Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Фракция КПРФ в Думе

Фракция КПРФ в Думе Информация о депутатах КПРФ. Представители народа от КПРФ в гос. органах страны

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.08.2008, 18:26   #1
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,862
Репутация: 2643
По умолчанию Не перевелись еще депутаты, которые видят смысл своей жизни и деятельности в служении народу.

Правда»: Не перевелись еще депутаты, которые видят смысл своей жизни и деятельности в служении народу. Интервью с А.М. Синягиным

--------------------------------------------------------------------------------

2008-08-05 16:49
Юрий Шаталов («Правда»)


Неизвестно, кто первый назвал депутатов "слугами народа". Сейчас это словосочетание произносится чаще всего с горькой, а порой и со злой иронией. Но не перевелись еще депутаты, которые видят смысл своей жизни и деятельности в служении народу. Один из них — заместитель председателя Законодательного собрания Владимирской области, первый секретарь обкома КПРФ А.М. Синягин

— Александр Михайлович, сегодня депутатскую деятельность официоз старается свести только к написанию законов. А вы считаете, что работа с жителями области в избирательных округах имеет такое же важное значение, как законотворчество?

— 25 лет назад я был избран впервые депутатом Ставровского поселкового и Собинского районного Советов. С той поры избиратели этого, а также Юрьев-Польского района поддерживают меня на каждых выборах. Теперь — уже в Законодательное собрание области, чем и горжусь. Если люди мне доверяют, видят во мне свою опору, я обязан оправдать их надежды.

— С какими просьбами чаще всего обращаются к вам избиратели?

— В заявлениях и жалобах, как в капле воды, отражается всё многообразие современной жизни. Они связаны с жилищной проблемой, доступностью и качеством медицинских услуг, высшего образования для простых людей, трудоустройством, материальной помощью малообеспеченным семьям, состоянием ЖКХ, нарушениями трудового законодательства должностными лицами и владельцами частных предприятий, чиновничьим беспределом и махровым бюрократизмом, получением российского гражданства и т. д. Стараюсь использовать все имеющиеся у меня полномочия и возможности, чтобы решить возникающие у людей проблемы.

Для этого приходится обращаться, порой и не один раз, в органы государственной власти и местного самоуправления, правоохранительные органы, федеральные министерства и ведомства.

Возьмем, к примеру, российское гражданство. При его оформлении у наших соотечественников, прибывающих во Владимирскую область на постоянное место жительства из ближнего и дальнего зарубежья, нередко возникает масса проблем и недоразумений. Чтобы помочь преодолеть бюрократические препоны, обращаюсь не только в различные российские службы, но и в генеральные консульства таких государств, как Украина, Казахстан, Киргизия, Туркмения, Таджикистан, Молдавия, Азербайджан, Турция, Италия, и других.

Иногда проблемы избирателей удается решить без каких-либо проволочек, оперативно. Как-то ко мне на прием пришла со слезами на глазах почтенного возраста жительница Владимира. Оказалось, что она четыре года ходит по кабинетам разных городских чиновников и не может добиться решения вопроса о закреплении за ней земельного участка. Наш юрист изучил документы, которые принесла посетительница, и не нашел в них никаких изъянов. После этого позвонил в соответствующий отдел городской администрации и выразил недоумение тем, что пожилая женщина неоправданно долго и безрезультатно ходит по чиновничьему кругу, хотя проблему давно можно было решить одним росчерком пера. В тот же день ее приняли в мэрии. А еще через день она сообщила по телефону, что ее вопрос наконец-то решен положительно, и благодарила нас за помощь.

— Откуда у чиновников, а это большей частью "единороссы", пренебрежительное, бездушное отношение к простым людям?

— Многие из них уверовали в свою безнаказанность за бездействие, проволочки, махровый формализм и казенщину в работе с населением, с каждым конкретным человеком. Порой ловлю себя на мысли, что чиновничий мир со своими неписаными законами существует в одном измерении, а остальной народ — в другом.

К сожалению, благополучие чиновника сегодня меньше всего зависит от качества его работы с людьми. Но если он не угодил своему шефу, сразу появляются проблемы. А должно быть наоборот. Необходимо повсеместно воссоздать реально действующие механизмы общественного контроля деятельности исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления, наделить народных контролеров соответствующими полномочиями, которые были и при Советской власти.

— Могут ли сегодня избиратели лишить мандата, к примеру, избранного главу района или города, зарвавшегося, не справляющегося со своими обязанностями или не желающего честно служить народу?

— Практически это невозможно. По ныне действующему федеральному законодательству в голосовании по отзыву и руководителей муниципальных образований, занимающих выборную должность, и депутатов должно принять участие более половины списочного состава избирателей данной территории. Однако на выборы местного значения приходит меньше половины граждан, которые значатся в списках. Этим Кремль оправдывал отмену порога явки избирателей на выборы. Трудно представить, что на референдум по отзыву того или иного должностного лица или депутата сейчас придет более половины избирателей, занесенных в список.

Поэтому недавно по моему предложению Законодательное собрание области поддержало инициативу наших уральских коллег, предложивших Государственной думе внести в закон поправку: референдумы по отзыву нерадивых депутатов и глав местного самоуправления считаются состоявшимися, если в них примет участие то число избирателей, которое участвовало в выборах этих должностных лиц при их избрании. Надо, чтобы избранные руководители — от президента страны до главы сельского поселения — всегда помнили, что путевку во властные структуры им дал народ и он с таким же успехом может "отлучить" их от нее, если они не будут настоящими слугами народа.

— Большая часть законопроектов разрабатывается и вносится в Законодательное собрание областной администрацией, другая, меньшая, депутатами. А можете ли вы назвать действующие областные законы, подсказанные избирателями?

— Такие законы, конечно, есть. Вот пример. Семь лет назад на одной из встреч с избирателями в Гороховце я услышал горькую исповедь пенсионерки, проработавшей 47 лет нянечкой в детском саду. Дети, за которыми она ухаживала, давно сами стали родителями, а некоторые даже бабушками и дедушками. При встрече с ней они всегда тепло приветствуют ее как самого близкого человека. Но скромная труженица, отдавшая воспитанию детей без малого 50 лет своей жизни, не получила почетного звания "Ветеран труда". Теперь она едва сводит концы с концами, так как нынешнее буржуазное государство "положило" ей, как и миллионам других пожилых людей, нищенскую пенсию. Надбавку при начислении пенсии ей не дали, поскольку звания ветерана у нее нет.

Тогда, семь лет назад, такой закон мы даже не стали разрабатывать, так как мы понимали, что нужен областной закон о ветеранах, но областная казна была пуста. Когда губернатор Н.В. Виноградов и его команда приступали к работе, областной бюджет составлял лишь 2,5 миллиарда рублей. Сейчас он вырос до 25 миллиардов. По инициативе депутатской фракции КПРФ Законодательное собрание приняло областной закон, согласно которому с 1 января текущего года 19 тысяч жителей нашей области стали получать ежемесячную надбавку к пенсии 270 рублей — это женщины со стажем работы 40 лет и мужчины, проработавшие 45 лет.В настоящее время фракция КПРФ в Законодательном собрании области просчитывает возможности снизить размер трудового стажа для получения звания "Ветеран труда
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2008, 14:08   #2
Дубль
Местный
 
Аватар для Дубль
 
Регистрация: 18.08.2008
Сообщений: 2,488
Репутация: 147
По умолчанию

Удалено сообщение, не отвечающее правилам данного раздела.

Модератор В. Иванова

Последний раз редактировалось В. Иванова; 19.08.2008 в 21:38.
Дубль вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О деятельности Сталина БСН Преимущества и недостатки СССР 243 04.10.2009 17:33
Нанотехнологии: суть и смысл. Antosh Наука и образование 3 07.06.2008 11:11
Горожане не видят,как активно рубятся советские леса!!! onin Новости Российской политики и экономики 3 17.05.2008 07:59
Имена представителей КПРФ, которые пополнят фракцию в обновленной Госдуме Admin Выборы в России 0 05.12.2007 05:08


Текущее время: 18:07. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG