Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.09.2008, 02:53   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Геннадий Зюганов: без сильной политики России на Кавказе покоя не будет

Экстренный саммит глав Евросоюза, посвященный ситуации на Кавказе, не поддержал требования прибалтийских стран и Польши наказать Москву. Однако Евросоюз решил заморозить новое партнерское соглашение Россия-ЕС. В эксклюзивном интервью "Вестям" ситуацию комментирует лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

- Геннадий Андреевич, здравствуйте.

- Здравствуйте.

- Спасибо, что пришли. Итак, известны уже результаты саммита: никаких санкций в отношении России Евросоюз решил не предпринимать. Но те страны, которые настаивали на каком-либо наказании России (это Великобритания, Польша, страны Прибалтики) - они все говорят, что еще просто не время, что вот сейчас Саркози съездит в Москву и Грузию, в Тбилиси, приедет, и санкции все-таки будут предприняты. Как вы считаете, каковы перспективы такого развития ситуации?

- Аня, я хорошо знаю Европу, 15 лет работаю в Совете Европы, был и в Брюсселе и уверен был, что будет такое решение. И заявлял и руководству страны, и Медведеву, и Путину, что не надо опасаться этих криков и разговоров. Русофобские настроения всегда были у англичан. Прибалтика, вы знаете, добралась до наших могил и памятников. Что касается Украины сегодня или там Польши, в Польше это традиционно, они почти всегда голосуют против нас. Нас всегда поддерживала и в последнее время очень аккуратно к этому относилась Германия, Франция, Испания, Италия. Средиземноморье никогда против России, вот сколько раз обсуждали проблемы, не голосовали. Поэтому у нас там есть большие и настоящие союзники, и друзья, и сторонники. И к этому надо так относиться. С другой стороны, конечно, американцы - им выкрутили руки и срочно заставили собраться судить. И, тем не менее, нам надо уверенно двигаться вперед. Решение правильное, немножко запоздалое: можно было предотвратить погром Южной Осетии. Но надо двигаться вперед. С другой стороны, говорят, изолируют. Кто говорит об этом? Ющенко говорит об этом, который себя уже изолировал и которого поддерживают 5-7% граждан Украины; Прибалтика, которая питается чужими соками и пытается стравить нас с Европой. Мы в Европе дважды воевали, были большие войны, у нас есть мощная прививка. А с другой стороны, нас нельзя уже изолировать в этом мире. На 40% для Европы мы являемся энергодонором. Не могут заменить нас ни американцы, ни Персидский залив, не могут. Это прекрасно понимают. Саркози (я сегодня ночью по вашему каналу смотрел пресс-конференцию сразу после заседания) сказал: ну что, ради Саакашвили что, новую холодную войну будем разжигать? Не будут.

Меня больше всего в этом поражает позиция так называемого цивилизованного мира, который человека-убийцу пытается оправдать. Меня поражает Европа, которая пытается ему как-то помочь. Да и грузинский народ сам оказался заложником этой бездарной, провокационной и авантюристической политики. Я уже говорил, Саакашвили в Совете Европы вот так рядом, недалеко от меня сидит. Моя личная точка зрения: он тяжело больной человек с отклонением психики, который себя плохо контролирует, который вообще является откровенным авантюристом, начиная от прихода к власти кончая последним погромом и войной, которую он затеял. Он пытается Европу втянуть. Европа не полезет в это. С другой стороны, и американцы должны помнить: проблема нераспространения ядерного оружия без нас не решаема, проблема борьбы с голодом и бедностью в мире не решаема. На нашей территории - половина пресной воды планеты. Сегодня каждому четвертому жителю не хватает стакана чистой воды. На нашей территории - половина хвойных лесов. Это главные "легкие" планеты, не только строительный материал. На нашей территории - почти половина черноземов. Наша земля в состоянии (прокормить) 600-700 миллионов. То есть у нас есть свои реальные козыри. А если, я уж не беру афганскую проблему, иранскую проблему и некоторые другие, но по большому счету: говорят, будут воевать. Кто будет воевать? Балканы разбили, в крови купаются в Ираке, завязли по уши в Афганистане, не могут никак разрешить палестинский вопрос. И ни одного вопроса в серьезном современном мире та же самая объединенная Европа и НАТО пока решить не могут. Надо иначе смотреть на мир современный и думать. И еще раз хочу подчеркнуть: без России эти проблемы нерешаемы. Серьезные, умные политики в мире это понимают.

- Геннадий Андреевич, а зачем России сотрудничество с Европой? Вот санкции не приняли, но отложили подписание соглашения о сотрудничестве ЕС и России – насколько это болезненно для нашей страны, если в принципе болезненно?

- Я считаю, что у нас должны быть стратегические отношения с Германией. Мы дважды крепко обошлись, две мировые войны, и мы должны прекрасно понимать, что попытки нас поссорить и столкнуть – это контрпродуктивные попытки. И надо тут проявить бдительность и внимание. Я служил в Германии 3 года в Советской армии, в спецразведке по борьбе с атомным и химическим оружием, хорошо знаю страну. С другой стороны, Германия - один из главных машиностроителей на планете. Немцы прекрасно делали и будут делать машины. Это в их характере. (Надо складывать) потенциал с крупнейшими странами – с Германией, Францией, Италией, Испанией. Вот мы вместе с итальянцами построили в стране несколько заводов по производству керамической плитки, делаем уже не хуже, но она гораздо дешевле, чем в Европе. Поэтому это взаимовыгодно. И нам надо помнить. Я выступал на объединенном заседании Совета Европы и Евросоюза, мы рассматривали главные идеи XXI века, и сказал, что сложение потенциала Европы и России - это будет самое успешное предприятие XXI века, уверяю вас, пойдет только на пользу. Поэтому когда вот эти сателлиты американские, которые образовались в Восточной Европе, которые дышат русофобией, пытаются санитарный кордон новый выстроить от Балтики до Черного моря, это плохо в целом и для России, и для Европы. И на это не надо поддаваться, надо проявить бдительность. С другой стороны, мы - евразийская страна, огромные территории у нас в Азии. На нашей территории две главные не распечатанные еще кладовые мира – это Восточная Сибирь и Дальний Восток. Там вся таблица Менделеева. Но там же и Китай - миллиард 340 миллионов, плюс 90 миллионов живут за рубежом. Китай стал не только индустриальной могучей державой. В этом году произведет 10 миллионов машин. Китай уже прорвался в космос. Уже, я вот недавно с ними договор подписал, с Компартией, они новую программу реализуют освоения Луны. И уверен, это пройдет успешно. Там самые бурные финансовые потоки. И мы Европе очень нужны как одни из ключевых партнеров с Китаем. Очень высокие темпы развития Вьетнама. Жаль, что не показывают это. Вьетнам – это 85 миллионов, скоро 100 будет. У нас всего 142 осталось. Плюс миллиардная Индия, с которой у нас очень много интересных программ. Так что в этом отношении мы им скорее нужны, и у нас прекрасные козыри на руках. Но для того, чтобы это реализовать, надо вкладывать деньги уже в этом бюджете в промышленность, в строительство, в здоровье людей, в образование. Вот сейчас Фурсенко ломает нашу школу традиционную и классную школу. Я вчера проводил открытый урок в Марьино. Обычная рабочая школа, прекрасный педколлектив. Зачем ломать школу, которая была одной из лучших? Он пытается всех посадить на дотацию, а сельские школы от этого просто разваливаются. Посмотрите, ведь вой, какой вой идет по стране! Нам надо сюда вкладывать средства. Тогда будут с нами считаться все. А что касается Кавказа, уверен, что мы нормализуем там ситуацию. И хочу всех поздравить, что сегодня там мир. Дети пошли в Южной Осетии в школу, в Абхазии. Только что мои депутаты вернулись оттуда с хорошим настроением.

- Вот я как хотела спросить: по-вашему, что Россия может сделать для того, чтобы ситуация и в Абхазии, и в Южной Осетии нормализовалась? Чтобы хотя бы там спокойно стало?

- Аня, хочу вам сказать, мы еще 6-7, обратите внимание, июня, за 2 месяца до трагедии, во Владикавказе собрали тысячи человек, весь Северный Кавказ был, от Махачкалы до Ростова, от Краснодара до Волгограда.

- Чиновников собрали?

- Нет, собрался наш актив, депутаты, представители. Там была встреча с руководителями, президентами Южной Осетии, Северной. Выработали общие программы. Мы тогда могли принять решение, я в Думу привез его, о признании. Тогда бы не было этой бойни, тогда бы мы уберегли Цхинвал от такого жуткого погрома и разрушения. Чтобы там было спокойно, Россия должна быть сильной, умной, образованной и здоровой. Для этого надо развивать все, что связано с нашим развитием, вкладывать сюда, и тогда все будет нормально. Абхазия отдельно вошла в Российскую империю. Грузинское царство, я читал Георгиевский трактат, там было написано: просимся под флаг русского царя, так как в междоусобных войнах истребили уже почти половину мужского населения (Георгиевский трактат был заключен между Россией и Картли-Кахетинским царством в 1783 году. В соответствии с ним, Россия принимала Восточную Грузию под покровительство и гарантировала ей защиту при сохранении автономии – Вести.Ru). Это беда тогда была. Это спасло Грузию. И запомните: ни на Кавказе, ни на Балканах, ни на Ближнем Востоке без сильной авторитетной политики России никогда не будет ни мира, ни покоя. Я на Кавказе 10 лет проработал, прекрасно знаю этот регион. Нам надо думать прежде всего об укреплении своих позиций. Тогда с вами будут считаться все. Для этого у России есть многое. Но нужен новый экономический курс, новая реальная политика. У нас с вами 830 миллиардов долларов лежит в заначке в чужих банках, работает на чужие стройки, чужую армию и так далее. Вложи ты это в новые заводы, в новые производства! Вложите в поддержку детей, в хорошие зарплаты учителей, врачей, инженеров, ученых, военных, поддержите деревню! Белоруссия маленькая, 10-миллионная, произвела 15 тысяч классных комбайнов! Полесье у себя изготавливает не хуже уже немецких.

- А Россия сколько?

- А Россия произвела 6-7. Белоруссия маленькая произвела 60 тысяч тракторов 50 модификаций - наши 7 заводов произвели меньше 13 тысяч! Вкладывайте, работайте, и тогда вас никто не тронет. Я, выступая с трибуны Думы, сказал: братцы, вы все ругаете советскую страну и вспоминаете: воевали вы там на советской технике, все вертолеты советские, на советских танках, на советских БТРах… Корабли, которые подплывали к Абхазии, - самому молодому кораблю 21 год. От вас, господа демократы, даже нет краски! По-моему, в Финляндии мы покупали для того, чтобы заново покрасить. Только один куст кораблестроительных заводов, ленинградский, откуда родом оба наших руководителя сегодняшних, 50 кораблей разного типа производил в год. А сейчас для себя ничего новенького не делает.

- Геннадий Андреевич, просто заговорили про корабли, про то, как воевали. А как вам предложение Сергея Лаврова ввести эмбарго на поставку оружия в Грузию?

- Оно абсолютно правильное. Я не хочу показаться слишком жестким. Но я призывал, чтобы разбомбили всю военную инфраструктуру в Грузии. Это американцы, их советники и специалисты, на их деньги настроили. Зачем Грузии тяжелая техника, зачем "Грады" и артиллерия, зачем бомбардировщики? Только для того, чтобы войну затеять. С кем? Надо было убивать осетин, абхазов, поэтому у него в 30 с лишним раз бюджет увеличился. Он эти деньги вложил в армию вместо того, чтобы помочь населению. В Грузии было 4 миллиона 600 тысяч - сейчас уже осталось около двух. Сбежала половина населения! Что касается Лаврова, я сегодня ночью по вашему каналу послушал его выступление в МГУ перед студентами.

- Да, да, он там выступал.

- Должен его поздравить. Очень интересно, хорошим языком написано, любопытное выступление. Я попросил сейчас, раздал стенограмму выступления всем своим депутатам, сказал: почитайте. Кстати, в последнее время и Лавров, и Чуркин, и генерал Ноговицын довольно честно и объективно освещают происходящее. Если бы так почаще и раньше было, думаю, конфликта удалось бы избежать.

- Геннадий Андреевич, большое вам спасибо за ваши комментарии, спасибо, что пришли.

- Да, вас поздравляю с новым учебным годом.

- Спасибо.

- Я вчера с удовольствием сходил в школу. У меня 5 человек из дома пошли в школу, включая первоклассницу.

- Какой большой праздник.

- Да, большой праздник. Ну, и сам работал в школе, в вузе.

- Спасибо, вас тоже с праздником.

- Вам успехов. Спасибо.

Источник: vesti.ru
Изображения
 
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 21:07   #2
Василий Потлов
Местный
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 667
Репутация: 213
По умолчанию

Зюганов как человек и политик. Как человек - хороший, как политик так себе,
как оратор - никакой. Надо бы брать уроки красноречия. Но уже ему ни к чему,
за спиной уже кто-то с костылями. Он не стал душой народа, хотя судьба ему
много улыбалась. Как он станет душой народа, когда проводит соглашательскую
политику с врагами России. Он не должен находиться в буржуазной думе. От него попахивает Малиновским в царской думе. А он сидит и сидит в этой думе
и сам не знает зачем, ведь он там целый ноль. Давно бы хлопнул дверью и поки-
кинул бы это вражеское сборище. Знает, а сидит, так совесть нации не поступает.
Василий Потлов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зюганов, кавказ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ЗЮГАНОВ ГЕННАДИЙ АНДРЕЕВИЧ В. Иванова Фракция КПРФ в Думе 637 26.06.2021 15:59
Геннадий Зюганов : Выход один — бороться за социализм Admin Планируем новый российский социализм 11 06.02.2011 09:32
Геннадий Зюганов – человек большого исторического ума и жизненного опыта Admin Выборы в России 15 22.07.2008 05:48
Геннадий Зюганов выдвинут кандидатом в президенты России Владимир Шмелев Выборы в России 308 11.03.2008 17:28
Геннадий Зюганов : Поздравления с Новым Годом Admin Общение на разные темы 0 03.01.2008 02:28


Текущее время: 12:04. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG