Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Преимущества и недостатки СССР

Преимущества и недостатки СССР Что вам нравилось и не нравилось в СССР?

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.09.2018, 21:20   #1
Ботвинк
Местный
 
Аватар для Ботвинк
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 1,663
Репутация: 1805
По умолчанию Советские фильмы - лучшая агитация за СССР

Пересматриваю некоторые советские фильмы 60-70-80-х годов и думаю, что сейчас их опасно показывать: народ тут же ринется голосовать за коммунистов. Настолько хорошо там показана чистота тогдашних человеческих отношений и благополучие той жизни. Например, у меня на винте лежит фильм Грамматикова "Шла собака по роялю". Один из лучших подростковых фильмов того времени. Для сравнения скажу, что лет 15 назад слышал такую цифру, что 40% деревенских девушек болеют сифилисом. Ни для кого не секрет, что у нас сильно сдвинулось начало половой жизни: в 15 лет подростки активно вступают в половые связи и мы констатируем уже половой путь инфицирования.
Или пересмотреть "Простую историю" с Нонной Мордюковой, "Девчата" с Румянцевой.

Последний раз редактировалось Ботвинк; 21.09.2018 в 23:12.
Ботвинк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2018, 04:03   #2
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,333
Репутация: 2362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ботвинк Посмотреть сообщение
Для сравнения скажу, что лет 15 назад слышал такую цифру, что 40% деревенских девушек болеют сифилисом.
А я слышал, что не надо слушать глупости от источника новостей, которое называется ОБС-Одна Баба Сказанула.
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2018, 10:09   #3
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,615
Репутация: 4718
По умолчанию

Художественные фильмы Советского периода были не только о радости,веселье,дружбе и любви.
Было много фильмов мрачных,нелицеприятных(для обывателя) и раскрывающие много негативов,которые были в СССР.
Надо признать,что в этом- кино СССР было очень честным,я бы сказала,что не стеснялись снимать фильмы о проблемах.
Одним из самых мрачных фильмов СССР,для меня всегда являлся худ.фильм "Средь бела дня"(1983).Основан на реальных событиях.
Там речь идёт о том,что человек убил того,кто начал издеваться вместе с такими же ублюдками над его семьёй,которая беззаботно отдыхала.Затем этому мужчине был назначен суд.
https://www.kinopoisk.ru/film/43957/
"Ночное происшествие","Пять минут страха" и подобные фильмы были не редкостью на ТВ и в кинотеатрах.
Особенно меня поразил фильм "Школьный вальс"(1978),где речь идёт о проблеме ранней беременности.В частности ещё школьницы.О предательствах и т.п
https://www.kinopoisk.ru/film/43757/
Фильм "Дорогая Елена Сергеевна"(1988) в своё время наделал очень много шума.
Гениальный фильм "Проверка на дорогах"(1971),который шёл к зрителю около 15 лет.Рассказывает о предателях Великой Отечественной.
Такие фильмы,как :"Жена ушла"(1979),"Долгая счастливая жизнь"(1966),"Дождь в чужом городе"(1979) и т.д фильмы поднимающие проблемы измен,уходов из семей,неурядицы в различных областях жизни.

Так что,Советские фильмы - не только состояли из радости и улыбок,а множество фильмов показывали отрицательные стороны общества той эпохи.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2018, 10:18   #4
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,615
Репутация: 4718
По умолчанию

Ну и конечно всеми любимый многосерийный фильм "Следствие ведут знатоки","Огарёва, 6","Петровка ,38","Найти и обезвредить" и т.д.
Которые рассказывали совсем не о "счастье и улыбках",а о страшных моментах жизни.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2018, 10:24   #5
Гость1
Местный
 
Регистрация: 13.12.2007
Сообщений: 24,333
Репутация: 2362
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
"Следствие ведут знатоки"
В нем товарищ Знаменский в серии "Ваше подлинное имя" снятой в 1971 году упоминает , в числе камерных сидельцев не кого иного, как бомжа, при том, что некоторые товарищи с этого форума убеждены, чтто оные появились только с 1992 года.
Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Особенно меня поразил фильм "Школьный вальс"(1978),где речь идёт о проблеме ранней беременности.
У нас в 9 классе было два таких кино, причем не на экране , а в реале.
Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Там речь идёт о том,что человек убил того,кто начал издеваться вместе с такими же ублюдками над его семьёй,которая беззаботно отдыхала.Затем этому мужчине был назначен суд.
Снято по реальным событиям , о которых было рассказано в статье "Лиературной газеты" , которая называлась "Завтрак на траве".
Цитата:
Сообщение от Просто Надежда Посмотреть сообщение
Фильм "Дорогая Елена Сергеевна"(1988) в своё время наделал очень много шума.
Явная лажа на потребу времени и запросу на "чернуху" .
Гость1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2018, 10:35   #6
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,615
Репутация: 4718
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гость1 Посмотреть сообщение
Явная лажа на потребу времени и запросу на "чернуху" .
Мне тоже слабо верится в такой сюжет,но фильм был снят в СССР.Это факт.
Ещё,об очень нелицеприятных сторонах жизни,рассказывает классика Советского кино.А именно фильм "Дело Румянцева"(1955).Даже не то,что там творилось в "поставках и отчётах" меня больше всего задело,а поразило то,что практически лучший друг,героя фильма, оказался самым главным удаком по-жизни.
Улыбался,улыбался,а как речь зашла о спасении невинного человека,то бросился в кусты.
Конечно,Евгений Леонов сыграл эту мерзость просто гениально.Великий актёр.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2018, 15:36   #7
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,615
Репутация: 4718
По умолчанию

Надо ещё сказать о том,какие фильмы в СССР были в лидерах массового просмотра в кинотеатрах.
Я всегда думала,что это "Москва слезам не верит".


Безусловно,один из лучших фильмов вообще в мировом кино.Просто жизненный и прекрасный фильм.
Но он находится не на первом месте,и даже не на втором.На третьем.
На втором месте находится фильм,который ,лично я смотрела раз 10-ть,если не больше.Один из первых Советских боевиков.Разумеется это "Пираты ХХ века".

Я всегда переживала за наших героев так,как-будто смотрела первый раз.
А раз,было и такое,крикнула на весь зал :"Не верьте ему!Он предатель".Имея в виду ту сцену,когда "Малыша" приняли за потерпевшего кораблекрушение матроса.Короче,обломала всем интригу.

А на первом месте стоит фильм,который я не смотрела и вообще не помню.
Мексиканский меладрамотический фильм "Есения",который посмотрели более 90(!) миллионов зрителей.
Ну и двадцатку лидеров входят фильмы о "Шурике","Бриллиантовая рука","Экипаж"(как сейчас помню фильм до 16-ти),"Щит и меч","А зори здесь тихие...","Неуловимые" и тд.
И конечно американские киношедевры:"Великолепная семёрка","Золото Маккены" и "Спартак".
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2018, 16:01   #8
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,615
Репутация: 4718
По умолчанию

Ну и если говорить о самых любимых фильмах в СССР.
Трудно назвать самый и самый.Очень трудно.
"Девчата","Дом в котором я живу" и "Служебный роман".И ещё "А зори здесь тихие..." и "Батальоны просят огня".

Но моя любимая песня вообще из всех наших кинофильмов,разумеется она:
"Тишина над Рогожской заставою".Из прекрасного фильма 1957 года "Дом в котором я живу".


"Не страшны нам ничуть расстояния!
Но, куда ни привел бы нас путь,
Ты про первое наше свидание
И про первый рассвет не забудь...."
Послушайте:
https://www.youtube.com/watch?v=ZeqqJmhY_7I
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2018, 16:44   #9
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,615
Репутация: 4718
По умолчанию

Конечно надо с теплотой и любовью вспомнить глобальные многосерийные фильмы.
Сейчас это называется "Сериал",а когда-то называли -многосерийный фильм.
Самыми лучшими(и любимыми мною) многосерийными Советскими фильмами,я считаю :"Вечный зов","Тени исчезают в полдень" и "Огненные дороги".

Безусловно,и "17 мгновений весны",и "Следствие вели знатоки", и "Место встречи изменить нельзя",и ряд подобных киношедевров заслуживает у всех самых лучших чувств и любви.Без сомнения.
Но я поставила на первые места те многосерийные фильмы,которые мне нравятся больше всего.
"Вечный зов" вообще считаю лучшим многосерийным(а кто-то скажет сериал) фильмом всех времён и народов.Без пафоса и громких слов.
Любимый герой ,этого глобального фильма,у меня был всегда.Это Иван Савельев,в исполнении Николая Иванова.
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2018, 17:06   #10
Просто Надежда
Местный
 
Аватар для Просто Надежда
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Россiйская Имперiя.Орёлъ
Сообщений: 28,615
Репутация: 4718
По умолчанию

Особенно,говоря о Советских фильмах,я никогда не могу пройти мимо музыки,которая всегда играла в фильмах.Эти песни прекрасны!
Очень много песен я помню наизусть.Всегда пою их на различных встречах,да и просто дома для мужа,друзей и просто сама себе.
Одной из самых моих любимых песен,является песня из великолепного Советского фильма "Доживём до понедельника".
И сам фильм мне нравится,а песня вообще вызывает у меня очень огромные и положительные эмоции.



"Я стою, машу ему, как другу,
Хочется мне думать про него,
Будто улетает он не к югу,
А в долину детства моего. .."
Вашему вниманию эта песня:
https://www.youtube.com/watch?v=UBwjF2nRzAE
__________________
"И слиться с вечностью, где только я и ты,
Ступив на берег сказочной надежды".Галочка
Просто Надежда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как Голливуд выдавал советские фильмы за американские ELEKTRO Преимущества и недостатки СССР 6 21.11.2015 14:45
Государство вернуло себе права на советские фильмы ELEKTRO Русская культура и искусство 3 31.03.2013 18:20
фильмы СССР,документальные.художественные...нужные Лесничий Угрозы России и братским народам 16 09.10.2012 14:51
Советские фильмы... Геннадий Каталог красных ресурсов 89 01.07.2011 21:02
Ваши любимые советские фильмы Admin Общение на разные темы 71 30.11.2008 10:15


Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG