Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Международные новости

Международные новости О том, что происходит в мире

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2008, 22:04   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию В Эстонии сторонники идеи самоопределения пытаются создать "Русскую автономию"

В Эстонии распространяются листовки с призывами к русскоязычному населению провести референдум с целью создания в прибалтийской республике русской территориальной автономии. Об этом сообщает эстонский сайт Delfi со ссылкой на местную газету "Вести дня".
По информации издания, подобные призывы обнаружил в почтовом ящике один из читателей газеты. По данным портала, авторство листовки принадлежит некой организации "Союз северозападников нового поколения" (ССЗНП).
Листовка содержит "Заявление ССЗНП в связи с годовщиной событий "бронзовой ночи" в Эстонии". Речь идет о событиях, последовавших за решением эстонского правительства о переносе памятника Бронзовому солдату и перезахоронении останков советских солдат, когда в стране вспыхнули массовые беспорядки, инициированные русскоязычным населением.

Под заголовком "О праве на самоопределение Русской общины Эстонии" в листовке описывается процесс образования автономии: "Русские общественные организации Эстонии, которые инициируют работу по формированию Русской автономии в Эстонии, должны провести регистрацию членов Русской общины и выдать удостоверение, провести опрос-референдум об отношении к созданию РА и совместить эти акции с избирательной кампанией в Европарламент".
Под заголовком "Место компактного проживания русского населения" напечатана карта Эстонии, на которой отмечен регион севера страны, который, по мнению все тех же северозападников, должен преобразоваться в "Русскую автономию".
Такую судьбу они предлагают уездам Харьюмаа, Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа, в довесок к ним автономия захватывает север Ярвасского и Йыгевасского уездов, а также, соответственно, большую часть побережья Чудского озера, пишут эстонские СМИ.
По данным эстонских изданий, Союз был создан в июле 2007 года численностью из 30 человек. Со временем ряды северозападников поредели. По словам активиста Союза Александра Котова, сторонников ССЗНП хватают прямо на улицах и отвозят на "беседы": одного человека, которому он дал листовки организации для ознакомления, полицейские "взяли" прямо на улице.

Председатель Союза обществ российских соотечественников Эстонии Сергей Сергеев никогда не слышал о ССЗНП и, тем более, не стал бы к ней примыкать, пишет Delfi.
"Я вообще против любых автономий, культурных или любых других, потому что страна у нас и так маленькая", - объяснил свою позицию Сергеев. Тем не менее, по его словам, в Эстонии есть благодатная почва для подобных идей, потому что они - ответ на унижения. "Глупость властей порождает глупость других людей: беда в том, что за годы независимости власть не сделала ничего, чтобы русские люди почувствовали себя здесь как дома", - уверен Сергеев.
Юлле Раясалу, которая представляла Реформистскую партию в Правовой комиссии Рийгикогу, не советует никому создавать никакие автономии.
Она считает, что не нужно искусственно рисовать никакую границу между эстонцами и эстонскими русскими. "У нас нет общин, ни русской, ни эстонской, мы все - народ Эстонии, мы все хотим, чтобы у нас были хорошие рабочие места, а дети ходили в хорошую школу", - уверена Раясалу.

Источник: newsru.com
Изображения
 
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 18:14   #2
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,364
Репутация: 2569
По умолчанию

Правильно пытаются. По существу, им всё равно где учиться на родном русском языке и носить русские фамилии, не переделанные на "Ивановичюс" и "Петровускас" -- то ли в "руской национальной автономии Эстонии", то ли в русских школах по всей "единой и неделимой" Эстонии. Задумайтесь.

P.S. Ходят слухи, что кое-где за разговор в общественном месте по-русски в Эстонии штрафуют.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
русская республика, эстония

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие меры собирается принимать Российская Компартия после "избрания" "нового президента"? Jorge Выборы в России 56 04.03.2008 13:55
ЦИК РФ огласил "рейтинг" самых богатых партий после "Единой России": ЛДПР и СПС Admin Выборы в России 2 27.10.2007 10:39
"Единороссы" после показательного снятия "мигалок" тайно вновь прикрутили их Admin Выборы в России 0 15.06.2007 17:46
Ющенко решил создать на Украине музей "советской оккупации" Admin Международные новости 5 03.03.2007 12:44


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG