Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Планируем новый российский социализм

Планируем новый российский социализм Программные документы КПРФ о будущем социализме

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2017, 16:10   #1
Slon
Местный
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 2,251
Репутация: 313
По умолчанию Какие проблемы стоят перед страной и как их можно решить

Какие задачи стоят перед страной и можно ли их решить? Прежде чем решить задачу, её надо правильно сформулировать. Как говорится правильно сформулировать задачу значить наполовину её решить. Уверен , начни задавать сейчас такой вопрос прохожим на улице и на тебя сразу вывалят ворох проблем, в котором немедленно утонешь, а вот какие из них главные? На мой взгляд у страны существует всего три главные проблемы.
1) Потеря ощущение самоидентификации страны и русской нации, как образующей страну.
2) Обвал промышленности и сельского хозяйства.
3) Демографическая проблема.
Какую бы проблему страну мы не затрагивали, в конечном итоге окажется, что она непременно исходит из этой тройки, а то и завязана на все три пункта.
Теперь подробнее.
1)Потеря самоидентификации. Мы вообще кто? Часть Европы? Самостоятельная цивилизация? Азиатская страна? Россияне? Русские?
2) Обвал промышленности и сельского хозяйства. Из за чего он произошёл? Из за внедрения рынка? Прихода к власти непроходимых жуликов? Из за некомпетентных управленческих кадров? Развала экономических связей между частями некогда экономически единого СССР? Ликвидации колхозно-совхозной системы?
3) Демографическая проблема. Почему она возникла? Из за высокой смертности 90-х годов? Падения рождаемости из за неуверенности в завтрашнем дне? Низких зарплат?
Хуже всего то, что обычно практически никто не идёт глубже поставленных вопросов, ограничиваясь ответами диктуемыми своими политическими взглядами, не затрагивая закономерности действущие достаточно длительное время и в других странах. А между тем ответы именно в этих закономерностях!
1) Потеря самоидентификации. О какой самоидентификации может идти речь, когда нас всё время пытаются сделать часть Европы? Зачем? Чтобы не отстать в экономическом и военном плане? А при чём тут культура? Её то зачем заимствовать? Мы постоянно отстаём экономически от Европы и постоянно вынуждены проводить модернизацию страны, причём сверху, в то время как в Европе модернизации начинаются под давлением снизу! Диктуются собственной логикой развития. Постоянно догоняем и догоняем, а зачем? У страны нет своих задач? У наших граждан нет задач, которые необходимо решать, не оглядываясь на Европу? Зачем мы судим свою историю? Нам что делать нечего? Зачем мы судим своих предков? Мы что с ними воевали? Зачем вообще эта война? Мы что нибудь можем от неё приобрести? Решить какие нибудь задачи? Нет! Эта война нас уничтожает! Такого отношения к своей истории нет нигде! На мой взгляд самоохаивание уже зашло так далеко, что без запрета на клевету на наших исторических деятелей и самой настоящей цензуры уже не обойтись!
2)Обвал промышленности и сельского хозяйства. А почему он собственно не должен был произойти? Страну открыли перед импортом товаров из стран, где они сотни лет производятся в условиях жёсткой конкуренции, сравнительно мягкого климата, что неизбежно влияет на себестоимость продукции. Или из стран с низкой стоимостью рабочей силы. Нельзя требовать от неподготовленного человека, чтобы он бежал наравне с мастером спорта. Не угонится, как не подгоняй. И тренированный не угонится. Загнать человека можно, а вот добиться чтобы он бежал наравне невозможно. Нужна подготовка, нужны тренировки. В нашем случае страну надо закрывать от импорта и внедрять конкуренцию не с импортными товарами, а внутри страны. Весьма ярко это показали 2000 годы. Случился дефолт, доллар скаканул, импорт стал невыгоден и сразу пошёл экономический рост!
3)Демографическая проблема. Здесь все кивают на высокую смертность 90-х годов. А как же рождаемость? А рождаемость снижалась весь 20-й век! Про это то почему никто не говорит? Почему никто не задаётся вопросом, а ПОЧЕМУ собственно она снижалась? Никаких особых вопросов как понизить смертность нет. Это проблема решается всего лишь выделением денег на здравоохранение. А вот что делать с рождаемостью? Давайте обострим вопрос. Что будет, если задаться целью сделать нормой
семью с 5 детьми. Это немедленные огромные проблемы в городских условиях. Как например разместятся пять человек в однокомнатной квартире? Это взрывной рост городов со всеми вытекающими отсюда проблемами. Низкая рождаемость в городах это не проблема, это благо! А в деревне? Да никаких проблем. Хоть десять человек. Особенно в глубинке, леса слава Богу у нас ещё хватает, построить новый дом есть из чего. Низкая рождаемость у нас всего лишь следствие урбанизации. Порядка 70% процентов населения у нас живёт в городах и урбанизация продолжается. Ну и откуда взяться рождаемости? Огромные территории у нас фактически брошены. Село умирает. Там негде работать, проблемы и с школами и поликлиниками, и со сбытом сельхозпродукции. И именно решение этих проблем способно поднять рождаемость. И вот тут начинается уровень, когда ни одну из перечисленных выше главных проблем страны невозможно решить изолированно. Они решаются только комплексно и взаимосвязано.
Какая из перечисленных основных проблем является главной и решающей? На мой взгляд это именно демографическая. Без её решения две другие решить невозможно. Мало того что она угрожает самому существованию страны, она уже сейчас остро ставит вопрос о том как удержать под контролем огромные территории Севера, Сибири и Дальнего Востока. Их уже скоро просто некем будет удерживать! Что тут можно сделать? Прежде всего необходима переориентация развития всей промышленности исключительно за счёт повышения производительности труда, без привлечения людей из села. Это пытались сделать ещё при Брежневе, тогда помешала идеология, сейчас это может получиться. Что для этого нужно сделать? Закрыть границу от импорта всего, что может производится в стране и активная политика импортозамещения в тех случаях, когда это невозможно сделать сейчас. Слишком большой разрыв по качеству отечественных и импортных товаров. Получается не стимулирующая, а уничтожающая конкуренция! Мы собственными руками уничтожаем собственную промышленность! Национализация естественных монополий. Передача их в частные руки ни к чему хорошему не может привести изначально. Это и монопольно высокие цены, и снижение качества продукции, и отказ от совершенствования технологий производства. Именно поэтому во всём мире так широко применяется антимонопольное законодательство. И дробление их тоже порождает массу проблем. Зачем нам наступать на эти грабли? С приватизацией вообще наломали немало дров, как и с коммерционализацией всего и вся. Тут надо посмотреть на эти вопросы не с политической точки зрения, а с точки зрения здравого смысла и государственных интересов. Необходимо государственная политика внедрения конкуренции во все отрасли экономики. Любое частное предприятие должно существовать в условиях жёсткой конкуренции, если это невозможно или нецелесообразно делать, оно должно быть государственным!
Как поднимать село? Тут тоже ничего невозможно сделать без отказа от импорта. Наше сельское хозяйство изначально неконкурентоспособно и будет таким оставаться, чего ни делай и какие деньги в него не вкладывай. Климат! Но этого мало.
Необходимы меры по возрождению брошенных деревень, строительству в них школ и поликлиник, и здесь недопустим коммерческий подход. Если в городских условиях и особенно в европейской части страны такой подход может быть хоть как то оправдан, то на севере, Сибири и Дальнем Востоке это путь в никуда. На этих территория оно просто не окупится, изначально. Без бесплатного среднего образования и медобслуживания оттуда уедут последние люди. Дальше, цена на транспорт в условиях нашей страны это вопрос стратегический, уж больно велика у нас территория и слишком мало дорог. Тут в принципе получается тот же подход как и всей остальной экономике. Если можно сделать низкие цены за счёт конкуренции транспортных
предприятий, то можно сделать их частными. Не получаются низкие цены? Значит транспортное предприятие должно быть государственным и цены делать низкими за счёт дотаций. Важнейшим вопросом в глубинке также является сбыт сельхозпродукции и снабжение всем необходимым. Без налаживания системы это обеспечивающей, ничего не получится. Слишком много мороки. Проще сажать только для себя. И вот тут на мой взгляд большую роль может сыграть развитие мелкого предпринимательства.
Именно оно способно обеспечить работой людей в глубинке. Необходимо вернуться к вопросу о торгово-закупочных кооперативах. Так ли с ними всё страшно как утверждал Собчак? Про материнский капитал. Я как то не верю, что для городских условий эта мера может дать существенный результат, а вот для деревни да! Поэтому необходим дифферецированный подход и основные средства направить именно в деревню. И денег меньше потребуется меньше и эффект будет больше.
с уважением Slon
Slon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 20:47   #2
Ярославна
Местный
 
Аватар для Ярославна
 
Регистрация: 22.04.2017
Сообщений: 245
Репутация: 425
По умолчанию

Наша задача вернуть власть народу. Вернуть нашу партию КПРФ! Восстановить заводы, родную промышленность, ресурсы забрать из частных рук. Это наша задача.
Ярославна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 20:57   #3
sovarm
Местный
 
Регистрация: 16.04.2017
Сообщений: 1,206
Репутация: 310
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ярославна Посмотреть сообщение
Наша задача вернуть власть народу. Вернуть нашу партию КПРФ! Восстановить заводы, родную промышленность, ресурсы забрать из частных рук. Это наша задача.
А как вы собираетесь вернуть власть народу.
КПРФ с Зюгановым уже 26 лет возвращают, от чего власть капиталистов только усиливается и усиливается.
sovarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 21:02   #4
sovarm
Местный
 
Регистрация: 16.04.2017
Сообщений: 1,206
Репутация: 310
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slon Посмотреть сообщение
с уважением Slon
Уважаемый slon, как вы собираетесь отобрать власть у капиталистов и кто это будет делать и как.

Пока у вас перечислены недостатки и программные лозунги. Тоже же самое мы слышим от Зюганова с 1991 года.

Последний раз редактировалось sovarm; 22.04.2017 в 21:06.
sovarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 21:52   #5
Slon
Местный
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 2,251
Репутация: 313
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sovarm Посмотреть сообщение
Уважаемый slon, как вы собираетесь отобрать власть у капиталистов и кто это будет делать и как.

Пока у вас перечислены недостатки и программные лозунги. Тоже же самое мы слышим от Зюганова с 1991 года.
А я вообще ни у кого ничего не собираюсь забирать. За 20 век у нас было фактически 4 революции и 2 удавшихся переворота, не считая неудавшихся. Хватит мучить страну!
С уважением Slon
Slon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 21:54   #6
sovarm
Местный
 
Регистрация: 16.04.2017
Сообщений: 1,206
Репутация: 310
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slon Посмотреть сообщение
А я вообще ни у кого ничего не собираюсь забирать. За 20 век у нас было фактически 4 революции и 2 удавшихся переворота, не считая неудавшихся. Хватит мучить страну!
С уважением Slon
А как вы собираетесь исправлять проблемы и кто будет это делать.
Мы это всё уже слышим от Зюганова с 1991 года, что вы написали.

Последний раз редактировалось sovarm; 22.04.2017 в 21:58.
sovarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 22:10   #7
Slon
Местный
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 2,251
Репутация: 313
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sovarm Посмотреть сообщение
А как вы собираетесь исправлять проблемы и кто будет это делать.
Мы это всё уже слышим от Зюганова с 1991 года, что вы написали.
Эволюционным путём. А исправлять проблемы всё равно придётся. Причём именно так как я и написал. По другому всё равно не получится, всё другое уже перепробовано и толку не дало. Другое дело что часы уже тикают, время отпущенное на реформы истекает. То что сейчас можно сделать сравнительно безболезненно, потом придётся делать на ходу, через пень колоду и через большую кровь! И неважно кто будет у власти, КПРФ, Единороссы или кто то ещё. Эти проблемы всё равно придётся решать. Это не политические, а государственные задачи!
С уважением Slon
Slon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 22:27   #8
sovarm
Местный
 
Регистрация: 16.04.2017
Сообщений: 1,206
Репутация: 310
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slon Посмотреть сообщение
Эволюционным путём. А исправлять проблемы всё равно придётся. Это не политические, а государственные задачи!
С уважением Slon
Государственные задачи решает государство. Почему бы вам не послать президенту свои пожелания. И ждать когда президент их эволюционным способом решит.

Лозунги есть, остается только ждать эволюционного решения президента.
Тут на сайте некий Шнуровский уже проталкивает эволюционный путь, вам стоит объединится и проталкивать свою идею вместе. А то он бедняга бъется в одиночку, а ему никто не верит.

Видимо и Зюганов тоже выбрал такой же путь, вдруг оно самой собой всё само решится и без нас в ходе эволюции лет через 500. Желаю успеха, дождаться.
sovarm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 23:04   #9
Slon
Местный
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 2,251
Репутация: 313
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sovarm Посмотреть сообщение
Государственные задачи решает государство. Почему бы вам не послать президенту свои пожелания. И ждать когда президент их эволюционным способом решит.
Хорошо бы конечно послать. А в ответ меня пошлют! У власть имущих своя логика.
Цитата:
Сообщение от sovarm Посмотреть сообщение
Видимо и Зюганов тоже выбрал такой же путь, вдруг оно самой собой всё само решится и без нас в ходе эволюции лет через 500. Желаю успеха, дождаться.
Ни одну проблему, стоявшую перед страной, революционным путём решить не удалось! Ни одну! Политические задачи решали, государственные нет. Их удавалось решить только эволюционным путём, после того как революционным путём всё разносили вдребезги и пополам! А развитые страны Европы уже столько лет обходятся без революций и в итоге мы всё гонимся и гонимся за ними и никак догнать не можем. Да у них кое где даже монархии сохраняются и ничего, им нисколько это не мешает!
С уважением Slon
Slon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 23:14   #10
Slon
Местный
 
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 2,251
Репутация: 313
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sovarm Посмотреть сообщение
Тут на сайте некий Шнуровский уже проталкивает эволюционный путь, вам стоит объединится и проталкивать свою идею вместе. А то он бедняга бъется в одиночку, а ему никто не верит.
Извините, но вы что то путаете. Никого с таким ником на сайте похоже нет.
С уважением Slon
Slon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие барьеры стоят на пути перехода от капитализма к обществу социальной свободы. voxverus Планируем новый российский социализм 17 19.09.2015 07:20
Сколько стоят места президента и министров? Кормщик Новости Российской политики и экономики 0 26.06.2011 15:22
Дерипаска заявил, что ситуацию в Пикалево можно было решить и без Путина Admin Новости Российской политики и экономики 1 07.09.2009 16:46
Г.А.Зюганов – Д.А.Медведеву: я вызываю Вас на дискуссию перед всей страной Admin Выборы в России 1 20.01.2008 07:36
"Единая Россия" не смогли положительно решить ни одной проблемы военнослужащих Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 11.10.2007 18:45


Текущее время: 10:12. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG