Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2017, 00:35   #1
Лимарев
Пользователь
 
Регистрация: 22.09.2011
Сообщений: 35
Репутация: 67
По умолчанию Зачем все это?

Лимарев В.Н.
Зачем все это?

Фрагмент из статьи А.Л.Чижевского «Теория космических эр».

«Александр Леонидович», - сказал Циолковский: «Сейчас я думал о вещах, не поддающихся объяснению. Мой мозг во многое может проникнуть, но всему есть границы».
«Да, действительно, наши знания огромны, но все же знаем мы мало», - сказал я (Чижевской).
Циолковский продолжал:
«Нет, это вопрос совсем другой категории. Это вопрос всех вопросов.
Это вопрос: зачем все это?
Если этот вопрос возникает у нас в мозгу, значит мы уже не животные.
Зачем существует мир, Вселенная. Космос? Зачем? Зачем?
«Глубокое понимание материи нам пока недоступно. Но когда-то человечество приблизится вплотную к пониманию свойств материи, тогда и подойдет вплотную к вопросу: зачем?» - ответил я.
Вопрос сводится к тому: «Зачем и почему существует этот мир, материя и все мы.
Какую миссию мы выполняем. К каким высотам идет человечество...»
В книге: «Эволюция жизни во Вселенной» я пытаюсь ответить на поставленные Циолковским вопросы.
http://evolution-of-life.limarevvn.r...0110-004-1.htm
Лимарев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 06:46   #2
Рофман В.М.
Местный
 
Аватар для Рофман В.М.
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 180
Репутация: 88
По умолчанию

Зачем?! Чтобы думающий человек смог понять самого себя и познать разумные, научные методы своего собственного, очеловечивающего саморазвития.
__________________
Познаете истину, и истина сделает вас свободными.
Рофман В.М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 19:41   #3
Лимарев
Пользователь
 
Регистрация: 22.09.2011
Сообщений: 35
Репутация: 67
По умолчанию

Спасибо!
Вы не шагаете в ногу со временем!
Люди сейчас решают свои меркантильные задачи и все оценивают в долларах.

Кто-то из классиков сказал: Люди тем отличаются от свиней тем, что оторвав голову от миски с похлебкой иногда смотрят на небо.
Лимарев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 21:21   #4
Рофман В.М.
Местный
 
Аватар для Рофман В.М.
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 180
Репутация: 88
По умолчанию

Есть время хронологическое, а есть время историческое. Поэтому не все люди, шагающие по Земле «сейчас» - 16.11.2017 года, являются современниками по часам истории, которые незримо отмеряют мгновения и процессов эволюции звёзд на небе, и очеловечивающего саморазвития людей в обществе. Процессы же эти сильно растянуты в пространстве исторического времени, что позволяет хронологически одномоментно сосуществовать и свинье (животному, которое не способно поднять голову и посмотреть на небо из-за анатомических особенностей строения своего тела), и академику В.Амбарцумяну – автору приведённой Вами «мудрой мысли», который имел возможность смотреть на небо, предварительно сытно поев жареных свиных ребрышек…
__________________
Познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Последний раз редактировалось Рофман В.М.; 15.11.2017 в 21:24.
Рофман В.М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 23:51   #5
Лимарев
Пользователь
 
Регистрация: 22.09.2011
Сообщений: 35
Репутация: 67
По умолчанию

Приятно с вами поговорить, но вы упор сделали несколько в другую плоскость. Анатомия свиньи здесь не причем. Хотя ест басня у Крылова «Свинья под дубом» эта басня отражает суть происходящего в мире. В плане того сейчас разрушаются те ценности, которые люди принимали в 20 веке. И это делается весьма успешно. Людей отучают осмысленно воспринимать действительность.
Как пример: у меня на работе свободный интернет, но стоит принудительный поисковик и в том поисковике так называемые «светские новости». Я вхожу в интернет, и на меня обрушивается поток для меня помойной информации: у какой звезды длиннее ноги, какая звезда беременна и муж подозревает что не от него, и т,д. и тому подобное. И среди этой информации спрятаны ненавязчиво тщательно отредактированные властями политические новости. Я пытался как-то выбросить эту программу, но нельзя, так как не обладаю правами администратора. Другими словами, что стоящие у власти люди агрессивно через средства массовой информации забивают все информационные каналы и головы людей шумом, забивают пустой информацией мозг. Уставший мозг людей не способен осмысленно, критически воспринимать информацию о звездах и глобальные вопросы, касающиеся законов развития общества становятся, без поддержке властей, уделом чудаков.
Я неделю назад вернулся из самостоятельной поездке по США, удалось немного взглянуть на изнанку американского общества. Наши власти во много копируем американское общество, внедрили их систему управления обществом, их идеология.
Первый вывод который единодушно приняли мы с женой: в какую дыру они (американцы) себя вогнали.
Лимарев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 06:42   #6
Рофман В.М.
Местный
 
Аватар для Рофман В.М.
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 180
Репутация: 88
По умолчанию

Уважаемый Виктор Николаевич! Вы ребячески обижаетесь на то, что было всегда, во все времена. И никогда, ни «информационный шум», ни зловредная пропаганда и агитация так называемых «властей» не мешали думающим людям ни думать, ни развиваться очеловечивающим способом, поскольку последнее зависит не от качества информационной связи, навязываемой «администрациями» человеку, не от доброй воли и поддержки «властей», а от отношений производства и общения, которые человек, сам способен сознательно формировать с другими людьми, руководствуясь своими жизненными целями и очеловечивающими потребностями.
Смешное поражение, которое Вы потерпели в борьбе с принудительным поисковиком так называемого «свободного интернета», говорит не о мощи «административного ресурса», которым Вы не обладаете, а об ошибках Вашего понимания сути тех эволюционных и исторических процессов, которые протекают в природе и обществе. Чтобы в них разобраться, сегодня не нужно совершать бессмысленных путешествий в Америку и тупо созерцать там грязь давно, всем известной «изнанки» её исподнего белья.
Достаточно для самого себя найти правильный ответ на вопросы, каковы сущность и цель Вашей собственной человеческой жизни? Тогда правильный, научный ответ на них позволит Вам найти и действенный ответ на вопрос о том, как из беспомощного «чудака» с «уставшим умом» превратиться во всесильного человека разумного. А Вы живёте в мире фантазий о каком-то «Высшем Разуме», поэтому пассивно ждёте проявлений отголосков этого мистического разума от «властей», «администрации» которых разумом обладать не способны принципиально - по своей организационной природе.
И какие такие «ценности ХХ-го века» сегодня столь бездумно разрушаются меркантильно чавкающими «свиньями под дубом»? Что, эти «ценности» там хранились - среди земного тлена и навозных червей? Если начать раскапывать «исторические корни» человеческой цивилизации, то чем глубже копаешь, тем до большей зоологической дикости докапываешься. К вершине дуба нужно тянуться своим взглядом и мыслями, к будущему (!), а не сожалеть о гнилых мифах утраченного прошлого…
__________________
Познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Последний раз редактировалось Рофман В.М.; 16.11.2017 в 09:44.
Рофман В.М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 18:44   #7
Лимарев
Пользователь
 
Регистрация: 22.09.2011
Сообщений: 35
Репутация: 67
По умолчанию

Вы очень много написали.
Вы пытаетесь занять позицию сверху и вероятно ещё очень молоды.

Практически со всем я не согласен. Но не уверен, что смогу Вас переубедить и поэтому не буду тратить силы на это. Одно я понял, что Вы ничего ни поняли из того, что я написал.

Мне 67 лет и двадцать пять лет работы над книгами, более 2 тысяч статей на различные темы.

Особенно своей несуразностью поразило Ваше утверждение:

"Смешное поражение, которое Вы потерпели в борьбе с принудительным поисковиком так называемого «свободного интернета», говорит не о мощи «административного ресурса», которым Вы не обладаете, а об ошибках Вашего понимания сути тех эволюционных и исторических процессов, которые протекают в природе и обществе. Чтобы в них разобраться, сегодня не нужно совершать бессмысленных путешествий в Америку и тупо созерцать там грязь давно, всем известной «изнанки» её исподнего белья".

Да я объездил порядка 50 стан мира, знакомился с их жизнь, недавно самостоятельные путешествие было у меня по Японии, Тайваню и т. д. И считаю без знакомства с разными странами я не могу оценивать происходящие в мире.

Я прекращаю с Вами разговор.
Лимарев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2017, 19:08   #8
Рофман В.М.
Местный
 
Аватар для Рофман В.М.
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 180
Репутация: 88
По умолчанию

С пониманием отношусь к Вашему решению прекратить нашу переписку. Не всем она по силам... С пожеланием очередных умственных успехов, прощайте.
__________________
Познаете истину, и истина сделает вас свободными.

Последний раз редактировалось Рофман В.М.; 17.11.2017 в 06:28.
Рофман В.М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 17:31   #9
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лимарев Посмотреть сообщение
Лимарев В.Н.
Зачем все это?
<...>
Вопрос сводится к тому: «Зачем и почему существует этот мир, материя и все мы.
Какую миссию мы выполняем. К каким высотам идет человечество...»
В книге: «Эволюция жизни во Вселенной» я пытаюсь ответить на поставленные Циолковским вопросы.
http://evolution-of-life.limarevvn.r...0110-004-1.htm
1. Сама по себе постановка вопроса уже содержит рамки той области, в которой Вы ищете ответ. Хочу обратить Ваше внимание на то, что в будущем само понимание этих вопросов наверняка изменится. А в этих рамках ответ вряд ли найдётся.

2. К указанному Вами анонсу о содержании книги надо что-то добавить. Анонс слишком краток. Он не дает возможности оценить, содержится ли в Вашей книге что-то существенно новое, что оправдывало бы труд по получению доступа к ней. Напомню, что на эту тему в XX веке писали многие фантасты. Одна из их идей: человечество нужно для того, чтобы запустить новый цикл раздувания Вселенной из точки. Кажется, это была идея Клиффорда Саймака, но могу ошибиться.

3. В Вашу биографию Галны Старовойтовой хорошо бы добавить попытку приватизации Кунсткамеры, которую предприняла тройка Пиотровский, Гранин и Собчак (?) Старовойтову прочили в директора Кунсткамеры, а сам институт РАН + музей хотели перепрофилировать под развлекаловку, приносящую прибыль (кафе - пирожные и т.п.) Ветераны Кунсткамеры обратились за помощью в ПАНИ. Этой организации удалось пробиться к Хасбулатову и убедить его повлиять на Ельцина за сутки до подписания Указа о приватизации Кунсткамеры. Черномырдин (?) включил Кунсткамеру ОТДЕЛЬНОЙ СТРОКОЙ (!) в бюджет РФ. Но деньги пошли через РАН, а там их потратили на стоительство своего института.
Хорошо хоть то, что спасли Кунсткамеру!

4. Русские люди не знают масштаба влияния спецслужб на политику и полны наивных "презумпций невиновности" по отношению к политикам. Поэтому для населения России полезно то, что Вы рассматриваете Галину Старовойтову и иже с нею как агентов иностранных разведок. Очень хорошо, что Вы на Вашем сайте разъясняете людям их наивность (Хотя почему-то Вам не пришло в голову простое объяснение её действий на основе национальной ненависти. Вы только поcмотрите, кто сейчас за Бандеру ратует!? Ненависть слепа.).

В дополнене к Вашим стараниям избавить народ от наивности я укажу здесь на три книги бывшего офицера Моссад - Виктора Островского

https://royallib.com/author/ostrovskiy_viktor.html

Он рожден в Канаде, был сионистом, в какой-то мере разочаровался в сионизме, а восстал против Моссада потому, что увидел преступность этой организации, отстаивающей вовсе не интересы народа, вовсе не интересы государства (как он их понимает), а свои частные, шкурные, корпоративные.
__________________
игнор: Yiolopu, NIP, Гость1, Леонид Ильич, В.Иванова и т.п.

Последний раз редактировалось Старик; 17.11.2017 в 17:43.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2017, 17:54   #10
Старик
Местный
 
Аватар для Старик
 
Регистрация: 07.12.2006
Адрес: Ленинград - Петербург
Сообщений: 2,615
Репутация: -60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рофман В.М. Посмотреть сообщение
С пониманием отношусь к Вашему решению прекратить нашу переписку. Не всем она по силам... <...>
Цитата:
Сообщение от Рофман В.М. Посмотреть сообщение
Познайте истину, и истина сделает вас свободными.
Ага.......................................

http://ic.pics.livejournal.com/antia...749997_900.jpg
__________________
игнор: Yiolopu, NIP, Гость1, Леонид Ильич, В.Иванова и т.п.
Старик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зачем отмывают Ходорковского vksher Новости Российской политики и экономики 2 22.12.2015 01:24
Зачем Митрохину стройплощадка? ton_comon Акции протеста в России 1 23.08.2010 15:45
Зачем ерничает РТР Longreed Общение на разные темы 1 28.05.2010 09:47
Зачем регистрация? krasnij lati6 Общение на разные темы 1 08.02.2010 21:52


Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG