Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Региональные форумы КПРФ > Ленинградская область и Санкт-Петербург

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2016, 20:39   #1
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Эхо катастрофы рейса 9268: в Петербург слетаются журавли

Эхо катастрофы рейса 9268: в Петербург слетаются журавли
Алина Циопа для bbcrussian.com, Санкт-Петербург




224 журавля выкованы 90 кузнецами со всех городов России и даже мира

Прошло ровно три месяца со страшной трагедии в небе над Синаем, которая унесла жизни 224 человек – пассажиров и членов экипажа аэробуса А 321, возвращавшегося в Петербург из Шарм-эш-Шейха.

В городе ведется обсуждение установки мемориала в память о погибших.

Но еще до того, как вопросы о месте и проекте будут решены, в Петербург слетятся журавли. 224 птицы, выкованные 90 кузнецами из разных городов и стран для родственников жертв крушения, соберутся вместе и выстроятся в клин. А потом отправятся по домам - туда, где три месяца назад семьи так и не дождались дорогих им людей.
"Горе не имеет границ и национальностей"

Сейчас вечер, и в кузнице Василия Кондурова, вице-президента Союза кузнецов России и президента Гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, окончен рабочий день, хотя мастера еще здесь. С моим приходом они выключают музыку и выходят, чтобы мы могли поговорить.

Беседовать приходится стоя: сесть здесь просто некуда, да и ходить нужно очень аккуратно: этот контейнер на окраине города, в Лахте, - не место для приема посетителей, а обыкновенная мастерская, забитая рабочими инструментами и материалом. Но именно здесь пока собираются журавли.

"Идея возникла у Валерии Лазаревой – художницы, чьи родственники погибли в этой катастрофе, - начинает рассказ Василий. - Она нарисовала стаю журавлей и подумала, что эта стая могла бы символизировать людей, которые не вернулись в Петербург. Она кинула клич среди художников и архитекторов, которые могли бы эту мысль поддержать и развить. Мы тут же подключились. А мы разговариваем языком металла".

Кузнец Василий Кондуров говорит, что проект возник "без всякой указки сверху"

Кузнецы договорились изготовить модели 224 журавлей, каждая – на металлическом стержне, с подставкой, на которой можно было бы зажечь свечку. А потом выстроить их в подобие единого мемориала. Пока – временно, чтобы продемонстрировать идею, а потом раздать родственникам. Но если эта, бесспорно, красивая задумка получит отклик – кузнецы сделают большие фигуры, которые станут частью большого городского мемориала. И тем более символично, что модели стали делать "всем миром".

"Трагедия не могла оставаться горем только для Петербурга - она затронула всю Россию и даже зарубежье, - продолжает Василий. - Откликнулись наши бывшие соотечественники в Израиле, Эстонии, Латвии, даже в Украине, несмотря на разные инсинуации между нашими странами. Это людское горе, оно не имеет ни границ, ни национальности".

На карте, которая размещена на сайте проекта, значками в виде молотков отмечены города, где мастера делают журавлей. Глядя на нее, невозможно оставаться равнодушным: Москва, Калининград, Краснодар, Самара, Петрозаводск, Челябинск, Томск, и даже Владивосток и Петропавлоск-Камчатский... Начинать перечисление небольших городов, где кузнецы тоже присоединились к проекту, просто невозможно: их десятки!

И невольно задумываешься: а был ли в России еще хоть один проект, который объединил бы столько городов и стран, - абсолютно бескорыстно, на волне желания поддержать людей и разделить с ними горе? Без всякого указания сверху, без кипы бумаг и соглашений, без бюджетов и контрактов – просто от сердца?
"Разные, как и люди"

Мой собеседник показывает мне одного за другим журавлей, присланных мастерами. Кузнецы не стали подходить к делу формально, хотя не получат денег за свой труд. На спине одного из журавлей - изображение сердца, на основании другого виден номер рейса, у третьей птицы – удивительные воздушные крылья... А мастер из Владикавказа даже изготовил журавля из дамасской стали. Тончайшая работа! Причем с глубоким подтекстом: выбранный характерный рисунок многослойной стали называется "капли дождя" - автор хотел передать слезы и горечь утраты.


Число маленьких журавликов в стае будет соответствовать числу детей, погибших во время крушения

"Мастерам были даны приблизительные характеристики: все журавли должны быть похожи по пропорциям, размерам, чтобы составить общий клин, - поясняет кузнец. - Примерно с ладошку плюс крылья, ну, чуть больше, чуть меньше, – как и люди, они все разные".

На ладонях Василия появляются два совсем маленьких журавлика.

"Вот эти было морально тяжелее всего делать, - вздыхает он. - Помните, там была такая девочка, которую называли "самым главным пассажиром"? Вот это про таких маленьких. В самолете же было много детей..."

Число маленьких журавликов в стае будет соответствовать числу детей, погибших на борту самолета.

"Первая часть нашей акции – это акция памяти, - поясняет глава Гильдии. - Мы составим клин, стаю из этих журавлей, и это будет символизировать, что они прилетели в Петербург, приземлились. Мы передадим их родственникам – они все же доберутся до своих домов, до своих родных. Это символическая акция, которая понятна абсолютно всем. А что будет дальше? Наверное, в городе все-таки будет мемориал, потому что идея и необходимость давно назрели. Есть идея установить один объединяющий, потому что делать для каждой трагедии по мемориалу, обсыпать землю таким количеством скорби и боли, наверное, чересчур. Мы будем предлагать нашу идею. А выберет, наверное, общественность".
Прилетело уже 150

За проектом кузнецов внимательно следит благотворительная общественная организация оказания помощи пострадавшим в авиакатастрофах "Прерванный полет": в группе, объединяющей родственников, ведут отсчет прибывающим в Петербург журавлям. Там уже ждут эту памятную акцию – дату ее проведения назначат тогда, когда в город прибудет хотя бы 90% журавлей. В пятницу вечером их было около 150. Дата, на которую мастеров просили ориентироваться при отправке моделей – 1 февраля.

Каждый из 224 журавлей будет стоять на металлическом стержне, с подставкой, на которой можно было бы зажечь свечку.

Не всем мастерам удается найти бюджетные варианты доставки своих произведений в Петербург, и это для кузнецов еще одна невозместимая статья расходов. Кто-то оплачивает доставку до терминала аэропорта, и тогда организаторам приходится ездить забирать модели в Пулково, кто-то вообще еще не решил вопрос с пересылкой.

Для желающих поддержать проект "Журавли" в интернете вывесили номер счета, на который можно перевести средства. А жертвователей придумали благодарить специально отчеканенными монетками с изображениями птиц (такими же отблагодарят мастеров). Но пока на этот счет были переведены только 10 тысяч рублей (а в общей сумме акция обходится примерно в 500 тысяч). Впрочем, кузнецы благодарны и за эти деньги.

В понедельник Гильдия кузнецов и художников по металлу планирует перевезти журавлей из кузницы в галерею "Мастер" в центре города – это помещение Международного фонда поддержки культуры "Мастер класс" (его президентом является директор Эрмитажа Михаил Пиотровский). Авторы проекта предполагают, что это позволит не только хранить произведения в более достойных условиях, но и провести обсуждение будущей акции.

Авиакатастрофа лайнера А321 произошла 31 октября 2015 года в небе над Синайским полуостровом и была названа самой крупной в истории российской авиации. На борту самолета находилось 224 человека.

16 ноября было объявлено, что причиной трагедии стал теракт.

Источник: bbc.com
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Россия на грани катастрофы. Что делать? pozitron Предложения к Программе КПРФ 1753 03.03.2021 08:18
События, происшествия, катастрофы Владимир Шмелев Общение на разные темы 683 19.03.2016 21:23
Великие катастрофы Русского народа. Турист Общение на разные темы 0 21.05.2013 13:07
Катастрофы в США Владимир Шмелев Общение на разные темы 104 28.10.2011 16:48
Глобальные катастрофы реально угрожающие человечеству. Эок Наука и образование 43 27.11.2008 16:27


Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG