Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2008, 02:24   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию К 2010 г. Россия должна выйти в лидеры микроэлектроники

На грядущем совещании по развитию электронной промышленности вице-премьеру Игорю Сечину будет представлен комплекс мер, которые позволят в 2010 г. вывести российскую микроэлектронику на мировой уровень.
Совещание у вице-премьера Игоря Сечина, посвященное развитию российской электронной промышленности, отложено на конец сентября – начало октября 2008 г., сообщил CNews Юрий Борисов, заместитель министра промышленности и торговли России. Отсрочка, по словам Борисова, была связана с невозможностью вице-премьера провести совещание в указанное время (изначально оно планировалось на 5 августа, - прим. CNews). «Этот интервал мы потратили на то, чтобы более детально отточить свою позицию и подготовить реальные документы».
Именно Борисов в свое время получил задание подготовить предложения к этой встрече, о которых он и рассказал корреспонденту CNews во время интервью. Одна из главных целей совещания у Сечина – обсудить комплекс дополнительных мер, реализация которых позволит ускорить вход России на массовый рынок микроэлектроники. По планам Минпромторговли, это должно произойти в 2010 г.
«Мы уже видим на примере реализации [Стратегии развития радиоэлектронного комплекса] 2007-2008 года, что мы в принципе не промахнулись, а идем правильным путем. Что рынок отзывается на нашу реакцию по реанимации отрасли. Что можно развить успех и поставить более глобальные цели, - рассказывает Юрий Борисов. - И ряд дополнительных мероприятий – это не просто - «дайте денег, нам это очень нужно» - это очень взвешенные предложения, которые базируются на очень серьезной аналитике и практической реализации всех последних мер, которые говорят, что есть возможность расширить этот успех, но задачи надо ставить другие. Т.е. это задачи, входа как глобального игрока на рынок, и не только на внутренний».

В частности, по словам Борисова, наряду с бюджетной подпиткой в России необходимо создать новые инвестиционные условия для того, чтобы сделать отрасль инвестиционно привлекательной и в полной мере реализовать возможности российской радиоэлектронной промышленности. «Есть еще одна причина – наша отрасль является системообразующей, - продолжает замминистра. - От состояния этой отрасли, от той продуктовой линейки, которую она в состоянии производить, напрямую зависят и другие сектора нашей экономики - и авиация, и судостроение, и атомная промышленность, и космическая промышленность, и гражданская бытовая продукция».
На диаграмме (см. рис.), которая будет продемонстрирована Игорю Сечину, черной кривой показана динамика развития микроэлектронной отрасли согласно Стратегии, подготовленной в 2006 г. Желтым выделен технологический коридор, в который должна попасть отрасль при реализации комплекса дополнительных мер. В 2010 г. уровень производства в России должен достигнуть 65 нм, что позволит нашей стране впервые соприкоснуться с технологическим коридором (выделен красным цветом), в котором работают лидеры, обеспечивающие более 60% продаж мировой микроэлектроники.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: sechin_23e05.jpg
Просмотров: 48
Размер:	131.9 Кб
ID:	895
Впрочем, в диаграмме есть «некоторое лукавство», считают участники рынка. «Обладание самой технологией 65 нм, конечно, обеспечит России попадание в этот технологический коридор (выделенный желтым цветом, - прим. CNews), но по факту работающего 65-нм производства в 2010 г. в нашей стране еще не будет», - говорит на условиях анонимности представитель одной из российских компаний.
Согласно федеральной целевой программе «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008 - 2015 гг., разработанной на основе Стратегии развития отрасли, объем инвестиций в электронную промышленность должен составить в указанный период 187 млрд руб. Из федерального бюджета, в частности, планируется выделить 110 млрд руб. Остальные – это внебюджетные средства. На какую сумму должно вырасти финансирование при реализации «комплекса дополнительных мер», Юрий Борисов не раскрывает: «Я оставлю это секретом, потому что совещания еще не было, я еще не знаю, как мои коллеги по чиновничьей работе отреагируют на наше предложение, хотя я провожу сейчас «роад-шоу», обсуждаю с коллегами материалы, и первая реакция хорошая, достаточно логичная».
В «Ангстреме», получившем в этом году кредит 815 млн евро от Внешэкономбанка на покупку оборудования AMD, считают, что государство в качестве дополнительной меры должно возмещать из федерального бюджета затраты на уплату процентов по кредитам для микроэлектронных компаний. Величину процентной ставки своего кредита в «Ангстреме» не называют.
Кроме того, по словам Дмитрия Знаменского, директора по связям с общественностью концерна «Ангстрем», среди стимулирующих мер также должны быть обнуление ввозных пошлин на материалы и комплектующие для производства электроники, на оборудование для производства электронной компонентной базы. Немаловажной является и помощь государства в переговорах по снятию ограничений не передачу России современных технологий, считает Знаменский. В «Ситрониксе» также отмечают, что государство должно взять на себя организацию подготовки и стажировки зарубежом молодых специалистов в области микроэлектроники.
Источник: cnews.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 11:00   #2
Ю.Исаков
Местный
 
Аватар для Ю.Исаков
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 2,056
Репутация: 562
По умолчанию

За один год выйти в мировые лидеры??? А. вообще-то, что нам стоит дом построить? Нарисуем - будем жить! А пораньше, кто мешал? Демократия разгромила всё до основания, а потом решила Россию вывести в лидеры? Изначально, следует демократию отдать под суд, вернуть, что награбили, вернуть СтабФфонд, а потом можно крикнуть: Гоп! - если её осилим. Во главе любого начала становятся демократы, а что они могут - всё на виду. Все начинания тонут в партии власти, которая собрала всю демократическую элиту с пухлыми карманами, вокруг власти. Вот они опять заговорили о поднятии зарплат и пенсий, и все дорогие, для них, россияне замерли в страхе - поступила команда к поднятию цен, и не более того. Ведь это происходит регулярно. Все благие предложения, которые вносят коммунисты в Думу, быбрасываются из Думы, а если и обсуждаются, то заболтают до основания, или развернут в свою пользу. После ВО войны, без демократов, наша страна моментально встала на ноги. что и взбесило демократов, и результат... Кто это решил, коммунистов превратить в демократов. Вам, господа-товарищи, Горбачёва мало? А, может Ельцина? Бред какой-то.
__________________
Сначала думать - потом делать!
Ю.Исаков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 18:04   #3
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,830
Репутация: 2569
По умолчанию

Толян Чубайс, торгаш тюльпанами, назначен раздавать по 130 миллиардов рублей ежегодно из лавочки под названием "Фонд нанотехнологий". Чубайс уже мультимиллиардер на крови миллионов людей, Чубайс продал нашу Родину врагу, Чубайс уже довёл % износа в энергетике до 80%, Чубайс жаждет довести население России до нескольких десятков миллионов ... Почему он до сих пор не повешен?
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КПРФ и её лидеры АлексСевер Планируем новый российский социализм 21 21.08.2010 23:51
КПРФ должна стремиться служить народу, а не править им Парамонов Дмитрий Предложения к Программе КПРФ 17 10.03.2009 07:04
Николай Осадчий: Наша Программа должна сплотить большинство граждан России Admin Предложения к Программе КПРФ 1 25.04.2008 13:38
Лидеры и народ Kuznez Общение на разные темы 4 05.04.2008 15:52
Госдума приняла проект федерального бюджета на 2008-2010 гг Admin Новости Российской политики и экономики 0 30.06.2007 09:46


Текущее время: 02:47. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG