Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2008, 04:47   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию «Оборотням от образования» свяжут руки

Государственная Дума РФ рассматривает законопроект, предлагающий дополнить Административный кодекс статьями, карающими руководителей вузов, школ и детских садов за мздоимство. Согласно идеям парламентариев, штраф за незаконные поборы с родителей может составить от 20 до 200 тысяч рублей. По всей видимости, петербургский опыт борьбы с «оборотнями с указкой» будет взят на вооружение на федеральном уровне.

Статья 43 Конституции России гарантирует гражданам страны «общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях». Однако проверки, проведенные федеральными чиновниками, показали, что право на бесплатное образование в стране частенько не то чтобы не исполняется, а трактуется на местах по-своему. Поборы за прием ребенка в те или иные государственные (!) детские сады или школы давно уже стали притчей во языцех. Причем мзда дается не обязательно деньгами, можно просто оказать спонсорскую помощь – купить телевизор или игрушки для детей.

Вот и решили «наверху» искоренить зло и внесли в Госдуму законопроект, позволяющий должностным лицам от образования при обнаружении малейших нарушений со стороны подчиненных составлять протоколы. Одновременно Кодекс об административных правонарушениях предлагается дополнить двумя новыми статьями, которые могут существенно облегчить кошельки администраций детских садов, школ или вузов. Например, если образовательные учреждения установили дискриминационные правила приема (в зависимости от места жительства, пола, состояния здоровья) или незаконно отчислили учащегося, пожаловавшийся куда надо родитель сможет наказать директора, завуча, ректора на 20—50 тысяч рублей. Самой школе подобное обойдется в 100—200 тысяч рублей.

Законопроект может помочь ученикам и их родителям освободиться и от других неприятностей, сопровождающих образовательный процесс, - излишней нагрузки на детей, использования «вредных» учебников и «добровольно-принудительного» поступления в представительства крупных вузов.

За нарушение требований к максимальному объему учебной нагрузки можно попасть не только на штраф, но и получить дисквалификацию на 3 – 6 месяцев. Аналогичное наказание грозит и любителям брать деньги за учебные курсы, уже финансируемые из бюджета, и тем, кто требует с родителей деньги на ремонт, шторы или мебель.

С принятием законопроекта пожаловаться можно будет буквально на все. Использование учебных пособий или материалов, опасных для здоровья воспитанников, грозит администрации штрафом в 10—50 тысяч рублей, а то и дисквалификацией на срок от 6 месяцев до 2 лет. На сумму от 100 до 500 тысяч рублей раскошелятся те учебные заведения, где, к примеру, лицам без гражданства не выдают аттестаты или дипломы или фальсифицируют результаты экзаменов и олимпиад.

Под ту же гребенку попали представительства (не филиалы) крупнейших российских вузов в маленьких городах – там принимаются вступительные экзамены, организуются платные подготовительные курсы и обучение. Законодательно это запрещено, однако законам в нашей стране следуют не всегда. Теперь же за это будут штрафовать - ректора на 20—50 тысяч рублей, сам вуз на 100 – 200 тысяч рублей.

Отметим, что в Петербурге борьба с незаконной деятельностью образовательных учреждений началась еще в 2006 году. В первую очередь это коснулось детских садов и школ – комитет по образованию выпустил распоряжение «О мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей обучающихся, воспитанников образовательных учреждений». Тогда результатом проведенных проверок стало возбуждение 4-х уголовных дел в отношении заведующих детскими садами и директоров школ Фрунзенского и Невского районов. Уже в ноябре 2006 года был уволен директор 177-й гимназии, расположенной в Красногвардейском районе. В 2007 году в городе были уволены 7 директоров школ и 10 руководителей детсадов.

Если законопроект будет принят (ожидается, что случится это не позже конца 2008 года), это будет уже не первый случай, когда новшества системы образования Петербурга распространяются на всю Россию. Так, городские чиновники еще несколько лет назад задумались о здоровой еде для детей. В этом году уже на федеральном уровне были приняты документы, регулирующие питание маленьких жителей страны в детсадах и школах.

«Вопрос в том, что считать поборами, - прокомментировала "Фонтанке" инициативу законодателей учительница одной из самых престижных школ Петербурга. – Если это деньги за поступление ученика в учебное заведение – один вопрос. Другое дело, если речь идет о покупке вещей, необходимых детям. Я знаю, что в начальной школе, как правило, игры для учеников, остающихся на продленке, покупают за счет родителей. Многие образовательные учреждения не в состоянии сейчас приобрести самое минимальное – родителям приходится покупать даже воду для кулеров. Кроме того, иногда родители предоставляют школам на действительно добровольной основе, по собственной инициативе, дополнительное оборудование. Если у людей есть такая возможность, почему нет?».

Марина Зеленая,
Фонтанка.ру
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 21:19   #2
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,803
Репутация: 2569
По умолчанию

Обращаю внимание вот на что.

1. Начнутся коллективные кляузы. Работать будет некогда -- пиши объяснительные.

2. "излишняя" нагрузка, "вредные" учебники , "опасные" приборы -- это начётся вместо учёбы беспрерывные комиссии на предмет "а не лишний ли час вписан в расписание", а не "лишние ли знания заставляют нашего дитя учить", "не по ндраву мне это учебник, в нём против Бога и против Царя и вообще там лженаука математика", "в приборе горячая вода! В другом -- електричество! В третьем -- острые ножки циркуля! В четвёртом -- ..."

Родители знают ли, что их мобилы стандарта GSM и т.п. делают детей инвалидами?
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новости из мира науки и образования Старик Наука и образование 561 16.10.2022 15:07
Реформа образования в России Володей Наука и образование 8 10.11.2008 07:33
Штаты! Руки прочь от Ирана! А.Лексей Открытые письма, обращения и манифесты 4 27.08.2008 21:42
Курган: коммунисты первички заявляют: «Руки прочь от КПРФ и ее лидера!» Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 29.05.2008 04:42
«Реформа» образования: как развалить страну. Рулин Обсуждение статей из красного интернета 2 25.09.2007 08:45


Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG