Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.08.2008, 07:23   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Удар по американским сценариям

Наталья Серова
Утро.Ру
Пытаясь ответить на вопрос, что затевают США и их союзники по НАТО, наблюдатели предложили три сценария дальнейшего развития событий, пишет «Утро.Ру». Первый из них связан с реваншистскими планами Грузии в отношении Южной Осетии и Абхазии. В него хорошо вписываются сообщения о передвижении грузинских подразделений, о диверсантах и разведчиках, о ремонте РЛС, спутниковой системе наведения и ракетных крейсерах, которые могут пригодиться для комплексной "зачистки" Абхазии.
Второй сценарий касается Украины, которая, как заявляют американские политики, станет следующей жертвой "российской агрессии". Некоторые основания для подобных прогнозов имеются: далеко не идиллические отношения между Москвой и Киевом еще более осложнились на фоне событий в Южной Осетии. Среди главных причин называют безоговорочную поддержку Саакашвили со стороны Виктора Ющенко, поставки из Украины в Грузию оружия, которым убивали российских граждан и череду скандалов вокруг Севастополя.
Украинская сторона все более настойчиво требует вывода базы российского ВМФ из Крыма, а во время военных действий и вовсе пообещала не пустить назад российские корабли, участвовавшие в защите побережья Абхазии. В ситуации, когда Россия имела военно-стратегические преимущества, угроза Киева выглядела смехотворно. Однако с появлением в акватории Черного моря военных кораблей НАТО ситуация изменилась, и сегодня можно говорить о паритете и сдерживающем характере военного присутствия Альянса в регионе.
И, наконец, третий сценарий, отсылающий к планам США нанести упреждающий удар по Ирану. Эта тема стала предметом пристального внимания экспертов еще два года назад, и тогда же в качестве наиболее вероятного партнера Вашингтона рассматривалась именно Грузия. Речь шла о размещении на ее территории перевалочной базы и всей поддерживающей инфраструктуры. Сразу после начала военных действий на территории Южной Осетии некоторые аналитики увязали грузинскую агрессию с иранским сюжетом и даже назвали ее "операцией прикрытия". Суть этой версии состоит в том, что Саакашвили было поручено "немножко пошуметь" в непризнанных республиках, чтобы спровоцировать Россию. А ее вмешательство в конфликт открывало возможность для появления в регионе сил НАТО.
При всей сложности этих построений они неплохо согласуются с недавними учениями сил Альянса в Атлантическом океане и их последующими маневрами в районе Персидского залива. С другой стороны, эта версия вполне соответствует стратегии нынешней вашингтонской администрации, которая стремится решить или, по крайней мере, обострить все проблемы до президентских выборов, а также в предвыборную кампанию республиканца Джона Маккейна. Еще одним аргументом в пользу иранского сценария становятся новости из Израиля, где все чаще говорят о готовности нанести удар по ядерным объектам Ирана, "не дожидаясь разрешения Вашингтона".
То есть до сегодняшнего дня картина получалась, мягко говоря, несбалансированной. США и их союзники практически открыто "бряцали оружием", которое в любой момент могло быть использовано для решения проблемы Кавказа, Севастополя или Ирана, а ограниченная "Шестью принципами мирного урегулирования" Россия не имела возможности даже увеличить численность своих войск для защиты Абхазии и Южной Осетии. В такой ситуации речь могла идти только о ситуативных реакциях, которые напрямую зависели от шагов противоположной стороны.
С подписанием указа о признании независимости двух кавказских республик ситуация кардинально изменилась. Фактически Медведев "перевернул стол", на котором велась игра против Москвы. И Россия, перехватив инициативу, показала всему миру, что она готова самостоятельно решать свои проблемы, руководствуясь собственными интересами и без оглядки на своих "партнеров".
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Генштаб: ПРО в Польше может вызвать ответный удар Admin Угрозы России и братским народам 1 16.12.2007 12:30


Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG