Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Результаты опроса: Как повлиял на вашу судьбу развал СССР – этот закономерный итог горбачёвской "перестройки"
(–) Сломал уже начатую карьеру. Я не стал тем, кем мог бы. Пришлось зарабатывать не тем, что умею 6 54.55%
(–) Подорвал на самом старте: я не получил бесплатного образования и был вынужден заниматься не тем 2 18.18%
(–) Сломал судьбу моих родителей, и они не смогли дать мне в детстве того, что имели более старшие 0 0%
(–) Я родился после 1991, но знаю, что в СССР не метался бы от одного хапка-работодателя к другому 0 0%
(0) Никак. Я всё равно бы не работал(а): сидел(а) на чужой шее / пенсии 0 0%
(+) Я поднялся (срубил бабло на распродаже сырья, на спекуляциях при приватизации и пр.) 0 0%
(+) Либералы открыли путь легальной наживы на спекуляциях и прочем, за что в СССР меня бы посадили 2 18.18%
(+) Теперь я могу прорваться в политику, не будучи коммунистом 0 0%
(+) Я поимел счастье стать торгашом, маленьким хозяйчиком и жить только для себя 1 9.09%
Голосовавшие: 11. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.08.2017, 13:04   #1
Cтася
Пользователь
 
Аватар для Cтася
 
Регистрация: 07.06.2017
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 43
Репутация: 180
По умолчанию Как бы сложилась ваша жизнь, если бы не свержение советской власти и развал СССР?

Друзья, товарищи! Мне страшно жаль, что вы так и не откликнулись на моё предложение оценить "ответы mail.ru" как источник пропаганды. Кто не видел этого моего приглашения, можете зайти сюда http://www.kprf.org/showthread-t_28787.html.

А здесь я открою один очень актуальный для всех для вас опрос. Саму его идею я позаимствовала на "ответах". Вот, можете потом сравнить там и тут результаты https://otvet.mail.ru/question/201090427. Но с моей стороны это не кража чужой идеи )), а её творческое развитие. Варианты ответов я переработала, и ещё пометила каждый, в минус он идёт (т.е. 1991 принёс вам зло), или вы от этой катастрофы оказались в плюсе.

Последний раз редактировалось Cтася; 06.08.2017 в 13:33.
Cтася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 13:38   #2
Cтася
Пользователь
 
Аватар для Cтася
 
Регистрация: 07.06.2017
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 43
Репутация: 180
По умолчанию

Промучилась 40 минут. Пришлось раз 10 менять формулировки, подгоняя по длине. В итоге получился ляп: в 6 и 7 строке написано одно и то же, а опрос уже не отредактировать.

Вторая строчка с конца должна читаться

"(+) Теперь я могу прорваться в политику, не будучи коммунистом"

Извините!

Я только что попросила модераторов исправить этот мой ляп, хотя не уверена, смогут ли они.

Последний раз редактировалось Cтася; 06.08.2017 в 13:51.
Cтася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 13:49   #3
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,937
Репутация: 2643
По умолчанию

Странно,но там одни крайности в ответах.
Для меня там нет подходящего ответа
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 13:56   #4
Cтася
Пользователь
 
Аватар для Cтася
 
Регистрация: 07.06.2017
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 43
Репутация: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Странно,но там одни крайности в ответах.
Для меня там нет подходящего ответа
С замечанием согласна, но это типичная черта всех опросов, которые составляют и на mail.ru, и в других местах. Там очень часто нет всех вариантов, которые могут быть теоретически. И на многие такие теденциозные опросы, где только одна сторона выбора представлена, я не отвечаю.

Но в моём опросе есть две стороны. И я бы сказала, что есть и свой резон в таких "крайностях". Потому, что не может быть "и плюс и минус". Надо занять одну из двух сторон: либо точка отсчёта "я и мои жизненные планы на благо СССР", либо точка отсчёта "я и мой остаток на банковском счёте сегодня". И то, и другое одновременно быть не может.
Cтася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 14:15   #5
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,937
Репутация: 2643
По умолчанию

Я сомневаюсь,что у обитателей форума торетические варианты совпалут с их реальной жизнью.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 14:37   #6
flor
Местный
 
Аватар для flor
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,451
Репутация: 3719
По умолчанию

Сожалею, но приемлемого варианта для себя не обнаружил.
__________________
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СОЦИАЛИЗМ! ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ!
flor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 14:39   #7
Cтася
Пользователь
 
Аватар для Cтася
 
Регистрация: 07.06.2017
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 43
Репутация: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Я сомневаюсь,что у обитателей форума торетические варианты совпалут с их реальной жизнью.
Вы знаете, а это и не удивительно. У одних совпадут, у других не совпадут, но главное, что кто захочет, тот выскажется.

Если эта тема сыграет свою роль, как место отвода дискуссий "а кем я бы мог быть" из той, громаднейшей темы по СССР, то это уже будет три четверти дела. Тема "Преимущества и недостатки СССР" разгрузится от бесконечных уходов в сторону на тему, что кому принесла перестройка и развал. Кликнуть вариант выбора, это лишь повод на своём примере рассказать - кто потерял от развала страны, а кто поднялся так и на том, что было бы немыслимо при советской власти.

Ещё вот допишу. Вы здесь сколько уже лет, и, конечно, часто читали тут такое "вот, если бы не проклятые большевики и не Ленин с их революцией, то я был бы витязем прекрасным, царевной морскою" и далее в том же духе. Конечно же эти их "теоретические варианты" не совпали бы с реальной жизнью, и мы с Вами об этом знаем. Но ведь говорят и пишут, и самые что ни на есть крайности высказывают! Поэтому ситуативная привязка моего опроса не отличается от этого ничем, кроме сдвига рубежной точки. Движок передвинут с 1917 года на 1991-й, только и всего.

Последний раз редактировалось Cтася; 06.08.2017 в 14:54.
Cтася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 14:49   #8
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,937
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cтася Посмотреть сообщение
Вы знаете, а это и не удивительно. У одних совпадут, у других не совпадут, но главное, что кто захочет, тот выскажется.

Если эта тема сыграет свою роль, как место отвода дискуссий "а кем я бы мог быть" из той, громаднейшей темы по СССР, то это уже будет три четверти дела. Тема "Преимущества и недостатки СССР" разгрузится от бесконечных уходов в сторону на тему, что кому принесла перестройка и развал. Кликнуть вариант выбора, это лишь повод на своём примере рассказать - кто потерял от развала страны, а кто поднялся так и на том, что было бы немыслимо при советской власти.
Вы предлагаете кликнуть даже если это конкретно человека не коснулось?
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 14:58   #9
Cтася
Пользователь
 
Аватар для Cтася
 
Регистрация: 07.06.2017
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 43
Репутация: 180
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Вы предлагаете кликнуть даже если это конкретно человека не коснулось?
На кликании я не настаиваю! Диалог важнее - я тут ещё дописала в предыд. сообщении.

А "коснулось \ не коснулось", тут я в первых четырёх вопросах охватила все четыре варианта возрастных когорт:

1. Те, кто уже начал карьеру до 1991-го
2. Те, кого 1991-й застал примерно на пороге вуза
3. Те, чьё детство пришлось уже на смутное ельцинское время. Когда и в садик было не попасть без взятки, и в школах стали вымогать "на ремонт" и "на подарки учителям", и в вузах взятка за приём достигла заоблачных высот.
4. Родившиеся после 1991-го.

Ведь когда антисоветчики заводят флуд идёт об их "потерях" от Октябрьской революции, это ведь тоже явно их лично не коснулось. Но говорят же! Так что и здесь применима та же логика.

Последний раз редактировалось Cтася; 06.08.2017 в 15:06.
Cтася вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2017, 15:05   #10
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,937
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cтася Посмотреть сообщение
На кликании я не настаиваю! Диалог важнее - я тут ещё дописала в предыд. сообщении.

А "коснулось \ не коснулось", тут я в первых трёх вопросах охватила все три варианта возрастных когорт:

1. Те, кто уже начал карьеру до 1991-го
2. Те, кого 1991-й застал примерно на пороге вуза
3. Те, чьё детство пришлось уже на смутное ельцинское время. Когда и в садик было не попасть без взятки, и в школах стали вымогать "на ремонт" и "на подарки учителям", и в вузах взятка за приём достигла заоблачных высот.
Не поняла .То есть кому 40,50,60 у них у всех одинаково сложилось или + или -
Даже нейтральный о каких то бездельниках.
Может начнете,скорее всего Ваш вариант здесь представлен.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
C чего начинается создание советской власти peter230 Планируем новый российский социализм 35 16.12.2013 13:45
Свержение власти и бунт против неё я допускаю в следующих случаях Христианский патриот Общение на разные темы 5 21.10.2009 21:15
Достижения Советской власти из истории не вычеркнуть! Admin Преимущества и недостатки СССР 8 06.07.2009 09:45
Анатолий Локоть о дне памяти защитников Советской власти Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 05.10.2007 22:33


Текущее время: 18:41. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG