Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Акции протеста в России

Акции протеста в России Информация об акциях протеста в России

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.11.2016, 08:48   #1
ELEKTRO
Модератор
 
Аватар для ELEKTRO
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Город-Герой Ленинград
Сообщений: 4,070
Репутация: 1476
По умолчанию Остановите произвол в рамках 214ФЗ

Открытое письмо Аллы Андреевой президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину



ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Президенту
Российской Федерации
Путину Владимиру Владимировичу
общественного деятеля
Андреевой Аллы Анатольевны

Уважаемый Владимир Владимирович!

Обращаюсь к Вам, прежде всего, как человек, пострадавший от несовершенства законодательства в сфере долевого строительства, как общественный деятель, как борец за права обманутых дольщиков.

Наверняка Вам известно, что ситуация на рынке долевого строительства в нашей стране очень сложная. Но, возможно, Вы не представляете реальный масштаб проблемы, поскольку отчеты чиновников, как правило, составляются на основе статистических (официальных) данных.

Эти данные очень далеки от действительности. Количество обманутых дольщиков, внесенных в реестр, в разы отличается от реальных цифр.

По официальным данным в России насчитывается порядка 100 тыс. обманутых дольщиков, по неофициальным - эта цифра близка к миллиону. Если сюда добавить еще и членов семей участников долевого строительства, то ситуация выглядит еще более плачевно.

До сих пор нет четкого юридического определения такому понятию как «обманутый дольщик». В некоторых регионах обманутым и обездоленным людям приходится месяцами стоять в очереди, для того чтобы попасть в реестр обманутых дольщиков.

Сказать, что людям, оказавшимся заложниками данной ситуации, живется очень трудно, это, значит, не сказать ничего. Приобретение недвижимости для большинства наших граждан – сильный удар по бюджету. Люди зачастую продают имеющееся жилье, чтобы купить квартиру в новостройке, берут ипотечные кредиты, вкладывают материнский капитал, государственные субсидии, отдают все свои сбережения. И в результате остаются ни с чем! Те, кто продал свою квартиру ради покупки новой, в надежде временно перекрутиться на съемном жилье или у родственников, вследствие обмана их застройщиком, фактически, стали бомжами.

Это просто недопустимая ситуация! Из ч. 1 ст. 7 Конституции РФ следует, что «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Ст.40 Конституции РФ говорит, что «каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища». Получается, что конституционные права человека нарушаются! И ситуация не только не становится лучше, но, напротив, усугубляется.

В чем причина роста числа обманутых дольщиков в стране? Несовершенство закона? Коррумпированность чиновников на местах, которые выдают разрешения на строительство кому попало, и закрывают глаза на явные нарушения? Бездействие комитетов по строительству, которые только создают видимость работы?

Пора уже разобраться в этой ситуации!

Владимир Владимирович! Эту проблему нельзя оставлять без внимания! Мы – великая Россия! Граждане нашей страны должны жить с пониманием этого! Наши дети должны расти с чувством гордости, за то, что они - РОССИЯНЕ! Но как это возможно, если люди не чувствуют заботу государства о них?

Действующее законодательство, в частности 214 ФЗ, абсолютно не защищает участников долевого строительства от мошеннических действий со стороны застройщика. Оно позволяет лишь исключить двойные продажи. Новый ФЗ № 139, предусматривающий уголовную ответственность застройщика за нецелевое расходование средств дольщиков, тоже не является панацеей. По этому закону застройщик может избежать наказания, если вернет деньги в стройку. Но до этого он может несколько лет «прокручивать» деньги дольщиков в иностранных банках, нажиться на процентах и в итоге отделаться либо минимальным наказанием, либо вообще остаться безнаказанным. А сколько судеб будет поломано за это время, сколько лишений придется испытать простым людям?

Я считаю, что только всеохватывающий государственный контроль на всех этапах, от получения разрешения на строительство до введения объектов в эксплуатацию, плюс уголовная ответственность не только самого застройщика, но и чиновников за халатность и попустительство, смогут остановить появление новых долгостроев.

Комитет по строительству должен следить за тем, чтобы выполнение работ на строительных площадках производилось в соответствии с заявленными графиками производства работ. В случае отклонений должны производиться проверки, налагаться штрафы. Если у застройщика появились долги перед подрядными организациями, коммунальными службами и пр. – это повод для проведения проверок. Необходимо на ранних этапах выявлять возможные проблемы у застройщика, и на ранних же этапах предпринимать попытки для их решения.

С нового года начнут действовать поправки к 214 ФЗ. Возможно, они помогут изменить ситуацию в лучшую сторону. Но как быть с теми людьми, которые уже стали жертвами мошенников?

Должен быть отлажен механизм работы с уже существующими долгостроями. На сегодняшний день, нет единой схемы по достраиванию проблемных объектов. Региональные власти зачастую просто не знают, как, и за счет каких средств, производить достройку домов.

Дольщикам приходится выходить на митинги, поднимать «информационный шум» вокруг своей проблемы, чтобы власти начали как-то решать их вопрос.

Так было с ГК «Город», дольщиком которой я являюсь. Проблемы компании начались еще в 2013 году, когда не была вовремя сдана первая очередь строительства. 1,5 года мы добивались только того, чтобы на нас обратило внимание Правительство города. Были написаны сотни обращений во все инстанции. Но как результат – лишь отписки о якобы проведенных проверках, в результате которых никаких нарушений выявлено не было. Кто и как проводил эти проверки?

За счет наших активных действий, проблема дольщиков ГК «Город» получила широкую огласку, и сейчас наш вопрос решается. Заведены уголовные дела на владельцев компании-застройщика и уже собраны доказательства их виновности. Но почему раньше этого не видели те, кто проводил проверки по обращениям дольщиков в 2013, 2014, начале 2015-ого года? И кто ответит за эту халатность в выполнении своих служебных обязанностей? Возможно, если бы эти люди боялись предстать перед судом, то и дольщики ГК «Город» не стали бы теперь обманутыми дольщиками?

Но даже сейчас, когда Правительство Санкт-Петербурга сформировало план по решению проблемы долгостроев ГК «Город» и приступило к его реализации, постоянно возникают всевозможные препятствия. Все это – результат отсутствия единого слаженного механизма и единой схемы, направленной на обеспечение граждан, принадлежащим им по праву, жильем, схемы, позволяющей достроить проблемные дома в кратчайшие сроки.

Кроме всего перечисленного, хочу поднять еще один вопрос. Проблем в долевом строительстве много и справиться с ними за короткий промежуток времени, вряд ли удастся. Я предлагаю ввести временную меру поддержки для людей, оказавшихся в тяжелой ситуации.

А именно: ввести мораторий на выплату дольщиками процентов по ипотеке за пользование денежными средствами до момента сдачи объекта в эксплуатацию, в случае, если объект долевого строительства признан проблемным.

Косвенно, банк берет на себя определенную ответственность, выдавая кредит под приобретение жилья у конкретного застройщика. Если банк аккредитовал застройщика, значит, проверил его надежность?

Но если взять пример с ГК «Город», то о какой надежности можно было говорить в данном случае? Это новая компания, не имеющая никакой строительной истории, включающая в себя 6 ООО с уставным капиталом в 10 тыс. руб.! По каким критериям в таком случае оценивалась ее надежность?

И таких случаев много.

В итоге люди вынуждены платить банку деньги за несуществующие квартиры, фактически - «за воздух». Причем не только сумму основного долга, но и огромный банковский процент за пользование кредитом, и это все в условиях полной неизвестности, когда будет достроено их жилье.

Для поднятия этого вопроса мной была создана петиция, которую уже подписало 2500 человек.

Обобщая все вышесказанное, можно выделить следующие моменты для детальной проработки:

1. Личная ответственность глав регионов за ситуацию на региональном строительном рынке, за появление долгостроев. Отведение конкретного срока для решения существующих проблем, по истечении которого, в случае невозможности аппарата правительства региона справиться с поставленной задачей, должна последовать отставка этого аппарата как некомпетентного и неспособного справится со своей работой.

2. Отработка единой схемы решения вопросов с долгостроями:

при нарушении застройщиком сроков строительства, выявлении при проверках финансовых нарушений (нецелевое расходование средств дольщиков), при невозможности застройщика в определенный срок после выявления проблем (не более 3 месяцев) продолжить строительство нормальными темпами, передавать права на достройку объектов другому надежному застройщику за определенные преференции от правительства региона (как то: выделение земельных участков под освоение и пр.)
приоритетное решение вопроса с достройкой объектов, а уже во вторую очередь – разбирательство с недобросовестным застройщиком (работа прокуратуры, следственные мероприятия, взыскание убытков перед государственными структурами через суд и т.д.). Дольщики не должны годами ждать свое жилье, пока следствие ищет похищенные деньги. Государство обязано гарантировать всем участникам долевого строительства получение ими квартир в срок!
Выдача разрешений на строительство с привлечением денежных средств населения должна проводиться только компаниям, имеющим положительный строительный опыт (сданные вовремя строительные объекты), особенно это касается крупных объектов (комплексов на сотни тыс. кв.м. жилья).

3. Рассмотрение вопроса с заморозкой процентов дольщиков по ипотеке за пользование денежными средствами до момента сдачи строительного объекта в эксплуатацию, в случае, если объект долевого строительства признан проблемным.

Владимир Владимирович, прошу вас как гаранта Конституции РФ, обратить пристальное внимание на описанные выше проблемы и предпринять все возможные меры для их решения.



С уважением,
активист движения обманутых дольщиков, общественный деятель
Алла Андреева

Источник: alla-andreeva.ru
ELEKTRO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 07:00   #2
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,328
Репутация: 2362
По умолчанию

меня удивляют эти обманутые дольщики. Тащат деньги в сомнительные фирмы, которые обещают жильё быстро и недорого, а потом, оказывается, государство им что-то должно
Цитата:
Сообщение от ELEKTRO Посмотреть сообщение
Государство обязано гарантировать всем участникам долевого строительства получение ими квартир в срок!
С какой радости, интересно? Граждане ввязались , фактически в рисковый бизнес-проект, а государство им ещё что-то должно гарантировать. Интересно за счет кого? За счет тех, кто обладает благоразумием и не отдает немалые денежки кому попало?.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 09:37   #3
РодинаРосс
Пользователь
 
Регистрация: 14.01.2016
Сообщений: 81
Репутация: 54
По умолчанию

Вообще то даже при СССР был порядок при данном вопросе, а сегодня этот вопрос искусственно замалчивается. Навести порядок в этом дело пяти минут, если правительство страны это захочет.

Два примера в СССР. кредит для строительства дома, дачи имел меньше процентов и тем самым давал возможность людям брать в долг деньги на строительства дома, дачи.

Но как выглядел этот кредит. Допустим Вы взяли на строительство дачи 5 000р. Банк принимает условия кредита по времени, то есть на каждый год (допустим 5 лет) расписано поэтапно строительство. Допустим в первый год заложен фундамент, а на второй год возведение стен и так далее. Так вот мой сосед решил обмануть государства и взял под строительства дичи деньги, но после заложение ДЕШЁВОГО фундамента, купил себе машину.

А в банке, ТОГДА, были ответственные люди и проверив, что он перестал строить дачу, повысили проценты (на то время 25% годовых) вот так он обманул не государство, а себя.

Что мешает взять из СССР всё хорошее. и второй случай.

в СССР часто в Сибирь (да и вообще в РФ) приезжали на лето строители из восточных республик и заключали договор о строительстве школ, больниц, гаражей, зерно-токов и так далее.

Так в том договоре было один пункт, ОЧЕНЬ СТРОГО ПРОВЕРЯЕМЫЙ, где строители обязались выполнить в срок. И потом каждый день просрочки у них отнимал 1% и задержка на 100 дней лишала строителей всего заработка.

Вот и в строительстве на сегодня тоже не мешало бы такие порядки ввести. И конечно при побеге из страны, судить таких людей очень строго и без всяких вилок в законе, только одна статья, допустим 15 или 20 лет тюрьмы, тогда не каждый мошенник на это пойдёт, так как это преступление многих лишает жизни, так как они иногда отдают своё последнее и дальше не могут существовать.

Мне кажется, что по этому вопросу, да и по многим другим, правительство преднамеренно этим не занимается. Хотя тут все выигрывают, строители зарабатывают деньги, люди получают жильё, а государство налоги. И кто больше выигрывает, ещё вопрос, так почему государство не хочет зарабатывать такие неплохие налоге, при Сталине это назвали бы вредительством.
РодинаРосс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 19:38   #4
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

К предыдущему посту.
Государство полностью ушло из строительства жилья.
И нет здоровой конкуренции частного и государственного.
Тоже в торговле.
Если Медведев не может или не хочет эффективно управлять
госпредприятиями, то надо найти, кто может.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Остановите вырождение общественного электротранспорта в РФ (петиция) apelsin45 Общение на разные темы 1 02.01.2016 13:46
ПРОИЗВОЛ Светлана Открытые письма, обращения и манифесты 33 20.06.2015 21:06
Патриоты остановите поганую оранжевую пробандеровскую акцию 21 сентября! Христианский патриот Акции протеста в России 50 24.09.2014 18:01
Законы принимаются в рамках разработанной концепции развития государства. neupkev Новости Российской политики и экономики 4 17.07.2014 13:36
Остановите этноцид на Украине, пока он не остановил вас Кожедуб Угрозы России и братским народам 6 19.03.2008 23:03


Текущее время: 23:25. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG