Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Угрозы России и братским народам

Угрозы России и братским народам Обороноспособность страны, внешние и внутренние угрозы

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.10.2008, 21:43   #1
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию Русские Герои Грузинской войны

«МЫ ШТУРМОВАЛИ ГОРИ»

Рассказ командира 104-го десантно-штурмового полка
Геннадия Владимировича Анашкина


8-го, около трех часов ночи меня вызвал мой командир дивизии и дал команду прибыть для получения боевой задачи. Я дал команду дежурному по полку на подъем полка. В три часа я был у командира и получил задание на формирование батальонно-тактической группы, которая должна была убыть на Кавказ. Первоначально время готовности было назначено на семь утра. Потом время перенесли, и в полном объёме вылеты начались в шестнадцать часов. Вылетали с нашего аэродрома Кресты. Первая группировка была переброшена пятнадцатью самолетами Ил-76. Старший группировки был я, единственный представитель дивизии. Нас посадили в Беслан группами, сначала восемь самолетов, потом остальные семь. Разгрузившись, на своей технике мы совершили ночной марш с часа ночи по маршруту Беслан — Рокский перевал. Прошли сквозь Рокский туннель, в котором уже было много техники, входила 58-я армия. Замкомандующего округом передал мне приказ явиться к командующему округом и лично получить задание. Мы достигли населенного пункта Джава, я прибыл к командующему, который уточнил задание. Прибыть на западную окраину Цхинвала и зачистить отведенный район, вытесняя грузинские войска к границе Грузия—Южная Осетия, и там занять оборону. Точная обстановка в Цхинвале нам была неизвестна. Знали, что там идут бои, в которых участвуют наши миротворцы, — вот и вся информация. Мы совершили обходной марш по высокогорным дорогам, при завершении марша подверглись налёту грузинской авиации. Мои зенитчики сходу открыли огонь по самолёту, он уходил от трассеров, отклонился в сторону и бомбы прошли рядом. Не попал по колонне, а отработал параллельно. Мы вышли в указанный район, ночью прочесали сёла, нашли боеприпасы, реально грузинских военных там уже не было. От населения остались единицы, только одни старики. Утром поступила задача прибыть на южные окраины Цхинвала. Когда мы вошли в город, бои шли по окраинам и уже затихали. По уточненной задаче нам предстояло в качестве передового отряда пересечь границу и выйти в район Гори, закрепиться на рубеже северо-западнее города, у селения Вариани, где находился телецентр. У меня было две роты неполного состава, батарея четыре орудия "Нона" и три "бэтээра", на которых установили зенитки ЗУ-23. Практически вся наша мощь. Когда начали движение, над колонной начала работать авиация, зенитчики сделали несколько выстрелов из переносных комплексов, и в результате завалили грузинский самолет Су-25. Летчик катапультировался, его захватили в плен. Мы продолжили движение. У меня было не больше двухсот человек и наша десантная техника, "бээмдэшки-копейки", или, как шутят бойцы, "алюминиевые танки". В районе населенного пункта Хетагурово мы перешли границу, и из "зеленки" по нам открыли огонь грузинские танки. По счастливой случайности, видимо, Бог нас охранял, разрывы ложились близко, но не могли попасть ни в одну машину. Данные об обстановке отсутствовали. Что впереди, не знали. Ни одной русской части, ни одного разведчика. Мы первые. Шли в боевых порядках на большой скорости. Я дал приказ зенитчикам открыть огонь по "зелёнке". Трава была сухая — и загорелась. Всё в дыму, их танки прекратили огонь, все их приборы и прицелы ослепли от дыма. Мы продолжили бросок. Шли по тылам, преодолели около сорока километров в направлении Гори. Нас никто не ожидал. Местное население собирало персики, в шоке поворачивали головы, бежали в разные стороны. Я предупредил своих — по местному населению, пока в вас кто-нибудь не стрельнёт, огонь не открывать. Поэтому мы, тихо шелестя гусеницами, выполняли маневр. В основном по сёлам, по садам, избегая крупных селений. Двигаясь вдоль железной дороги, приблизились к Вариани. Разведка доложила, что на станции находится база с большим количеством вооружения. Склады, скопление техники, личный состав. Они заметили нас. Мы сходу развернулись, и начался бой. К базе на автомобилях прорывались грузины, мы их уничтожили. Бой продолжался около часа. База была захвачена, техника противника уничтожена. За нами шел 693-й полк 58-й армии, ему передали трофеи и пленных. Командир этого полка раньше служил в ВДВ, я с ним вместе учился в академии. Я ему говорю: "Родной, ты меня только не бросай!" Потому что мы оба понимали, куда мы идём. По большому счету, билет в один конец. Он с передовым отрядом своего полка ко мне пробился, у него там танковая рота и мотострелковая рота, и он с ними. Потом весь полк подтащил. Мы заняли круговую оборону, перешли в ночь. Дальше продвигаться в ночи было бессмысленно. Наутро получили задание совершить маневр, занять высоты и захватить телевышку города Гори. Это было 12 числа. К одиннадцати часам все высоты были взяты, телевышка была захвачена. В результате захвата телевышки был уничтожен личный состав грузинской противотанковой батареи и захвачены противотанковые пушки. Они были развернуты около лесочка. Получилось так, что мы заскочили и оказались выше их, и сверху сбили их и уничтожили. Перешли к обороне по этим высотам. В ночь 12-го было объявлено, что боевые действия российских войск прекращены. Ночью на тринадцатое было видно, как из Гори уходит большое количество грузинской техники. У наших боевых машин дальность стрельбы небольшая, поэтому вести огонь было бессмысленно. Их отход был панический — они бросили столько техники, столько боеприпасов. Когда наши заходили в казармы, сбивали замки с оружейных комнат, в пирамидах не тронутые автоматы. Техника стоит прямо в хранилищах. Некоторая техника построена в колонны, так они и стоят брошенные. Были даже колонны с заведенными двигателями, с полным боекомплектом и заправкой. Мы захватывали пленных, и они рассказывали, что после нашего прорыва и боя у военной базы распространился слух, что две российские дивизии вторглись в Грузию и все сметают на своем пути, всех режут без пощады. Это была настоящая паника. После выполнения задания мы вернулись на территорию Южной Осетии и затем в расположение дивизии, в Псков. Потери батальона — один человек скончался от ран. И девять человек раненые. Контрактники, которыми укомплектована часть, сработали на отлично. Я был в семье у того, кто скончался. Вручил жене Орден Мужества. Сам отправляюсь в Москву получать из рук Президента Звезду Героя России.

Источник: http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/08/777/32.html
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 21:48   #2
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию

ПРИКРЫЛ СОБОЙ РОССИЮ

МАЙОР ДЕНИС ВЕТЧИНОВ
ЦЕНОЙ ЖИЗНИ СПАС БОЕВЫХ ТОВАРИЩЕЙ И ЖУРНАЛИСТОВ



Заместитель командира 135-го мотострелкового полка по воспитательной работе майор Денис Ветчинов вместе с оперативной группой 58-й армии вошел в Цхинвал 9 августа. Группа попала в засаду, и тяжело раненный офицер сумел прикрыть своих боевых товарищей и группу журналистов. Он сделал это ценою жизни.

Об этом героическом поступке офицера много писали. Особенности журналистской профессии участников событий обусловили широкий общественный резонанс. Но, к сожалению, не всегда адекватный. Как это ни печально, нашлись и такие "комментаторы", которые попытались интерпретировать этот поступок довольно своеобразно. Так, в одной из интернет-дискуссий можно было прочесть:

- Мужика жалко, погибнуть из-за тупых журналистов желтых газетенок, - делился мыслями один.

- Помимо корреспондента "Комсомольской правды" Коца, он защитил журналистов "МК" и "Вестей". Думаю, майору все равно было, откуда журналисты, он защищал гражданских. И защитил, - ответил ему другой.

И был поддержан широкой интернет-аудиторией. Наверное, этот диалог объективно отражает общественно-государственную оценку подвига.

Действительно, майор Денис Ветчинов прикрыл собой всех, интернет-собеседников в том числе. Но, кроме журналистов, рядом находились командующий 58-й армией, десятки других военнослужащих. Грузины стреляли по российской воинской колонне. Не журналистов защищал майор Ветчинов, а Россию! Здесь все предельно ясно. Как все произошло?

Сегодня, спустя чуть более месяца после нападения, суть операции грузинских войск уже предельно ясна. Ее характеризуют как агрессию и геноцид осетинского народа. Многое можно понять и по отрывочным рассказам многочисленных очевидцев, участников цхинвальской трагедии.

- Когда увидели на улице грузинские танки, за которыми шла пехота, мы спрятались в подвал, а мой сосед Аслан с семьей рванул к машине, решил скрыться. Их расстреляли из автоматов в упор. Старенькая бабушка пыталась на заднем сиденье прикрыть телом трехлетнюю внучку. Девочка начала кричать, и ее хладнокровно убили, - вспоминает очевидец событий Теймураз.

- Это варвары! Мы из подвала видели, как грузинские войска гнали по улице, смеясь, трех подростков, мальчикам было от 9 до 13 лет. Как гусей гнали, в западню, стреляя под ноги. А потом, когда мальчишки уперлись в стену дома, по ним открыли огонь, как в тире. Всех расстреляли, - возмущается и вытирает слезы 40-летняя Неля.

- Как только узнал о бесчинствах в Цхинвале, сел в машину, поехал за оставшейся в ветхом доме мамой. Пристроился на "жигуленке" в хвост военной колонне 58-й армии. Однако на Зарской дороге попали под шквальный огонь. Я выскочил из машины, и тут же в нее выстрелили из танка. Потом прямой наводкой стали расстреливать колонну российской бронетехники. Как будто нас здесь ждали. По рассыпавшимся солдатам начали "работать" снайперы. Прицельно стреляли ребятам в пах. Рядом со мной капитан схватился за живот и осел. Потом нам объяснили, что в грузинской армии много женщин-снайперов: литовок, украинок. Они не просто убивают, а стреляют очень изощренно, зная, что большинство раненых погибнет в муках от потери крови, - рассказал 30-летний Гойя.

Колонна генерал-лейтенанта Анатолия Хрулева (три десятка машин, усиленный мотострелковый батальон 135-го мотострелкового полка 19-й мотострелковой дивизии 58-й армии) шла из Владикавказа на помощь осажденным в базовом лагере миротворцам. В колонне находились командир полка Андрей Казаченко, начальник артиллерии полка Николай Багрий, заместитель командира полка по воспитательной работе майор Денис Ветчинов. В одной машине с командующим армией ехал корреспондент "Комсомольской правды" (журналист-ветеран сербского конфликта и двух чеченских войн) Александр Коц. В той же колонне находились съемочная группа "Вестей" во главе с Александром Сладковым (также повидавшим немало "горячих точек") и специальный корреспондент "Московского комсомольца" Виктор Сокирко. Заметим, журналисты ехали на войну не из блажи, а по заданию редакции.

В Цхинвал колонна заходила с юго-восточной окраины, так как основная дорога на севере постоянно обстреливалась. Батальон двигался к базе миротворцев по юго-западной окраине города.

Засаду устроили на въезде в Цхинвал. Грузинские спецназовцы окружили колонну и сразу подбили две боевые машины пехоты. Колонна остановилась. Военнослужащие и журналисты в качестве укрытия использовали машины или ближайшие полуразрушенные дома. Раненый генерал-лейтенант Анатолий Хрулев находился вместе со съемочной группой Сладкова и отстреливался из табельного пистолета. Майор Ветчинов, вооружившись пулеметом убитого грузинского спецназовца, организовывал круговую оборону. Но, когда решил пробиться к головному БТРу, по ногам ударила очередь.

Оставшиеся на ходу машины стали прорываться из окружения. Журналисты Александр Коц и Виктор Сокирко догоняли один из бронетранспортеров, когда путь им преградил грузинский спецназовец. Коц крикнул ему: "Я журналист", на что спецназовец ответил: "А я киллер" - и выстрелил из подствольного гранатомета.

Ранения получили несколько человек, в том числе Коц и подполковник Николай Багрий. Не известно, как бы развивались события дальше, если бы в этот момент тяжелораненый майор Денис Ветчинов не срезал спецназовца очередью, не дав ему никого добить. Затем открыл огонь из пулемета по кустам, где укрывались нападавшие, прикрывая журналистов и подполковника Багрия. И снова был тяжело ранен, на этот раз в голову.

Сокирко, которого по счастливой случайности пули и осколки миновали, остановил одну из БМП и помог погрузить Коца и Ветчинова.

Эта засада оказалась единственной более или менее успешной операцией грузинских войск за весь период боевых действий. Спецназовцы смогли застать врасплох колонну, в которой находился командующий 58-й армией генерал-лейтенант Анатолий Хрулев. Впрочем, раненого командарма (очевидно, он был главной целью) благополучно эвакуировали во Владикавказ.

А майор Денис Ветчинов доказал, что и один в "Чистом поле" - воин. Правда, дорогой ценой. От полученных ран офицер скончался по дороге в госпиталь.

Александр Коц вспоминает: "Выцветший горный камуфляж, потертая кепка, прорезиненные берцы, винтовка с оптикой. На замполита он был похож меньше всего. Скорее, на матерого спецназовца со спокойным взглядом".

Подполковник Николай Багрий: "Я впервые в боевых действиях участвую. А вот майор Денис Ветчинов - герой. Ему и тридцати трех не было, а он уже немало испытал в "горячих точках". Эта война стала для него последней. Когда мы отходили, он шел последним, прикрывал".

Не забудут его и многие другие люди - друзья и сослуживцы, близкие и далекие.

Подполковник Александр Борисенко: "Денис был настоящим офицером. В 2003 году он попросил перевода из Буденновска в Шали, потому что хотел служить там, где выполняются настоящие боевые задачи. Когда я узнал о том, что случилось, просто онемел, все никак не мог поверить, что его больше нет. Блестящий офицер".

Эренцен Ботаев: "Он всегда был на острие, всегда вел за собой. Был для всех нас образцом. Показывал всем, каким должен быть настоящий офицер российской армии".

Леонид Ширяев: "Хороший человек, командир отличный. Тяжело мне".

Олег Селиванов: "Он хороший товарищ, очень добрый, отзывчивый".

С таким воевать плечом к плечу было надежно. По описаниям друзей, молчаливый и хладнокровный в опасных ситуациях. И веселый, заводной в компании родных и друзей в свободное время.

Татьяна Майер: "Я училась годом старше Дениса, хорошо его знала. До чего замечательный парень был. Веселый, компанейский, но при этом и по-хорошему скромный. В подростковом возрасте у многих трения с родителями, а у него отношения были очень теплые".

Анна Бондаренко: "Мы познакомились на свадьбе у друзей года три назад. У нас компания была в Волгограде, а Денис жил рядом, в Прохладном. И когда он приезжал, мы компанией собирались, в клубы ходили. Весело было, он отличный парень. Этим летом мы все хотели поехать на море".

Юрий Кукс: "Я хорошо знал отца Дениса. Он в школе работал учителем труда и автодела. Хороший мужик, спортивный. Денис был единственным сыном".

Детство Дениса Ветчинова прошло в Северном Казахстане. В 1999 году окончил Омское высшее общевойсковое командное училище. Участвовал во второй чеченской кампании. 28 июля отметил свой 32-й день рождения и через 18 дней стал Героем России, посмертно. Остались жена Екатерина и двухлетняя дочь Маша.

Проститься с Героем России в гарнизонный Дом офицеров пришли не только друзья и близкие, но и сотни волгоградцев, воспринявших потерю как личное горе. Майора Дениса Ветчинова похоронили 15 августа на Центральном кладбище Волгограда.

Людей такой высокой пробы не много. Во всех вооруженных конфликтах минувшего двадцатилетия звание Герой России получили всего около 900 человек. Из них половина - посмертно.

С этим трудно смириться. И все же подвиг ценою жизни - больше, чем жизнь.

"На фоне противоречивых сообщений о соблюдении Россией соглашения о прекращении огня ясно просматривается одно: Москва на этой неделе одержала сокрушительную геополитическую победу", - написала о событиях в Южной Осетии Christian Science Monitor (США). Подобное вынужденное признание предвзятой американской прессы дорогого стоит.

И один из авторов геополитической победы - Герой России майор Денис Ветчинов.

Александр ХРОЛЕНКО

Источник: http://www.vpk-news.ru/article.asp?p...ticles.army_02
Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 21:56   #3
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию

"ЧЕРЕЗ НАШИ ПОЗИЦИИ ОНИ НЕ ПРОШЛИ..."


ПОДПОЛКОВНИК ТИМЕРМАН
СО СВОИМ БАТАЛЬОНОМ ОТРАЗИЛ ВСЕ АТАКИ ГРУЗИНСКИХ ВОЙСК



Сначала услышал о нем от раненых миротворцев-контрактников в хирургическом отделении окружного военного клинического госпиталя Ростова-на-Дону. Посеченные грузинскими пулями и осколками артиллерийских снарядов, бойцы с блеском в глазах, восхищенно говорили о комбате подполковнике Константине Тимермане: "Как он воевал!" На следующий день о своем Герое узнала вся Россия.




Воспоминания и рана еще совсем свежи. Взгляд тридцатилетнего комбата кажется свинцовым, даже когда он улыбается. Осколок танкового снаряда кость не задел, и все же перевязанная нога очень беспокоит, за время нашей беседы Константин Анатольевич несколько раз устраивал ее поудобнее.

ВЫБОР СУДЬБЫ

Вроде бы, обычная человеческая судьба. Родился в городе Новокузнецке Кемеровской области. Отец - сварщик, мать - в железнодорожной отрасли. Казалось, ничто не предсказывало офицерского будущего Константину. Но сказалось, видимо, военно-патриотическое воспитание, увлечение спортом. Они закалили дух и тело, сформировали характер. Константин Тимерман сделал свой выбор в 8-м классе, когда понял, что есть и такая профессия - Родину защищать. И по окончании средней школы поступил в Новосибирское высшее общевойсковое командное училище.

Все девять лет офицерской службы отданы Северному Кавказу. В 1999-2001 годах начинал командиром взвода и роты в "горячей" Чечне (командировка в составе батальонной тактической группы 205-й бригады). Там же в 2005-2007 годах служил заместителем начальника штаба, командиром танкового батальона, позднее командовал мотострелковым батальоном 71-го полка 42-й дивизии. Всегда находился там, где труднее. В числе первых освоил специфику работы с контрактниками. Ничего не давалось легко. Каждая должностная ступенька в частях постоянной готовности, обстановка, люди - все требовало полного напряжения сил.

В декабре 2007 года подполковник Константин Тимерман стал командиром мотострелкового батальона 135-го полка 58-й армии СКВО. Полк, дислоцированный в населенном пункте Прохладный (Республика Кабардино-Балкария), уже не первый год выполняет миротворческие задачи в Южной Осетии. И подполковник Тимерман шесть месяцев напряженно готовил свой батальон в учебном центре на Серноводском полигоне. 31 мая они, что называется, приняли зону безопасности и приступили к выполнению миротворческой миссии, а через два месяца и восемь дней:

АТАКА НА МИРОТВОРЦЕВ

С 6.20 часов 8 августа, наступая на юго-западную окраину Цхинвала со стороны селения Земо-Никози, грузинские войска сделали все, чтобы артиллерией и танками сровнять с землей позиции российских миротворцев, вооруженных преимущественно легким стрелковым оружием.

В Чечне бывало всякое, боевого опыта комбату не занимать. Однако следует учесть: боевики не располагали танками, артиллерией и авиацией. Поэтому напряженная полуторасуточная оборона 8-9 августа базового лагеря миротворцев на южной окраине Цхинвала стала особой проверкой на прочность.

"Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне".

Взрывоопасная ситуация в зоне ответственности миротворцев возникла не вдруг. Грузинские военнослужащие месяцами оборудовали позиции близ Цхинвала, периодически обстреливая осетин и миротворцев. Напряженность возрастала. Подполковник Тимерман за месяц до 8 августа начал укреплять позиции базового лагеря в инженерном отношении. Батальон был готов ко всему, к любым действиям. И все же оставалась надежда на мирный исход.

С 3-х до 5-ти часов утра 8 августа комбату поступали доклады с постов о продвижении к Цхинвалу колонн грузинских военнослужащих, десятков грузовых автомобилей и танков. В 6.20 грузинские войска вышли к базовому лагерю миротворцев, где находились всего около 220 военнослужащих. Боевых подразделений - четыре взвода: два мотострелковых, один разведывательный и один гранатометный. Остальные - обеспечивающие (из штатных 526 военнослужащих батальона около 250 находились на постах и заставах). Четыре взвода (сто человек) держали оборону против наступающего полнокровного батальона грузинских войск (до 500 военнослужащих и 20 танков).

Тактическая задача стояла одна: на своем рубеже не пропустить противника на Цхинвал. Самое мощное оружие миротворцев - пушки на боевых машинах пехоты (73-мм "Гром"), противотанковые управляемые ракеты и гранатометы - заработали сразу. Сто человек в окружении многократно превосходящих сил противника не пали духом, выполняли свое предназначение.

- Грузины так и не зашли на наши позиции танками, они боялись, знали, что у нас есть РПГ. Их танки стреляли в основном на безопасном удалении 500-700 метров. Несколько раз попытались пройти через КПП, однако после воздействия стрелкового оружия пехота отсекалась, и танки пятились назад: без пехоты танк - просто мишень для РПГ, - рассказывает подполковник Тимерман.

Многие миротворцы были необстрелянными, а тут сразу навалилось такое. В ходе боя командир батальона поднимал дух бойцов на передовой личным присутствием и примером, а порой и крепким словцом. Демонстративно ходил по позициям, будто не страшно. И люди держались, без сна и отдыха.

В 8 утра 8 августа поблизости разорвался танковый снаряд. Осколком был убит находившийся рядом командир разведвзвода - старший лейтенант Сергей Шевелев, показавший себя в первые часы боя отважным офицером, настоящим профессионалом. Подполковник Константин Тимерман ощутил, как обожгло ногу.

Комбат временно передал полномочия начальнику штаба батальона капитану Александру Бугрию. И тот, находясь на передовой, действовал уверенно, был "глазами и ушами" раненного комбата.

Под обстрелом грузинской артиллерии основная масса личного состава не покидала позиций. В здании котельной, где находились раненые и погибшие, комбата перевязали. Но больнее всего ему было видеть, как умирают тяжелораненые. Им почти ничем в этой ситуации не могли помочь три врача, прикомандированные из госпиталя Бурденко. Операционная сгорела от прямого попадания артиллерийского снаряда.

ЖЕСТОКОСТЬ АГРЕССОРА

С 15 до 17 часов наступило небольшое затишье. Противник перегруппировывался, а миротворцы занялись эвакуацией раненых. В 17 часов их вывезли за пределы лагеря на бронированном "Урале" с красным крестом. Но противник все равно обстрелял машину из РПГ. И все же "Урал" прорвался к своим. Жизни 27 раненых были спасены.

А вот экипажи трех сожженных боевых машин, к сожалению, никто больше не видел. Таким был итог первого дня боев.

Ночью интенсивного огня не было, а утром все началось сначала. К вечеру 9 августа наступающие настолько приблизились к позициям миротворцев, а обстрел стал так интенсивен, что казарму и другие здания на территории базового лагеря вскоре оказались просто "срублены" артиллерийским огнем. Но миротворцы на позициях продолжали отражать атаки грузинских войск.

Хорошо поддержали наших ребят прибывшие на помощь два танка из отдельного танкового батальона, однако потом у них кончились снаряды.

Вскоре миротворцы пленили засевшего неподалеку грузинского арткорректировщика, который в ходе допроса признался: через час расположение базового лагеря накроют авиация и "Град".

Было над чем подумать комбату. Батальонная тактическая группа 135-го полка к базовому лагерю пробиться не смогла. Единственное надежное убежище - подвал - сгорел вместе с казармой. Максимальная вместимость котельной - десять человек.

Раненая нога позволяла сносно передвигаться, и подполковник Тимерман, осмотрев позиции, принял решение на выход из боя и отход подразделения. Уничтожили секретные документы и аппаратуру, взорвали уцелевшие автомобили. Отходили под огнем. Троих раненых взяли с собой, и никого не потеряли. Батальон, разделенный на шесть групп, разными маршрутами утром 10 августа вышел на полигон Дзари, в семи километрах от Цхинвала.

Из Джавы раненых отправили в Россию, остальные миротворцы через два дня отдыха продолжили миссию.

Мужество и героизм всегда присутствовали в нашей армии в дни суровых испытаний. Это объяснимо. А чем объясняется средневековая жестокость агрессора по отношению к миротворцам и гражданскому населению Южной Осетии? Подполковник Константин Тимерман объясняет это так: "Кроме всего прочего, наличием в рядах грузинских войск наемников-иностранцев, которым все равно, кого убивать. Разведчики долго гонялись по кустам за летчиком сбитого грузинского боевого самолета, который отстреливался из "Стечкина", и не понимал ни по-грузински, ни по-русски. А когда его настигли, заговорил по-английски. Убитые негры в грузинской форме тоже наводили на размышления. А когда мы захватили грузинский танк и допросили одного из членов экипажа, тот оказался украинцем. Вскоре выяснилось, это не единственный украинский экипаж".

Это свидетельство не просто очевидца - участника боевых действий. Человека, рисковавшего жизнью и получившего ранение. Какие еще свидетельства нужны мировому сообществу, чтобы понять: кто агрессор, а кто жертва в этом военном конфликте?

И еще. Неужели минувшие столетия не научили наших недругов: Россия не терпит такого к себе отношения. Ее история пишется не в Тбилиси, не в Киеве, не в штаб-квартире НАТО.

Заокеанские покровители грузинского "кормчего" могут не знать всех исторических тонкостей. Однако, взращенному в СССР Саакашвили должно быть известно: на Кавказе проходит стратегический рубеж нашей национальной безопасности. И у России есть средства и возможности объяснить это его заокеанским хозяевам и их мелким прихвостням на просторах СНГ. А главное, есть люди, которые никогда не сдаются.

Александр ХРОЛЕНКО

Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 21:56   #4
Сергей Советский
Местный
 
Аватар для Сергей Советский
 
Регистрация: 26.06.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,560
Репутация: 657
По умолчанию

ЗА МУЖЕСТВО И ОТВАГУ

В ГОСПИТАЛЕ ИМЕНИ Н.Н. БУРДЕНКО ВРУЧЕНЫ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ ВОИНАМ СКВО


Эхо войны в Южной Осетии еще долго будет отзываться в судьбах наших сограждан, пострадавших от агрессии Грузии против Южной Осетии. И прежде всего, наверное, людей в погонах, которые встали на защиту чести и независимости России. Ценою собственного здоровья, а то и жизни они до конца выполнили свой долг, не покинув боевых позиций под огнем жестокого противника. Теперь государство обязано помочь им восстановить здоровье, решить социальные проблемы. И оно не остается в стороне, не забывает героев не только осетинских событий, но и чеченской войны.

На излечении в Главном военном клиническом госпитале имени академика Н.Н. Бурденко находятся трое военнослужащих Северо-Кавказского военного округа, награжденных за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе.

Недавно представителями Главного командования Сухопутных войск во главе с заместителем начальника Главного штаба Сухопутных войск генерал-лейтенантом Сергеем Антоновым были вручены государственные награды Российской Федерации военнослужащим Северо-Кавказского военного округа: сержанту Олегу Риделю (медаль "За отвагу"), рядовому Азату Нуртышеву (медаль Жукова) и рядовому Сергею Руденко (орден Мужества).

В период военной агрессии Грузии против Южной Осетии разведрота, в которой проходил службу механик-водитель БРДМ-2 сержант Олег Ридель, одной из первых вошла в Цхинвал для оказания помощи миротворцам. Несмотря на шквальный огонь артиллерии и танков противника, сержант Ридель прорвался на своей боевой машине к миротворческому батальону. Когда противник попытался провести контратаку, Олег, используя складки местности, вывел БРДМ-2 в тыл атакующих и открыл упреждающий огонь. Тем самым отвлек часть сил противника на себя.

Благодаря его смелости, решительности и уверенным действиям, разведрота закрепилась на огневых позициях. Экипаж боевой разведывательной десантной машины вел бой до возгорания моторного отсека. Покидая загоревшуюся машину, Олег Ридель получил минно-взрывную травму и ожог лица.

Отличился в бою и старший наводчик гранатометного взвода рядовой Азат Нуртышев. В составе своего подразделения он по тревоге выдвигался на подмогу нашим миротворцам, когда колонна попала под сильный артиллерийский обстрел. Рядовой Азат Нуртышев спешился и занял огневую позицию, открыл огонь из автомата по противнику. Вблизи разорвался снаряд, и Азат получил минно-взрывную травму, множественные ранения конечностей. Будучи уже раненым, продолжал вести огонь по противнику из автомата, до конца выполняя воинский долг. После боя Азату Нуртышеву была оказана медицинская помощь, и он был эвакуирован в военный госпиталь.

...После войны в Чечне прошло уже много лет. Казалось бы, за это время должны были излечиться все раненные на ней воины. Но есть и такие, кто до сих пор восстанавливает свое здоровье. Среди них наводчик инженерно-саперного взвода военной комендатуры Ножай-Юртовского района СКВО рядовой Сергей Руденко. В 2003 году он принимал участие в проведении контртеррористической операции по разоружению и уничтожению незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики. И действовал в бою не менее решительно и смело.

12 мая 2003 года, выполняя задачи по ведению инженерной разведки, рядовой Сергей Руденко обнаружил подозрительно просевшую почву на обочине дороги. Тут же доложил об увиденном старшему инженерного дозора. Соблюдая все меры предосторожности, приблизился к подозрительному участку дороги и при внимательном изучении обнаружил фугас. Но, когда приступил к разминированию фугаса, его инженерный дозор подвергся обстрелу со стороны лесного массива. Во время перестрелки произошел подрыв фугаса, в результате которого рядовой Сергей Руденко получил минно-взрывное ранение.

Несмотря на полученную травму, он отказался от эвакуации. Превозмогая боль, в составе инженерного дозора продолжил отражение нападения боевиков. Лишь впоследствии военнослужащий был эвакуирован в 106-й отдельный медицинский батальон.

С тех пор - в госпиталях. Хочется надеяться, что врачи сделают все возможное и невозможное и Сергей вместе с другими получившими ранения воинами вернется к активной жизни. А врученные ребятам награды будут хорошим примером для молодых защитников Отечества.

Игорь КОЛЫВАНОВ

Сергей Советский вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Герои Советского Союза А.Лексей Исторические имена России 870 18.04.2024 19:24
Южная Осетия, мир после войны Краснопуз Новости Российской политики и экономики 51 14.09.2008 10:26
Три войны как три ступени к мировому господству Игорь Александрович Угрозы России и братским народам 18 20.05.2008 02:33
Интернет-войны. Россия и Они. Kuznez Общение на разные темы 15 02.12.2007 12:39
В наших сердцах всегда будут жить герои октября 1993 года Admin Акции протеста в России 9 30.10.2007 19:45


Текущее время: 20:47. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG