Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > История России > Исторические имена России

Исторические имена России Известные и не известные, созидатели и разрушители России

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.04.2019, 23:31   #1
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию Провокатор Малиновский

…………………….
МАТЕРИАЛЫ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СЛЕДСТВЕННОЙ
КОМИССИИ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

……………………………………..

ИЗ ПОКАЗАНИЙ и. П. ГОЛЬДЕНБЕРГА 1 Петроград, 21 апреля 1917 г.
...Романа Малиновского я знал приблизительно с 1907 по 1910 год. Он тогда в партийную организацию не входил, ; работал в профессиональном союзе рабочих по металлу - и был деятельным членом комиссии по рабочим вопросам при с.-д. фракции III Государственной думы, где работал и я. Малиновский производил впечатление очень интел¬лигентного человека, весьма деятельного и преданного делу работника, в личной жизни очень строгий, вел прямо полусобачье существование в какой-то каморке, развивая в то же время огромную организационную работу в союзе рабочих по металлу; отличался полным бескорыстием — через его руки проходили большие суммы, и никогда ниче¬го не пропадало. Был он очень хорошо принят и в с.-д. фракции III Думы.
На пленуме 1910 года в Париже, перед нашим выездом в Россию, были намечены кандидаты в Центральный Комитет, и в первую голову совершенно единогласно был признан заслуживающим кооптации именно Мали¬новский...
Показания прочел, записано правильно...
Иосиф Гольденберг.

ЦГАОР СССР, ф. 1005, оп. 8, д. 2, лл. 8, 9

ИЗ ПОКАЗАНИЙ А. И. РЫКОВА 2 Петроград, 25 апреля 1917 г.
...С Романом Малиновским я встретился в Москве в 1914 году , когда он вместе с Лобовым издавал там партийную газету 4. Он предлагал вступить и мне в состав редакции, но с условием, чтобы полным хозяином направ¬ления газеты остался Центральный Комитет, я же настаи¬вал, чтобы издание перешло в руки Московской органи¬зации, и потому это предложение отклонил. Раньше этого, когда я был в архангельской ссылке, в 1913 году я полу¬чил через Малиновского письменное предложение от лица «Шестерки», т. е. думской большевистской фракции, при¬нять место секретаря фракции. Малиновский предложил мне жалованье в 100 рублей в месяц, а затем два раза прибавлял все больше и больше — не помню сколько именно, но я предложение не принял. Он был очень энергичный и деятельный партийный работник, несомнен¬ный ленинец...
Показание мною прочитано и записано верно. Алексей Иванович Рыков.

ЦГАОР СССР, ф. 1467, оп. 1, д. 38, лл. 9об., 10 об.


ПОКАЗАНИЯ А. М. НИКИТИНА Москва, 6 мая 1917 г.
Мое первое знакомство с Романом Малиновским, если не ошибаюсь, относится к 1910 году. Я состоял тогда в Росс. Соц.-Дем. Раб. партии, примыкая к меньшевист¬скому течению. По партии мы с Малиновским не стал¬кивались, так как он был, как я считал, большевиком, а мы, меньшевики, в нелегальную работу, партийную, как большевики, не входили. В то время, когда появился Ма¬линовский в Москве после высылки его из Петрограда, здесь развивалась деятельность кооперативных учрежде¬ний и профессиональных союзов, в которых стал при-нимать участие и Малиновский. Первое время, впрочем, казалось, Малиновский вел себя скромно, старался не выделяться. Во время работы его (на почве кооператив¬ной работы) — в Московском] кооперативном потреби¬тельском] обществе — я его и узнал, причем он произвел на меня впечатление человека энергичного, живого, талант¬ливого и способного влиять на других. Некоторое подо¬зрение как будто мелькнуло против него одно время лишь после того, как [одно] из лиц, приехавших в том году на съезд Пироговского общества 6,— накануне съезда было арестовано; а это лицо как раз приезжало в Москву с письмом к Роману Малиновскому. Об этом я узнал впо¬следствии, а арестованными тогда по Пироговскому] съезду явились Плетнев, Козлов и Пильщиков , из кото¬рых первый и теперь находится в Москве в Исполнит-ельном] губ[ернском] комитете. Затем Малиновского некоторое время я потерял из вида; он как будто скры¬вался, а затем он вновь появился,— кажется, это было в 1911 году,— и был у меня, просил меня дать ему сту¬дента, чтобы пополнить свое самообразование; я нашел ему такого студента, но Малиновский почему-то им не восполь¬зовался. В 1912 году происходит следующее. Малинов¬ский некоторое время где-то скрывается. Я слышал, что он уезжал за границу на конференцию8. А я тогда уезжал на Лену, на прииски, а когда вернулся, то происходила предвыборная кампания в IV Государственную думу. В то время среди с.-д. были два течения — большеви¬ков и меньшевиков, причем кандидатура выдвигалась моя и Курского9. Тут появился Малиновский и заявил, что он был на конференции и там решено выставить его кандидатуру в члены Госуд [арственной] думы, но что он работал на фабрике, кажется в Ростокине под Москвой, и у него не хватает до 6 месяцев нескольких дней, чтобы иметь право участвовать по закону в выборах: его будто бы хозяин за что-то рассчитал. Я обращался тогда к Курскому и Хинчуку 10, чтобы принять меры и уладить это обстоятельство. Тогда посоветовали ему сде¬лать запись в книжке рабочей позднее о его расчете, так как он говорил, что запись о времени его ухода с фабрики еще не была сделана. Так он и поступил, и получилось, что он как бы прослужил на фабрике полных 6 месяцев. В этот период времени Малиновский вел себя как-то уже возбужденно, боевиком, причем импонировал своим поло¬жением. Мы, меньшевики, решили, что кандидатуре Малиновского мешать не следует, раз его выдвигали партийные круги и местные и раз он на конференции за границей был намечен в кандидаты на члена Госуд [арственной] думы. Он к тому же тогда состоял и членом Област¬ного бюро РСДРП; кстати сказать, бюро состояло, как оказалось теперь, из него, Полякова, оказавшегося тоже сотрудником охранного отделения, и третьего присяж¬ного] поверенного] Курского, стоявшего вне всяких подозрений. Затем Малиновский был выбран членом Госуд [арственной] думы; при этом должен сказать, что на со¬брании выборщиков хотя и были лица, имевшие большое число голосов, параллельно с Малиновским, но они сняли свою кандидатуру, напр [имер] Безлепков 12 после неко¬торых колебаний и Савинов 13. Мы тогда пришли к общему соглашению и находили, что это правильно, так как за Малиновского были партийные круги. Но после вы¬боров случилось следующее. Как-то на Рождество, зимой 1912—1913 года, пришли ко мне товарищи Алек¬сандр Никол [аевич] Потресов 14 и Дан (Федор Ильич Гурвич) 15 и сказали, что они получили из Вологды из ссылки письмо от Плетнева или кого другого, которые сообщали, что они подозревают Малиновского в сноше¬ниях с охранным отделением, так как перед Пироговским съездом все были арестованы, приехавшие с письмом к Малиновскому, а он остался на свободе. Дальнейшие события были таковы. Во время выборов Малиновский го- норил, что он не допустит межфракционное и будет работать в Думе в смысле объединенной работы фрак¬ций. Но потом я удивился, узнав, что Малиновский яв¬лялся большим фракционистом, хотя опять-таки пришлось это объяснять тем, что было известно, что Малиновский ездил тогда на поклон к Ленину, и думали: это объяс¬няется влиянием на него Ленина. В дальнейшем стало замечаться, это было уже в 1913 году, что Малиновский стал держать себя как-то вызывающе по отношению, напр[имер], ко мне: он прекратил заезжать ко мне и даже старался подрывать мое влияние среди товарищей, окружил себя такими лицами, как Лобов и Поскребухин 16, которые оказались провокаторами и ныне аресто¬ваны после революционного переворота; а также другими лицами, которые хотя не арестованы, но личности которых для нас недостаточно ясны. Словом, здесь, в Москве, как и в Петрограде, Малиновский тогда произвел раскол в партии. Летом 1913 года обратило внимание еще одно обстоятельство, что почти все лица из выборщиков-кандидатов, которые вместе с Малиновским были в списках по выборам в члены Госуд [арственной] думы, которые потом соприкасались с ним и разъезжали, ока-зывались арестованными. Но тогда это объяснялось как бы тем, что если он не арестовывался,, в то время как другие арестовывались, потому, что он пользовался не-прикосновенностью своей, как члена Госуд[арственной] думы; мы считали, что, вероятно, за Малиновским сле¬дили, а он был неосторожен, и его товарищей аресто¬вывали, а он оставался неприкосновенным. Теперь, после того, что обнаружилось, приходится объяснять все это иначе. Но повторяю, в то время у меня лично никаких более или менее основательных подозрений в том, что Малиновский состоял сотрудником охранного отделения, не было. Добавляю, что никаких директив от Централь¬ного Комитета с.-д. относительно Малиновского в смысле содействия проведению его в члены Госуд [арственной] думы мы не получали.

Прис. пов. А. Никитин.


ЦГАОР СССР, ф. 1005, оп. 8, д. 2, лл. 20— 23
33


…………………………………



Дело провокатора Малиновского / Сост.: Каптелов Б. И. и др.— М.: Республика, 1992.— 286 с.: ил.

Вокруг дела Малиновского — члена ЦК РСДРП, председателя большевистской фракции IV Государственной думы — сложились разного рода легенды и домыслы, которые во многом порождены недостатком достоверной информации. В книге впервые публикуются связанные с этим делом документы Чрезвычайной следственной ко¬миссии Временного правительства 1917 г. и Революционного трибу¬нала при ВЦИК, в том числе материалы допросов руководителей де партамента полиции, показания В. И. Ленина, Н. К. Крупской, Н. И. Бухарина, А. И. Рыкова и др.
Рассчитана на широкий круг читателей.
„ 0503020300—030


Комментарий

Малиновский вошёл в политическую историю. Именно по заданию охранки очень способствовал размежеванию РСДРП на большевиков и меньшевиков. Именно раскол партии дал возможность Ленину организовать Октябрь.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2019, 23:57   #2
gsl2007
Местный
 
Аватар для gsl2007
 
Регистрация: 05.05.2014
Сообщений: 4,116
Репутация: 558
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
Именно раскол партии дал возможность Ленину организовать Октябрь. [/SIZE][/COLOR]
а-а, понятно. не было б раскола, не видать Троцкому председателя Петросовета. а он, оказывается, расколол, чтобы Троцкий, значит, сыграл в председатели. ХитрО!
__________________
У коммунизма нет точки невозврата, но барыга тайной и обманом, феодал силой закрывают вход
gsl2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 09:53   #3
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию Троцкий, как и Керенский, случайные персонажи

Цитата:
Сообщение от gsl2007 Посмотреть сообщение
а-а, понятно. не было б раскола, не видать Троцкому председателя Петросовета. а он, оказывается, расколол, чтобы Троцкий, значит, сыграл в председатели. ХитрО!
Троцкий просто попутчик тов. Ленина., случайный,
Ленин единственный который проводил с апреля курс на захват власти большевиками.
Троцкий так и не понял, что он полезный идиот для большевиков.
И плохо кончил.
Как и Малиновский.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 15:16   #4
gsl2007
Местный
 
Аватар для gsl2007
 
Регистрация: 05.05.2014
Сообщений: 4,116
Репутация: 558
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
полезный идиот
так можно говорить, только когда известен результат, что 1) был полезен 2) оказался в идиотах.

Ваш комментарий коричневого цвета поднимает на слишком большую высоту т. Малиновского, связь которого с охранкой оказалась раскрыта. Это значит, что он был важным агентом, но с одним нулем. А агенты с двумя нулями остались прикрытыми.

Насколько я представляю себе историю нелегкой жизни в эмиграции и руководства оттуда революционным движением в России, там по мозолям в основном ходили бундовцы, ссорили всех друг с другом. А Малиновский, судя по всему, был напротив агентом "великорусского" влияния и вряд ли был заинтересован кого-то с кем-то ссорить (это мое сугубо ненаучное мнение).
__________________
У коммунизма нет точки невозврата, но барыга тайной и обманом, феодал силой закрывают вход
gsl2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 21:13   #5
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

Царь Николашка был идиот на государственном уровне.
Умных людей отваживали, дураков величали.
В охранке был умный человек Зубатов.
Он понимал: Рабочее движение, как река.
Остановить нельзя, а перенаправить можно.
Зубатова убрали.
А он был единственным умным и преданным монархистом.
После падения монархии покончил с собой.

Вторым спасителем режима мог быть Гапон.
Что стоило царишке принять Гапона, попить чайку?
А царишка свеk всё к массовому расстрелу.

Так и с Малиновским.
Идиоты из охранки помогли Ленину создать подлинно революционную партию.

Ешё пример глупости.
Кайзер пустил Ленина из Швейцарии.
Результат: в 1945 Красная Армия взяла Берлин.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 21:25   #6
Suum Сuique
Заблокирован
 
Регистрация: 04.05.2013
Сообщений: 5,627
Репутация: 2573
По умолчанию Идиотизм на марше.

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
Идиоты из охранки помогли Ленину создать подлинно революционную партию.

Ешё пример глупости.
Кайзер пустил Ленина из Швейцарии.
Результат: в 1945 Красная Армия взяла Берлин.
Какого только бред не увидишь на форуме сторонников КПРФ.

Это тебе, бредоносец:

Suum Сuique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 23:46   #7
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

Пример Малиновского: провокаторы были, есть и будут.
О провокаторах в России не буду.
Боюсь Бана.
А вот в США есть провокатор Гобер Ферра.
С направлением на Россию.
Это моё мнение.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2019, 23:49   #8
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию Продолжай забалять

Цитата:
Сообщение от Suum Сuique Посмотреть сообщение
Какого только бред не увидишь на форуме сторонников КПРФ.

Это тебе, бредоносец:

Вот так и ведется на нашем веку,
На каждого умного по дураку,
Всё поровну,
Всё справедливо.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 00:30   #9
gsl2007
Местный
 
Аватар для gsl2007
 
Регистрация: 05.05.2014
Сообщений: 4,116
Репутация: 558
По умолчанию

если вы хотите увязать Малиновского с кем-то, то надо выбирать подходящую фигуру, а не Ленина. У Ленина все лошадки были известны и аккуратно скакали в нужном направлении. Коноводу любая помеха - в помощь. А вот товарищу Каменеву Льву Борисовичу, у которого все ссылки, кроме туруханской, были в Тифлис, в родной дом, такие люди, как Малиновский, были нужны как воздух. При таком раскладе вашу последнюю фразу можно было бы подправить следующим образом: Именно раскол партии дал возможность Каменеву зафиксироваться рядом с Лениным. Я бы лично не спорил с таким разворотом дела.
__________________
У коммунизма нет точки невозврата, но барыга тайной и обманом, феодал силой закрывают вход
gsl2007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2019, 08:34   #10
Ярослав Стебко
Модератор
 
Регистрация: 14.04.2012
Адрес: Симферополь
Сообщений: 14,367
Репутация: 2419
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
Ешё пример глупости.
Кайзер пустил Ленина из Швейцарии.
Результат: в 1945 Красная Армия взяла Берлин.
Ну видеть здесь прямую связь может только альтернативно одарённый человек.
Ярослав Стебко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СКМ СВАО - куда катится организация? Касимов - коммунар, или провокатор? Касимов Вадим Коммунистическая молодёжь 13 20.05.2011 13:15


Текущее время: 04:30. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG