Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Русская культура и искусство

Русская культура и искусство Русская и советская культура, искусство.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.06.2008, 13:53   #1
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,855
Репутация: 2569
По умолчанию Проект полнометражного музыкального мультфильма

(С) Горшков А.В., 2008

Рабочее название "Путешествие орлёнка".

Фабула: орлёнок гордо канючит что-то на всю округу и спрашивет маму-орлицу, мол, правда ли, что я пою лучше всех на свете? Мама улыбается, папа-орёл-царь-птиц неопределённо хмыкает и они улетают на охоту.

Сюжет: Солнце встаёт. Орлёнок спрашивает у него то же самое. Солнце смеётся. Мол, полетели вместе, сам посмотришь.

Орёлнок облетает с Солнцем много стран, народов и областей мира (начиная с Чукотки, разумеется), и видит людей и слышит их песни и музыку.

(Перечень далее)

Ближе к концу путешествия орлёнок как бы удаляется от Земли (виден СССР, Евразия, вращается Земля, проплывает и Америка, Земля покрывается белыми вихрями облаков, пролетают узнаваемые ребёнком Луна, Марс, Юпитер, Сатурн: всё дальше от Солнца, Галактика типа Андромеды... Всё это под песню молодой Софии Ротару "Я, ты, он, она -- вместе -- целая страна..." Картины радуги, ливней, лесов, цветов и ягод, и т.д. по песне.

Возвращается в гнездо. Родители спрашивают, мол, видел? понял? Вродебыда, отвечает орлёнок. Смеркается. Поёт невидимый соловей (сделать хорошую запись, устроить конкурс натуральной записи, от западных окраин до Урала и Сибири). Орлёнок спрашивает задремавшего отца: кто это так замечательно поёт?! Орёл: утром спроси у мамы, она тебе всё расскажет, а пока спи.

Конец фильма.

Последний раз редактировалось А.Лексей; 30.06.2008 в 15:25.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 14:57   #2
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,855
Репутация: 2569
По умолчанию

Давайте теперь в порядке коллективного творчества составим перечень песен и мелодий, рекомендуемых для фильма. Требования:
1. Характерная для очередной местности.
2. Легко узнаваемая.
3. Достаточно красивая в смысле положительно воспринимаемая ребёнком.

Если песня, то фильм можно снабдить синхронными титрами-свитком (для семейного просмотра и комментариев взрослых ребёнку). Песня должна быть опять-таки ориентирована на понимание ребёнком -- никаких пошлостей, зауми, злобы, двусмысленностей и т.п., желательна воспитательная ценность содержания.

------------------------------------------------------------------------------
Что мне кажется характерными мелодиями, песнями? Прошу меня исправлять, дополнять и т.п.

Чукотка, Якутия, Эвенкия, Алтай -- мелодии "зубофона", бубна и т.п. , пусть знатоки укажут лучших исполнителей. Старый мудрый чукча распрягает оленей, усаживает детей и начинает играть; над ним пляшет полярное сияние, у ног льды с моржами и т.д.

Байкал -- "Славное море, священный Байкал...", но не всё. Пусть некий мужик в кафтане (не беглый каторжник, рановато ребёнка совать в политику) с ружьишком выходит на берег и Байкал для него не преграда и т.д. Или каку-нибудь бурятскую мелодию.

Китай -- назовите хорошие мелодии, исполнителей. Крестьяне тудятся на рисовых полях и запускают воздушных змеев и ракеты.
Вьетнам, Лаос -- наверное, хорошо пойдут мелодии в стиле под звуки капель ливня... Женщины и дети в конических шляпах...

Тибет -- яки, горы, монахи. Музыки полно, знатоки, укажите лучшие.

Индия -- наверное, "Калькутта" и ещё что-нибудь

Сибирь -- "Ой, мороз, мороз..." Видеоряд очевиден. "На дальней станции сойду..." в исполнении Белова.

Урал -- крайне в затруднении, трудно выбрать... Наверное, со стороны виднее (я с Урала), что кажется издалека характерным для Урала.
Кстати, "Русское поле" снимали под Чебаркулем, близ казачьей станицы Кундравы. "... светит луна или падает снег..."

Волга. Тоже изобилие выбора. Первое взбредает на ум "Есть на Волге утёс..." и "Издалека долго течёт река Волга...", также "Над городом Горьким, где ясные зорьки..." Категорически не рекомендуется "Из-за острова на стрежень", т.к. объяснить ребёнку происхождение легенды о княжне невозможно и пока негуманно.

Знактоков прошу назвать лучшие таджикские, киргизские, казахские, узбекские, туркменские мелодии и песни.

Иранские и арабские тоже. Идут караваны верблюдов, гружёные золотом и жемчугом, дамы танцуют в шёлковых шальварах... А народ пашет, как негры в Заполярье...

Азербайджан. Должны быть народные мелодии. Если вдруг азербайджанцы решат, что можно песню из кф "Не бойся: я с тобой" ("Вот человек рождается на свет, он продолжает жизни торжество, И первый крик его простой ответ Всем ста смертям, нацеленным в него", музыка авторства нынешнего министра культуры Азербайджана Полада Бюль-Бюль-Оглы), то так тому и быть.

Грузия. Распрекрасно пойдёт лезгинка и грузинские хоровые песни. "Сулико" навряд ли запомнится. А вот "Туки геландэби" может быть и да.

Армения. Знатоки, назовите.

Дон и Днепр. "Распрягайте, хлопцы, коней..." (сюжет про любовь чистую и светлую) и что-нибудь подходящее к гопаку.

Среднерусские области. "Во поле берёзка стояла..." , "Во саду ли, в огороде...", "Ах вы, сени мои, сени...", "Метель" Свиридова, "Полюшко, поле ...", -- мирный труд, любовь, морковь ...

Украина -- "Ночь яка мисячна, зоряна ясная..." в том же исполнении, что озвучка к персонажу Николая Олялина из "В бой идут...", "Реве та стогне Днипр широкий...", "Чисты криницы..."

Поволжские национальные республики. Знатоки, посоветуйте.

Русский Север, заодно и Карелия, Финляндия, Новгород. Знатоки, посоветуйте !!! Затрудняюсь в изобилии. Можно и классику ... с гуслями, кантеле и др. Ребёнок поймёт и мощную "...Север! Воля, надежда, простор без границ...". Хорошо пойдёт "Вологда...", "Здесь лапы у елей дрожат на весу..." (выбрать не хриплую, а студийную запись). Мощные деревянные дома с резьбой. Леса. Океан, рыбаки и морские охотники, путешествие на Грумант.

Ненецкий и ханты-мансийский край. "Увезу тебя я в тундру..." Художникам-мультипликаторам раздолье. Бриллиантовый снег, полярное сияние, горы Приполярного Урала на горизонте, Северный ледовитый океан...

Беларусь. Ну, тоже навскидку не выбрать, уши врастопырку, везде поют. Первое, что взбредает на ум -- "Белый аист летит, Над Полесьем родимым летит..." , "Родина моя, Белоруссия..." и народные.

Литва. "Полонез" Огинского. Средневековые замки и деревенская счастливая публика.

Молдавия. "Гуцулочка" и ещё что-нибудь не хуже.

Норвегия, Швеция. Люблю "Аббу", но здесь она неуместна. Григ обычно грустноват, а "Полёт валькирий" в детском фильме неуместен. Нужны национальные мотивы. На худой конец сойдёт известная вещь "Европа" на фоне фьордов, ну там драккар с викингами выходит в океан и борется с волнами и открывает Америку. Только без слов.

Польша, Чехословакия, Австрия, Швейцария, Италия ... разумеется, классики. Без Моцарта "Бадиньера" никак. Есть известные народные? Австрия и Германия... Посоветуйте. Я бы взял И.С. Баха, "Токката ре минор" внтури готического храма, Бетховена "5-я симфония" горы и буря, "Лунная соната" и тайные свидания и мечта, "Элизе". Тирольские песни.

О железных птицах орлёнок услышит от Анны Герман из братской Польши, "Светит незнакомая звезда, Снова мы оторваны от дома..."

Забыл страну и автора. "Облака". Вспомнил! Клод Дебюсси. Но не классический оркестр, а советские ученики Скрябина на "СИНТИ-100", это сверхмузыка. Двое юных созданий мечтают о любви.

Мишель Легран. "Шербурские зонтики" и многое другое. Летний дождь на парижской мостовой, трудящиеся, матери семейств и босоногие влюблённые. "Алюэтт", заодно сюжет о дружбе и любви с первого взгляда девицы-жаворонка и орлёнка. Джо Дассен. Можно "Елисейские поля", но лучше "Индейское лето" на музыку Кутуньо и компании, холмистые степи Прованса...

Развесёлые итальянцы, Чель и компания.

Греция -- в затруднении по другой причине: "Сертаки" мне не кажется запоминающейся ребёнку, а других греческих не знаю.

Югославские -- выбрать из многих. Знатоки, вам слово.

Африка. Жирафы, львы, саванна, буйволы, охтники с копьями, негритянки гордо несут на голове кувшины с водой. Звуки ксилофона, тамтама и т.п.; можно начать со вступления к песне "Занзибар".

Испания. Гитара, фламенко, кастаньеты.

Куба. Кубинские национальные. "Варадеро". "Гуантанамера". Можно и "Кармен-сюиту" Щедрина по мотивам Бизе, можно и под Майю Плисецкую попытаться мультик сделать (но это архитрудно). Коралловые рифы, пеликаны, ибисы. Сафра.

Центральная Америка. "Летит кондор", оркестр Джеймса Ласта. Бескрайние горные плато и одинокий пастух.

Северная Америка. Индейские народные (знатоки, порекомендуйте, я не знаю). Бизоны и мустанги. Негры собирают хлопок, перед сном барабанят и пляшут. Белые веселятся под деревенские рэгги и рок-н'-ролл по случаю сбора урожая (показать разнообразный срез общества, от негритят до мэрина-банкира). "Воздушная кукуруза".

Южная Америка. Капоэйра. Виктор Хара вдохновляет народ: "Пуэбло! Унидо!..." Буря в людском поющем море. Пиночетовские фуражки и каски. Некто в каске пытается проткнуть штыком Пабло Неруду, но орлёнок, кстати оказавшийся рядом, сталкивает пиночетовца в оказавшееся рядом море с крутого берега.

Острова Океании. "Алёха Оле"? Знатоки, порекомендуйте. Ещё и японские, корейские, индонезийские...

Наконец орлёнку путешествие приелось : "...Ты полети к родному дому, отсюда к родному дому..."

Последний раз редактировалось А.Лексей; 30.06.2008 в 18:18.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект возрождения села m-i-rus Предложения к Программе КПРФ 50 21.10.2009 19:00
Проект: Имя России Владимир Шмелев Обсуждение статей из красного интернета 910 09.10.2008 10:37
Всероссийский проект «Эпоха Путина» Сергей А. Общение на разные темы 0 07.08.2007 15:48


Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG