Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Общение на разные темы

Общение на разные темы Разговор на отвлечённые темы (слабо модерируемый раздел)

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.03.2019, 12:02   #1
Олег Павловский
Местный
 
Аватар для Олег Павловский
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 5,170
Репутация: 1102
По умолчанию ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО?

.



ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО?

Непростая тема. Но нужная.
Я давно уже на пенсии, денег, конечно, на все не хватает. Я художник и с молодых лет привык жить на очень маленькие деньги, в СССР и на сто рублей в месяц можно было
жить в свое удовольствие, ездить на простом велосипеде, на лето уезжать в деревню, а в деревне я курил «Памир» или махорку – все деревенские мужики курили Памир почему-то, а сигареты с фильтром считали «говном». И коньяк не пили, только водку. А в Ленинграде я пил дешевые болгарские вина – Гамзу и Мельник, дешевые, но очень хорошие, теперь таких нет. Пьянство, это плохо? Да это плохо. Но виноградное вино, это очень хорошо. Коньяк тоже очень хорошо. В середине 90-х, считай, коньяка в продаже и не было – гидролизный спирт с карамелью и красителями. Теперь все немного иначе, Россия покупает французский коньячный спирт, во Франции виноград дешевле хлеба, а ржаной хлеб очень дорог, во Франции и в Германии, Голландии и проч. рожь растет плохо, Европа – это вам не Псковщина! Настоящий ржаной хлеб, это – отдельная тема, можно полгода питаться одним ржаным хлебом и водой без ущерба для здоровья. Немного лука, иногда картофель и капуста, и все. Мяса нужно очень мало, а лучше мелкая речная рыба. Теперь рыба стала дорогой, сравнительно дешевая только свинина, но свинины 100 грамм в день, это даже много. Вчера видел на лотках у метро крымскую кефаль по 96 руб/кг, сразу вспомнились «шаланды полные кефали…» Главное, – втрое дешевле свинины, для пенсионеров это имеет значение.

Картошка нынче стоит в «5» как бананы, самые вкусные бананы – некондиция на распродаже по 18 руб/кг, уже потемневшие. Я беру 2-3 кг бананов и в холодильник, пока не станут коричневыми полностью – вот это еда! А зеленые бананы в Африке и сами негры не едят, зеленые бананы едят обезьяны. Селедка тоже дорогая, но хорошая селедка в любом случае лучше горбуши или форели из «садка», да еще и с гормонами. Горбушу в СССР моряки с Дальнего Востока считали сорной рыбой, если только для супа. А хорошую селедку очень ценили. В современной России можно очень хорошо жить и хорошо питаться. Моя дочка сама печет дома черный хлеб, и жена старшего сына тоже.
.Главное, чтобы внуки росли здоровыми.

Коньяк я пью два раза в месяц, с пенсии и еще один раз. Никакого вина или «американского пива», это все суррогаты. Стыдно за державу, вина из Массандры, или «крымские вина» тоже суррогаты. Грузинская «Хванчкара» и армянский коньяк – суррогаты. Коньяк я покупаю российский *****, он дешевле и лучше чем «золотой резерв» из французского спирта. Всего 192 рубля за 0,25 л (0,5 л 370 р.). Нужно знать «золотое правило», 50 грамм коньяка или (не контрафактной) водки однозначно полезно, а 100 грамм еще не вредно (для напитков крепостью 40%, а не 40°, 125 грамм).
Все дело в количестве.

Я за целый вечер не выпью больше половины фляжки 0,25. Есть недорогой пористый шоколад за 29 рублей (в СССР его было невозможно купить). Кофе практически весь одинаковый только цены разнятся в два-три раза.
А коньяк без кофе или хорошего чая – выброшенные деньги. Чай лучше всего азербайджанский или привезенный из Китая. Настоящие китайские сигареты делают
из табака и китайские в полтора раза крепче, чем в Европе, США или в России.

С табаком я тоже разобрался. Или сигариллы ручной скрутки «Премьер» из Погара,
или погарский трубочный винтажный табак, или папиросы из Погара «Беломор» и «Богатыри». На кубинские сигары за 600 рублей можно и не смотреть – «Премьер»
в 10 раз дешевле. Но папиросы и сигариллы из Погара все же дороги. Есть Беломор ОАО «усмань-табак» из Липецкой обл. бумажная пачка, короткие, но толстые и сделаны из табака и натуральной бумаги без селитры. 62 рубля за пачку 25 штук, в полтора раза дешевле «Явы», на день довольно и 20 папирос. И никакой химии! Вот только купить их можно лишь в специализированных магазинах, и то если повезет, народ-то в России ох! какой неглупый! Попробуй, купи Стюардессу или Опал производства погарского комбината!
Они тоже крепче (меньше куришь) и из табака без химии, а не из «взорванной жилки»,
это стебли табачных кустов в руку толщиной («Виржиния» достигает трех метров роста!), никотина в этих «дровах» нет! То есть, нет витамина Вз (РР), никотинамида. Необходимая суточная доза Вз для мужчины содержится в 700 граммах говяжей печени (не свиной,
там его нет), или в 1 кг чистого ржаного хлебы без примесей, а где его взять, хлеб? Только самому испечь. Никотиновую кислоту в таблетках пить бесполезно, организм человека
ее моментально выводит. А никотинамидную добавку к продуктам Д.Медведев запретил президентским указом на радость табачной мафии.

В СССР еще при Сталине и до конца 80-х табак считался пищевым продуктом, солдатам полагалось «табачное довольствие», а в зоне боевых действий «наркомовские 100 грамм»! Еще при царизме немецкие генералы говорили: если у русского солдата есть порох, мука, водка и табак, то победить русского солдата невозможно!

Я целиком и полностью против пьянства и бездумного табакокурения, это очень вредно! Тем более, если употреблять суррогаты! Женщинам виноградное вино тоже полезно, и коньяк полезен. Но женщинам нужно очень мало вина или табака, женщины могут вообще не пить вина и не курить, и при этом не болеть и не страдать авитаминозом.
А вот мужчинам никак невозможно. Никотинамид улучшает реакцию и память, табачная
смола заживляет резаные раны, никотин необходим больным туберкулезом легких, шизофреникам и страдающим избыточным весом. Табак не даёт развиваться болезням Альцгеймера и Паркинсона, нюхательный табак спасает от хронического насморка.
А что у нас?

Заходит мужик в магазин и говорит: "– Мне, пожалуйста, безалкогольное пиво, сигареты без никотина и резиновую женщину!"

Но есть примеры и хуже. По моим наблюдениям, мужчины бросившие пить и курить начинают не только считать себя лучше других, но у них проявляется склонность ко лжи, хвастовству, предательству и воровству. И это далеко не праздные рассуждения.

Я хочу, чтобы меня правильно поняли, я категорически против пьянства, бездумного курения, обжорства, гастрономических излишеств, привычке к роскоши и, конечно,
против половой распущенности. Гомосексуализм в любой форме считаю извращением
и преступлением против общества. Даже в древних царствах Египта, в Палестине и в античных государствах (кроме древней Спарты), инцест и свальный грех считались допустимыми (читайте Пятикнижие из Ветхого завета). Александр Македонский был алкоголиком и умер от белой горячки еще молодым. Алкоголиками и злостными курильщиками были М.Шолохов, К. Симонов (и его жена), Хемингуэй, Фолкнер,
Бернард Шоу… список можно проложить до бесконечности.

Но это и никакой не показатель. Пьянство, это духовная болезнь, но я знал очень многих сильно пьющих мужчин, на которых табак и алкоголь не отражались пагубно, они не становились больными, менее гуманными, честными и ответственными на работе и в личной жизни. Видимо, все дело в самом человеке, точнее – в его душе.
Кстати, бывших алкоголиков и наркоманов не бывает, но все бывшие (наркоманы, если не начинают пить водку и курить) становятся просто мерзавцами и ворами, это все потому, что считают себя чуть ли не «исключительными» и «самыми умными».

Я бы не сказал, что пью и курю с детства. Отец был очень строг, но на его день рождения (мы с ним были в Крыму) он повел меня в шашлычную, купил бутылку вина («Бiле», местное, 62 коп вместе с бутылкой 0.5, л.). Мы с ним выпили по стакану вина под шашлык и отец мне объяснил, что это очень хорошее вино, не хуже марочных и выдержанное не менее 2,5 лет… Шел 1964 год.
Еще он мне объяснил, что красное виноградное вино очень полезно для здоровья, но до
14 лет красное вино мне пить нельзя, а белое можно, но не часто и не много. Настоящие марочные вина выдерживались не менее 3,5 лет, а мадера 5 лет и более.
Дорого, что поделаешь!

Виски я больше не покупаю, потому что это пусть и неплохой, но суррогат.
И самогон я не гоню – нет такой потребности. Только на Пасху ставлю 3-х литровую банку браги наполовину из натурального яблочного сока из магазина «Фермер» в советских литровых банках с жестяной крышкой. Но брагой лучше не увлекаться, это «серьезный напиток», только на Пасху раз в году. Я бы и не ставил брагу, но кагор (любой марки и стоимости до 500 рублей), это суррогат. А жена на Пасху красит яйца и ходит их освящать
в местную часовню, хотя в церковь она не ходит.
Я, хоть и художник, но не сумасшедший и считаю что все должно быть в меру. Бывало,
в молодости иногда «злоупотребляли» с друзьями, но это – всего лишь сила «инерции», потому как в детстве выпивка считалась у пацанов «вроде как героизм», и курение в детстве тоже, скорее, – баловство.
Но табак и вино (за исключением, разве, «Агдама» 80-х годов), были натуральными.
А на Кавказе и сейчас не делают для себя самих плодово-ягодных суррогатов.

Когда в СССР гаванские сигары стоили 20, 25, 35 и 45 копеек, – то в США они стоили соответственно 3,5 и 4,5 доллара (еще за 90 копеек $). Болгарская «Шипка» в Болгарии стоила 28 ст. (на наши деньги 30 копеек, а не 14 коп.).

Вместе с «демократией» мы получили множество вредных привычек, например фитнес-клубы и атлетическая гимнастика чаще всего вредны для здоровья.

В любом случае полезны плавание и туристические походы, полезны и походы за грибами и ягодами. Рыбалка тоже очень хороша, а вот от охоты я отказался в 43 года, больше я не могу убивать животных и птиц. Убить бандита, если он нападает, это другое дело. Рыба просто «засыпает» без воды, говорят, что без мучений. Раньше, бывало, вытащишь щуку
я сразу перерезаешь ей хребет, но она все равно продолжает биться и мучается, это совершенно бесполезно… Даже овец в деревне режут в бессознательном состояние, после удара обухом между рогов, русский мужик не жестокосерден. Многие деревенские мужики доживали до 90 лет, пили и курили, и ничего…

Знаю я многих молодых мужчин, ровесников моих детей, которые ведут «правильный образ жизни», не курят и не пьют, ездят на иномарках. И что?
А ничего хорошего, избыточный вес – это как минимум, и сердце тоже «пошаливает». Курить в открытую я начал с 16 лет, мать велела не прятать сигареты, раз уж все равно курю. Пить вино или крепкие напитки я начал после 20 лет, если по-серьезному, и то до тридцати с лишним лет пил не часто и не много. После пятидесяти лет стал ограничивать себя в употребление алкоголя. И это правильно. Курить бросал много раз, и каждый раз это приводило к плохому результату – месяца два не куришь и не пьешь, а потом – срыв! Куришь по две-три пачки в день, а можешь и в запой удариться на неделю! Через месяц все приходит в норму. На сердце вообще не жалуюсь. Как-то подруга моей жены, врач, сделала для меня бесплатно полное обследование, мне было уже под 60-т! Сердце у тебя – можно в космос посылать! Так врачи сказали. Мне скоро 70-т, но я не чувствую себя «не мужчиной». А ведь только после выхода на пенсию в 2010 году я стал действительно ограничивать себя в употреблении алкоголя. Такого понятия, как «утреннее похмелье» для меня больше не существует, хотя в молодости и такое бывало.

Позавчера получил пенсию, в этом ничего особенного нет, но я купил две новых клавиатуры, очень хороший фонарь на светодиоде и пару пачек папирос (погарские дорогие «богатыри» и дешевый «Беломор» из Липецка). Понятное дело, в Интернете делился с друзьями впечатлениями, а это опасно… Не заметил, как и выпил – за два дня бутылку коньяка, маленькую Майкопской водки и две бутылки пива средней крепости. Рассчитывал, что хватит на 3-4 дня, но за разговорами… как-то незаметно проскочило. Странно, но недомогания как бы и нет, с утра поел и в магазин как-то и не тянет идти… После обеда схожу за коньяком, но следующие две недели «употреблять не буду», это совершенно ни
к чему. Мы ведь много курим и выпиваем лишнего из-за эмоций, а не потому что «очень хочется».
У меня норма полстакана водки или коньяка за весь вечер, кофе, пара трубок табака (только не американского или европейского брендового» – это дрянь). Теперь, видимо, окончательно перейду на российские папиросы, хватит травиться «эмерикэн бленд»).
Всем желаю здоровья.

Я отнюдь не рекламирую продукцию табачной и алкогольной мировых мафий.
Стал бы я лить воду на мельницу этих фальсификаторов и убийц! Этого еще не хватало!




.

Последний раз редактировалось Олег Павловский; 27.03.2019 в 18:30.
Олег Павловский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2019, 17:15   #2
Олег Павловский
Местный
 
Аватар для Олег Павловский
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 5,170
Репутация: 1102
По умолчанию

.
ВЕРИТЕ ЛИ ВЫ БОГА?





Что касается лично меня, то назвать меня «научным атеистом» было бы не правильно.
Но верить я могу только в нечто реальное. К сожалению, всв мировые религиозные конфессии «подсовывают» своей пастве выдуманного игрушечного бога. И тем не менее некоторым людям и это на пользу. Я неплохо знаю псковскую деревню начала 70-х, моя первая жена была деревенской девчонкой, и в городе Ленинграде она моментально утрачивала все достоинства деревенские, а в деревню возвращаться не хотела, и жила «по понятиям». По каким? По понятиям ее подруг – медсестер, большой частью, и с лимитной пропиской. Я этого не выдержал, в конечном счете. А в деревне она была замечательной девчонкой, красивая даже в простом ватнике и в резиновых сапогах, и в платочке.

Деревенские женщины все были религиозны. Мужики в церковь ходили не часто, но по праздникам – обязательно. Но деревенские мужики не матерились. Работал я и на заводе, в цеху не матерились разве только мастер, инженер-нормировщик и начальник цеха.
Да и в армии без «рабоче-крестьянского диалекта» не обходилось.

Для тех, кто не понимает или не хочет понимать, скажу: Иисус Христос, Будда, пророки Моисей и Магомет – безусловно, реальные сущности. Александр Невский сразу после его кончины был вознесен в статусе одного из Высших Иерархов Вселенной.
Я воцерковлялся пятнадцать лет, свободно читаю на церковнославянском (при наличие подходящей клавиатуры могу и писать). К мировым религиям у меня совершенно нормальное отношение, конечно, «деструктивные секты» я церквями не считаю. Но не следует забывать, что все христианские конфессии давно уже стали политическими и властными институтами. Разве эпоха Реформации в Европе, это случайность?
И католическую инквизицию человечество не могло ни обойти, ни сделать как-нибудь иначе. Крестовые походы поражают мужеством и силой духа рыцарей-крестоносцев, а во что это вылилось? Еще раз, как в детстве, прочитайте «Айвенго» и многое станет понятно. И Легенду об Уленшпигеле прочитать еще раз тоже не помешает.

Умерли родители, умерли старые учителя, даже старые друзья – когда-то твои ровесники
– тоже умерли, почти все. В старости, видимо, человек остается один на один со своей душой. Это плохо? Нет, это не плохо, по крайней мере, есть возможность как-то осмыслить свою жизнь. Смерть сама по себе не страшна, смерть только создает некоторые проблемы твоим детям. Торопить свою смерть не надо, это не есть право человека.



.

Последний раз редактировалось Олег Павловский; 27.03.2019 в 17:21.
Олег Павловский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2019, 11:29   #3
Олег Павловский
Местный
 
Аватар для Олег Павловский
 
Регистрация: 20.10.2011
Адрес: город-герой Ленинград
Сообщений: 5,170
Репутация: 1102
По умолчанию

.


ВРЕМЯ ТРУДНОЕ ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ

Было бы неправильно сказать, что сейчас в России трудные времена, времена в России всегда были трудными. В Росси все происходит так же, как и во всем мире, поправкой я на русский менталитет, то есть на самосознание русского человека. От проблем избавиться невозможно в принципе. Просто, будь то Европа, Америка или юго-восточная Азия – у всех свои проблемы. И наука, и философия здесь ни причем, разговорами сыт не будешь.
У России, как и во всем мире, только одна проблема, это – неправильное питание.
В Европе давно уже забыли о натуральных продуктах – все в той или иной степени или ГМО, или напичкано гормонами, или в продуктах недопустимо много консервантов.

Очень опасны контрафактный алкоголь и табак. Натуральных вин в продаже практически нет, пиво делается по «американской техноологии» и крайне вредно для здоровья. Помните, как в 90-е годы нас отучали пить отечественные напитки квас и «Байкал»? В квас и Байкал добавляли всякую рвотную гадость, человека рвало уже в двух шагах от квасной бочки, людей приучали покупать импортные суррогаты. Я знаю многих людей, которые выращивают у себя на дачах самосад, то есть махорку, и гонят самогон или делают вино из яблок. Покупать самогон нельзя, в любом случае это – сивуха. Водка в магазине, это тоже в лучшем случае ректификат или «сырец», а табак делают из «дров», то есть из «взорванной табачной жилки» с добавлением химии. Две пачки суррогата «Мальборо» или «Парламент» в день, почти без содержания никотина, если классом выше, то 200 рублей за пачку, 3$ США… В США сигареты такая же дрянь, но вдвое дороже, а в Швеции пачка сигарет стоит 11 евро.

Более или менее нормально с мясом птицы (отечественным) и куриным яйцом. Яйца, конечно, неоплодотворенные, об этом забудьте, но, по крайней мере, они безвредны и достаточно калорийны при невысокой, в общем, стоимости. Что определяет стоимость товара? Стоимость товара определяет средняя покупательная способность населения.
В регионах с низкими зарплатами и пенсиями и цены ниже.

В магазине можно купить и цельный «бурый» рис, он серо-бурого цвета, очень полезен, но варить его надо чуть ли не два часа. А «ободранный рис», это крахмал, калорийный, но питательной ценности он не имеет, зато варится всего 10 минут… В СССР уже в середине 70-х гречневую крупу было не купить. Сейчас это не проблема. А капуста стала дорогой, не очень дорогой, примерно как зеленые бананы. Но расфасованная квашенная капуста стоит почти как мясо птицы.

Помню, в 70-е, моя теща на праздники готовила утку, всего одну тушку на десять человек и немного моченой брусники или брусничного варенья. И не потому, что экономила, а потому что утка и гусь – это очень «тяжелая пища», так же как и зайчатина. А вот кроличье мясо – не тяжелое…
Складывается впечатление, что свинина сейчас отечественная и без гормонов. Даже постная свинина слишком калорийна, это надо знать.
Осветленное подсолнечное масло для жарки пригодно, но это и все. Так называемое оливковое масло никакое не оливковое, а вообще неизвестно что такое. Но можно купить нерафинированное подсолнечное масло.
В сливочном масле половина маргарина, и хорошо, что только половина.
В СССР в сливочном масле было не более 10 % добавок.

Очень недорого стоит сахарный песок, но это только для самогонщиков удобно, а питаться сахаром невозможно. Кто-нибудь обратил внимание на то, что самый дешевый советский шоколад «Аленка» теперь один из самых дорогих? Да, но это «не критично» и в целом не дорого. Не следует покупать только любую продукцию фирмы «Нестле», если не хотите получить какое-нибудь «фирменное заболевание». Кола, пепси, фанта для употребления непригодны.

Квас теперь дороже пива, а пиво просто ядовитое, причем любое, даже разливное. Когда-то и легкое Жигулевское пиво («Венское») выдерживалось в дубовых бочках более 60 дней… В России в действительности все гораздо лучше, чем в той же Европе или в Америке.

В Китае несколько лучше, чем в России с продуктами питания, у китайцев больше опыта в «рыночной экономике», в Китай «демократия» пришла раньше, чем в Россию, китайцы успели в ней адаптироваться. Средний китаец получает зарплату около 2000 юаней, но это не 250-300 долларов. Покупательная способность юаня около 0,5 – 0,6 $ США, а в китайской провинции даже больше. Помню, мои друзья, моряки загранплавания, решили сэкономить и купили перед отплытием в Китай целый ящик сигарет «Бонд», но в первом же китайском кафе им запретили курить «эти сигареты», как вредные для здоровья окружающих китайцев.

Китайские товары могут быть исключительно высокого качества. Моя жена дважды ездила со своими школьниками в Китай и привозила сигареты ценной 50-60 юаней за блок, пачка пять-шесть юаней, то есть около сорока долларов по курсу или около трех $ по факту, то есть вдвое дешевле, чем американские суррогаты «Мальборо» в Америке, в почти вчетверо дешевле, чем в Швеции. Они и крепче в полтора-два раза. И никаких «устрашающих надписей», продукт натуральный. Китай и весь восточноазиатский регион – один из крупнейших мировых поставщиков табака. Дешевые сигареты есть и в Китае, они продаются в жестяных банках по 100-200 штук, Плохо, что крепость у них такая же, как у российских сигарет, которые только называются российскими, а в большинстве случаем это суррогатная продукция мировых гигантов БАТ, Рейнольдс или Филипп Морис.

Всего в одночасье не перескажешь, но можно ответить на многие конкретные вопросы. На самом деле, ситуация с продуктами в России пока еще лучше, чем в среднем в Европе и в США. На Кубе, в Азии и почти во всем мире люди сами выращивают табак там, где это разрешено. Кубинцы сами делают ром и сигары, их курят и женщины, и дети примерно с
14 лет, те кто курят сигары или трубочный табак считаются «некурящими», и медицинское страхование для некурящих значительно дешевле даже в США.
По мировым понятиям я тоже «некурящий», я не курю сигареты. Я очень редко, если выпью рюмку водки или бутылку пива. Есть два-три сорта виноградного вина одного из бывших совхозов где-то между Гелинжиком и Туапсе на Сев. Кавказе. Просто название «Vinogor» ни о чем не говорит, у многих производителей одинаковые названия. Вино в картонных коробках, это вообще отрава, вино необходимо выдерживать не менее двух лет. Это пищевой продукт и относиться к нему надо как к пищевому продукту, и никак иначе.
О табаке мы уже говорили, нельзя травить себя суррогатами.

В 90-е годы мой приятель каким-то образом получил в свое распоряжение подвал (он жил на первом этаже старого дома), и стал разводить там кур в больших катонных коробках, которые покупал по всему городу у владельцев ларьков и магазинов, которые их просто сжигали. Он и его семья не ели эти напичканные гормонами «ножки Буша».
Кто-нибудь заметил что «курица гриль» в универсаме всегда очень соленая? Это потому, что они идут в обработку в конце их срока хранения или просроченными, их моют в марганцовке и крепко солят, есть «курицу гриль» как минимум не желательно.

Стоимость компьютеров и бытовой техники в России вдвое меньше, чем в США или в Европе. Азиатская акустика звучит ни сколько не хуже, чем изделия «мировых брендов», все, в конечном счете, определяется тем, к какой категории и к какому классу относится то или иное изделие. Стимулировать покупательный спрос можно только двумя способами – или делать технику недолговечной, или дешевые изделия помещать в красивую упаковку под другим названием, и подключить менеджеров и маркетологам, верить которым нельзя.

Я думаю, что ничего принципиально нового я участникам форума не сообщил, но и это немногое может оказаться полезным.


.

Последний раз редактировалось Олег Павловский; 30.03.2019 в 11:47.
Олег Павловский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мавзолей Ленина. Хорошо. jra Московская область и Москва 10 03.10.2012 22:32
Хорошо ли воровать? А.Сергеев. Новости Российской политики и экономики 1 07.02.2012 22:29
Кому на Руси жить хорошо? Иван Александрович Обсуждение статей из красного интернета 4 19.10.2010 21:56
Кому на Руси жить хорошо? neupkev Общение на разные темы 1 09.07.2010 23:36
Кому на Руси жить хорошо Краснопуз Новости Российской политики и экономики 9 28.04.2009 22:44


Текущее время: 07:08. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG