Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Международные новости

Международные новости О том, что происходит в мире

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2008, 05:18   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Всё о прошедших выборах в Белоруссии

По материалам БЕЛТА
А.Лукашенко призвал наблюдателей от ОБСЕ не торопиться с оценкой выборов в Беларуси под диктовку какого-либо государства
Президент Беларуси призвал наблюдателей от ОБСЕ не торопиться скоропалительно давать какую-то оценку парламентским выборам в Беларуси под диктовку какого-то государства. 30 сентября на встрече с главой наблюдательной миссии ПА ОБСЕ Анн-Мари Лизен Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона "не ждала революционных признаний".
"С моей точки зрения, вы сказали самое главное: наши выборы проведены в соответствии с национальным законодательством. Какие бы ни были законы в стране, их нужно исполнять. Пока существуют законы и они не изменены, страна и ее граждане должны жить исключительно по этим законам. Это аксиома. Хуже было бы, если бы вы сказали, что в Беларуси этот важный процесс не соответствовал национальным законам. Вот тогда люди идут на скамью подсудимых", - сказал Александр Лукашенко.
Президент напомнил, что в республике ответственность за нарушение избирательного законодательства была усилена дважды и сейчас она очень высокая.
"Для меня как главы государства, который является гарантом Конституции и исполнения закона, это признание, что выборы прошли в соответствии с национальным законодательством, - самая главная оценка. Странно было бы, если бы они прошли в соответствии с другими законами", - добавил белорусский лидер.
Александр Лукашенко также отметил, что внимательно ознакомился с предварительным заключением наблюдателей от ОБСЕ. "Полагаю, вы должны еще очень серьезно оценить все, что сделано в Беларуси в предвыборный период, прежде чем писать окончательное заключение", - сказал Президент.

На улучшение отношений с Европой в ущерб российскому вектору Беларусь не пойдет - А.Лукашенко
Беларусь не пойдет на улучшение отношений с Европой в ущерб российскому вектору. Об этом заявил 30 сентября Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главой наблюдательной миссии ПА ОБСЕ Анн-Мари Лизен.
"Будет очень большой ошибкой Европы, если от нас будут требовать улучшения отношений с Евросоюзом за счет ухудшения отношений с Россией. У нас традиционно хорошие отношения с россиянами. И не думаю, что Европе будут выгодны плохие отношения Беларуси с Россией. Как бы там ни было, сама Европа рассчитывает на улучшение отношений с РФ. Поэтому, если от нас будут требовать, чтобы мы улучшили отношения с вами за счет российского вектора, мы на это никогда не пойдем", - подчеркнул Президент.
При этом Александр Лукашенко выразил убежденность, что белорусская сторона сможет "найти ту равнодействующую, которая будет интересна и Беларуси, и Европе, и России".
"Мы в этом направлении готовы сделать все. Но не хочу, чтобы вы воспринимали это так, что у нас уже такая ситуация, что мы готовы на четвереньках ползти в Европейский союз или в ОБСЕ, ПАСЕ и т.д. У нас такой ситуации нет", - добавил глава государства.
Беларусь ждет от Европы отмены санкций - А.Лукашенко
Беларусь ждет от Европы отмены всяческих санкций, которые европейцы ввели, обидев страну. Об этом заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко 30 сентября на встрече с вице-председателем ПА ОБСЕ, главой миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах в Беларуси Анн-Мари Лизен.
"Надо снять "железный занавес" и не разговаривать через забор как плохие соседи, а начать нормальный политический диалог", - убежден глава государства.
Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь никогда не нарушала взятых обязательств. "Вы должны знать, что если мы договоримся, белорусы всегда свое слово сдержат. И если в политическом и экономическом сотрудничестве Европа сделает два шага, то мы сделаем пять", - заявил Президент.
Глава белорусского государства отметил, что ожидает последовательности от Европы. "Вы всегда критиковали Советский Союз за то, что он выстроил на границе некий "железный занавес" и отгородился от всего мира и Европы. Правильно! Так зачем же вы сейчас вокруг нас этот металлический забор воздвигли? Мы ждем отмены всяких санкций, которые вы ввели, обидев белорусский народ", - сказал Александр Лукашенко.
По его словам, Европа "по меньшей мере, по двум причинам не имела права ввести против белорусов даже малейших санкций". "Во-первых, во Второй мировой войне мы потеряли каждого третьего человека, мы защищали всю Европу. Во-вторых, чернобыльская трагедия: не мы строили станцию, не мы ее обслуживали и не мы ее взорвали. Но 85% несчастий выпало на нашу голову. Зачем же вы еще нам подбрасываете некий "европейский чернобыль", вводя санкции и прессингуя нашу страну, наш народ? В чем же белорусский народ виноват перед Европой? Мы чудес от вас не ждем и не просим, как другие государства, чтобы нам давали деньги, чтобы нас принимали в Евросоюз. Давайте нормально сотрудничать", - сказал Президент.
Александр Лукашенко особо подчеркнул, что белорусы не хотят жить за счет европейцев, а в состоянии сами заработать себе на жизнь. "Но разговаривать надо. Еще раз подчеркиваю: если Европа не готова к этому, вы нам скажите, мы поймем и не будем настаивать на другом", - добавил глава государства. Он также заметил, что визовые ограничения в отношении отдельных официальных лиц Беларуси "в ряду проблем стоят на последнем месте".
"В Европе уже начинают понимать, что сделали очень неразумный шаг. Это просто не характерно для старой Европы. Что это за позиция: мы не пустим вас в Германию, Австрию, Нидерланды. Не пустите – не надо, а мы вас всех будем пускать в Беларусь! Это такой ассиметричный ответ", - заявил Александр Лукашенко.
Глава государства также назвал позором Европы визовые ограничения. "А поставить наш народ в другие условия по сравнению с Украиной и Россией по визам – это вообще унижение Европы", - считает Александр Лукашенко.

Глава миссии ПА ОБСЕ: мы не думаем, что в процессе подсчета голосов были нарушения
Мы не думаем, что в процессе подсчета голосов в ходе парламентских выборов были нарушения. Об этом 29 сентября в эфире ток-шоу "Выбор" на телеканале ОНТ заявила глава миссии ПА ОБСЕ по наблюдению за выборами в Палату представителей Национального собрания Беларуси Анн-Мари Лизен.
"В процессе подготовки выборов было сделано много хороших вещей, что подтверждают долгосрочные наблюдатели ОБСЕ, и работа в день выборов была очень хорошей. Что может быть улучшено - это, конечно же, подсчет голосов и наблюдение за этим процессом. У нас есть методы и технологии, которыми мы можем поделиться с вами для того, чтобы работать в будущем. Мы не думаем, что были нарушения", - отметила она.
Со стороны Евросоюза и особенно Франции, председательствующей в ЕС, большое внимание уделяется тем усилиям, которые уже сделаны и могут быть сделаны в будущем. Мы бы хотели, чтобы подготовленный нами отчет был направлен на улучшение ситуации, добавила Анн-Мари Лизен.

Для Беларуси дверь в Европу остается открытой - Анн-Мари Лизен
Для Беларуси дверь в Европу остается открытой, считает глава наблюдательной миссии ПА ОБСЕ на выборах в депутаты Палаты представителей Анн-Мари Лизен.
"Несмотря на те критические вещи, которые наблюдатели ОБСЕ высказывают, мы любой стране мира, в данном случае Беларуси, стремимся оставлять дверь открытой, чтобы оставалась возможность для диалога. Мы все считаем, что сегодняшние отношения с Беларусью находятся на той стадии, когда они могут быть улучшены", - подчеркнула Анн-Мари Лизен 30 сентября на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.
При этом она отметила, что в Европейском союзе 27 государств, и надо приложить усилия, чтобы выработать общий взгляд в отношении Беларуси.
"Мы приезжаем в составе миссии ОБСЕ в страну и смотрим на ее жизнь в очень короткий промежуток времени. Увидеть главные вещи - это основная цель, с которой мы приезжаем в другое государство. Но, вглядываясь в эти главные вещи, мы всегда стремимся оставаться конструктивными", - добавила глава наблюдательной миссии ПА ОБСЕ.

Наблюдатели от ОБСЕ не имели ограничений во время работы в Беларуси - Анн-Мари Лизен
Наблюдатели от ОБСЕ не имели ограничений во время работы в Беларуси. Этот факт особо отметила 30 сентября глава наблюдательной миссии ПА ОБСЕ Анн-Мари Лизен на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.
"Хочу поблагодарить за возможность свободной работы наблюдателей ОБСЕ в Беларуси. Мы не можем отметить ни одного ограничительного аспекта в нашей деятельности", - сказала она.
Глава наблюдательной миссии ПА ОБСЕ отметила позитивные изменения в жизни Беларуси. По ее словам, она была в стране после чернобыльской катастрофы и помнит "совсем другую жизнь". "Этой точки зрения придерживаются все, с кем мы говорили, они высказываются в этом же позитивном ключе об обновлении города, о росте благосостояния людей, повышении уровня жизни. Для Европы важно осознавать и знать, что европейские соседи прогрессируют в своем развитии", - добавила Анн-Мари Лизен.


Заключение ОБСЕ по парламентским выборам в Беларуси внушает оптимизм - Л.Ермошина
Заключение ОБСЕ по парламентским выборам в Беларуси внушает оптимизм и приглашает к дальнейшему диалогу. Об этом 29 сентября на ток-шоу "Выбор" в эфире телеканала ОНТ заявила председатель ЦИК Беларуси Лидия Ермошина.
"При том, что мы рассчитывали на более теплые слова в заключении, которое дало ОБСЕ (хотя и этих слов я уже жду 12 лет), тем не менее, оно внушает оптимизм. Во-первых, потому, что появились не заштампованные мысли, а мысли, связанные с реалиями Беларуси. Более того, это заключение приглашает нашу страну к диалогу, оно говорит о перспективах развития отношений с Евросоюзом", - отметила она.
Однако, подчеркнула Лидия Ермошина, нужно всегда обращать внимание на то, какую цену придется заплатить. "Слишком уж часто накануне выборов представители европейских структур мне задавали вопрос: "Так вы с кем: с Россией или с Западом?" Не стоит политизировать Необходимо поддерживать добрососедство, несмотря ни на какие политические предпочтения".
"Что касается выборов, то, думаю, что заключение ОБСЕ дает надежду", - добавила Лидия Ермошина.

Признание соответствия организации выборов белорусскому закону является главным в оценке ОБСЕ - Н.Лозовик
Признание соответствия организации прошедшей парламентской избирательной кампании законодательству Республики Беларусь является главным в оценке ОБСЕ. Такую точку зрения высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.
"Признание данного факта - это то, что мы давно не слышали от ОБСЕ. Оно говорит о том, что работа, которая проводилась как местными властями, так и избирательными комиссиями различного уровня, была четко и хорошо организована", - подчеркнул Николай Лозовик.
Он добавил, что "любая международная наблюдательная миссия первым критерием при оценке хода выборов выставляет соответствие избирательных процедур требованиям национального законодательства". Проведение отдельных этапов политической кампании по срокам, качество организованных мероприятий - все это проходило строго в рамках закона, отметил собеседник.
"Есть отдельные недостатки, на которые указывает миссия ОБСЕ. И это является предметом для дальнейшего совершенствования организации избирательного процесса и законодательства", - сказал секретарь Центральной комиссии.
Взято с: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
выборы в белоруссии


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путин становится главой Союза России и Белоруссии?! Admin Новости Российской политики и экономики 12 02.03.2011 02:05
Е.И. Копышев. Новости Белоруссии по материалам Белта Admin Обсуждение статей из красного интернета 2 05.10.2008 18:08
Минобороны Белоруссии будет рассматривать ПРО США в Европе как угрозу Admin Угрозы России и братским народам 0 19.01.2008 15:11
Принят 4-миллиардный бюджет Союза России и Белоруссии Admin Новости Российской политики и экономики 1 15.11.2007 19:57
Глава Белоруссии Александр Лукашенко Admin Угрозы России и братским народам 3 15.12.2006 02:29


Текущее время: 08:33. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG