Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Фракция КПРФ в Думе

Фракция КПРФ в Думе Информация о депутатах КПРФ. Представители народа от КПРФ в гос. органах страны

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.09.2008, 22:17   #1
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,860
Репутация: 2643
По умолчанию Поимённое голосование в Думе по важным вопросам.

«Единая Россия» не нашла небольших средств для обеспечения всех инвалидов войны бесплатными автомобилями, а ветеранов - бесплатными междугородными поездками раз в год. Поименное голосование в Думе --------------------------------------------------------------------------------

2008-09-06 10:33
Пресс-служба фракции КПРФ


Одним из важных социальных законопроектов, который рассматривался на пленарном заседании Госдумы 5 сентября был вопрос "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах" (о предоставлении инвалидам войны права бесплатного получения транспортного средства при наличии медицинских показаний, а также права бесплатного проезда междугородным транспортом один раз в год ветеранам войны и лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда").

За законопроект проголосовала в полном составе фракция КПРФ. Его поддержали даже представители ЛДПР и «Справедливой России».

«Единая Россия», лидер которой (г-н Путин) обещал всем инвалидам по бесплатному автомобилю, а затем ограничил это право только тему, кто встал на очередь до 2005 года, обещание своего вождя решила не выполнять. Равно как и не исправлять несправедливость, установленную в печально известном законе о монетизации: ветеранам вновь было отказано в праве раз в год бесплатно воспользоваться междугородным транспортом. Только двое депутатов из «ЕР» вопреки партийной установке поддержали ветеранов. Остальные, стыдливо пряча глаза, до кнопки «за» не дотянулись. В общем, парламентское большинство в лице «Единой России» заблокировало законопроект.

Из приводимых результатов поименного голосования избиратели могут узнать о позиции своих депутатов

Результаты поименного голосования:
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 22:19   #2
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,860
Репутация: 2643
По умолчанию

Как «Единая Россия» не допустила восстановления минимальных льгот для ветеранов. Поименное голосование в Думе по законопроекту о 50-процентной компенсации пенсионерам местных телефонных соединений

--------------------------------------------------------------------------------

2008-09-06 10:27
Пресс-служба фракции КПРФ


На пленарном заседании Госдумы 5 сентября рассматривался вопрос о проекте Федерального закона "О внесении изменения в статью 54 Федерального закона "О связи" (в части обеспечения 50-процентной компенсации пенсионерам оплаты местных телефонных соединений).

Законопроект был отклонен, несмотря на то, что за него проголосовали как фракция КПРФ, так и представители ЛДПР и «Справедливой России».

«Единая Россия», которая «накосячила» с пресловутой монетизаций, на словах заявляет о необходимости исправить «ошибки». Такая возможность была предоставлена – можно было проголосовать за небольшую льготу для пенсионеров при оплате местных телефонных соединений. Но парламентское большинство в лице «Единой России» заблокировало законопроект.

Из приводимых результатов поименного голосования избиратели могут узнать о позиции своих депутатов

Результаты поименного голосования:
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2008, 22:21   #3
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,860
Репутация: 2643
По умолчанию

Госдума отказала ветеранам

--------------------------------------------------------------------------------

2008-09-05 18:17
Пресс-служба фракции КПРФ – kprf.ru


На пленарном заседании Госдумы 5 сентября рассматривался законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О ветеранах". В законопроекте решался вопрос о предоставлении всем инвалидам войны (не только очередникам до 2005 года) права бесплатного получения транспортного средства при наличии медицинских показаний, а также права бесплатного проезда междугородным транспортом один раз в год всем ветеранам войны, лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Закон своевременный и нужный, однако профильный Комитет Госдумы по делам ветеранов его не поддержал. Об этом сообщил первый заместитель Председателя Комитета "единоросс" Франц Клинцевич . Позиция коммунистов была прямо противоположной. Депутаты-коммунисты Т.В.Плетнева, А.Е.Локоть, Н.В.Коломейцев, Н.В.Разворотнев, О.А.Куликов от имени фракции КПРФ доказывали «медведям», что стыдно и подло обманывать старшее поколение.




Т.В. Плетнёва (фракция КПРФ).

– Уважаемые коллеги, когда мы вспоминаем о Законе "О ветеранах" всё время говорят, что это во второй Думе коммунисты напринимали законов, которые не обеспечены деньгами, и вот мы сейчас разгребаем, мучаемся. Ну, это можно обывателю простому рассказать. Но здесь, в этом зале, это некорректно. Во-первых, те законы, которые принимались, подписывались президентом и поддерживались Советом Федерации. Значит, на это деньги были. И вносила, кстати, этот закон не наша фракция, а именно президент.

Закон был очень хороший. А вот когда мы 122-й закон принимали, каждый день по телевидению показывали бабушек и дедушек, которые не понимают, что вообще будет потом. И вот эти копейки раздали и отменили все льготы махом, не задумываясь над тем, что будет дальше. Помните, с каким трудом мы выбивали поправки к этому закону для того, чтобы увеличить выплаты ветеранам Великой Отечественной войны.

И вот перед выборами из уст наших высоких правителей прозвучали обещания, что мы всем всё раздадим, и машины, а кто не может управлять, получит 100 тысяч. Ведь не сказал же тогда Путин, не сказал, что их получат только те, кто стоит на очереди до 2005 года. Были люди, которые не писали никаких заявлений, в очереди не стояли, но они решили, что вот теперь 100 тысяч им дадут. Теперь же вообще ничего не дают и говорят о том, что они вроде как и не ветераны. Это стыдно, это позорно.

Мы рассматриваем законопроект совершенно правильный и своевременный. Но мне очень жаль сегодня было Франца Адамовича, честно, потому что мы вместе работаем в комитете. Я выступала, конечно, за этот законопроект, а ему деться некуда, одно только слово: денег нет, правительство не поддерживает. Вот если бы мы заставили правительство думать о том, чтобы деньги у нас были, а то у нас скоро не будет ни нефти, ни денег от этой нефти.

Поэтому наша фракция будет поддерживать законопроект, а вот эти аргументы, когда говорят: если мы это примем, ещё кто-нибудь чего-нибудь попросит, ну это просто даже, мне кажется, некорректно и нам не к лицу.



А.Е. Локоть (фракция КПРФ).


– Уважаемые коллеги, проблема, на мой взгляд, заключается не в том, что мы с вами помним, как выступал перед нами вот с этой трибуны премьер, а в том, что это хорошо помнят наши ветераны, что его услышали все граждане Российской Федерации. Это была замечательная идея, это был очень хороший посыл. И общество всколыхнулось и поддержало это предложение. Только я напоминаю, что во время этого его выступления никакие там даты и никакой 2005 год не звучал. Не было этого разделения, было просто обещание ветеранам войны, участникам войн: давайте в этом году мы решим все проблемы с автомобилями, а в следующем году, напоминаю, в 2009-м, все проблемы с квартирами. Те, кто думают, что эта проблема лёгкая, и что её не существует, и что она решена, глубоко ошибаются.

Когда я приехал в Новосибирск и зашёл в городской Совет ветеранов, я не мог разговаривать. Трубка, что называется, раскалилась докрасна. Только что заканчивался один разговор, и тут же раздавался следующий звонок. О чём речь шла? Ветераны звонили и говорили, и настаивали на своём праве получить этот автомобиль. Как же так? Ведь Путин же сказал. Какой 2005 год? Они не понимали этого и до сих пор никак понять не могут.

Я хотел бы посмотреть в глаза тому человеку, кто придумал вот эти ограничения, кто придумал этот 2005 год, кто разделил наших ветеранов, которые до 2005, и которые после 2005 года. И чем они отличаются? И в чём сакральность этой даты? Не я придумал этот вопрос. Мне его задают, и задают очень часто. Мне стыдно перед нашими ветеранами.

Перед каждой датой, касающейся Великой Отечественной войны, я знаю, что ко мне придут ветераны и скажут, ну, примерно так: "Сынок, моя часть освобождала Кенигсберг. Нас осталось 12 человек. Вот через недельку мы договорились собраться. Помоги съездить туда и обратно". Мне стыдно за нашу страну, которую они отстояли, и которая сегодня так позорно забыла и наплевала на них. Мне стыдно перед сталинградцами. Потому что в этом году, недавно, в нынешнем Волгограде (Сталинграде) поставлена часовня в честь сибиряков, отстоявших Сталинград. И туда ездила делегация наших ветеранов. Кто-то смог поехать. Кому-то мэрия из городского бюджета помогла. А кто-то и не смог поехать, потому что этих средств не оказалось в достаточной степени. А мы не хотим решить эту проблему для них.

А как же все остальные? Вам кажется, что нет проблемы. Проблема есть. Проблема есть и в этом, 2008 году. А представьте себе, что будет в 2009 году, когда речь пойдёт о выполнении обещания по квартирам, какие разделения и какие ограничения начнутся там, и что поднимется, какого социального накала и напряжения достигнут эти противоречия в нашем обществе.

Я предлагаю голосовать за этот закон, потому что, во-первых, речь идёт о справедливости, об элементарном чувстве долга перед нашими ветеранскими обществами, перед теми людьми, перед поколениями, которые дали нам жизнь, сохранили нам жизнь и отстояли нашу страну. Но речь идёт (извините меня, не мне бы надо напоминать об этом и говорить), речь идёт и о выполнении обещаний Председателя Правительства и Президента Российской Федерации.



Н.В.Коломейцев (фракция КПРФ).


– Уважаемые коллеги! Вы знаете, это очередной закон, который подчёркивает, что политические заявления нынешних вождей и их законодательная реализация совершенно противоположны. Почему? Я вам докладываю, Франц Адамович, на сегодняшнее утро в зарубежных ценных бумагах находится 18 триллионов рублей. А вы говорите: нет денег на реализацию. По 100 тысяч на 110 тысяч умножьте, будет 11 миллиардов рублей. Вот всего лишь сколько надо. Причём на выполнение обещания вашего руководителя. Я убеждён, те из вас, кто после мая вел приём граждан, знают, что более половины посетителей обращались именно по этому вопросу. Более половины, подчёркиваю. И все обязательно спрашивали: "А как же так? Обещали же, сказали, что будет решено".

Поэтому я предлагаю закон этот принять и в "Парламентской газете" результаты голосования по этому вопросу опубликовать.



Н.В. Разворотнев (фракция КПРФ).


– Уважаемые коллеги! Я только что получил письмо от ветерана Великой Отечественной войны, который проживает в Липецкой области. Зовут его Дмитрий Иванович Касмынин. Если бы он был в этом зале, то вы услышали следующее: "Я участник боевых действий Великой Отечественной войны, инвалид второй группы. Имею награды: орден Красной звезды, орден Отечественной войны I и II степеней, медали.

Накануне Дня Победы бывший Президент России, уходя с поста, сказал, что все участники боевых действий получат в 2008 году автомобили, а другие, по состоянию здоровья, денежные вознаграждения в сумме 100 тысяч рублей. Повторяю, сказал в своём выступлении, что получат все участники боевых действий. Больше ничего сказано не было. А в указе уже появился пункт, что получат только те, кто стоял в списках до 2005 года. Мы все состоим на учёте в органах соцзащиты и соцобеспечения. О других списках никогда ничего не слышали. А в органах соцзащиты говорят, что никаких списков не составляли, и опроса фронтовиков не было. Так почему же получают только те, кто был в списках, и почему зациклились на этих списках?

Разве все остальные фронтовики не воевали, не проливали свою кровь, не стали инвалидами? А таких тысячи. Почему им не положено? Это должны были сделать органы соцзащиты, а они этого не сделали и большинство фронтовиков не внесены в те тайные списки. Опять идёт обман: одним положено, а другим – нет только потому, что они не попали в эти списки".

Наше правительство помогает другим странам, списывая миллиардные долги, а нескольким тысячам фронтовиков жалко выделить по 100 тысяч рублей, заслуженных перед Родиной.

Победителям Пекинской Олимпиады, как вы знаете, тем, кто занял первые места, выделяется по 100 тысяч евро, за серебро – 60 тысяч и по 40 тысяч за бронзовые медали. Помимо этого все медалисты, как уже объявлено руководством страны, получат автомобили БМВ, мужчины – от 100 тысяч долларов и женщины – от 50-ти. Так кто же, в конце концов, сегодня является победителями? Я думаю, что депутаты обязаны будут решить этот позорный вопрос, найти деньги. Думаю, что они у нас есть. Я буду голосовать за законопроект.



О.А. Куликов (фракция КПРФ).


– Уважаемый председатель, уважаемые коллеги, я думаю, что этот закон имеет не только социальное значение, но и морально-нравственное. Мы все в неоплаченном долгу перед нашими ветеранами и инвалидами.

Хочу напомнить, что на 1 января 2005 года на учёте стояло порядка 130 тысяч очередников на получение автотранспортных средств. А регионы получали порядка четырёх-пяти тысяч автомобилей, то есть очередь должна была продвигаться от 30 до 50 лет в зависимости от региона. Примерно 50 процентов ветеранов в такую безнадёжную очередь не вставали. А теперь мы делим их на две категории – одних и тех же людей, которые вместе были в одном окопе, которые вместе шли в бой. Я думаю, что это совершенно несправедливо. Мы не должны этого делать.

В 2005 году и до этого у страны не было тех экономических возможностей, и она не могла удовлетворить все потребности ветеранов. Я думаю, что сейчас мы должны – это наш долг, принять закон, раз и навсегда это решить и больше к нему не возвращаться.



Не смотря на то, что законопроект поддержали не только коммунисты, но и представители других фракций, "единоросское" большинство нижней палаты за него не голосовало. Проблемы ветеранов так и остались без решения.
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен ли раздел: Фракция КПРФ в Думе В. Иванова Фракция КПРФ в Думе 30 16.08.2012 20:34
Коммунисты в Думе. отстаивают право народа на референдум В. Иванова Фракция КПРФ в Думе 4 16.05.2011 04:52
Депутат А.Наумов о работе коммунистов в Московской областной думе В. Иванова Фракция КПРФ в Думе 0 02.08.2008 17:33
О работе депутата фракции КПРФ в Государственной думе от Краснодарского края Admin Фракция КПРФ в Думе 4 01.08.2008 09:33
На «круглом столе» в Государственной Думе по проблемам состояния Вооруженных Сил России Admin Угрозы России и братским народам 11 30.03.2008 01:43


Текущее время: 17:29. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG