Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Региональные форумы КПРФ > Ленинградская область и Санкт-Петербург

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.09.2016, 21:42   #1
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию Доска Маннергейма

В Питере митинг против доски Маннергейму и за отставку министра "культуры".

© Фото ИА «Росбалт», Илья Давлятчин

Несколько десятков человек принимают участие в митинге против доски маршалу Карлу Маннергейму на площади Ленина в Петербурге, передает корреспондент «Росбалта» с места событий.

«Мы собрались здесь, чтобы сказать „нет“ позорной доске Маннергейму. Это не просто плевок в душу ветеранам, петербуржцам, но и антигосударственное, преступное деяние. Она не просто висит незаконно, она разрушает государственную политику», — сказал в ходе акции председатель регионального отделения «Другой России» Андрей Дмитриев.

Присутствующие на митинге потребовали отставки министра культуры РФ Владимира Мединского. «Мединский, вон из правительства!» — скандировали они.

У самой памятной доски Маннергейму на улице Захарьевской проходит серия одиночных пикетов. На доске видны выраженные следы красной краски, которой ее дважды облили активисты.

Доску Маннергейму установили на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения в июне. В церемонии принимали участие глава администрации Кремля Сергей Иванов и министр культуры РФ Владимир Мединский. 19 июня памятный знак был облит красной краской. После этого доску накрыли полиэтиленом, позднее ее отмыли. Через несколько недель атака повторилась. В августе Генпрокуратура РФ поручила провести проверку в связи с установкой памятной доски.

Сегодня в Питере день траура.
Замкнулось кольцо блокады.
Миллион обречен на смерть.

Последний раз редактировалось ELEKTRO; 09.09.2016 в 17:33.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 08:31   #2
prishelez
Местный
 
Аватар для prishelez
 
Регистрация: 06.06.2014
Адрес: Западная Каролина
Сообщений: 331
Репутация: -29
По умолчанию

Сам Ленинград давно переименован в Питербурх и ничего, проглотили. Поздно рвать волосы. Кроме этого возмущаются, что на Украине переименовывают площади, да у нас Свердловск переименовали в Катькингбург и ничего.
prishelez вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 13:08   #3
Алекс2012
Местный
 
Регистрация: 15.02.2012
Сообщений: 3,138
Репутация: -551
По умолчанию

Да пусть чего хотят, то и делают. Есть доска, нету, всем абсолютно по фигу. Кто на неё смотреть то будет? Вот Брежневу доску ставили и что? Хоть кто знает ,где она стоит?
Алекс2012 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 17:30   #4
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию «Зря забыли, как Маннергейм отворачивался, когда расстреливали русских офицеров»

«Зря забыли, как Маннергейм отворачивался, когда расстреливали русских офицеров»
Директор Военного музея Карельского перешейка рассказал “Фонтанке.Офис”, почему в Финляндии, как и в России, устанавливать мемориал Маннергейму - странно.


В Петербурге на Захарьевской улице, 22, появилась памятная доска русского и финского военачальника Карла Маннергейма. Ее помпезно открыли глава администрации президента Сергей Иванов и министр культуры Владимир Мединский. Директор Военного музея Карельского перешейка, российский военный писатель Баир Иринчеев уверен, что зря.

- Баир, скажите, историки за или против установки этой доски?

– Я слышал мнение профессора Владимира Барышникова, который выступал против. Профессура Петрозаводского университета была бы тоже против: в Петрозаводске было несколько концлагерей для не финно-угров, там отношение к нему резкое и отрицательное.

- А ваша позиция какова?

– В Петербурге она не нужна – это видно по реакции общественности. Несмотря на былые заслуги Маннергейма, его сотрудничество с нацистами все перечеркнуло. Его необходимо рассматривать как пособника нацистов.

- Может, все-таки есть доводы «за», к которым стоило бы прислушаться?

– Доводы «за» простые: Маннергейм был русский генерал, слуга императора, белый. Это такая часть тенденции по романтизации имперского периода России и попытка забыть все то, что было в советский период. Сторонники доски говорят: давайте забудем, что Маннергейм был союзником нацистской Германии с 1941 по 1944 год, и вспомним, как он нес хоругви на коронации Николая II. С моей точки зрения, так разрывать биографию одного человека просто нельзя. Это антинаучно. Так ведь можно много хорошего и о Гитлере вспомнить, и о Сталине, но это не будет научной и объективной оценкой роли личности в истории.

- Что бы вы ответили на эту цитату: "Памятная доска Маннергейму – это попытка преодолеть произошедший после Октябрьской революции трагический раскол в обществе. А тем вот, кто сейчас там кричит «Позор!», я хочу сказать: не надо быть святее папы римского и не надо стараться быть бóльшим патриотом и коммунистом, чем Иосиф Виссарионович Сталин, который лично защитил Маннергейма, обеспечил его избрание и сохранение за ним поста президента Финляндии и умел к поверженному, но достойному противнику относиться с уважением..."

– Эта попытка привела к явно противоположным последствиям. Это можно увидеть по сложившейся дискуссии. Маннергейм после 1917 года вернулся в Финляндию, служил там. Он не препятствовал массовым расстрелам населения в Выборге, когда туда вошла его белая армия. После победы белой армии в Финской гражданской войне весной 1918 года был его приказ «Клятва меча». Он тогда сказал: «Я не вложу меч в ножны, пока народы Карелии не будут свободны от ига большевизма». Он был обеими руками за экспансию Финляндии и присоединение к ней Республики Карелии. В 1919 – 1922 годах он никоим образом не противостоял военным экспедициям – вторжению в Карелию финских добровольческих отрядов. В 1941 году финская армия не остановилась у границ 1920 года, взяла Олонецк, Медвежьегорск, форсировала Свирь, заняла Подпорожье. Начиная с 1918 года Маннергейм поддерживал отделение Карелии от России и в 1941 году это осуществил. И только в 1944 году, когда понял, что Советский Союз не будет повержен, от этого отказался. Какое преодоление раскола?

- А какова роль Сталина, который «умел к поверженному, но достойному противнику относиться с уважением»?

– Имеется в виду выход Финляндии из войны в августе и сентябре 1944 года. Когда Маннергейм сменил на посту президента Финляндии Ристо Рюти. Это было сделано молниеносно, для того, чтобы избавить Финляндию от обещания Рюти быть с нацистской республикой до конца (такое письмо он подписал Гитлеру 23 июня 1944 года). Но 24 августа Маннергейм стал президентом и посчитал себя свободным от этого обязательства. Он дал Советскому Союзу сигнал, что готов выполнить их условия. Маннергейм сделал разворот финской политики на 180 градусов. Это зафиксировано в его сентябрьском приказе сразу после заключения перемирия. Сталин не брал Маннергейма под свою защиту. Как очень прагматичный политик он понял: Маннергейм в Финляндии – фигура уважаемая и компромиссная, и если его взять и повесить, то у правых партий будет свой мученик. Все преступления были повешены на Ристо Рюти. Его свои же посадили на 7 лет как военного преступника, он вышел достаточно быстро по УДО. Маннергейм же был исключен из списка военных преступников, но это не равносильно тому, чтобы вешать ему памятную доску.

- Почему доска появилась именно сейчас?

– Возможно, это личные амбиции нескольких высокопоставленных лиц, которые и присутствовали на открытии этой доски. Возможно, это попытка сделать реверанс в сторону Финляндии как давнего соседа и партнера. Но это вряд ли будет оценено. В Финляндии к Маннергейму отношение разное. Левые его считают убийцей – из-за роли в гражданской войне 1918 года, правые считают, что он герой. Отношение сложное, хоть и не такое, как к Сталину в России. Но рассматривать Маннергейма как безусловного героя в Финляндии не объективно. Если это попытка прогнуться, то засчитана она не будет.

- В Финляндии как-то реагируют на появление доски Маннергейму в Петербурге?

– Я немного общаюсь с финнами, но правые не в восторге, так как настроены русофобски. Левые же говорят, что в Тампере памятник Маннергейму раз пять обливали краской в память о кровавой бойне весной 1918 года. У Финляндии много своих внутренних проблем, и фигура слегка забытая. В следующем году это снова станет актуально: Финляндия будет отмечать 100-летие независимости и в 2018 году – 100-летие гражданской войны.

Кстати, сама доска Маннергейму содержит ошибки: на ней указана дата окончания службы – 1918 год, а он тогда уже командовал белой армией в Финляндии и отворачивался, когда стреляли в русских офицеров. В целом установка доски – это попытка встать на сторону белых и взять реванш за их поражение, а вовсе не попытка преодолеть раскол. Любая гражданская война наносит шрамы обществу, которые даже спустя 100 лет не всегда вылечиваются.

«Фонтанка.Офис»
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 21:06   #5
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Маннергейму отступать некуда, ведь позади него Кремль

Маннергейму отступать некуда, ведь позади него Кремль

Еще один иск подан против Маннергейма. Подала его ленинградская блокадница Флора Геращенко, женщина 1940 года рождения проживавшая в блокадном Ленинграде до 1942 года, когда ее удалось эвакуировать. Впоследствии ее долгое время лечили от дистрофии.

Исковое заявление Геращенко направлено экспресс-почтой в Куйбышевский районный суд Петербурга по месту расположения комитета по культуре.

А вот как выглядит доска Маннергейму после нескольких покушений на нее:

Душераздирающее зрелище, но ему, Маннергейму отступать некуда, ведь позади него Кремль с засевшими в нем власовсцами:

Кстати, дырки в Маннергейме подозрительные:

Будто его сверлили.
Источник: burckina-new.livejournal.com
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2016, 22:32   #6
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

А в Орле губер от КПРФ устанавливает памятник Ивану Грозному.
Зюганов что-то помалкивает.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2016, 19:03   #7
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
А в Орле губер от КПРФ устанавливает памятник Ивану Грозному.
Зюганов что-то помалкивает.
Ну а почему бы и нет? Вы битвой при Молодях поинтересуйтесь.
http://www.youtube.com/watch?v=63aPv56lF5A

Последний раз редактировалось Геннадий Королёв; 17.07.2016 в 05:19.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2016, 22:35   #8
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Антисистема: Сталин – нет, Маннергейм – да!

Антисистема: Сталин – нет, Маннергейм – да!


Чиновники, демонтировавшие памятник Сталину в Сургуте, ссылаются сразу на две причины:

1) Незаконность установки;

2) Политические претензии.

Разберём по пунктам.

1) Насколько мы понимаем, суд не выносил решения о незаконности или законности установки памятника Сталину в Сургуте. Об это говорили сургутские чиновники, которые сначала демонтировали памятник и только потом подали в суд. Предположим, что памятник Сталину действительно поставили незаконно. Это сразу вводит данную историю в контекст доски Маннергейму в Санкт-Петербурге, о незаконности которой заявляли петербургские чиновники. Доска Маннергейму всё ещё висит, памятник Сталину демонтировали. Вывод?

2) Сургутские чиновники не остановились на апелляции к праву, что было бы умно с их стороны; они пошли во все тяжкие. Цитата с Интерфакса: «По словам начальника управления информационной политики администрации Сургута Екатерины Швидкой, многие жители города выступают против установки бюста Сталина, поскольку «в свое время чуть ли не полгорода было репрессировано»». При этом по всем опросам большинство жителей Сургута выступают ЗА памятник Сталину, но Швидкая даже не считает нужным соотнестись с данным фактом. Вместо этого представитель мэрии Сургута пускается в политико-идеологические рассуждения на тему ужасов сталинизма.

Показательный факт, памятник Сталину был установлен недалеко от места, где давно планируют поставить памятник жертвам политических репрессий (что, конечно, провокация). Сургут известен как место ссылки декабристов и народников, но памятник жертвам политических репрессий посвящён только сталинской эпохе. Ссыльных декабристов и народников как бы не существует, до них дела нет.

Таким образом юридические аргументы подкрепляются политико-идеологическими взглядами Швидкой и других великих людей из мэрии Сургута, которые учат горожан «правильной истории». А когда язык права скрепляется с языком политических и идеологических оценок, то получается та самая десталинизация, что есмть тоталитарные репрессии власть имущих в отношении граждан. Ровно в той же логике проталкивают, например, ювенальную юстицию. Легион имени Швидкой убеждён, что он знает лучше, чем родители, как воспитывать детей, и потому наделяет (хочет наделить) свои моральные оценки статусом правовых актов.

Это антисистема. Она не совместима ни с какой мобилизацией. Швидкие могут мобилизовать народ только одним способом – обозлив и подняв против себя. Но вряд ли такая мобилизация совместима с жизнью страны.

А вот сооружать и укреплять антисистему и сходить внутри неё с ума Швидкие могут и будут. Но вряд ли такая политика совместима с выживанием элиты в условиях холодной войны с Западом. Когда с Западом был мир, дружба, жвачка, тогда Швидкие ни в чём себе не отказывали, как бы имея к тому основания. Но теперь, когда Запад уже не дружит, а, наоборот, они просто сходят с ума, сооружая всё более уродливую конструкцию под названием: «Сталин – НЕТ, Маннергейм – ДА». И дело не в том, что они антисталинисты и кто-то там ещё. Они ведут себя как самодовольные держиморды, у которых отказывают даже базовые инстинкты выживания. Так страну не удержать.

Хочется надеяться, что это региональный эксцесс. Но ведь есть и другой «региональный» эксцесс – в Петербурге. А вместе они – это уже серия эксцессов, которая больше говорит даже не о том, что страна заваливается в новую десталинизацию, а о том, что страна просто заваливается под грузом Швидких. И в этом главная опасность.
Источник: publizist.ru
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2016, 22:38   #9
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию

Причём эти войны администраций с русскими и советскими памятниками сейчас идут по всей России.
В Москве, например, разрушают кладбище героев Куликовской битвы.
__________________
игнор: Yiolopu, NIP, Гость1, Леонид Ильич, В.Иванова и т.п.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2016, 22:44   #10
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярослав Стебко Посмотреть сообщение
Ну а почему бы и нет? Вы битвой при Молодях поинтересуйтесь.
http://www.youtube.com/watch?v=63aPv56lF5A
К этой битве Иван Грозный никакого отношения не имел.
Где-то прятался.
Победитель князь Воротынский умер через год.
Наиболее достоверная версия : умер после пыток Ивашки Садиста.
Единственного садиста на русском престоле.
Получал удовольствие от пыток.

Википедия
Би́тва при Молодя́х или Молоди́нская би́тва — крупное сражение, произошедшее между 29 июля и 2 августа 1572 года в 50 верстах южнее Москвы, в котором сошлись в бою русские войска под предводительством князей Михаила Воротынского и Дмитрия Хворостинина и армия крымского хана Девлета I Гирея, включавшая, помимо собственно крымских войск, турецкие и ногайские отряды. Несмотря на значительное численное превосходство, крымско-турецкая армия была обращена в бегство и почти полностью перебита.

Геополитическое значение победы при Молодях в условиях Ливонской войны и разорений прошлогоднего крымскотатарского набега на Москву было колоссальным. Отражение крупного крымско-турецкого похода, целью которого было возобновление подчинения ослабленного Русского государства по образцу золотоордынского ига, позволило России отстоять все поставленные под вопрос достижения предыдущих ста лет: независимость, единство, а также контроль над Казанским и Астраханским ханствами.



PS
Пора бы установить памятник жертвам Ивашки Садиста.

Последний раз редактировалось jra; 08.10.2016 в 22:47.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Позор офицеров Тихоокеанского флота Посторонний Акции протеста в России 21 26.08.2011 22:28


Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG