Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2008, 23:41   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
Восклицание Российская оборонка может остаться без кобальта

Усиливающаяся зависимость российской оборонной промышленности от импорта несет угрозу для национальной безопасности. К такому выводу пришли политики и эксперты в ходе состоявшейся 3 октября пресс-конференции "Последствия утраты стратегического контроля над национальным рынком кобальта для обороноспособности России".
По словам генерала армии Валентина Варенникова, конфликт в Южной Осетии показал нехватку в армии техники и вооружения, необходимых для ведения "боевых действий XXI века". И в этих условиях российская оборонка все больше зависит от импорта, причём как раз в тех областях, которые являются локомотивами развития военных технологий: производство композитных материалов, микроэлектроника, спецстали.
Как подчеркнул генерал, Российская Федерация потеряла практически весь стратегический запас кобальта, который используется ВПК для изготовления авиа- и ракетных двигателей и жаропрочных элементов конструкции, а также производства гибких магнитов и аккумуляторов. По его словам, в результате прошлогодней сделки между ГМК "Норильский никель" и американской ОМ Group, условия которой подразумевают продажу американцам на долгосрочной основе практически всех объёмов производимого ГМК кобальта и кобальтового концентрата, отечественные оборонщики вынуждены закупать в США произведённый в России кобальт, причем по монопольным ценам.
В результате этой сделки OM Group стал контролировать почти четверть мирового рынка кобальта, вследствие чего мировые цены на него существенно выросли, пояснил аналитик рынка металлов компании "БрокерКредитСервис" Олег Петропавловский. Эксперт отметил, что только после первого объявления о сделке между "Норникелем" и OMG цены на кобальт повысились на 50%.
При этом аналитики прогнозируют дальнейший рост цен на этот металл из-за решения властей Конго, на территории которого сосредоточено 36% мировых ресурсов кобальта, ввести с 1 января 2009 г. запрет на экспорт кобальтовой руды.
В свою очередь депутат Госдумы от фракции "Единая Россия" Виктор Нефедов назвал сделку с ОМ Group подозрительной и обратился к участвующему в пресс-конференции председателю Национального антикоррупционного комитета Кириллу Кабанову с просьбой провести силами НАК независимое расследование по этому вопросу, результаты которого должны быть обязательно доведены до представителей органов государственной власти и широкой общественности.
03 октября 2008г.

Источник: rbc.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 01:04   #2
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
По его словам, в результате прошлогодней сделки между ГМК "Норильский никель" и американской ОМ Group, условия которой подразумевают продажу американцам на долгосрочной основе практически всех объёмов производимого ГМК кобальта и кобальтового концентрата, отечественные оборонщики вынуждены закупать в США произведённый в России кобальт, причем по монопольным ценам.
Иначе, как "измена Родине", подобные действия назвать нельзя. Неужели даже начавшаяся Война с США не заставит власти поставить под контроль государства производство жизненно важных для ОПК материалов?
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2008, 09:19   #3
Ю.Исаков
Местный
 
Аватар для Ю.Исаков
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 2,056
Репутация: 562
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Советский Посмотреть сообщение
Иначе, как "измена Родине", подобные действия назвать нельзя. Неужели даже начавшаяся Война с США не заставит власти поставить под контроль государства производство жизненно важных для ОПК материалов?
Минуло 15 лет со дня, когда был расстрелян Верховный Совет вместе с беззащитными патриотами собственной страны, которых зверски уничтожала нынешняя власть. После расстрела, она стала обещать нам счастливое будущее, перестав платить зарплату. Власть говорила нам, что мы должны смотреть на свет в конце тоннеля. Помните? Это начинались всполохи взрывов и пожаров, которые не кончаются до сих пор, как и сам тёмный тоннель, по которому нас гонят темнилы власти из собчачьей колоды карт. Миллионы жизней погублено безвременно, и сколько ещё погибнет, пока власть не насытится нашей кровью, и не подавит свою алчность деньгами. Но алчность и злоба на Россию не утолима, а тёмный тоннель не кончается. Теперь нас кормят обещаниями о поднятии чего-то и борьбой с чем то, как барон Мендхаузен с ветряными мельницами. Алчные и наглые СМИ загнали нас из тёмного тоннеля в тёмный лабиринт правдоподобной лжи, войн, разборок, кровавых трагедий, поминок с тризнами вперемежку, с шутовством во время трауров и плясками на гробах. Во всех разумных странах, врагов народа казнят, а в России чествуют. Вечно пуганые коммунистами чубайсы, разгромили и отобрали у российских граждан всё, что могли, сплавили и сплавляют всё за пределы России, продолжая обещать народу то, чего уже не будет сделано, пока враги народа сидят во власти. Враги народа пугают нас тем, чего боятся сами – коммунистами. Россия движется к закату под лукавый звон колоколов и позорное молчание народа.
__________________
Сначала думать - потом делать!
Ю.Исаков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 20:55   #4
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,855
Репутация: 2569
По умолчанию

Путин при Собчаке сидел на выдаче разрешений на экспорт редких, цветных, драгоценных металлов. Обогатился сказочно. Страна осталась без стратегических запасов. Путин нуждается в применении к нему ВМН.

Нет кобальта -- нет жаропрочных сплавов, пушечных сплавов, специнструмента, ядерных материалов, сверхмощных электродвигателей, магнитных дисков и др.

*********************************************

Последний раз редактировалось В. Иванова; 11.10.2008 в 16:39. Причина: Модерация
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кобальт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рост цен в 2009 году может составить 16–17% Admin Новости Российской политики и экономики 0 24.09.2008 03:29
Какие меры собирается принимать Российская Компартия после "избрания" "нового президента"? Jorge Выборы в России 56 04.03.2008 13:55
ЦИК РФ может снять Зюганова с выборов Сергей А. Выборы в России 5 05.02.2008 21:09
Как украсть 200 млн., остаться на свободе, при деньгах и без претензий суда А.Лексей Политэкономический ликбез 4 26.01.2008 18:53
Как ТАКОЕ может быть? Rizik Обсуждение статей из красного интернета 1 20.09.2007 05:02


Текущее время: 21:08. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG