Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Обсуждение статей из красного интернета

Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.07.2017, 10:07   #1
antonoyury
Местный
 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 380
Репутация: 126
По умолчанию Номенклатура

Номенклатура – явление присущее и необходимое при смене власти и формировании новой, для проведения преобразований необходимы доверенные лица . Однако оно вредно и оказывает развращающее влияние при уже сложившейся структуре. Если вспомните кинотрилогию о Максиме, назначение его директором банка - это номенклатура, а в шолоховской «Поднятой целине» Давыдов и еще 50000 рабочих посланы организаторами колхозов - это тоже номенклатура, и масса других примеров номенклатуры революционных преобразований, без которой невозможно было обойтись.
В сложившейся структуре управления преобразования замедлены или остановлены, номенклатура способствует постоянству личностей и их должностей. Рождается особая специальность – чиновник. Расцветает бюрократия, которая полезна в органах контроля и надзора, помогая соблюдать законность, но которая тормозит, а то и препятствует развитию, как производительных сил, так и производственных отношений из-за опасения необходимости при развитии общества крупных изменений надстройки.
Особенно опасна номенклатура, когда сформировалась иерархическая структура, критерием доверия становится личная преданность своему начальнику или начальнику начальника, а не деловые качества. Все это способствует стагнации кадров, их старению и отсутствию ротации. Боязнь потери власти и влияния приводит к клановому характеру структуры управления.
Возникают интриги и деморализация руководящих кадров, конкуренция и подсиживание.. Система управления становится рассадником капиталистических , буржуазных тенденций. С этой точки зрения эпидемия доносов и репрессий 37 года является проявлением этой системы.
Главный недостаток партийной работы отсутствие подготовленного резерва кадров и подготовленной их ротации. Обучение, воспитание и подготовка молодых кадров – путь к повышению компетентности руководящих кадров, приводящий к возможности повышения спроса с руководителей не только как с начальников, но и как специалистов. Основную роль в этом контроле должны играть не исполнительные, а представительные органы.
Избыток кадров, способных к руководству, – способ избежать появления номенклатуры. Контроль – средство ограничения отрицательных последствий иерархичности. Самоуправление - снятие пороков иерархичности вообще.
antonoyury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 21:16   #2
gsl2007
Местный
 
Аватар для gsl2007
 
Регистрация: 05.05.2014
Сообщений: 4,116
Репутация: 558
По умолчанию

Максим и Давыдов были из "партийной номенклатуры", но боролись с бывшим царским чиновничеством, один в банке, другой в Гремячем Логе с советским чиновником (бывшим кулаком) Островным.
__________________
У коммунизма нет точки невозврата, но барыга тайной и обманом, феодал силой закрывают вход
gsl2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 03:36   #3
voxverus
Местный
 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 1,469
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от antonoyury Посмотреть сообщение
Главный недостаток партийной работы отсутствие подготовленного резерва кадров и подготовленной их ротации.
Какой же нормальный партийный чиновник будет всерьез заниматься подготовкой "кадра", который сместит его с насиженного места?!

Говорят, когда Сталин называл фамилию человека, которого он видел в качестве своего преемника, несчастный обладатель этой фамилии приходил в ужас, поскольку это было равносильно смертному приговору...
Убийство Кирова не оставляло на этот счет никаких сомнений.
voxverus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 08:20   #4
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voxverus Посмотреть сообщение
Какой же нормальный партийный чиновник будет всерьез заниматься подготовкой "кадра", который сместит его с насиженного места?!

Говорят, когда Сталин называл фамилию человека, которого он видел в качестве своего преемника, несчастный обладатель этой фамилии приходил в ужас, поскольку это было равносильно смертному приговору...
Убийство Кирова не оставляло на этот счет никаких сомнений.
Кто вам лапшу повесил, что Киров был преемником? Ничего так что весовые категории разные? Ох уж мне эти деятели, которые застряли в 90-х, уже с тех пор 20 лет прошло, басенки про наслдника Кирова уже мхом поросли.
Если ты не хочешь зарабатывать карьерный стаж, а человек идейный и беспокоишься не за личную мошну а за дело, то вам не стоит бояться выращивать преемника и вы выдаёте в себе человека меркантильного. А на момент моего первого рабочего опыта меня мотивировать пытались вот чем: ну ты постарайся ради фирмы
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:35. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG