Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.06.2017, 22:25   #1
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,615
Репутация: 4718
По умолчанию Наше счастливо Советское детство.Спасибо родная страна.

Тема ,которую я открываю, посвящена детству в СССР.
О школе,о пионерлагерях,о воспоминаниях тех беззаботных времён,когда мы все были девчонками и мальчишками.
О прекрасных временах детства.
Можно обо всём,но лучше о детстве.
За себя скажу,что детство у меня было просто прекрасным.Без пафоса и красивых слов.Добрым и мною очень любимым.
Были,конечно неприятные моменты,но на всём фоне они просто незаметны.
Спасибо СССР,что я там жила.










Ну и конечно песня.Моя любимая про те времена:

"Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко, жестоко не будь.
От чистого истока в прекрасное далёко,
В прекрасное далёко я начинаю путь.

Я клянусь, что стану чище и добрее,
И в беде не брошу друга никогда,
Слышу голос, и спешу на зов скорее
По дороге, на которой нет следа...."
https://www.youtube.com/watch?v=a3ZgKV4kckU
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 22:42   #2
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,615
Репутация: 4718
По умолчанию

Ну и конечно эта песня:
"Крылатые качели":
https://www.youtube.com/watch?v=niQQf38mhxc
Из прекрасного Советского фильма "Приключения Электроника".
"Детство кончится когда-то,
Ведь оно не навсегда,
Станут взрослыми ребята,
Разлетятся кто куда.
А пока мы только дети,
Нам расти ещё расти,
Только небо, только ветер,
Только радость впереди...."

"Я спел голосом Робертино Лорети ...."
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 23:05   #3
Cтася
Пользователь
 
Аватар для Cтася
 
Регистрация: 07.06.2017
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 43
Репутация: 180
По умолчанию

Надя, я попросила уважаемого модератора, чтобы он перенёс сюда наши с Вами офтопики из другой темы, а пока продолжу, каке будто бы это посты уже здесь.

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сергей Таганрогский Посмотреть сообщение
У нас вообще директора не было.

Был начальник лагеря, старшая пионервожатая, воспитатели и пионервожатые отрядов.

Это были реальные пионерские лагеря "Салют", "Дружба", "Мечта" и др., а не выдуманные с красной икрой и аквапарками.
Что ж Вам не повезло.А у нас заводской лагерь был . Хорошо обеспечивался. Много чего вкусного было.
Вообще, практически все лагеря, за исключением "Артека", "Зеркального" в Ленобласти и аналогичных в республиках - все пионерские лагеря создавались под эгидой крупнейших промышленных предприятий и НИИ. У каждого лагеря были, таким образом, свои шефы. Не люди-шефы, а организациишефы, из бюджета которых шли расходы по строительству и эксплуатации этих лагерей.

Мой пионерлагерь назывался "Ракета" и находился на берегу Гладышевского озера в Ленобласти. Через дорогу находился лагерь "Спутник", а дальше, рядом с нашим был третий, название которого я забыла. Но оно тоже было таким... космическим и военно-промышленным )).

Весь этот куст лагерей принадлежал крупнейшим ленинградским НПО и заводам ("ящикам") военно-промышленного комплекса. Моя мама работала в одном из них. Название его произносили шёпотом - "Малахит". Потому, что оно, как объясняли, тоже было секретным.

И вот представьте себе, Надя, когда Буч вдруг вытащил на форум фотографии, сделанные внутри "Малахита" - помните наш с ним диалог? Я ему не сказала, но обомлела - я впервые увидела, что находится внутри здания, где работала мама! Ведь туда с детьми не пускали )). Вот такие сюрпризы бывают. Мир тесен.

Отвлеклась я. Так вот, как раз сейчас те самые "первые дни июня", в которые два года подряд я с мамой сначала ездила на медосмотр - он проходил внутри другого НПО, которое потом стало "Ленинец". А потом, с чемоданом поутру ехали к этому величественному зданию, которое для меня навсегда теперь связано не с чем-нибудь, а с отправкой в лагерь! Хотя для других оно - "Дом Советов", многие неленинградцы его знают по открыткам, или обязательно видели, если прилетали на самолёте - автобусы из Пулкова идут до этой площади.



Вот оно, это здание, с памятником Ленину и надписью "Да здравствует ленинизм". Так вот, числа 5-7 июня у правого его крыла, если смотреть от площади, стояло восемь или девять львовских автобусов, по одному на отряд. Как доставляли в лагерь чемоданы, не помню, не знаю. Но потом, когда мы уже приезжали в лагерь, чемоданы уже стояли в рекреации. Видимо, их доставляли в грузовиках, а вожатые потом их разбирали и переносили. На каждом чемодане была приклеена бумажка - фамилия, имя и отряд.

Писать ещё можно много, но сейчас, под старость лет )), прикидываю - насколько всё это было продумано и организовано, весь процесс, все мелочи, связанные с организацией летнего отдыха детей!
Cтася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 23:27   #4
Cтася
Пользователь
 
Аватар для Cтася
 
Регистрация: 07.06.2017
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 43
Репутация: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Таганрогский Посмотреть сообщение
Я, иногда, пугаюсь того, как много помню из прошлой жизни.

Так вот. Каждая новая смена в совдеповском пионерском лагере (хорошее место лагерем не назовут), начиналась с медосмотра и им же заканчивалась. Главным вопросом здесь был - на сколько увеличился вес каждого пионера за 3 недели общепитовской кормежки.

Если "привеса" не было, это свидетельствовало о недостатках в организации питания будущих строителей коммунизма.

Поэтому каши, макароны и вермишель были главным гарниром. Ведь они давали максимальный результат.

О картофеле и овощах вспоминали только при открытии и закрытии смены.
Какая чушь, и какое враньё, господин Таганрогский!!

Вас бы ткнуть тем местом, которым вы сейчас лжёте, в бак с картошкой. Да не с картошкой, а с очистками грязными! Старшие отряды по очереди дежурили по лагерю - так вот, мальчики стояли на пропускных пунктах, а девочки на кухне чистили картошку!

Какие нахрен "только макароны", господин враль! Картофельное пюре, бигус, ленивые голубцы - вот обычное второе на обед. А песню не слышали, господин фантазёр, про картошку -

Ах, ты милая картошка
-тошка, -тошка,
Пионеров идеал,
-ал, -ал!
Тот не знает наслажденья,
наслажденья -денья, -денья,
Кто картошки не едал!

И оставьте свои оскорбительные сравнения с привесом кошерно мясного израильского скота, господин КаганРогский! У ваших может, скаутов на Синае так практикуется, вычислять привес детей, да ещё делать оргвыводы - а в СССР такого не было. Только если какие-нибудь диетологи могли писать диссертации, раз в пять лет - так что, не доводите до абсурда!

Ненавидите СССР? Так ненавидьте молча. Историю вам всё равно не переписать, пока здесь есть живые свидетели.

Последний раз редактировалось Cтася; 07.06.2017 в 23:30.
Cтася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 23:47   #5
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,615
Репутация: 4718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cтася Посмотреть сообщение
"Артека"
У меня сестра в "Орлёнке" была.Пионерлагерь всесоюзного масштаба.
Об "Артеке" мы,конечно,все мечтали.Туда ездили только отличницы и отличники.Из нашей школы я знаю несколько человек.Они,действительно,были достойны.
Я тоже мечтала,но так как ,прилежным поведением не отличалась никогда,хотя и отличницей была,меня туда не рекомендовали.Хотя,за школу завоевала несколько первых мест по гимнастике на городских соревнованиях.
Я не обижаюсь ни на кого,во всём была виновата только я сама.И только я сама.
"Чем короче язык,тем длиннее жизнь".А я всегда голосила за двоечников,мне больше всех надо было,вечно правду в глаза учителям.
Поэтому,несмотря на все мои заслуги перед школой,Артек так и остался лишь моей детской мечтой.
Но я не жалею.
Это в скольких км. Артек от Орла?Мама моя дорогая,я бы в первые дни заныла бы и захотелось домой.Я без своего Орла и недели не могу прожить.
Так что,лучше и правда,что меня там не было.Я бы там заипала бы всех "тягой к Родине".Ну не могу я без своего города,не могу.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 23:57   #6
Cтася
Пользователь
 
Аватар для Cтася
 
Регистрация: 07.06.2017
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 43
Репутация: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
У меня сестра в "Орлёнке" была.Пионерлагерь всесоюзного масштаба.
Об "Артеке" мы,конечно,все мечтали.Туда ездили только отличницы и отличники.Из нашей школы я знаю несколько человек.Они,действительно,были достойны.
Ах, да. "Орлёнок" забыла ещё ((. Было такое.
А знаете, Надь - вот насчёт отличников я не скажу, обязательно ли было быть круглым отличником, чтобы предложили. У нас из всего класса только одна ездила один раз, на одну смену в Артек. Кстати, еврейка. Из профессорской семьи. Не круглая отличница она была, это точно. Но занималась то ли фиг. катанием, то ли гимнастикой. Не помню. В общем, при том, что наша школа была английской, специальной - казалось бы, у стольких были "приличные" родители, - ан, нет! Не по блату ездили в артеки и орлёнки, а всё-таки за какие-то заслуги.
Cтася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2017, 23:58   #7
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,615
Репутация: 4718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cтася Посмотреть сообщение
Какие нахрен "только макароны"
Картошка,рис,гречка,тефтели,котлеты любых проявлений,рыба жареная,салаты из всех капуст,помидоров,огурцов и прочих свёкл.Компот из слив,яблок и груш.
Я раз дежурила по кухне(было такое,что каждый отряд дежурил,накрывал столы,помогал в чистке картошки и т.д).Практически вся еда оставалась на столах.
Повторюсь,никакого дела нам до еды не было.Побыстрей компот выпить и "в бой".Уряяяяя на спортивные площадки.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 00:08   #8
Cтася
Пользователь
 
Аватар для Cтася
 
Регистрация: 07.06.2017
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 43
Репутация: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
У меня сестра в "Орлёнке" была.Пионерлагерь всесоюзного масштаба.

Это в скольких км. Артек от Орла?
Орёл, "Орлёнок"... Прямо каламбур. А кстати, хотела Вам загадку загадать на комстоле, но не судьба - а какой третий город был в Российской империи с тем же значением имени, что Орёл и Адлер? Подсказываю: одно из мест отдыха императорской семьи... прибывали туда на яхте... (чувствуете мотивчики "ответов-мейл-ру" )
Cтася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 00:11   #9
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,615
Репутация: 4718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cтася Посмотреть сообщение
так вот, мальчики стояли на пропускных пунктах, а девочки на кухне чистили картошку!
Совершенно верно!Это было настолько замечательно,что оттуда я научилась в семье чистить картошку просто за 5 секунд.

Закалка пионерских времён.Чтоб ни одного "глазка" в картошке.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2017, 00:17   #10
Cтася
Пользователь
 
Аватар для Cтася
 
Регистрация: 07.06.2017
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 43
Репутация: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Картошка,рис,гречка,тефтели,котлеты любых проявлений,рыба жареная,салаты из всех капуст,помидоров,огурцов и прочих свёкл.Компот из слив,яблок и груш.
Я раз дежурила по кухне(было такое,что каждый отряд дежурил,накрывал столы,помогал в чистке картошки и т.д).Практически вся еда оставалась на столах.
Повторюсь,никакого дела нам до еды не было.Побыстрей компот выпить и "в бой".Уряяяяя на спортивные площадки.
Вот и я о том же! На первой смене не помню, а на второй (а дольше я не была - тоже скучала по городу) всегда были помидоры свежие. И черешня. Черешня!!! И кстати, если помните - компот был в эмалированных кружечках, а на них картинки - где черешня, где сирень. А на сирени всегда искали пятилистные цветочки. Это на счастье, и их надо было сразу съесть, чтобы сбылось. И вот лазали с девчонками по кустам - а сирени было в лагере море - аж в глазах рябит. Приходим в столовку, беру кружку с киселём, а на ней сирень - и сразу глаза ищут, есть ли "пятилистные" цветочки?

Смешные мы все были в детстве. Все эти традиции мы получали от сверстников. В школе, во дворе, в лагере. А что сейчас имеют эти мажорные детки за высокими заборами своих вилл в России и за границей? Мишуры много, а в душе-то пустота! Смешно-не смешно, но из всех этих поверий-суеверий, складывается что-то большое-большое, и называется оно Русский Дух! Но дух этот не может родиться вне коллектива, за заборами и вне родины. Поэтому новые поколения мажорских детей обречены на бездуховность. На потерю русских корней. Я не преувеличиваю?
Cтася вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Широка страна моя родная В. Иванова Без политики 98 05.09.2023 10:11
Наше дело правое, наше дело - служение Истине Господней! кикимора Открытые письма, обращения и манифесты 46 18.08.2014 00:42
«Детство-2010» или спасибо Путину за наше счастливое детство! neupkev Новейшая история России 25 03.08.2011 09:59
А вот Верасы не клянут наше советское прошлое! коммунист1917 Преимущества и недостатки СССР 0 25.01.2011 15:20
Родина — прежде всего Родная Природа, Для нас, русичей-конечно, ЛЕС, стоящий у колыбели Нации антигерой Русская культура и искусство 43 21.01.2010 16:45


Текущее время: 02:10. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG