Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Акции протеста в России

Акции протеста в России Информация об акциях протеста в России

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.08.2008, 15:34   #1
Сергей Строев
Местный
 
Аватар для Сергей Строев
 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Ленинград. Но часто бываю
Сообщений: 435
Репутация: 94
По умолчанию Свободу Сергею Рожкову!

Свободу Сергею Рожкову!


Левому журналисту из Туапсе "шьют дело"


AnnaNova

Сергей Рожков - 30-летний журналист из г. Туапсе, член КПРФ и лидер туапсинского отделения СКМ (Союза Коммунистической Молодёжи), известный политический активист.



Молодой коммунист был задержан 2 июня во время освещения акции протеста, проходившей у здания администрации Туапсинского района. Похоже, что задержание журналиста не было случайным. Сергей Рожков располагал официальными протоколами референдума 2 декабря 2007 года, после которого город Туапсе объединился с Туапсинским районом. Документы, которые собирался обнародовать журналист, свидетельствовали, что результат референдума был сфальсифицирован, а объединение города и района - политическое решение, необходимое крупному бизнесу.
Дело в том, что вблизи города Туапсе планируется строительство крупного нефтеналивного терминала (что повлечёт за собой резкое ухудшение экологической обстановки в городе и его окрестностях). Однако по закону РФ запрещено размещение подобных объектов вблизи городов. Чтобы обойти закон, власти города решили перевести Туапсе в статус посёлка городского типа и объединить с районом. На референдуме, устроенном самими же властями, более 70% жителей Туапсе проголосовали против изменения статуса своего города. Но власти сфальсифицировали итоги голосования.
По словам Сергея, в ночь на 2 февраля "шесть человек в форменной одежде сотрудников милиции ворвались в квартиру". "Ничего не объясняя, меня ударили в лицо. Отлетев в сторону, я ударился об стену коридора головой. Сотрудники милиции принялись наносить удары руками и ногами в область туловища, по голове, рукам и ногам. Когда я упал, сотрудники надели на меня наручники и бросили в кабину лифта, где один из сопровождавших с силой ударил меня каблуком по запястью правой руки. Меня бросили в багажник служебных бело-синих "Жигулей" и отвезли в Туапсинское УВД", - сообщает Рожков.
Журналист также указывает, что "ворвавшись в квартиру, сотрудники милиции не представились, документов не показали, понятых не пригласили, причину избиения и задержания не объяснили". "Я потребовал адвоката. Мне было отказано. При проведении личного обыска я просил пригласить понятых и составить список изъятых вещей, но мне также было отказано". На следующий день мировой судья Кутаков вынес постановление об аресте Сергея Рожкова сроком на трое суток.
Выйдя из-под ареста, Сергей Рожков попал в отделение травматологии городской больницы города Туапсе. В выписном эпикризе, подписанном лечащим врачом, сказано, что он "поступил через 4 дня после травмы с жалобами на головные боли, головокружение и тошноту. Обстоятельства травмы: 2.02. 2008 года дома избили милиционеры. Консультирован неврологом: диагноз ЧМТ подтвержден". Впрочем, как пояснил следователь Сергей Боровской, ведущий дело Сергея Рожкова, "не найдена причинно-следственная связь между действиями сотрудников милиции и телесными повреждениями". В возбуждении уголовного дела против сотрудников милиции Сергею Рожкову было отказано.
Между тем, сотрудники милиции также подали заявление в прокуратуру, где указали, что Рожков применил насилие в их отношении. С этим прокуратура согласилась: 17 февраля в отношении журналиста было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ.


После этого Сергей Рожков отбыл из Туапсе в Краснодар, где готовился к защите диплома на факультете журналистики Кубанского государственного университета. Защитив диплом, 2 июня он вернулся в Туапсе и как журналист присутствовал на пикете у здания местной администрации, где и был задержан. 4 июня в отношении журналиста было возбуждено еще одно уголовное дело по той же статье: в официальных бумагах стал фигурировать факт, что в дежурной части УВД Сергей Рожков совершил насилие еще над одним милиционером. В тот же день, 4 июня Туапсинский городской суд избрал журналисту меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.
Всё это время Сергей Рожков находится в камере СИЗО, в коридор его выводят в наручниках. Судебное рассмотрение дважды переносилось. По словам Ольги Ивановой, активистки СКМ Краснодарского края, следящей за ходом суда, второй судья - Кислинская, так же как и первый, настроена негативно в отношении Сергея Рожкова.
Сергею грозит до 5 лет лишения свободы. На данный момент журналисту необходима финансовая помощь на оплату услуг адвоката. А также информационная поддержка СМИ.
Деньги можно отправлять почтовым переводом (с любого почтового отделения из "окошка" заказной корреспонденции). Для перевода необходим ваш паспорт и вот эти данные:
Азарова Лариса Андреевна, адрес: 352800, г. Туапсе, улица Гоголя, 13/5, кв. 11 (это бабушка Сергея).



Инициативная группа в поддержку Сергея Рожкова (контакты: 8-916-562-00-24, philein@mail.ru - Анна Новолодская, член КПРФ и СКМ, г. Москва; eudora@mail.ru - Ольга Иванова, член КПРФ и СКМ, г. Краснодар) http://www.dostali.info/node/208
Баннеры и текст находятся по адресу http://www.dostali.info/node/208



Просим разместить на подконтрольных вам сайтах и ЖЖ баннеры для сбора средств на адвоката Сергею Рожкову, а также информацию, которая содержится по данной ссылке. Чем больше упоминаний имени "Сергей Рожков" в интернете, тем больше привлечём внимания прессы к его процессу. Разместите как можно больше баннеров и текста про Сергея.


У Сергея Рожкова тяжелое материальное положение. У бабушки нет денег на передачи, на оплату работы адвоката.
Нужны деньги на адрес:Азарова Лариса Андреевна Индекс: 352800 Адрес: г. Туапсе, улица Гоголя, 13/5, кв. 11. Это адрес бабушки Сергея.
Есть ещё WebMoney - достаточно надёжное и оперативное средство. Вот данные: WMID: 287440662531 Кошельки: R157937196504 (рубли), Z289842449500 (доллары).




По электронной почте нами получена следующая информация О СУДЕ:

«К сожалению, ситуация осложнилась. Мы хотели сорвать сегодняшний суд, попросили бывшего адвоката не являться. Он и не явился. Но оказалось, что бывший адвокат - на самом деле уже давно не адвокат, он лишен своих полномочий. Непонятно, каким образом он занимался делом Сергея. Получилось, все это время у Рожкова не было адвоката. Тут же на суде ему назначили временного адвоката. Его новый (которого мы наняли и заплатили деньги), не успел приступить к делу.
Суд прошел и Сергею дали 3,5 года в колонии-поселении. Скорее всего его определят в Вологодскую или Архангельскую губернии.
Новый адвокат намерен подавать кассационную жалобу. Кроме того,т.к. адвокат был ненастоящий, приговор должен быть отменен».
__________________
Русский социализм - революционная линия http://russoc.kprf.org
Сергей Строев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 07:34   #2
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию

«Новая газета»
26 августа городской суд Туапсе приговорил журналиста-коммуниста Сергея Рожкова к 3 годам колонии-поселения по части 1 статьи 318 УК, «Совершение насилие над представителем власти», сообщает о новых проявлениях политических репрессий в отношении оппозиции в Краснодарском крае «Новая газета».
Родственница Сергея Рожкова Лариса Азарова сообщила «Новой газете», что приговор будет обжалован в вышестоящей инстанции. Депутат Государственной Думы Сергей Обухов считает, что журналист осужден за политические убеждения и гражданскую позицию.
Лариса Азарова, юрист по профессии, пояснила, что в деле Рожкова существует ряд нарушений. Так, больше месяца назад Сергей написал доверенность о том, чтобы Лариса Азарова была его общественным защитником. Эта процедура предусмотрена российским законодательством.
«Однако судья Валентина Кислинская не поставила меня в известность о том, что Сергей просит меня быть его общественным защитником. А вчера сказала: «вы кто такая? Закройте дверь с другой стороны»», – рассказывает Лариса Азарова.
Депутат Государственной Думы Сергей Обухов (фракция КПРФ) сообщил «Новой газете»:
«В этом приговоре я усматриваю прежде всего политические мотивы. Мы знаем общественную деятельность Сергея Рожкова, его активную гражданскую позицию. Мы знаем об угрозах, которые ему поступали».
«Возможно, журналиста сознательно спровоцировали на неправомерные действия в адрес милиционеров. Его, вероятно, довели до звериного состояния. Подобное случается в милиции довольно часто», – говорит председатель организации «Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных» Татьяна Рудакова.
Напомним, Сергей Рожков изучал референдум по объединению Туапсе и Туапсинского района, состоявшийся 2-го декабря наряду с думскими выборами. Журналист отыскал факты фальсификации референдума и хотел их озвучить на городском митинге протеста, однако накануне был задержан сотрудниками милиции.
В своем заявлении на имя прокурора г. Туапсе от 28.02.08 Сергей Рожков указал, что в ночь на 2 февраля «шесть человек в форменной одежде сотрудников милиции ворвались в квартиру». «Сотрудники принялись наносить удары руками и ногами в область туловища, по голове, рукам и ногам. Когда я упал, сотрудники надели на меня наручники и бросили в кабину лифта, где один из сопровождавших с силой ударил меня каблуком по запястью правой руки. Меня бросили в багажник служебных бело-синих Жигулей и отвезли в Туапсинское УВД».
Далее Сергей Рожков попал в отделение травматологии городской больницы Туапсе. В его выписном эпикризе сказано: «Обстоятельства травмы: 2.02 дома избили милиционеры. Консультирован неврологом: диагноз ЧМТ подтвержден».
Возбудить уголовное дело против сотрудников милиции прокуратура г. Туапсе отказалась. Один из милиционеров также подал заявление в прокуратуру, где указал, что Рожков применил насилие в его отношении. С этим прокуратура согласилась: 17 февраля в отношении журналиста было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ.
4 июня в отношении журналиста было возбуждено еще одно уголовное дело по той же статье: неожиданно выяснилось, что в дежурной части УВД Сергей Рожков совершил насилие еще над одним милиционером. При этом журналист является инвалидом 3-ей группы.
Евгений Титов
«Новая газета»
Туапсе
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 07:58   #3
Ю.Исаков
Местный
 
Аватар для Ю.Исаков
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 2,056
Репутация: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
«Новая газета»
26 августа городской суд Туапсе приговорил журналиста-коммуниста Сергея Рожкова к 3 годам колонии-поселения по части 1 статьи 318 УК, «Совершение насилие над представителем власти», сообщает о новых проявлениях политических репрессий в отношении оппозиции в Краснодарском крае «Новая газета».
Родственница Сергея Рожкова Лариса Азарова сообщила «Новой газете», что приговор будет обжалован в вышестоящей инстанции. Депутат Государственной Думы Сергей Обухов считает, что журналист осужден за политические убеждения и гражданскую позицию.
Лариса Азарова, юрист по профессии, пояснила, что в деле Рожкова существует ряд нарушений. Так, больше месяца назад Сергей написал доверенность о том, чтобы Лариса Азарова была его общественным защитником. Эта процедура предусмотрена российским законодательством.
«Однако судья Валентина Кислинская не поставила меня в известность о том, что Сергей просит меня быть его общественным защитником. А вчера сказала: «вы кто такая? Закройте дверь с другой стороны»», – рассказывает Лариса Азарова.
Депутат Государственной Думы Сергей Обухов (фракция КПРФ) сообщил «Новой газете»:
«В этом приговоре я усматриваю прежде всего политические мотивы. Мы знаем общественную деятельность Сергея Рожкова, его активную гражданскую позицию. Мы знаем об угрозах, которые ему поступали».
«Возможно, журналиста сознательно спровоцировали на неправомерные действия в адрес милиционеров. Его, вероятно, довели до звериного состояния. Подобное случается в милиции довольно часто», – говорит председатель организации «Матери в защиту прав задержанных, подследственных и осужденных» Татьяна Рудакова.
Напомним, Сергей Рожков изучал референдум по объединению Туапсе и Туапсинского района, состоявшийся 2-го декабря наряду с думскими выборами. Журналист отыскал факты фальсификации референдума и хотел их озвучить на городском митинге протеста, однако накануне был задержан сотрудниками милиции.
В своем заявлении на имя прокурора г. Туапсе от 28.02.08 Сергей Рожков указал, что в ночь на 2 февраля «шесть человек в форменной одежде сотрудников милиции ворвались в квартиру». «Сотрудники принялись наносить удары руками и ногами в область туловища, по голове, рукам и ногам. Когда я упал, сотрудники надели на меня наручники и бросили в кабину лифта, где один из сопровождавших с силой ударил меня каблуком по запястью правой руки. Меня бросили в багажник служебных бело-синих Жигулей и отвезли в Туапсинское УВД».
Далее Сергей Рожков попал в отделение травматологии городской больницы Туапсе. В его выписном эпикризе сказано: «Обстоятельства травмы: 2.02 дома избили милиционеры. Консультирован неврологом: диагноз ЧМТ подтвержден».
Возбудить уголовное дело против сотрудников милиции прокуратура г. Туапсе отказалась. Один из милиционеров также подал заявление в прокуратуру, где указал, что Рожков применил насилие в его отношении. С этим прокуратура согласилась: 17 февраля в отношении журналиста было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 318 УК РФ.
4 июня в отношении журналиста было возбуждено еще одно уголовное дело по той же статье: неожиданно выяснилось, что в дежурной части УВД Сергей Рожков совершил насилие еще над одним милиционером. При этом журналист является инвалидом 3-ей группы.
Евгений Титов
«Новая газета»
Туапсе
Источник: kprf.ru
Ну, сколько можно терпеть такую кровожадную демократию!?
__________________
Сначала думать - потом делать!
Ю.Исаков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2008, 17:01   #4
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,888
Репутация: 2569
По умолчанию

вблизи города Туапсе планируется строительство крупного нефтеналивного терминала (что повлечёт за собой резкое ухудшение экологической обстановки в городе и его окрестностях). Однако по закону РФ запрещено размещение подобных объектов вблизи городов. Чтобы обойти закон, власти города решили перевести Туапсе в статус посёлка городского типа и объединить с районом. На референдуме, устроенном самими же властями, более 70% жителей Туапсе проголосовали против изменения статуса своего города. Но власти сфальсифицировали итоги голосования.

В Челябинской области вблизи БЫВШЕГО города, а ныне -- в последние 1,5 года -- ПОСЁЛКА ГОРОДСКОГО ТИПА (хотя население увеличилось!) Катав-Ивановска ещё с начала 90-х гг. жиды хотят разрабатывать месторождение УРАНА , причём ОТКРЫТЫМ СПОСОБОМ. Это дешевле. Но это гарантия геноцида жителей не только Катав-Ивановска. Вообще-то ныне окрестности сего города -- по существу, курортная зона с уникальным природным климатом и растительностью. Поблизости (в десятках км) находится и закрытый город Трёхгорный. Итак, "преобразование" статуса Катав-Ивановска имеет ту же по существу нехитрую механику, что и "преобразование" Туапсе.

С той разницей, что мнения жителей Катав-Ивановска никто и не спрашивал.

Ради чего всё это? Вова Путин уже продал за границу, в США, 500 т. урана и 90 т. плутония. А деньги за этот "товар" (а точнее, украденное оружие и топливо для энергетики) размещены в банках США. Таким образом, нынешняя жидовская власть РФии намерена учинить ещё больший геноцид ради некоторого увеличения своей прибыли.

Я не возражу, когда Господь Бог однажды прекратит жизнь земную всех жидов (т.е. иудеев) и буржуев. Это меньшее зло, чем позволить им жить и гробить людей миллионами ежегодно.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 06:20   #5
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию

Генпрокуратура приняла решение проверить законность приговора в отношении молодого ком-муниста-политзаключенного Сергея Рожкова

Пресс-служба фракции КПРФ
По «делу» Сергея Рожкова - молодого туапсинского коммуниста-журналиста, избитого и в последствии задержанного сотрудниками милиции за активную оппозиционную деятельность и вскрытие фактов фальсификации итогов референдума в г.Туапсе Краснодарского края и районе, как полагают его сторонники, - депутат фракции КПРФ в Государственной Думе РФ С.П.Обухов направил Генеральному прокурору РФ целый ряд депутатских запросов.
В частности, на запрос, в связи с публикациями в ряде СМИ по «делу Рожкова» депутатом С.П.Обуховым получен ответ заместителя Генерального прокурора РФ В.Я.Гринь. В ответе депутату-коммунисту, в частности, говорится:
«В Генеральной прокуратуре Российской Федерации рассмотрено Ваше обращение в связи с информацией, содержащейся в статьях «Че Гевара и шестеро ментов» и «Назначенный Шварцнегером. Пикет в защиту Сергея Рожкова», опубликованных 06.09.2008 и 11.09.2008 в газете «Советская Россия» и ИА «ИКД».
Приговором Туапсинского районного суда от 26.08.2008 по уголовному делу № 837355 Рожков С.С. признан виновным в применении насилия в отношении представителя власти и осужден по ч. 1 ст. 318 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Законность принятого решения поручено проверить прокурору Краснодарского края.
Заявление Рожкова С.С. о неправомерном задержании и избиении работниками милиции проверено СО по г. Туапсе СУ СК при прокуратуре РФ по краю. В возбуждении уголовного дела неоднократно отказано, последний раз 19.06.2008.
Ввиду неполноты исследования всех обстоятельств прокурором Краснодарского края 31.10.2008 вынесено постановление о направлении материала для решения вопроса об отмене указанного постановления первому заместителю СУ СК при прокуратуре РФ по краю.
Доводы о фальсификации итогов референдума по вопросу изменения статуса г.Туапсе и нарушении федерального законодательства при подведении итогов голосования проверены упомянутым следственным подразделением и в возбуждении уголовного дела 23.06.2008 отказано за отсутствием в действиях председателя участковой избирательной комиссии Корниловой Т.Г. состава преступления. Руководителем отдела процессуального контроля следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю данное решение 31.10.2008 отменено и материал направлен для организации дополнительных проверочных мероприятий.
Результаты в Генеральной прокуратуре Российской Федерации контролируются», - отмечается в ответе заместиетля Генерального прокурора.
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пентагон обеспечит США свободу боевых действий в космосе Admin Угрозы России и братским народам 1 04.02.2008 09:17
Иван Мельников дал жару Сергею Миронову Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 02.10.2007 20:34
Открытое письмо Сергею.С Kuznez Письма, обращения, объявления 8 25.09.2007 00:52
За вашу и нашу свободу - питерские провокаторы пишут... MNB Новости Российской политики и экономики 2 02.05.2007 05:28


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG