Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Фракция КПРФ в Думе

Фракция КПРФ в Думе Информация о депутатах КПРФ. Представители народа от КПРФ в гос. органах страны

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.10.2008, 18:55   #1
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,861
Репутация: 2643
По умолчанию В Государственной думе: Фракция КПРФ предлагает...

Заседание Государственной думы 17 сентября 2008 года

Председательствующий Грызлов Борис Вячеславович: Уважаемые коллеги, доброе утро!.. Кворум имеется, мы можем начать работу… Я предлагаю депутатам записаться для предложений по повестке дня… Пожалуйста, депутат Куликов Олег Анатольевич.

Куликов О.А., фракция КПРФ: Уважаемый Борис Вячеславович, уважаемые коллеги! Россия стала свалкой авиационной техники со всего мира. Мы ограничиваем ввоз в Россию автомобилей – должны ограничить и ввоз подержанной авиационной техники. Разбившийся самолёт имел 14 собственников. До сих пор не найден второй двигатель этого самолёта! Это говорит о том, что самолёт развалился в полёте! Я думаю, мы, как законодатели, должны принять срочные меры по ограничению поступления в Россию старой авиационной техники и по развитию собственной авиационной промышленности.

Федоткин В.Н., фракция КПРФ:
Уважаемые коллеги, мы с вами много ездим по железным дорогам и знаем, что во многих поездах установлены телевизоры.

И вот удивительно: едешь по России – 99 процентов фильмов, которые нам показывают, западные. Это ужастики, это боевики, это секс-фильмы. Не лучше и песни, которые там крутят, например блатного, тюремного содержания: "Мой дом родной – тюрьма", "Самое главное – напиться, всё остальное потом".

Говоришь проводникам: "А что, у вас ничего другого, нормального нет?" Они отвечают: "Нам всё это организованно выдают". И люди вынуждены сидеть, смотреть и слушать: не библиотека – не уйдёшь. Поэтому я предлагаю ввести официальное понятие "идеологический терроризм", "нравственно-духовный терроризм", поручить Комитету по культуре рассмотреть вопрос об информационно-нравственной политике в России и запросить в правительстве информацию о предпринимаемых мерах по противодействию этому идеологическому, нравственно-духовному... (Микрофон отключён.)

Рябов Н.Ф., фракция КПРФ: Уважаемый Борис Вячеславович, уважаемые депутаты! В продолжение поднятой депутатом Куликовым темы. Пермь: опять трагедия, снова гибнут люди, причём ни в чём не повинные. Зададим себе вопрос: почему это происходит? Ответ ясен: цивилизованный или нецивилизованный, но это капитализм, где всё направлено на наживу…

Вы, "ЕДИНАЯ РОССИЯ", этот режим поддерживаете. И вечный вопрос: что делать?

Один путь у нас с вами – менять социально-экономическую модель государства, где отечественное производство, в том числе и самолётостроение, будет главной задачей, "Аэрофлот" станет единственной ответственной гражданской авиационной компанией. Для этого предлагаю вам, Борис Вячеславович, одной из ведущих партий, фракций в Государственной думе провести "круглый стол" с участием всех думских фракций, выработать подходы и найти решение этой сложной задачи. В споре, и только в споре рождается истина.

Кашин В.И., фракция КПРФ: Уважаемый Борис Вячеславович, протокольное поручение в связи с трагедией в Перми комитетам по безопасности и по промышленности: запросить в соответствующих органах и министерствах информацию о том, какое количество у нас подобной техники сегодня ещё продолжает летать, и довести её до сведения депутатов. И просьба принять в соответствии с Регламентом постановление Думы о возрождении государственной отечественной авиакомпании "Аэрофлот" и возрождении нашей отечественной промышленности, имеется в виду авиастроение.

Плетнёва Т.В., фракция КПРФ: Уважаемый Борис Вячеславович, уважаемые коллеги! По всей стране проходят митинги протеста против роста цен на топливо. И на самом деле каждый здравомыслящий человек задумается, как это может быть: в стране, которая является нефтяной державой, цена на бензин уже скоро будет соответствовать цене на бензин в той стране, где его вообще не производят. Это ненормально, потому что влечёт за собой рост цен на продукты питания. И давно уже все компенсации, индексации не соответствуют тем ценам, которые сегодня на рынках и в магазинах. Поэтому у меня большая просьба: давайте пригласим соответствующие службы, министерства, которые отвечают за экономическое развитие, за продовольственную безопасность в нашей стране, и поговорим откровенно, что же надо сделать для того, чтобы люди наши нормально жили.

Обухов С.П., фракция КПРФ: Вице-премьер Сечин и министр энергетики Шматко в Венесуэле провели прекрасную акцию по пропаганде русской политической литературы: они подарили президенту Уго Чавесу, вдобавок к имеющейся у него политической биографии Геннадия Андреевича Зюганова, вышедшей в серии "ЖЗЛ", ещё и политическую биографию Фиделя Кастро.

Приветствуя деятельность в Венесуэле полпредов русской книги, я хотел бы попросить, чтобы они не забывали и о проблемах топливно-энергетического комплекса и о подготовке к зиме. Хотя из Минпромэнерго и звучат бодрые рапорты, но как бы у нас не случилось ситуации, как с заявлением известного господина Кудрина о России как островке стабильности в мировом финансовом кризисе.

СМИ постоянно сообщают о серьёзных проблемах при подготовке к зиме. За 8 месяцев ЖКХ профинансировано лишь на 38 процентов. В Краснодарском крае изношенность теплового хозяйства достигла 70 процентов, такие же проблемы в Твери, Тюмени, Кургане. Прошу дать соответствующее протокольное поручение комитету.

Илюхин В.И., фракция КПРФ: Уважаемые коллеги, 10 сентября мы провели в закрытом режиме "правительственный час" о состоянии Вооружённых Сил в связи с событиями на Кавказе. Ситуация, конечно, очень сложная, об этом говорили все выступавшие. Но что меня настораживает? Вот мы получили проект бюджета на 2009 год, и я должен сказать, что этот бюджет Министерству обороны, по сути дела, не даёт решить ни одной из тех проблем, о которых мы говорили, не даёт решить той проблемы, о которой так остро говорит сегодня президент Медведев. У меня в связи с этим предложение: исходя из нашего Регламента, давайте попросим Комитет по обороне подготовить обращение к президенту, обратить внимание на действительно серьёзную проблему финансирования Вооружённых Сил Российской Федерации, донести до него нашу озабоченность.

Разворотнев Н.В., фракция КПРФ: Уважаемый Борис Вячеславович, уважаемые коллеги! Во время вооружённого конфликта в Южной Осетии геройски погиб липецкий солдат-контрактник Андрей Синячкин. Он прослужил в армии чуть больше года, контракт подписал потому, что хотел помочь родителям улучшить жилищные условия: они жили вчетвером в небольшой комнате в общежитии.

После "правительственного часа" я задал вопрос министру обороны Сердюкову о решении жилищного вопроса семьи Синячкиных. Мне было сказано, что денег хватит на покупку квартиры. Но вот во время встречи с семьёй Синячкиных я узнал о сумме денежных средств и говорю, что на 500 тысяч рублей в Липецке эту проблему не решить. В связи с этим прошу дать протокольное поручение Комитету Госдумы по обороне запросить информацию у министра обороны, как будет решаться жилищный вопрос семьи погибшего воина. Ответ прошу довести до сведения депутатов. Спасибо.

Кашин Б.С., фракция КПРФ: Уважаемые депутаты, уважаемый председательствующий! Совершенно реальна опасность непродуманных и импульсивных действий нашего правительства в связи с биржевым кризисом. Вот здесь уже вспоминали заявление Кудрина о России как острове стабильности. Только месяц назад, ровно месяц назад после событий в Южной Осетии, один из руководителей партии "Единая Россия" депутат Воробьёв выступил с заявлением, которое было озаглавлено так: "Финансовые штормы на мировых рынках обходят стороной надёжную российскую гавань". Вот такое у нас прогнозирование получается. Сейчас, спасая любой ценой фондовый рынок, туда могут закачать огромные бюджетные средства. Причём занимается спасением проблемных банков не только Центральный банк, которому это положено, но и Министерство финансов, которое понятия не имеет о положении конкретных участников рынка. Где гарантия того, что так называемая ликвидность вернётся в бюджет? Хотелось бы при обсуждении проекта бюджета услышать от министра финансов ответ на этот вопрос...



Заседание Государственной думы 19 сентября 2008 года


Председательствующий Морозов Олег Викторович, 1-й заместитель Председателя Государственной думы: Уважаемые депутаты, перед вами проект порядка работы на сегодняшний день. Я предлагаю принять его за основу. Включите режим голосования. Покажите результаты… Проект порядка работы принят за основу. Я предлагаю депутатам записаться для предложений по повестке дня. Включите, пожалуйста, режим записи. Пожалуйста, депутат Романов Валентин Степанович.

Романов В.С., фракция КПРФ: Уважаемые депутаты, в газете "Правда" опубликован материал о крайне напряжённой обстановке в коллективе НПО "Молния". Автор этой статьи говорит о том, что уникальный коллектив с высококлассными специалистами, который создавался для разработки орбитального корабля "Буран" и системы "Энергия", сейчас находится в состоянии разгрома. Руководство предприятия фактически ведёт дело к закрытию. Ликвидируются конструкторско-технологические подразделения, вышибаются оттуда классные специалисты и так далее. Прошу поддержать протокольное поручение Комитету по промышленности запросить у правительства детальную информацию о ситуации в этом коллективе и о том, какие меры принимает государство...

Смолин О.Н., фракция КПРФ: Уважаемые коллеги, уважаемый Олег Викторович! Вчера из Пекина вернулась российская параолимпийская делегация, которая выступила в целом успешно, завоевала на 22 медали больше, чем в Афинах, компенсировав таким образом отчасти потери большой сборной, улучшила свои показатели по золоту на 3 места, по общему количеству медалей – на 5 мест, в частности получила серебро в футболе. Я думаю, мы поступили бы правильно, если бы поздравили российских параолимпийцев. Они действительно показали себя людьми, преодолевающими ограниченные возможности здоровья неограниченными возможностями духа. И было бы очень хорошо, наверное, если бы руководство Государственной думы, как сегодня это делает президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, устроило приём в честь российской параолимпийской команды. Спасибо.

Председательствующий: Я думаю, что мы должны поздравить наших параолимпийцев, которые показали действительно и высокую боеспособность, и волю, и большую силу духа. Поздравляем их. (Аплодисменты.) И второе ваше предложение, конечно, мы рассмотрим, Олег Николаевич.

Коломейцев Н.В., фракция КПРФ: Уважаемый Олег Викторович, уважаемые коллеги! Я предлагаю снять с рассмотрения пункт 11, законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, приостановлении действия положений Таможенного кодекса..." как противоречащий нашему Регламенту и грубо нарушающий федеральный закон о разграничении полномочий. По мнению специалистов, этот закон пролоббирован алкогольной мафией и приведёт к серьёзным выпадающим доходам в одних территориях, которые не компенсируются, и получению неучтённых доходов – в других. Более полную мотивацию дам позже.

Председательствующий: Хорошо, я прошу тогда Комитет по бюджету и налогам подготовиться к комментарию.

Васильев Ю.В.,
председатель Комитета Государственной думы по бюджету и налогам, фракция «Единая Россия»:

Уважаемый Олег Викторович, уважаемые коллеги!.. Вот в положении, о котором говорил депутат Коломейцев, один из моментов, в частности, связан с акцизами на алкогольную продукцию. Мы в данном случае просто реализуем пожелание субъектов, которые просили акцизы оставлять не там, где находятся склады, а там, где производится алкогольная продукция, и в соответствии с этим положением 40 процентов остаётся на тех территориях, где производится алкогольная продукция. Просим оставить в повестке.

Решульский С.Н., фракция КПРФ
: Уважаемые коллеги, речь не идёт о содержательной части этого законопроекта. Речь идёт о том, что нарушается закон о разграничении полномочий. Это предмет совместного ведения, следовательно, 30 суток, или 30 дней, месяц, даётся после внесения документа до рассмотрения в первом чтении. Я хотел бы, чтобы председатель бюджетного комитета мне ответил, как это соблюдалось, поскольку внесли законопроект 25 августа. (Нет ответа.)

Председательствующий: Депутат Разворотнев, пожалуйста.

Разворотнев Н.В., фракция КПРФ: Уважаемый Олег Викторович, уважаемые коллеги! В соответствии с федеральным законом № 53 от 28 марта 1998 года в редакции текущего года обучающихся в учреждениях начального и среднего специального образования и достигших 18-летнего возраста с учёбы призывают в ряды Российской армии. Это может негативно сказаться на дальнейшем обучении и судьбе учащихся и студентов, не завершивших обучение.

Кроме того, целесообразно и для Российской армии получать выпускников, имеющих специальность. В связи с этим прошу дать протокольное поручение Комитету Государственной думы по обороне запросить в Министерстве обороны информацию о количестве учащихся, студентов МПО, СПО, призванных в ряды Российской армии с учебной скамьи, а также об их процентном соотношении в структуре призыва. Ответ прошу довести до сведения депутатов. Спасибо.

Председательствующий: Готовьте, пожалуйста, это протокольное поручение.

Федоткин В.Н., фракция КПРФ: Уважаемый Олег Викторович, уважаемые коллеги! Сегодня утром в средствах массовой информации, по радио, было сообщение о том, что вчера госсекретарь США Кондолиза Райс в своём выступлении заявила: США вмешивались, вмешиваются и будут вмешиваться в дела России. Я прошу дать поручение Комитету по международным делам уточнить этот факт. Если он действительно был, то на ближайшем заседании необходимо принять соответствующее заявление. Мы не можем проходить мимо такого открытого и наглого выступления в наш адрес.

Обухов С.П., фракция КПРФ: Я прошу записать меня на "час заявлений". И не по порядку работы. На прошлом заседании Государственной думы большинство "Единой России" отвергло моё протокольное поручение по подготовке к зиме, но вчера оказалось, что лидер вашей партии, премьер-министр Путин, поднимал в Сочи этот вопрос, показывал, насколько здесь остро стоят проблемы с доставкой топлива. Я сожалею, что "Единая Россия" всё больше и больше зажимает разумные предложения оппозиции, которые, как оказывается, поддерживает и лидер вашей партии, как мы видим.

И второе – очень символично получилось – перед обсуждением проекта бюджета у нас вынесены на обсуждение 11 похоронных законопроектов. Нужные законопроекты, конечно, о похоронном деле, но очень уж жуткая какая-то символика: бюджету, который, в общем-то, продолжает разрушительную политику, предшествуют вот такие вопросы.

Председательствующий: У вас какие-то апокалиптические настроения, даже непонятно. Нормальные законопроекты, их надо обсуждать, они стоят в повестке дня в соответствии с Регламентом. Или тогда вносите предложение о том, чтобы их снять, тогда будем голосовать. Я такого предложения не услышал.

Решульский С.Н., фракция КПРФ: Олег Викторович, на 17 октября под номером 17 в предлагаемый проект календаря включён законопроект "О Высшем совете по защите нравственности в области телевизионного вещания и радиовещания в Российской Федерации", подготовленный и внесённый депутатами Говорухиным, Драпеко, Кобзоном и рядом других.

Законопроект был внесён в 2000 году, но Совет Думы перенёс его рассмотрение, в 2004 году Совет также перенёс его рассмотрение, и в 2007 году Совет перенёс его рассмотрение.

Вопрос к вам, уважаемый Олег Викторович, и к Григорию Петровичу Ивлиеву: поскольку велика вероятность, что его ещё раз перенесут на десятилетие, то можем ли мы рассчитывать на то, что он всё-таки в обязательном порядке 17 октября будет рассматриваться в Государственной думе? Спасибо.

Председательствующий Морозов О.В.: Я не вижу Ивлиева, но я отвечу вам с точки зрения регламентной процедуры: раз он внесён комитетом в порядок работы на этот месяц, то, следовательно, комитет предполагает, что мы его рассмотрим на пленарном заседании. А какая-то иная инициатива мне на сегодняшний момент неизвестна.

Уважаемые депутаты, итак, прозвучали все предложения…

Всего за прошедший период осенней сессии мы провели с учётом сегодняшнего заседания 7 пленарных заседаний, на которых рассмотрели 102 вопроса. Было принято 6 федеральных законов, 5 законопроектов принято во втором чтении, 23 – в первом, 52 законопроекта отклонено. Мы провели два "правительственных часа" по блокам вопросов "Образование и наука", "Оборона и Вооружённые силы", и один "правительственный час" мы перенесли на 1 октября.

Материал подготовила

Ирина Аваковна Щеглова

http://www.eifg.narod.ru/kprf37-2008.htm
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2008, 12:02   #2
Василий Потлов
Местный
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 667
Репутация: 213
По умолчанию

Я выражаю удивление по поводу того, что фракция КПРФ не участвует в решении судьбы Молдавии. Там же президент коммунист! КПРФ могла бы на него повлиять и просить его изменить политику в отношении России и провести референдум о присоединении Молдавии к России и тогда решились бы все проблемы с Приднестровьем. И вопрос к Зюганову, почему коммунист Воронин смотрит не на Россию, а на США? Почему Запад объединяется, а Россия все
делает наоборот? По партийной линии можно сделать то, чего не сделаешь по линии государства. Если бы Зюганов глубоко вник в судьбу Молдавии, то мог бы в корне изменить отношения с молдавским руководством, что подняло бы на
небывалую высоту престиж КПРФ в народе.
Василий Потлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2008, 12:06   #3
Василий Потлов
Местный
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 667
Репутация: 213
По умолчанию

И ещевопрос к Зюганову. Существует Социнтернационал, а почему бы не создать 4 интернационал рабоих партий? В чем проблема отсутствия такой мировой организации?
Василий Потлов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужен ли раздел: Фракция КПРФ в Думе В. Иванова Фракция КПРФ в Думе 30 16.08.2012 20:34
Заявление Президиума ЦК КПРФ и фракции КПРФ в Государственной думе Admin Открытые письма, обращения и манифесты 3 14.01.2009 13:45
О работе депутата фракции КПРФ в Государственной думе от Краснодарского края Admin Фракция КПРФ в Думе 4 01.08.2008 09:33
На «круглом столе» в Государственной Думе по проблемам состояния Вооруженных Сил России Admin Угрозы России и братским народам 11 30.03.2008 01:43
Правила раздела "Фракция КПРФ" в Думе В. Иванова Фракция КПРФ в Думе 0 17.01.2008 22:41


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG