Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости из Белоруссии

Новости из Белоруссии Информация о союзном государстве Беларусь.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.06.2018, 20:19   #1
Зубр
Местный
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 910
Репутация: 402
По умолчанию Малахит Земли Белорусской!

Кого так называют в Беларуси?

Конечно же Владимира Мулявина - русского человека, рожденного в России на Уральской земле.

В Беларуси он стоит вровень с Народными Песнярами Беларуси - Янкой Купалой и Якубом Коласом.

Я, к сожалению, не могу здесь, на этом сайте, выложить видео композиций любимой мной группы "Песняры", но я выложу интервью одного из членов этой группы.

Читайте!
Зубр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 20:21   #2
Зубр
Местный
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 910
Репутация: 402
По умолчанию

«Сталина на вас нет!»

Автор: Беседу вела Елена МОРОЗОВА.


Иосиф Виссарионович Сталин, один из величайших советских политических, государственных, военных и партийных деятелей, даже спустя более полувека после своей смерти, по-прежнему остаётся едва ли не самой обсуждаемой исторической личностью. Непрекращающаяся антисталинская пропаганда, поддерживаемая на властном уровне, нацелена на сознательное принижение заслуг выдающегося руководителя Страны Советов, умаление его роли в Победе над фашистской Германией и превращении СССР в одну из двух мировых сверхдержав.

Тем не менее эксперты, говоря об оценке роли Сталина в современной России, вынуждены констатировать: его фигура до сих пор вызывает восхищение и глубокое уважение у огромного числа людей на постсоветском пространстве. Это подтверждает даже подготовленный в 2013 году доклад американского Фонда Карнеги, в котором отмечается тенденция неуклонного роста популярности советского вождя: если в 1989-м его рейтинг в перечне величайших исторических личностей составлял всего 12% (Ленин — 72%, Пётр I — 38%, Александр Пушкин — 25%), то в 2012-м Сталин уже оказался на первом месте с результатом 49%. Аудитория сторонников Иосифа Виссарионовича отнюдь не ограничивается глубокими пенсионерами или малообразованными, далёкими от сегодняшних реалий слоями населения, как это пытаются представить лжедемократы и фальсификаторы истории. Совсем не таков наш собеседник — прославленный солист легендарного ансамбля «Песняры», заслуженный артист Белорусской ССР Леонид Борткевич.
Зубр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 20:24   #3
Зубр
Местный
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 910
Репутация: 402
По умолчанию

— Леонид Леонидович, в интервью «Правде», состоявшемся пять лет назад, вы с восхищением отзывались об Иосифе Виссарионовиче Сталине, называли его гением глобального масштаба, преклонялись перед его способностями, стилем управления страной. В чём вы видите заслуги одного из выдающихся государственных деятелей XX века?

— Сталин, на мой взгляд, — одна из центральных фигур не только отечественной, но и мировой истории. Это сложнейшая и потрясающая личность, сыгравшая ключевую роль в превращении Советского Союза в великую ядерно-космическую державу. С его именем связаны подвиги созидания в годы индустриализации и культурной революции, Победа над гитлеровской Германией, послевоенное возрождение страны, создание атомной бомбы и даже подготовка к выходу в космос. Иосиф Виссарионович первым на практике доказал, что можно построить социализм в отдельно взятой стране, и разработал соответствующую концепцию, явившуюся дальнейшим развитием идеологии ленинизма. Заслуги этого человека на самом деле неоспоримы. Сталин — мой кумир, и я не перестаю восхищаться им как гениальным стратегом, хозяйственником, руководителем, государственником, обладавшим даром предвидения. Он сумел адаптировать и идеологию, и политику, и социально-экономическую систему к требованиям времени и текущим задачам СССР. При этом я не умаляю и его недостатков: политические репрессии, ссылки и прочее. Но несправедливо возлагать всю вину за творившееся тогда в стране только на одного Иосифа Виссарионовича. Вообще эпоху правления Сталина пытаются представить как череду фатальных заблуждений и моральных уродств, впрочем, как и период Советской власти в целом: мол, не было там ничего высокого и светлого.

Нынешние доморощенные «правдоискатели» намеренно забывают о том, что Сталину в беспрецедентно сложных исторических условиях удалось всего за 15 лет создать из захиревшей аграрной страны индустриально развитое государство, мобилизовав все внутренние ресурсы при отсутствии внешних. В послевоенные годы именно он заложил фундамент мощного военно-промышленного комплекса и превращения СССР в мировую сверхдержаву, обладающую высоким научно-техническим, военным и ядерным потенциалом, а также являющуюся соучредителем ООН и постоянным членом Совета Безопасности ООН с правом вето.

Нельзя оценивать Сталина сегодняшними мерками. Для того чтобы судить об Иосифе Виссарионовиче, надо было жить в то время и работать вместе с ним. Сейчас выходит много книг о вожде, я их постоянно читаю и даже уже собрал целую библиотеку. Так вот чем больше узнаю, тем острее понимаю: выносить приговор ему могли только современники. Вокруг Сталина вертелось множество подхалимов и предателей — подчёркиваю: предателей. Не случайно, когда на территорию Советского Союза вторглись немцы, у них были карты местности во много раз точнее, чем наши собственные. На мой взгляд, когда страна и народ живут в столь сложные времена, наверное, нельзя обойтись без репрессий. А разве до Сталина не было никаких гонений и невинных жертв? Да русская история полна примерами. Кстати, я иногда просматриваю в Интернете публикации зарубежной прессы и недавно наткнулся на интересную информацию в британской газете «Индепендент». Оказывается, 45% участников независимого опроса, проведённого в России в марте 2015 года, считают, что жертвы, понесённые при Сталине советским народом, оправданы скоростью экономического роста СССР под его руководством. Этот показатель почти удвоился по сравнению с аналогичным исследованием, проведённым в 2014-м.

Характерно, что Сталина уважали, преклонялись перед его умом и холодным рассудком даже те, кто яростно ненавидел Страну Советов и коммунистическую идеологию. Например, британский премьер Уинстон Черчилль, президент США Франклин Рузвельт. В 1939 году американский журнал «Тайм» удостоил Иосифа Сталина звания «Человек года».

Конечно, музыкантам и спортсменам не стоит лезть в политику, но любой из нас имеет право на свою точку зрения. Когда начались нападки на Сталина, мой друг и учитель Владимир Мулявин, основатель ансамбля «Песняры», сказал однажды: «Вот подожди: через несколько десятков лет Сталина обязательно оценят должным образом, и тогда ему вновь будут воздвигать памятники».
Зубр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 20:31   #4
Зубр
Местный
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 910
Репутация: 402
По умолчанию

— Легендарный «песняр» оказался провидцем, поскольку в России образ советского вождя действительно становится всё более популярным: в последние годы в стране был создан ряд музеев, посвящённых Иосифу Виссарионовичу, в разных городах — Якутске, Липецке, Чите, Уфе, Владимире, Новосибирске и других — установили его бюсты (самый последний появился 22 февраля 2016 года в Псковской области, в музее-заповеднике «Линия Сталина»), а в Республике Марий Эл, в посёлке Шелангер, даже воздвигли первый в современной России монумент Генералиссимусу в полный рост. В декабре 2015-го в Пензе открылся Сталин-центр, и местные коммунисты объявили 2016-й годом Сталина по всей области. Кстати, больше всего памятников вождю стоит в Северной Осетии, где, кроме того, есть 15 улиц Сталина.

— И это, я думаю, только начало кампании по реабилитации Сталина, если так можно выразиться. Никакие потоки грязи русофобов и антисоветчиков не отменят того факта, что Иосиф Виссарионович был и остаётся выдающимся политиком и государственным деятелем. И, судя по последним социологическим исследованиям, в российском обществе наблюдается неуклонный рост числа людей, с симпатией относящихся к вождю, имя которого на протяжении многих лет пытаются очернить.

— Совершенно верно: согласно опросу, проведённому Левада-центром в марте 2016 года, 40% россиян считают, что сталинская эпоха принесла «больше хорошего, нежели плохого». В 2012-м так ответили лишь 27%. Чем, по вашему мнению, вызваны растущий интерес к личности Иосифа Виссарионовича и переоценка его деятельности на посту главы СССР?

— Всё познаётся в сравнении. Положительное восприятие образа Сталина связано с осмыслением его достижений и результатов деятельности. Иосиф Виссарионович обеспечил достойный уровень жизни для всего населения Советского Союза и положительную динамику развития страны: экономики, сельского хозяйства, промышленности, науки, образования, медицины, культуры и т.д. При нём открывались новые вузы, в полном объёме финансировалась наука, строились заводы и фабрики, школы и детские сады, дороги и электростанции. Была создана лучшая в мире бесплатная система образования и здравоохранения. В каждом областном городе имелись театры и филармонии, в любом крупном селе — Дома культуры. Службу в армии люди считали за честь. Воспевались честный труд, вера в человека и любовь к Родине. После развала СССР постепенно это всё исчезло. Посему неудивительно, что чем хуже в России будут обстоять дела, тем чаще люди будут задаваться вопросом: «Почему некогда великая индустриальная и космическая держава всё больше уподобляется странам «третьего мира», по существу превращаясь в торговца нефтью и газом?» Ну и как не вспомнить о сталинских методах хозяйствования, когда уже больше двух десятилетий наблюдается промышленный застой, многие предприятия, причём с давней историей, закрываются или находятся на грани выживания. Люди потому и говорят: «Сталина на вас нет!» (и я с ними абсолютно солидарен), поскольку видят, что никто толком не хочет заниматься страной, поднимать экономику, повышать обороноспособность. Запад всегда говорил с нами с позиции силы, посему наращивать военную мощь нужно как раз для предотвращения войны. Политика сдерживания — великая вещь. Не зря в своё время Сталин приказал создать атомную бомбу. Он не собирался ни на кого её сбрасывать, но надо было отбить желание нападать на нас, лишить противников военного превосходства.

Сейчас людям надоело ждать, когда ситуация изменится в лучшую сторону, вот они и обращают взор в прошлое, пытаясь там найти рецепты выхода из нынешнего кризиса. Народу нужна сильная изнутри страна, но этого невозможно добиться, когда все стремятся только к личному обогащению. Всюду царит культ золотого тельца. Если раньше мы считали, что деньги — это не самое главное, то нынешняя молодёжь уверена в обратном, забывая, что хрустящие купюры — всего лишь награда за труд.

— Ну это как посмотреть. Сейчас очень популярна шутка: «Ищу высокую зарплату — работу не предлагать!»

— К сожалению, теперь трудиться действительно не в моде, а запросы у молодого поколения высокие. И опять-таки повторюсь: деньги — ещё не всё. На них не купишь ни семью, ни любовь, ни взаимопонимание. Живя в Америке, я видел много очень состоятельных людей, которые, увы, не ощущали себя счастливыми, имея особняки, яхты, виллы, драгоценности.

— Вас, личность творческую, хотелось бы спросить и об отношении к политике Сталина в области культуры.

— Прежде всего Иосиф Виссарионович сам являлся человеком высокой культуры и обладал широчайшим кругозором: он цитировал Библию, труды Бисмарка, произведения Чехова, восторгался Достоевским, видя в нём замечательного психолога. Личная библиотека вождя насчитывала около 20 тысяч томов по разным отраслям знаний.
Зубр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 20:34   #5
Зубр
Местный
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 910
Репутация: 402
По умолчанию

— Не случайно виднейший английский писатель-реалист Чарльз Сноу высоко оценивал образованность Сталина, подчёркивая, что он был куда более просвещён в литературном плане, чем любой из современных ему государственных мужей. «В сравнении с ним Ллойд Джордж и Уинстон Черчилль — на диво плохо начитанные люди. Как, впрочем, и Франклин Рузвельт», — отмечал Сноу. — Естественно, ведь Иосиф Виссарионович, обладая фантастической работоспособностью, умудрялся читать по 300 страниц в день! При Сталине начался расцвет советской культуры и искусства, которые были призваны отражать идеологию государства нового типа. Наверное, закономерно, что когда у власти стоит выдающийся человек, то и во всех других сферах царят неординарные личности. Ведь в сталинскую эпоху творили такие мастера экрана, как Орлова, Ладынина, Серова, Целиковская, Раневская, Марецкая, Черкасов, Крючков, Бабочкин, Жаров, Ильинский. А вспомните театральных корифеев — Прудкина, Царёва, Степанову, Гоголеву, Пашенную, замечательных композиторов — Дунаевского, Соловьёва-Седого, Хренникова, Богословского, Блантера, поэтов-песенников — Долматовского, Исаковского, Ошанина, легенд эстрады — Утёсова, Шульженко. Да можно перечислять до бесконечности!

Если говорить о политике Сталина в области культуры, то следует отметить, что ей уделялось достаточно внимания даже в военные годы, когда, казалось, было совсем не до того. Тем не менее и в театрах, и на киностудиях по-прежнему кипела жизнь. Вспомните, например, выдающуюся комедию Исидора Анненского «Свадьба», снятую по одноимённому водевилю Чехова. Ведь этот шедевр с участием великих актёров — Гарина, Грибова, Раневской, Фёдоровой, Марецкой, Яншина, Мартинсона — вышел на экраны в 1944 году, в самый разгар войны. А сколько ещё замечательных лент появилось в то нелёгкое время!

Вообще, в сталинскую эпоху было создано множество потрясающих фильмов: глубоких, искренних, содержательных, порой наивных, но добрых, заставлявших думать и сопереживать героям. К счастью, моё поколение воспитывалось именно на них. В детстве мама часто водила меня в кино. Так после просмотра тех лент я выходил на улицу заряженный положительной энергией на весь день. Одна из моих самых любимых картин — «Чапаев». Каждый раз, когда смотрю её, у меня наворачиваются слёзы и теплится надежда, что Василий Иванович всё-таки доплывёт до берега. По-прежнему за душу берут и «Кубанские казаки». Пускай идеальных колхозов, показанных в фильме, в реальности не существовало, но людям, недавно пережившим ужасы войны (лента же вышла в прокат в 1950-м, когда в стране царила разруха), нужно было продемонстрировать другую жизнь — ту, к которой надо стремиться. Наверное, именно поэтому картина о счастливых казацких буднях и праздниках так полюбилась зрителям и была отмечена множеством наград. Не последнюю роль в успехе «Кубанских казаков» сыграли бесподобные песни Дунаевского на стихи Исаковского: «Ой, цветёт калина в поле у ручья» и «Каким ты был, таким остался…» — они же все стали народными!

А какие были замечательные фильмы о Великой Отечественной войне!

— Сейчас тоже снимают много военных лент…

— Это совсем не то: сегодняшние картины о войне не идут ни в какое сравнение с теми, что создавались людьми, знавшими об ужасах гитлеровского нашествия не понаслышке. Поэтому военные фильмы прошлых лет столь правдивы и убедительны. Для меня ярчайшим образцом такого кино являются «Живые и мёртвые». А как можно всерьёз воспринимать нынешние, лишённые реализма поделки, в которых в окопах, ассоциирующихся у любого человека с грязью, кровью, копотью, грохотом снарядов, сидят герои в чистеньких, выглаженных гимнастёрках, причёсанные волосок к волоску, словно собрались на офицерский бал, а не отражать атаку неприятеля.

— Да так и хочется, как Станиславский, воскликнуть: «Не верю!»

— Даже не воскликнуть, а закричать во весь голос! Все эти ремейки военных фильмов — зачем они нужны? Неужели нынешние кинематографисты считают, будто могут снять лучше, чем Озеров, Чухрай, Калатозов, Хуциев?
Зубр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 20:55   #6
Зубр
Местный
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 910
Репутация: 402
По умолчанию

— Но ведь технические возможности кино и телевидения постоянно совершенствуются: сейчас редко встретишь ленту, где не используются компьютерная графика, спецэффекты…

— Навороченные технологии хороши для фантастических боевиков, блокбастеров про динозавров, Годзиллу, Гарри Поттера или инопланетян. Спецэффекты, модный формат 3D вполне уместны в творениях Стивена Спилберга, Джорджа Лукаса, Роланда Эммериха, Криса Коламбуса, но в военных картинах, на мой взгляд, они абсолютно лишние. Не надо осовременивать ленты о Великой Отечественной войне. Если уж непременно хочется какого-то нового прочтения киноклассики, ну снимите в реалиях XXI века, например, «Ромео и Джульетту». Но не трогайте фильмов о войне.

К сожалению, у нас не произошла культурная преемственность поколений. Нынче всё находится в упадке: и театр, и кино, и эстрада, и телевидение. Особенно телевидение, где преобладают программы сомнительного качества. Взять хоть юмористические: ведь от этих шуток ниже пояса не хочется смеяться. Лучше бы вместо еженедельного «Кривого зеркала» Петросяна с его «новыми русскими бабками» показывали записи концертов Аркадия Райкина. Беда ещё в том, что везде царит смешение жанров, поэтому нет настоящего искусства.

— В одном из своих интервью вы отметили, что, помимо творческих интересов, вас и создателя ансамбля «Песняры» Владимира Мулявина объединяло многое другое, в частности, уважительное отношение к Сталину. Что больше всего привлекало в вожде основателя легендарного ВИА?

— Мулявин был поклонником Сталина, собирал литературу о нём. Володя очень ценил вождя за потрясающий художественный вкус и восторгался его эрудицией. Пусть Иосиф Виссарионович не знал языков, с акцентом говорил по-русски, но его осведомлённость практически в любой области всегда потрясала Мулявина. Сталин ничего не пускал на самотёк, старался сам вникнуть во всё, будь то чертежи нового танка или музыка к фильму. Кстати, создателю «Песняров» были присущи некоторые черты сталинского характера: он отличался жёсткостью и требовательностью, но никогда не спрашивал с других больше, чем с себя. Я даже дал ему прозвище Сталин, и оно прижилось в коллективе.

— Как известно, белорусская государственность окончательно оформилась только после вхождения республики в состав СССР. Какова роль Сталина в её развитии?

— Я раньше особенно не задумывался над этим вопросом, но вот по стечению обстоятельств, когда в марте был с концертом в Москве, мне в руки попался один из номеров газеты «Правда», в котором целая страница была посвящена 95-летию X съезда РКП(б). И там приводились замечательные слова, сказанные Сталиным после дискуссии по его докладу. В ответ на заявление о том, что коммунисты якобы насаждают белорусскую национальность искусственно, Иосиф Виссарионович заметил: поскольку белорусская нация имеет свой язык, отличный от русского, то и поднять культуру белорусского народа можно лишь на его родном языке. Вообще, Сталин всегда осуждал шовинизм и великодержавную спесь, что в очередной раз доказывает его политическую мудрость, столь необходимую при управлении огромной многонациональной страной. Его по праву называли отцом народов.

Я всё же надеюсь, что грядущие поколения по достоинству оценят вклад Сталина в развитие СССР. Тенденция, мне кажется, уже намечается. Вспомните телепроект «Имя Россия».

— Вы имеет в виду опрос общественного мнения, организованный телеканалом «Россия» в 2008 году?

— Да. Тогда выбирали «самую ценимую, приметную и символичную личность российской истории». В течение всего телепроекта Сталин занимал лидирующие позиции с большим отрывом. А по итогам голосования телезрителей он всего лишь около 1% уступил победителям — Александру Невскому и Петру Столыпину. Вот так.

— Как бы вы охарактеризовали аудиторию сегодняшних приверженцев Сталина?

— Это люди, всем сердцем болеющие за свою страну, жаждущие возрождения её былой мощи. И не надо путать их симпатию к вождю с ностальгией по ушедшим временам, когда, образно говоря, вода была вкуснее, а сахар слаще. Поклонники Иосифа Виссарионовича хотят возврата к истинным человеческим ценностям, потому что устали жить в условиях, при которых всё решает тленная категория — деньги.
Зубр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2018, 21:08   #7
Зубр
Местный
 
Регистрация: 30.11.2013
Сообщений: 910
Репутация: 402
По умолчанию

Предлагаю форумчанам оценить это интервью солиста белорусской группы "Песняры".




Дата рождения
25 мая 1949 (69 лет)

Место рождения
Минск, БССР, СССР

Страна
Flag of the Soviet Union.svg СССР→
Flag of Belarus.svg Белоруссия,
Flag of the United States.svg США

Профессии

архитектор, певец


Жанры
Поп, фолк

Награды
Заслуженный артист Белорусской ССР
Зубр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пробки на российско-белорусской границе Korotky Gennady Новости Российской политики и экономики 0 10.12.2014 15:50
СМИ уничтожают Человека Земли AZM Агитация за КПРФ 4 14.12.2013 17:55
Пустующие земли России Kuznez Угрозы России и братским народам 26 11.06.2013 01:18
В белорусской армии - самый низкий уровень преступности ELEKTRO Международные новости 3 02.02.2012 17:32
Хватит ли белорусской, украинской или прибалтийской души, чтобы любить Россию? Veter Общение на разные темы 4 07.02.2007 07:28


Текущее время: 03:54. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG