонам этого дела. Для более наглядного пояснения рассуждений мною были созданы 3-D модели микросхем и сборка ПП.



Спасибо тем товарищам, которые вели содержательную дискуссию, наталкивали на мысли и предоставляли интересные данные. Я очень ценю их участие. Не обижайтесь, если я не назову всех поименно.

1. Сразу отметаю досужие домыслы относительно процесса вскрытия. Все прошло нормально, без особых нареканий. Кто работал в сфере военного производства, тот знает и о компаунде в резьбе винтов с потайной головкой, из-за которого иногда их приходится просто высверливать, и о том, что со шлицом бессмысленно использовать шуруповерт. Так что рассуждения о ручном труде, легком постукивании по отверткам и сверлении - оставьте для своей кухни.
Есть люди, фантазии которых может позавидовать даже Франсуа Рабле. Они, ничтоже сумняшеся, утверждают, что корпус самописца был предварительно вскрыт, содержимое вынуто, и вставлено то, что мы увидели. Эти вообще понятия не имеют о ведении рабочей и эксплуатационной документации, по которой можно проверить не только дату и место изготовления, но и куда более неочевидные мелочи. И, при наличии наблюдательного совета из сторонних специалистов, выполнить такой мухлеж нереально от слова совсем.

2. Можно также частично снять обвинения с конструкторов в той части, которая касается применения пластиковых корпусов микросхем памяти. Как подсказывают камрады, сейчас действительно в черных ящиках иностранных самолетов (например, Боинга) можно увидеть подобные исполнения микросхем.

Само по себе это не радует, но, по крайней мере, не дает оснований категорически обвинять наших конструкторов в якобы выборе бытовой комплектации.

3.Также абсолютно нет претензий к конструкции корпусов самописца. Они выполнены добротно, с достаточным запасом устойчивости к внешним воздействиям. Это очевидно даже тем, кто не имел дела с подобной техникой.

4.Теперь о неприятном.
И, все-таки, как вышел такой конфуз? Для начала возьму на себя наглость описать в общих чертах процесс конструирования этого изделия.

Знаю по своей практике работы с бывшими оборонными предприятиями, что большие заводы попросту распиливались их начальниками на мелкие фирмочки, которые располагались там же, в тех же помещениях с теми же сотрудниками. Так как комплекты документации были также присвоены этими фирмочками, то это зачастую давало возможность продолжать производить продукцию без длительных согласований, ряда испытаний и прочего геморроя, положенного в случаях разработки «с нуля». Кому-то такая приобретенная обособленность и мобильность позволила элементарно выжить в нелегких условиях звериного капитализма, кто-то просто стал этим самым «зверем капитализма» и воспользовался возможностью распилить, растащить и набить карманы.

Справедливости ради надо сказать, что основной удар по военке, конечно, был нанесен рыночными реформами еще ельцинской команды.

С неизбежностью цунами формальное разделение в дальнейшем привело к деградации производственной базы, к потере связей и специалистов. В такой ситуации часто приходилось сталкиваться с тем, что простаивающие испытательные стенды, тепловые камеры и пр. частенько разукомплектовывались самими же сотрудниками с целью поживиться. Редкие заказы проходили испытания так: «ну мы ж когда-то проводили испытания этого блока, документация не поменялась, технология не поменялась … да ну и ладно». Что-то даже пылилось на складах с советского времени. Конечно, далеко не все предприятия подобным образом выпускали продукцию. Речь в основном об осколках военки, мелких частниках, которые даже при всем своем желании не в состоянии раскошелится на дорогущее испытательное оборудование.

Итак, мне представляется следующая картина.
Насущная модернизация авионики не могла не коснуться и бортовых самописцев. Чтобы не изобретать велосипед, производитель поступил вполне разумно: изготовил железо по проверенной схеме и попытался пристроить туда блок памяти FLASH (или NAND, называйте как кому удобно).
Естественно, и я на их месте первым делом просмотрел бы аналогичные изделия западных фирм, так как такие микросхемы все равно придется брать у них. И выяснил бы, что именно "буржуи" ставят в своих черных ящиках. Далее нашел бы на сайтах солидных производителей память нужного объема, контроллеры и обвязку типа преобразователей DC/DC и уровней сигнала, все это в исполнении HiRel, и начал бы процесс разработки.

Но закавыка вышла в том, что, исходя из заданного размера контейнера, невозможно было все микросхемы разместить на одной плате. И вот тут-то, как говорят остряки, «собака-то и порылась».



Например, у Боинга блок памяти выполнен одной платой, что значительно упростило его расположение внутри контейнера,



а наша двухплатная конструкция потребовала танцев с бубнами. И если у Боинга плату достаточно было просто заключить в оболочку из демпфирующего состава, то нашим пришлось ставить монтажные стойки. И, по сути, получился не сэндвич "демпфер-плата-демпфер", а хрупкая конструкция, скрепленная стойками.

5. Если бы вектор приложения силы не был направлен перпендикулярно платам, то ничего подобного не произошло бы. Но случилось то, что случилось.



Применение таких корпусов как TSOP-48, хоть и в исполнении HiRel, должно было вызвать у разработчика желание дополнительными мерами максимально повысить устойчивость конструкции к перегрузкам. Чего, к сожалению, сделано не было.

Что же можно было сделать?
Залить демпфирующим компаундом. Хотя при этом неизбежны проблемы при выковыривании оттуда чипов в случае операции, подобной этой.

Но можно было упрочнить и механическими способами: выполнить печатную плату толщиной 2,5-3,0мм, поясок у крепежных отверстий оставить не таким узким, как сделано, а пошире – 3-4 мм. Так как мы видим, что тонкие пояски попросту порвало. И установить дополнительные стойки крепления по центру плат. Примерно вот так:



6. Тем не менее, даже при разрушении корпуса микросхем, есть надежда на получение данных. В случае если кристаллы не повреждены, возможна вторичная приварка выводов. Что даст возможность считывания содержимого памяти. Для наглядности о чем речь, например, снимок микросхемы памяти фирмы NEC, на котором видны места приварки выводов к кристаллу.



7. Конечно, есть вероятность того, что ничего восстановить не удастся. И даже при таком досадном результате публичность оправдана. Дабы никто не имел права обвинять Россию в сокрытии полетных данных.

8. Теперь об оскале рыночности.
В том, что полупроводниковая комплектация для военных и космических применений должна иметь исполнение корпуса – металлокерамическое, раньше было очевидно любому специалисту. «Прихоть» эта обусловлена не только механической прочностью, герметичностью, хорошим теплоотводом, но и другим важным свойством керамики – ее коэффициент температурного расширения невысок и близок к кремниевому кристаллу. Благодаря этому при колебаниях температуры от –60 до +125 градусов по Цельсию не возникает механических напряжений между кристаллом и подложкой, и не рвутся отводы от кристалла, как это наблюдалось при корпусировании пластиком.

Но время идет, и рынок требует снижения стоимости. Если в прошлом веке Intel выпускал вот такие микросхемы памяти, не жалея керамики и позолоты,


то сейчас рынок вытесняет такие изделия в область только космической сферы. А в авионике в ход пошли пластиковые корпуса. Как видим – иногда это приводит к непредсказуемым последствиям. Хотя, вот продукция HiRel фирмы International Rectifier


до сих пор производится только в металлокерамике и зачастую с позолотой. Так что спор о том, вытеснит ли дешевый пластик дорогую позолоченную металлокерамику – остается открытым.

9. Нужно коротко ответить и на другие технические вопросы.

Например, на заявления в роде «микросхемы были уничтожены импульсом большого тока, и поэтому их корпуса разнесло». Должен разочаровать. Во-первых, налицо явные механические деформации печатных плат и даже межплатных перемычек. Во-вторых, такие «фокусы» никогда не обходятся без следов копоти, горения дорожек печатных плат и характерных повреждений пластика корпусов микросхем. Ничего подобного мы также не наблюдаем. Вот как выглядят платы ЧЯ, по которые подверглись воздействию больших токов (спасибо камраду iAlexEf за найденные фото):


Утверждения, что платы были вытащены до этого вскрытия, стукнуты молотком и всунуты обратно, не выдерживают никакой критики. По той же самой причине, что я описывал в п.1

Попытки объяснить повреждения ПП взрывом ракеты с первого взгляда – правомочны. Но при осмотре контейнера ПП изнутри сразу понятно, что никакой осколок не мог повредить платы. Также по причине того, что ракета воздух-воздух взрывается в нескольких метрах до борта самолета, ЧЯ никак не мог быть поврежден ее взрывной волной. Самописец явным образом «неудачно» приземлился. Приземлись он другим боком – ПП и микросхемы остались бы целы.
В дополнение скажу тем, кто уверен, что платы регистратора повредил некий осколок от ракеты. В этом случае внутренний бокс с пробоиной был бы немедленно продемонстрирован всем камерам, были бы сделаны все комментарии, и нам бы не пришлось гадать, а что же там внутри настолько небрежно отброшенного пустого корпуса.

10. И на десерт немного обществоведения.

Рыночные гримасы причудливы по форме и губительны по содержанию. Особенно в исполнении отечественного буржуазного класса. Существует заблуждение, что есть «хорошие» бизнесмены и «плохие». Родные мои, нет отдельных «бизнесменов», есть класс капиталистов. И какой бы «хороший» капиталист ни был на словах, на деле он всегда будет отстаивать интересы своего класса, даже если этот класс будет состоять сплошь из Чубайсов и Сердюковых. Это – ОБЪЕКТИВНЫЙ закон. Слышите? Объективный!

То бишь, независимо о личности бизнесмена, от его характера, добродетелей и рода занятий он вынужден поступать в интересах своего класса. Нет «хороших» предпринимателей, которые делают хорошую продукцию. Ну, то есть, существуют предприниматели более-менее честные. Но каким бы ни был честным предприниматель – объективно он отстаивает интересы Чубайса, как бы он того ни хотел. Он поддерживает систему, в которой он не хочет идти во власть, не хочет сражаться не на жизнь, а на смерть с представителями своего же класса, только стоящих над ним. Он хочет, чтобы за него это делали радикалы типа бандеровцев и Просвирнина, а он их только поддержит пожертвованиями и в интернете и будет и дальше «честно» заниматься своим бизнесом.
Нет, ребятки, вы либо крестик снимите, либо трусы одевайте и не позорьтесь со своим русским капитализмом. Либо – коллективизм, либо – индивидуализм и неминуемая катастрофа. Так как на Западе – не будет. Никогда! Тамошние буржуи – не чета вам. И Родина для них не пустой звук, и Град на Холме чего-то стоит, и глотку готовы перегрызть своим же, слишком зарвавшимся «жирным котам». Вы же на это неспособны! Вы ищите самооправданий и кого-то, кто сделал бы за вас грязную и тяжелую работу по зачистке правящего класса от деструктивных буржуа. Ну так, те, кто это будет делать – и получит власть вместо вас. Как это произошло на Украине и в Ливии. Украинский буржуазный класс, тупо и жадно желая снести Януковича, по факту явился разрушителем собственной же страны. И сидят теперь эти украинские электронщики, перебиваясь с воды на хлеб. Либо же давно умотали в Россию, там, где еще можно что-то делать и жить по-человечески. Но вам-то, российским инженерам, уже некуда будет «мотать»! Подумайте над этим в тот момент, когда на вас найдет очередной приступ смердяковщины!
ПыСы. Добавлю в друзья всех, кто меня зафрендил, заполню и оформлю ЖЖ, и остальное сделаю, дайте только мне немного времени разгрести эту гору из 2500 комментов

Источник: guardia-rojo.livejournal.com/23323.html
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2015, 22:55   #8
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соболев Посмотреть сообщение
У американцев тоже вся электроника из китайских комплектующих в то числе и чёрные ящики, так что не впечатляет тот наезд который был сделан выше на российский ВПК.
Наезд был сделан абсолютно правильно. Я бы постеснялся все это показывать в прямом эфире и с таким апломбом. Китайцы здесь не причем. Покупать надо то, что пригодно для военных целей. Просто, видимо, не осталось в ВПК действительно ПРОФЕССИОНАЛОВ с большой буквы. Поэтому у нас падают и не долетают космические аппараты и военная техника.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2015, 00:33   #9
Соболев
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Коломна
Сообщений: 4,562
Репутация: -214
По умолчанию

Я работаю в ВПК. А что Вы сделали для нашего российского ВПК?Ничего? Болтаете? Ну, ну... Россию не проболтайте! Тут один трёкал флота у нас нет! Есть у нас флот! Новый Флот! Пусть пока небольшой , но его вполне хватит чтобы сравнять с землёй американский Вашингтон или фашистский Берлин!
Соболев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2015, 10:10   #10
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Соболев Посмотреть сообщение
Я работаю в ВПК. А что Вы сделали для нашего российского ВПК?Ничего? Болтаете? Ну, ну... Россию не проболтайте! Тут один трёкал флота у нас нет! Есть у нас флот! Новый Флот! Пусть пока небольшой , но его вполне хватит чтобы сравнять с землёй американский Вашингтон или фашистский Берлин!
Причем здесь ВПК в целом. Это проблемы нашей Российской действительности, результат "демократического" приватизирования всего и вся. Угробили по сути ВПК, опомнились и сейчас пытаются восстановить. Раз Вы работаете в ВПК, то, наверняка знаете, что многие погрели руки на госзаказах. Вместо комплектующих, отвечающих требованиям ВП, закупали, что подешевле. Сколько у нас уже прошло судебных процессов по откатам и по подменам, а сколько еще будет!?
Никто ВПК не осуждает. На оборот - надо вернутся к Советским требованиям по работе в ВПК. Вот тогда и будет не стыдно за его продукцию.
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Негатив про в США(уровень жизни,нравы и т д) Краснопуз Международные новости 103 21.01.2014 02:41
В России уровень смертности в два раза выше среднего В. Иванова Угрозы России и братским народам 3 14.06.2012 23:31
уровень культуры ленинградец Новейшая история России 1 11.01.2010 20:43


Текущее время: 14:52. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG