Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.10.2008, 23:53   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию «Советская Россия»: Впечатления коммуниста о визите в Сербию

Александр Кондратьев («Советская Россия»)
Заметка о Сербии члена КПРФ Александра Романовича Контарева, который только что приехал из Сербии, где был две недели по приглашению своего сербского товарища
Словно громом пораженный, я остановился на перекрестке двух улиц в центре большого европейского города Белграда (или, как сами сербы говорят: "Београда").
Прямо на меня смотрели пустыми глазницами выбитых окон два громадных дома. В том, который был слева, я насчитал четыре зияющих пробоины от американских крылатых ракет "Томагавк", в том, что был справа – аж шесть!
Со времени натовской агрессии, когда НАТО поставило перед собой цель вбомбить Югославию в каменный век, минуло уже 9 лет. Тогда за 78 дней непрерывных бомбардировок они действительно разрушили всю инфраструктуру этой небольшой 10-миллионной страны: были уничтожены мосты, электростанции, правительственные здания, все, что имело отношение к жизни государства в центре Европы. Методично и безжалостно расстреливалась Югославия за одно лишь желание сохранить в своем составе Косово и Метохию – историческую родину сербов. За тысячу километров с бортов американских эсминцев и подводных лодок каждую ночь запускались десятки крылатых ракет "Томагавк". С использованием средств космического наведения это современное высокоточное оружие поражало самые важные объекты совершенно безнаказанно, ибо сербы были практически безоружны: Россия так и не посмела продать им современные средства противовоздушной обороны.
Глядя на два мертвых здания среди шумного города, подумалось: может быть, сербы взяли пример со знаменитого "дома сержанта Павлова" в Сталинграде. Его решили не восстанавливать, оставить как память о героической Сталинградской битве.
Увы, это не так. Причина проста – нет средств. НАТО добилось своего:
Югославии больше нет, нет большой и цветущей страны, которая еще не так давно возглавляла Движение не присоединения стран третьего мира, проводя внеблоковую политику. Сербия – это все, что осталось от 18-миллионной Югославии, ее, по сути дела, четвертовали. В Средние века, как известно, была страшная казнь для преступников. Сначала отрубали руки, потом ноги, а затем уже и голову.
Так же "цивилизованная" Европа во главе с США поступила и с Югославией: сначала оторвали от нее Словению и Хорватию, затем Боснию и Герцеговину, Македонию, а в конце обезглавили, отняв автономный край Косово и Метохия, святую для каждого серба землю.
Этот же сценарий разработан и для России. Упорное стремление НАТО на Восток, грузинская агрессия и многое другое говорит о намерении НАТО уничтожить историческую Россию, раздробив ее по югославскому варианту.
Сегодня у власти в Сербии стоят местные коллаборационисты-западники. Это и понятно: все правительство Слободана Милошевича находится в тюрьме в Гааге (Нидерланды), а это несколько десятков человек.
Продажное правительство Тадича, аналог наших псевдодемократов, существует на подачки США и ЕС.
Страна до сих пор не залечила все раны от варварских бомбардировок. После выхода последней республики Черногории из состава Югославии Сербия лишена даже выхода к морю.
Демократам Тадича пока еще удается обманывать значительную часть населения Сербии лозунгом "Вперед в Европу", давая надежду на скорое принятие в ЕС. Однако все это похоже на морковку, которую ушлые хозяева подвешивают перед мордой осла, заставляя его бежать все быстрее. Вот уже арестован и выдан в Гаагу Караджич, героический лидер боровшихся против физического уничтожения сербов в Боснии и Герцеговине, а цель – ЕС все так же далека.
Горько сознавать, что у них нет достойной альтернативы: Россия дезертировала из Сербии, ее геополитическое присутствие в стране сведено к минимуму. Русского человека не встретишь, как в других крупных европейских столицах, не услышишь на улице русскую речь.
За две недели пребывания в Сербии не удалось разыскать и купить хотя бы одну газету на русском языке. Непрофессионалу трудно дать оценку работы нашего посольства в Белграде, но факт отсутствия в Сербии российских газет они признали. Очень похоже, что Россия своими руками отталкивает Сербию, бросая ее не в объятия, а в полную зависимость от Запада.
Но Сербия остается единственной страной Европы (наши бывшие республики мы не берем в расчет), где, заслышав русскую речь, тебе улыбаются, могут подойти, пожать руку или даже пригласить выпить отличного сербского вина. Только в Сербии можно подойти к прохожему и он поймет суть твоего вопроса – настолько близки русский и сербский языки, много общих слов. Многовековая любовь сербов к русским вошла даже в популярную пословицу: "На небе – Бог, на Земле – Россия". Среднее и старшее поколение изучало русский язык в школе как обязательный предмет. Сербы очень ценят русскую культуру и то огромное влияние, которое она оказала на сербскую культуру. К тому же после Гражданской войны в России в 20-х годах прошлого века в Сербии осело свыше 70 тысяч русских. Их приветливо встретила страна, во главе которой стоял в то время король Александр I, позднее, в 1934 году, застреленный террористом во французском Марселе. Убежденный русофил, король окончил в Петербурге Пажеский корпус. Лично знал многих из русской дореволюционной элиты, дружил с бароном Врангелем, могила которого находится в русской церкви в центре Белграда.
Сегодня США и НАТО стремятся вытравить чувства симпатии к России, прибегая к известному средству – политике кнута и пряника. Поражает та активность, которую на фоне полного отсутствия присутствия России, демонстрирует пропагандистская машина США.
Даже в глухом уголке на юге Сербии можно с удивлением увидеть однотипно оформленные стенды с символикой США и надписью: "Дар от народа США. Этот мостик отремонтирован на 50% за счет США". Или автобусы, которые прислали в Сербию как "секонд-хенд", то есть уже бывшие в употреблении. Но на них во всю длину та же надпись: "Дар от народа США". Такие стенды можно увидеть около ажурных беседок, киосков. В маленьком поселке появилось 12 таких стендов. И так по всей стране. Это ли не пример для нашей разбухшей от нефтедолларов власти, как надо обеспечивать свои геополитические интересы в центре Европы. Сейчас же можно сделать только один вывод: реальное присутствие России в Сербии отразил бы большой стенд в центре Белграда с надписью: "Проверено: русских нет!"
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 15:27   #2
Василий Потлов
Местный
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 667
Репутация: 213
По умолчанию

Проверено - русских нет. Скоро нас и в России не станет. Уже разбежались и
расселились аж в далекой Аргентине, а тут идет планомерный захват людьми
со всех сторон. Разрешили всем приезжать. а своих русских не пускают.
Если честно, от бессилия плакать хочется. Когда же эти гады будут разоблачены и изгнаны. Где ты князь Пожарский, твои потомки и земли твои
разграблены. появись! Молит вся русская земля.
Василий Потлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 16:11   #3
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
НАТО добилось своего:
Югославии больше нет, нет большой и цветущей страны, которая еще не так давно возглавляла Движение не присоединения стран третьего мира, проводя внеблоковую политику. Сербия – это все, что осталось от 18-миллионной Югославии, ее, по сути дела, четвертовали. В Средние века, как известно, была страшная казнь для преступников. Сначала отрубали руки, потом ноги, а затем уже и голову.
А что все республики Югославии провозгласили независимость друг от друга без всякого НАТО ещё в 1990-1992 гг. — это не считается. А что они без всякого НАТО воевали друг с другом, да ещё как — это тоже мы знать не хотим. Сначала воевали со Словенией (июнь 1991 г.), потом с Хорватией (август 1991-январь 1992 г.). Потом Боснийская война (апрель 1992 — сентябрь 1995). Потом война Хорватии и Сербии (май-октябрь 1995 г. )... И только после этого были подписаны Дейтонские соглашения, и войска НАТО были размещены в Югославии.

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Так же "цивилизованная" Европа во главе с США поступила и с Югославией: сначала оторвали от нее Словению и Хорватию, затем Боснию и Герцеговину, Македонию, а в конце обезглавили, отняв автономный край Косово и Метохия, святую для каждого серба землю.
Конечно, во всём виноват Чубайс. Тьфу, то есть Европа во главе с США. Нет никаких сомнений. Ну и Чубайс тоже. Иначе и быть не может.
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сербия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
«Единая Россия» заблокировала выступление депутата-коммуниста Admin Обсуждение статей из красного интернета 15 16.07.2008 15:10
«Советская Россия»: Мобилизация или смерть! Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 07.07.2008 08:29
«Советская Россия» о рабочих забастовках в Ярославле Admin Акции протеста в России 0 28.06.2008 16:31
«Советская Россия»: Кому нужна антикоммунистическая истерия? Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 07.06.2008 19:59
«Советская Россия»: Мэра Владивостока выбрали 13% избирателей Admin Выборы в России 0 21.05.2008 00:48


Текущее время: 06:07. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG