Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Обсуждение статей из красного интернета

Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.11.2006, 16:29   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Выступление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова

Выступление Председателя ЦК КПРФ Г.А.Зюганова на международной встрече коммунистических и рабочих партий
ОБЪЕДИНЯТЬСЯ И ДЕЙСТВОВАТЬ СЖАТЫМ КУЛАКОМ
Дорогие товарищи!
Если мы хотим успешно бороться с классовым противником, защитить мир от угрозы установления Пакс Американа, мы должны объединяться и действовать сжатым кулаком, а не растопыренными пальцами.
Мы в КПРФ считаем исключительно важной солидарность левых сил. Хочу сразу сказать, что речь идет не о переиздании Коминтерна с его жесткой дисциплиной и обязанностью следовать в кильватере одной мощной партии. Партий, претендующих на такую роль, ныне нет.
Но все мы единомышленники. Лозунг "Пролетарии всех стран - соединяйтесь", провозглашенный в Коммунистическом Манифесте, означает прежде всего обязанность левых партий помогать друг другу в решении общих задач. Когда я говорю о солидарности, я имею в виду необходимость не просто обмениваться взглядами на обстановку у себя в стране и в мире, а практические действия - решительные и скоординированные.
Наши противники немало преуспевают в этом деле. Открыто ставят вопрос, в частности, в ПАСЕ, о репрессиях против компартий и их союзников. Мы не зря предупреждали тогда товарищей, что это не эпизод, а линия, которой нужно будет давать согласованный и решительный отпор. Недавно пражские власти запретили чешский комсомол. А сколько в Европе стран, где запрещена коммунистическая символика, где коммунистам запрещен доступ на государственные посты! Наша реакция на подобные фашистские действия - вялая, неадекватная. А должна она быть иной, по принципу: все за одного и один за всех.
И эта международная солидарность может быть весьма эффективной. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить все братские партии, которые активно поддержали нас в борьбе в защиту Мавзолея Ленина на Красной площади в Москве. Ваш вклад в сохранение великого памятника великому человеку неоценим!
Почему империалистическая реакция так ополчилась на нас сейчас? Капиталистическая система в лице наиболее развитых стран - США, Япония, Германия, стоит на пороге системного кризиса. Это система в ее нынешних формах неизбежно и быстро ведет к исчерпанию природных ресурсов планеты и глобальной экологической катастрофе. Во имя продления своего благополучия "золотой миллиард" начал серию войн с целью овладения ресурсами других народов.
Полным ходом идет деградация западного общества, распад семьи, отказ от всякой морали и нравственности, рост насилия, культ всевозможных пороков и извращений. Капитализм в его нынешней глобальной ипостаси быстро близится к самоисчерпанию. Ему больше нечего предложить роду человеческому. Не случайно он объявил себя концом истории.
Но человеческая история не закончится на истории США или Западной Европы. Мир уже восстает против той судьбы, которую готовит ему претенденты на мировое господство. На наших глазах разгораются войны между шайкой грабителей под водительством США и всем остальным миром, который не устраивает перспектива рабства у кучки так называемых цивилизованных народов. Югославия, Ирак, Палестина, Ливан, Афганистан - ее первые всполохи. И они затрагивают всех. Нас радует, что во всех "горячих точках" империализм терпит одно поражение за другим.
Мир раскалывается все глубже. Надежды на то, что прекращение "холодной войны" и идеологического противостояния откроет новый "золотой век", развеялись, как дым. Разговоры о борьбе с терроризмом не в силах скрыть этот фундаментальный факт. Борьба будет шириться, становиться все более ожесточенной. Наше место в этой борьбе определяется фундаментальными принципами левых сил. Человеческая история всегда была историей борьбы между богатыми и бедными, угнетателями и угнетенными. И наше место в ней предопределено. Глобальной политике империалистов мы должны противопоставить глобальную политику левых сил, широкий фронт народных масс, коммунистических и национально-патриотических сил.
Тяжелое поражение левых сил в Советском Союзе в 1991 году - это все же не более, чем этап во всемирной борьбе добра со злом, которая востребована вечными законами истории, и мы просто обязаны победить в ней. Успехи красного Китая, где компартия эффективно руководит развитием страны, сочетая различные формы собственности, повергает в трепет глобалистов и неолибералов.
На путь противостояния диктату США, национализации природных богатств и защиты прав народа жестко встали Венесуэла и Боливия. Успешно ведут строительство социализма Куба и Вьетнам. Мир ждет возрождения России, связывая с этим надежды на прекращение захватнических войн и попыток восстановления колониальных империй, экономического и политического шантажа. Мир ждет оздоровительных перемен в нашей стране, которые восстановили бы перекосившийся баланс сил в мире.
Мы, российские коммунисты, сознаем свою ответственность за то, чтобы эти перемены наступили. Мы ведем борьбу не только с собственной компрадорской властью. Мировая закулиса отлично понимает возможные последствия радикальной смены курса Россией для ее планов и расчетов.
Российская власть ведет линию на изоляцию, дискредитацию и ослабление КПРФ, свертывание демократических прав и свобод. Резко ограничена свобода демонстраций, по существу запрещено проведение референдумов. Избирательная система перекраивается с целью максимально ограничить волеизъявление народа. Телеканалы и большинство газет превращены в рупоры правительственной пропаганды. Идет фальсификация результатов выборов в пользу подконтрольных Кремлю партий. Российские суды становятся инструментом исполнительной власти.
Идет широкое наступление на социальные права. Почти каждый закон означает новые поборы с населения, лишение его конституционных прав - таких как право на бесплатную медицину и образование. На этом фоне расцветает полицейский произвол и коррупция, организованная преступность, проникающие во все поры государственной машины.
Однако российский и мировой капитал потерпели полную катастрофу в попытке навязать России несвойственные ей рыночные, а по сути дела, бандитские отношения. Российские буржуи-компрадоры ввергли страну в глубочайший кризис. Они загубили промышленность и сельское хозяйство, отправили за черту бедности более 30% населения, украли и вывезли из страны сотни миллиардов долларов, разрушили армию, науку и образование. Они понимают, что завели Россию в тупик и все больше боятся социального взрыва. Поэтому и пытаются вновь обмануть обывателя, предложив ему показушные "национальные проекты" и стремясь изображать на международных сборищах некое подобие патриотизма.
Но несмотря на жестокое давление и манипуляции. наша партия неплохо выступила на прошедших месяц назад местных выборах. При всех запредельных фальсификациях мы получили в среднем 12-15% голосов практически везде. А на дополнительных выборах в Государственную думу на нефтегазоносном Сахалине кандидат от КПРФ уверенно выиграл, получив 41% голосов избирателей.
Судьба режима, поставленного у власти Западом и напрямую оплачиваемого в годы правления Ельцина из-за рубежа, начинает беспокоить его западных хозяев. Они боятся утратить контроль над таким мощным игроком на международной арене, над такой неисчерпаемой кладовой природных ресурсов как Россия. Отсюда - то и дело возникающие трения с Путиным, угрозы вмешаться во внутренние дела России, стремление окружить Россию санитарным кордоном подконтрольных Западу бывших союзных республик СССР.
Кремль нервничает. Он весьма чувствителен к критике, исходящей из-за рубежа. Сочетание растущего недовольства внутри страны с опасностью утраты российской верхушкой авторитета в мире являются весьма взрывоопасной смесью. Поэтому Кремль делает все, чтобы ослабить критику извне. Использовать это обстоятельство, на наш взгляд, отвечало бы стратегическим интересам левого движения.
Сейчас в России наступает ответственный этап. В конце 2007 года будут выборы в Госдуму, а затем и президентские выборы. Мы обращаемся с призывом об оказании КПРФ солидарной поддержки, ибо события в России прямо или косвенно затрагивают интересы, левых сил во всем мире. Мы приветствовали бы повышение внимания печати и общественного мнения ваших стран к событиям в России, жесткие оценки произвола российских властей, их манипуляции выборами, наступления на права трудящихся, установления тотального контроля над СМИ и так далее.
Мы были бы готовы предоставлять соответствующую информацию, помогать в организации поездок к нам ваших представителей для сбора информации. Особо важно направление в Россию ваших депутатов и авторитетных представителей общественных организаций для наблюдения за выборами в Госдуму и нового президента. В следующем году мы будем отмечать 90-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Надо ли говорить, что это событие перевернуло судьбы всего мира. Мы намерены встретить эту годовщину напряженным трудом по подготовке к выборам. Ваша участие в праздновании этой великой даты будет вкладом и в нашу борьбу.
Особая тема - это линия в контактах с Россией тех государств, где у власти находятся компартии или революционно-демократические силы. США и их союзники не стесняются поддерживать своих сторонников за рубежом. В том числе с помощью дипломатических и иных средств. Кондолиза Райс или Ангела Меркель. не упускают возможности провести встречу со своими сторонниками-диссидентами, поставить вопрос о защите их прав и интересов на государственном уровне У нас же утвердилась точка зрения, что негоже вмешиваться в чужие внутренние дела.
Империалисты как вмешивались, так и вмешиваются всеми средствами в дела Китая, Вьетнама, Кубы, Венесуэлы, Боливии. А мы проявляем никому не нужное благородство и только вредим себе сами. Коль скоро Запад провозгласил права человека абсолютным приоритетом в международном праве, нам тоже давно пора перестать стесняться и вернуться к добрым традициям 20 - 30 годов прошлого века, когда буржуазия умоляла коммунистов не вмешиваться в ее внутренние дела.
Солидарность левых сил должна стать нашим острым и действенным оружием. Пора начинать энергичнее пользоваться этим оружием. Со своей стороны КПРФ готова вносить свой вклад в это наше общее дело.
Лиссабон, 10-12 ноября 2006 года
Источник: cprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заявление Г.А.Зюганова: Позорный замысел Admin Обсуждение статей из красного интернета 9 20.06.2007 14:15
Выступление Ивана Мельникова в Конституционном суде РФ Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 13.02.2007 23:24
Отчет о встрече Г.А.Зюганова с президентом в Ново-Огарево Admin Обсуждение статей из красного интернета 3 20.01.2007 19:44
Выступление Павла Басанца Челкаш Новости Российской политики и экономики 2 29.12.2006 23:16
Поздравление Г.А. Зюганова с Новым годом Admin Общение на разные темы 0 20.12.2006 19:44


Текущее время: 10:11. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG