Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Новейшая история России

Новейшая история России События современной истории

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.02.2017, 22:44   #1
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию Советская БЫЛЬ

ТАКОЕ МОГЛО БЫТЬ ТОЛЬКО В СССР

Сегодня день рождения моего покойного отца.
Потому расскажу то, что он мне поведал на смертном одре.

Представьте картину: в кабинете начальника Главка, ведущего строительство по всему Северо-Западу РСФСР, за закрытыми дверьми встречаются трое:

Начальник главка (без малого - -министр),
мой отец (инспектор Госгортехнадзора)
и просто рабочий.

Все трое - СТАРЫЕ РАБОЧИЕ, знавшие друг друга со времен если не Навуходоносора, то где-то там недалеко.

Осознали?

- Чиновник на уровне не мало министра, инспектор и рабочий в одном кабинете, закрытом на ключ .

Причина встречи: гибель стропаля.

Мой отец по долгу службы расследовал трагедию.
Вывод: крановщик башенного крана не виноват, он не видел, что происходит, когда столкнул стропаля со стены. Тот упал и погиб.

Когда мой отец на совещании рассказывал, как было дело, присутствующие плакали.

Теперь возник вопрос: виноватых нет.
Но есть семья стропаля. Женщина с детьми.
И будет неправильным оставить её без помощи.

Однако государственных средств, законов, на этот случай не предусмотрено. - Что делать?

И вот встречаются трое СТАРЫХ РАБОЧИХ в кабинете большого начальника, запертом на ключ, и принимают решение: тот из них, кто имеет право на получение квартиры, получает её и передает вдове стропаля. Безвозмездно.

Приняли решение, опустошили бутылку коньяка, добытую из сейфа начальника, и молча разошлись.

НИКТО НЕ ПОДВЁЛ.

Вот это и есть настоящий социализм, который ВЫШЕ любых законов.

_____________________________________________

P.S. Вспомнил, что отец сказал: "Понимаешь, тот рабочий мог взять себе новую прекрасную квартиру и никто бы не смог ничего возразить. Но он передал квартиру вдове" (Если не ошибаюсь - через обмен жилплощади) И еще отец сказал: "Какие люди были! Железные!"

В СССР у людей была возможность самостоятельно устанавливать справедливость, не спрашивая разрешения властей.
Теперь такой возможностью обладает лишь уголовный мир, любовно взращенный либералами.
Но "справедливость" у него специфическая. Не для народа.
__________________
игнор: Yiolopu, NIP, Гость1, Леонид Ильич, В.Иванова и т.п.

Последний раз редактировалось Старик; 03.02.2017 в 00:57.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 10:56   #2
Маратиус
Местный
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,974
Репутация: -84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
ТАКОЕ МОГЛО БЫТЬ ТОЛЬКО В СССР

Сегодня день рождения моего покойного отца.
Потому расскажу то, что он мне поведал на смертном одре.

Представьте картину: в кабинете начальника Главка, ведущего строительство по всему Северо-Западу РСФСР, за закрытыми дверьми встречаются трое:

Начальник главка (без малого - -министр),
мой отец (рядовой инженер по технике безопасности)
и просто рабочий.

Все трое - СТАРЫЕ РАБОЧИЕ, знавшие друг друга со времен если не Навуходоносора, то где-то там недалеко.

Осознали?
- Чиновник на уровне не мало министра и двое рабочих в одном кабинете, закрытом на ключ .

Причина встречи: гибель стропаля.

Мой отец по долгу службы расследовал трагедию.
Вывод: крановщик башенного крана не виноват, он не видел, что происходит, когда столкнул стропаля со стены. Тот упал и погиб.

Когда мой отец рассказывал, как было дело, - руководители, все - старые рабочие, плакали.

Теперь возник вопрос: виноватых нет.
Но есть семья стропаля. Женщина с детьми.
И будет неправильным оставить её без помощи.

Однако государственных средств, законов, на этот случай не предусмотрено. - Что делать?

И вот встречаются трое СТАРЫХ РАБОЧИХ в кабинете большого начальника, запертого на ключ, и принимают решение: тот из них, кто имеет право на получение трехкомнатной квартиры вне очереди, получает её и передает вдове стропаля. Безвозмездно.

Приняли решение, опустошили бутылку коньяка, добытую из сейфа начальника, и молча разошлись.

НИКТО НЕ ПОДВЁЛ.

Вот это и есть настоящий социализм, который ВЫШЕ любых законов.
Правда это или нет - неизвестно. Вполне возможно, что просто очередная сказка об СССР, коих уже навыдумывали за 25 лет множество. Тем более, фамилии, место и время не названы. Никаких подтверждений достоверности и правдивости этой истории нет.
Маратиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 00:48   #3
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию

Вот еще история.

Знаю её со слов родственницы, которой давно нет в живых.

Вечер. На остановке скопление народа.
Люди после работы хотят побыстрее домой.
Среди них - женщина с ребенком.

Походит автобус.
Вероятно, не все уедут, места мало.
Перспектива идти пешком по морозу не воодушевляет.

Накрашенная бабенка с лисьим воротником на пальто восклицает: "Эх! Кто смел, тот и съел!" - И лезет напролом.
При этом она выбивает из рук женщины маленького ребенка и тот падает под колеса автобуса.

Реакция народа мгновенна: одни лезут под автобус доставать ребенка, другие встали перед автобусом, чтобы водитель не сдвинул его с места, третьи рванули бабёнку за воротник, бросили её на землю. Может, и пинка дали.
Дорогой воротник оторван.
Бабёнка в шоке на снегу.
_________________________________

Осмелились бы люди сегодня на такое наказание хулиганки? - Вряд ли. Потому что современный путинский "суд" засудил бы их до тюрьмы, а бабёнку бы оправдал из-за якобы отсутствия умысла и тяжких последствий для пострадавшего ребенка.
То, что жизнь и здоровье ребёнка были той бабёнкой поставлены под угрозу "суд" бы не столь важным счёл, как порчу ее лисьего воротника.

Всё в этом буржуазном "суде" поставлено с ног на голову.
_________________________________

Всё-таки в послевоенном СССР было больше справедливости, чем сегодня.
Потому что справедливость была выше закона.
Было понятие "дух закона" и "буква закона".
И юристы тогда обязаны были их различать, не путать, опираясь в своих суждениях на высшую справедливость, - на нормы морали, ныне уничтоженной этой властью.
__________________
игнор: Yiolopu, NIP, Гость1, Леонид Ильич, В.Иванова и т.п.

Последний раз редактировалось Старик; 03.02.2017 в 01:12.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 11:49   #4
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маратиус Посмотреть сообщение
Правда это или нет - неизвестно. Вполне возможно, что просто очередная сказка об СССР, коих уже навыдумывали за 25 лет множество. Тем более, фамилии, место и время не названы. Никаких подтверждений достоверности и правдивости этой истории нет.
Можно вопрос поставить и по-другому: 1) могло ли такое БЫТЬ в СССР?
2) могло ли такое БЫТЬ в "России, вставшей с колен"?

Я бы ответил так на эти два вопроса:
1) учитывая идеологию государства, его "политпропа", стереотип поведения советских людей-МОГЛО с большой долей вероятности

2) учитывая то, что государственной идеологии в РФ "не существует", учитывая стереотип поведения современных людей- скорее НЕТ, чем да.

Например, современной Валентины Гагановой, которая перешла в отстающую бригаду ( естественно, с потерей своего заработка и нервотрёпкой), в "гуманной" ЭрЭфии НЕ МОЖНЬ БЫТЬ!
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 11:59   #5
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Старик Посмотреть сообщение
...потому что современный путинский "суд" засудил бы их до тюрьмы, а бабёнку бы оправдал из-за якобы отсутствия умысла и тяжких последствий для пострадавшего ребенка.
То, что жизнь и здоровье ребёнка были той бабёнкой поставлены под угрозу "суд" бы не столь важным счёл, как порчу ее лисьего воротника.

Всё в этом буржуазном "суде" поставлено с ног на голову.
_________________________________

Всё-таки в послевоенном СССР было больше справедливости, чем сегодня.
Потому что справедливость была выше закона.
Было понятие "дух закона" и "буква закона".
И юристы тогда обязаны были их различать, не путать, опираясь в своих суждениях на высшую справедливость, - на нормы морали, ныне уничтоженной этой властью.
Современное российское судопроизводство предполагает в суде принцип...состязательности (?!). А прринцип этот по-существу то порочен. Какая "состязательность" может быть между малообеспеченным российским истцом, к примеру, у которого средств хватит лишь на недорогого адвоката ( или даже не хватит на адвоката ) и большой фирмой, имеющей в своём штате специалистов-юристов высокой квалификации?
Сегодня без мощного адвокатского "сопровождения" малообеспеченный "дорогой россиянин" заранее ОБРЕЧЁН на проигрыш. И заплатит, к тому же, за судебные издержки! Возможно, что придётся возместить фирма и моральный "ущерб".
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 16:42   #6
Маратиус
Местный
 
Регистрация: 19.05.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 2,974
Репутация: -84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от generator Посмотреть сообщение
Можно вопрос поставить и по-другому: 1) могло ли такое БЫТЬ в СССР?
2) могло ли такое БЫТЬ в "России, вставшей с колен"?
А почему бы и нет? Строят же в России миллиардеры за свой счет целые медицинские центры.
Цитата:
Сообщение от generator Посмотреть сообщение
Я бы ответил так на эти два вопроса:
1) учитывая идеологию государства, его "политпропа", стереотип поведения советских людей-МОГЛО с большой долей вероятности

2) учитывая то, что государственной идеологии в РФ "не существует", учитывая стереотип поведения современных людей- скорее НЕТ, чем да.
Я бы ответил совершенно наоборот. Рассказы Старика больше похожи на выдумки. Да и стереотип современных людей тоже ты сам себе выдумал. Я же руководствуюсь только лишь достоверной информацией, фактами и доказательствами.

Цитата:
Сообщение от generator Посмотреть сообщение
Например, современной Валентины Гагановой, которая перешла в отстающую бригаду ( естественно, с потерей своего заработка и нервотрёпкой), в "гуманной" ЭрЭфии НЕ МОЖНЬ БЫТЬ!
Конечно, не может быть. Люди сейчас хотят получать достойную зарплату, а не выполнять решения парткома.
Маратиус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 17:07   #7
generator
Модератор
 
Аватар для generator
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 10,734
Репутация: 4052
По умолчанию

Маратиус:"А почему бы и нет? Строят же в России миллиардеры за свой счет целые медицинские центры."

-Где и для КОГО

Маратиус:"Я бы ответил совершенно наоборот. Рассказы Старика больше похожи на выдумки. Да и стереотип современных людей тоже ты сам себе выдумал. Я же руководствуюсь только лишь достоверной информацией, фактами и доказательствами."

******
-Определения стереотипа поведения человека не я "выдумал". Наберите в "поисковике" и просвещайтесь


Маратиус:"Конечно, не может быть. Люди сейчас хотят получать достойную зарплату, а не выполнять решения парткома."
*********

-"Партия-ум, честь и совесть нашей эпохи"-это ленинское определение, конечно, не подходит к ПЖиВ. Так что, современный "партком" (политпроп в запутинских СМИ) на такой трудовой подвиг никого не мобилизует. Шкурник всегда останется шкурником!
generator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 18:54   #8
Алексей Л
Местный
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 3,496
Репутация: 2428
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маратиус Посмотреть сообщение
........ Люди сейчас хотят получать достойную зарплату, а не выполнять решения парткома.

О как либерастное недоразумение переклинивает....... Это же надо такое написАть...... Скорее напИсать......
Алексей Л вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 19:38   #9
orlec
Местный
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 2,049
Репутация: 396
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от generator Посмотреть сообщение
Можно вопрос поставить и по-другому: 1) могло ли такое БЫТЬ в СССР?
2) могло ли такое БЫТЬ в "России, вставшей с колен"?
Знаете, думаю что могло. И в СССР и в современной России. Или думаете, что Елизавета Глинка (доктор Лиза) вывозя детишек из охваченного войной Донбасса имела какую-то корысть? Земля ей пухом! Настоящий был человек с большой буквы "Ч"!
А есть и другая история. У отца от деда осталось ружьё (фирмы Зауер), подаренное тому зам. министра угольной промышленности СССР. И местный глава города положил на него глаз. Мог бы просто купить это ружьё у отца (он никогда охотой не увлекался), но сделал по другому. Просто в один день к нам пришли менты о изъяли ружьё, мотивируя тем, что отец не зарегистрированный охотник. Батя сунулся было права качать, на что ему сказали, благодари бога, что мы тебе статью за незаконное хранение оружия не пришили. Ну а потом отец узнал, что ружьё уже у главы города (председателя горисполкома).
Видите, два разных человека. Лично я верю Старику в его историю. Ну а сказкии Маратиуса про "построенные медицинские центры" миллиардерами - смешно. Но хороших людей много было в СССР, много и сейчас, хотя, конечно сейчас всё-же поменьше. ИМХО.
orlec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2017, 19:46   #10
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию

Вот ещё история.
Её мне тоже поведал мой отец перед смертью.

Когда подошла очередь нашей семьи на получение квартиры, сложилась такая ситуация.
В наличии были новые квартиры, которые чуть-чуть превышали полагавшуюся нам норму. Всего на 0.48 кв. метра.
Получалось, что либо надо ради нас нарушить закон, либо нам пришлось бы вместо квартиры получить комнаты и вновь оказаться в коммуналке.

Моя мать - ленинградская блокадница.
Но даже ей закон не предусматривал такой льготы, которая бы позволила превысить норму.
Чиновница, ведавшая выдачей нового жилья, сказала, что такой вопрос может решить только самый большой начальник.

И вот мой отец собрался на приём к большому начальнику.
Тот когда-то работал на соседнем строительном участке и мой отец, машинист экскаватора, слабо надеялся на то, что начальник вспомнит его.

Прием у начальника ошеломил моего отца.

Начальник вышел из-за стола навстречу отцу, крепко пожал ему руку, назвал по фамилии и сказал, что помнит и его и его брата, помнит, что они оба были чумазые как черти в своих экскаваторах и всегда работали столько, сколько было нужно, не считаясь с временем и усталостью, и днем и ночью и в жару и в мороз.

Выслушав просьбу отца он сказал: ты много лет честно работал,
поэтому я теперь ПРИКАЗЫВАЮ дать тебе эту квартиру в награду за труд!

Это воспоминание грело моего отца на пороге смерти.
Он мне рассказал о нём как об одном из самых счастливых событий в его жизни, с улыбкой на лице.

P.S. Когда он с мамой переступили порог новой квартиры, моя мама, видевшая в блокаду картины столь ужасные, что никогда не могла рассказать о них, впервые в жизни заплакала от счастья.
__________________
игнор: Yiolopu, NIP, Гость1, Леонид Ильич, В.Иванова и т.п.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Советская символика zxc Каталог красных ресурсов 2 21.04.2019 13:15
Советская цензура jra Преимущества и недостатки СССР 10 26.09.2015 17:15
Черная быль или Чернобылем по союзу (история уничтожения супердержавы) дисс Новейшая история России 254 31.07.2013 00:04
Володя-снайпер (рассказ-быль) neupkev Общение на разные темы 1 15.02.2012 16:54


Текущее время: 03:22. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG