Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Обсуждение статей из красного интернета

Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2008, 05:32   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию «Правда» о том, кто такой «настоящий коммунист»

Виктор Кожемяко («Правда»)
Первый секретарь Рязанского обкома КПРФ Владимир ФЕДОТКИН в беседе с обозревателем "Правды" Виктором КОЖЕМЯКО продолжает разговор о том, кто такой «настоящий коммунист»
Вопрос, послуживший началом этого разговора на страницах "Правды", поставил в своем письме Георгий Фомич Матюшенко из Владивостока. Член Компартии с многолетним стажем, он обратил внимание, что у нас в газете появляется иногда такое выражение: настоящий коммунист. И возразил против этого. Дескать, если коммунист, то само собой разумеется, что настоящий. А зачем ещё это слово добавлять?
Однако после публикации письма далеко не все согласились с его автором. Откликов пришло много, часть их напечатана, и вы сами могли убедиться, что вроде бы простая и, на первый взгляд, однозначная постановка вопроса при более пристальном рассмотрении оказалась вовсе не однозначной. Сегодня в разговор включается партийный работник — член ЦК КПРФ, первый секретарь Рязанского обкома, депутат Государственной думы.
Оценивает народ
— Как вы думаете, почему столь активная реакция последовала на письмо Георгия Матюшенко?
— Потому что затронута очень существенная для партии тема: какие мы, коммунисты, сегодня, каждый ли соответствует высокому званию. Хорошо, что "Правда" подняла такой вопрос в начале предсъездовской отчетновыборной кампании. У нас в области об этом говорилось на многих партийных собраниях и конференциях. А недавно состоялось расширенное заседание бюро обкома с участием секретарей первичных отделений города Рязани. Обменялись мнениями и решили продолжить начатый "Правдой" разговор в своей областной партийной газете "Приокская правда". Так сказать, на местном материале.
— Ну а выто как считаете, вправе мы говорить о комто "настоящий коммунист" или нет?
— Я бы сказал, вынуждены так говорить. Ни в партийном Уставе, ни в нашей Программе такого выражения нет. В Уставе записаны обязанности для всех членов партии, и если человек добровольно принимает их, вступая в партийные ряды, мы его называем коммунистом. Безо всяких дополнительных прилагательных.
Но! Ведь наша партия существует не ради партии, а ради народа. Ради улучшения его жизни, изменения для этого положения в стране. Поэтому главный критерий оценки каждого члена партии — как нас оценивает народ.
Мы идем к народу. Мы его убеждаем, призываем подняться, поддержать нас. А народ на нас смотрит. Сопоставляет слова и наше поведение, наши действия. Сравнивает. И о комто говорит: "Это настоящий коммунист". А о другом — иначе.
Поэтому мы и вынуждены употреблять такое выражение — настоящий коммунист или не настоящий. Именно с точки зрения тех, ради кого мы как партия существуем. Потому что бытует это в народе.
Кто высокому званию не соответствует
— Что ж, авторы некоторых писем тоже ссылаются на мнение народное о членах партии.
— Главное, чтобы по отдельным недостойным обо всей партии люди не судили!
— Нередко судят, Владимир Николаевич. Согласитесь. И Ленин не раз об этом писал. Мы знаем, снижение требовательности в КПСС стало в конце концов одной из причин ее поражения. Не потому ли, памятуя урок недавнего прошлого, некоторые наши товарищи беспокоятся, чтобы он не повторился?
— Знаете, я с вами не совсем согласен.
— В чём?
— Одно дело — КПСС и другое — КПРФ. Раньше при вступлении в партию требовалось, чтобы коммунист был впереди в труде, в моральном облике, то есть по крайней мере стремился бы к этому, показывая пример другим. По большому счету, он ничем не рисковал. Фактически достаточно быть честным человеком и хорошо работать. Сегодня от коммуниста требуется другое! Сегодня он должен бороться. И это нередко идет в ущерб его личному благополучию. Он порой лишается работы, его преследуют, его арестовывают. Подчас многое теряет и его семья, поскольку он не приносит того заработка, какой мог бы принести. Во время акций протеста он идет, скажем, на перекрытие дорог, а это рискованно...
То есть сегодня он во многом другой коммунист, чем во времена КПСС. В том числе и поэтому нас сегодня численно меньше: ктото, может, и готов был бы примерно трудиться, но не готов идти на амбразуру.
— Тут я тоже с вами не совсем соглашусь. Всётаки и в КПСС говорилось, что коммунист должен быть политическим бойцом. Другое дело, что не каждый такие качества проявлял. Конечно, сегодня, когда Компартия уже не правящая, а оппозиционная, ее положение в целом радикально изменилось. Уже поэтому вроде бы не должно быть у нас проблемы "примазавшихся", о которой остро писал и говорил после прихода коммунистов к власти Владимир Ильич. Нынче это проблема для "Единой России", куда устремляются в поисках выгоды...
— Вот именно! Здесь пролегает коренной водораздел.
— Некоторые авторы писем так и считают: все, кто остался в Коммунистической партии после 1991 года или вступил в неё за это время, и есть настоящие коммунисты. Казалось бы, логично. Однако почему тогда мы сегодня ведем речь о не настоящих? Откуда они взялись? Почему появляются?
— Причины разные. Это правильно, что воссоздание КПРФ в 1993 году стало в определенном смысле моментом истины. Те, кто восстановился в КПРФ или стал в нее вступать, уже этим подтвердили, что они — коммунисты подлинные, верные идее. Однако жизньто идет. Испытание жизнью продолжается. И, как мы убедились, не все это испытание выдерживают. По разным, повторюсь, причинам.
— Не могли бы конкретизировать?
— Безусловно, в нашу партию приходят люди, недовольные сегодняшней властью и нынешними порядками. Приходят, чтобы общими силами положение изменить. Но борьба трудная, сложная, долгая. Так вот, не все оказываются готовыми выдержать потребность и накал долгой борьбы. Сил, характера не хватает. Они рассчитывали на скорый результат: возьмемся, поднавалимся — и победим. А реально выходит гораздо сложнее. И некоторые остывают, постепенно отходят от активного участия в партийных делах.
Бывает и естественная усталость, когда возраст сказывается и силы, к сожалению, иссякают. Таких я не стал бы осуждать. Как и тех, кому приходится порой биться на двухтрёх работах, чтобы изо всех сил поддерживать семью, детей...
— Однако если вступил в партию, требования её, хотя бы минимально, надо выполнять. Разве не так? Прочту несколько строк из письма в "Правду" В.В. Машкова (г. Ивантеевка Московской области), который как раз эти минимальные, с его точки зрения, требования попытался сформулировать: "Если член партии не выписывает и не читает "Правду" ("Советскую Россию"), не платит или платит "со скрипом" мизерные членские взносы (20—25 рублей в месяц), не ведет агитацию в пользу КПРФ, лояльно относится к власти или даже сотрудничает с ней, то такой член партии не является настоящим коммунистом". Принимаете такую оценку?
— Ну коли человек лояльно относится к нынешней власти да еще сотрудничает с ней, такому вообще в партии не место. И я бы предъявил серьезную претензию автору письма, если он и другие члены его парторганизации подобных терпят.
— Ято на другое обратил внимание. Помоему, абсолютно правильно поставлен вопрос о партийной газете, о "Правде". Что коммунист, если он настоящий, должен обязательно выписывать и читать ее. Но сколько ни говорится об этом, а всётаки членов партии у нас гораздо больше, чем подписчиков "Правды", хотя, казалось бы, выписать газету — это не на амбразуру лечь. Не такое уж великое самопожертвование...
— Вы правы. Я всё время повторяю, что "Правда" — не просто газета: это наше оружие. Читая ее, коммунист идейно растет, а выписывая, материально поддерживает свою партию и партийную прессу. Так что я согласен: в понятие "настоящий коммунист" это входит.
Зачем некоторые рвутся в депутаты
— Авторы многих писем, Владимир Николаевич, прямо пишут, что за последнее время среди членов нашей партии стало вновь замечаться такое неприятное явление, как карьеризм. Вновь потому, что в КПСС это проявлялось достаточно широко. Теперь, в условиях оппозиционной партии, карьеристам вроде бы совсем здесь не место. Но вот возник соблазн — выборы в представительные органы по партийным спискам, и у некоторых, увы, склонность к карьеризму оживилась. Вы это видите?
— Думаю, видят все. Не один конфликт в общепартийном либо региональном масштабе так или иначе был связан именно со стремлением некоторых наших товарищей во что бы то ни стало занять в партийном списке во время выборов одно из ведущих мест. Во что бы то ни стало — значит, любой ценой, любым способом, зачастую в ущерб интересам партии. Потому из ее членов эти люди рано или поздно переходят потом в разряд бывших.
Появились опять и "примазавшиеся". Через какуюто партию в корыстных целях они хотят пролезть в депутаты. Да, больше всего такие, особенно предприниматели, как мухи на мёд, слетаются к "Единой России". Но коекто и на протестных настроениях в народе не прочь поиграть. Я, мол, тоже эту политику властей осуждаю.
А когда становится депутатом, у него уже есть возможность повлиять на бюджет, отщипнуть себе от бюджета. Или ему за определенное голосование заплатят, или землю дадут...
— В общем, нередко оборачивается предательством?
— В полном смысле. И это — самое страшное! Человек, который годы с нами честно прошел, а затем ему стало трудно работать,— это одно: он же ничем себя не запятнал. А тут люди смотрят и говорят: "Мы им поверили, за них голосовали, а они — предали".
— Хуже предательства, пожалуй, нет ничего. Нам сполна пришлось это пережить перед Х съездом. Горький урок.
— К сожалению, нельзя сказать, что всё это теперь только в прошлом. Борьба продолжается, и противники КПРФ ищут тех, кто послабее, в наших рядах.
Расскажу про сравнительно недавний факт. Был у нас первый секретарь райкома. Неплохо работал, часто даже в пример другим его ставили. И вот по партийному списку прошел в Рязанскую городскую думу. А там сразу же встал вопрос о выборах председателя. Рвутся "единороссы", бандиты, предприниматели. Голосов не хватает, и тогда начали отдельных депутатов подкупать. Как ни поразительно, среди купившихся оказался этот наш товарищ.
— В самом деле, такое поражает!
Почему купился?
— Не устоял. Говорят, испытание — пройти огонь, воды и медные трубы. А еще в нынешнее время — пройти искушение деньгами. Я бы сказал, большими деньгами. Когда предлагают сто или двести тысяч, человек отказывается. Но когда, допустим, пять миллионов — отступает. И предает.
В данном случае так было. Слышал я, что человек этот квартиру потом купил. Мы, конечно, исключили его из партии, но моральный ущерб он нам причинил огромный.
— Однако ведь не каждый на его месте поступил бы так же?
— В томто и дело! Другому нашему товарищу, как и этому, одновременно предлагали целый "дипломат" денег. Чтобы проголосовал в их пользу. Но он категорически отверг. Прямо заявил: "Я коммунист и не продаюсь". Видите, один выдержал, а другой сломался. Значит, один — настоящий коммунист, а другой был только по названию.
— Но прошел в Думу по списку КПРФ. Разве нормально такое?
— Ненормально.
— Что же теперь делать?
— Нужен закон об отзыве депутатов. Тех, которые не оправдали доверие партии. Наша фракция в Госдуме уже не раз выходила с таким предложением, но его блокировали. Будем снова предлагать. И в области готовим такой законопроект для областной Думы, а для городской — соответствующее положение в её Устав. Депутат, избранный от партии, обязательно должен чувствовать постоянную ответственность перед ней. И если доверие не оправдал, партия должна иметь право передать его мандат другому человеку. Более достойному.
— Как добиваться, чтобы абсолютное большинство членов каждого партийного отделения были настоящими коммунистами?
— Чегото особо нового я тут не открою. Необходимы более внимательный отбор в наши партийные ряды и еще более взыскательный спрос. Вся атмосфера в парторганизации должна воспитывать ее членов в духе высочайшей требовательности к себе и к товарищам.
— А что делать, если ктото начинает вести себя не как настоящий коммунист?
— Вообще я за то, чтобы очень обстоятельно и тщательно разбираться с каждым человеком в каждой конкретной ситуации. Не рубить сплеча. Подсказывать, советовать, помогать. Но уж если становится ясно, что товарищеская критика и советы не действуют, если поведение одного портит репутацию всего партийного коллектива, церемониться нечего. Надо исключать. Такое очищение партийных рядов нас только усиливает.
Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 17:00   #2
Алекс 58
Модератор
 
Аватар для Алекс 58
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 2,969
Репутация: 1213
По умолчанию

Полностью согласен с В. Федоткиным. Карьеризм и предательство наносят непоправимый вред партии. Но как заранее выявить потенциальных предателей в нашей среде,- это серьезнейшая проблема.
__________________
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!

Последний раз редактировалось Алекс 58; 12.10.2008 в 17:21.
Алекс 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 17:37   #3
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс 58 Посмотреть сообщение
Полностью согласен с В. Федоткиным. Карьериз и предательство наносят непоправимый вред партии. Но как заранее выявить потенциальных предателей в нашей среде,- это серьезнейшая проблема.
Алекс 58! Может быть использовать(я думаю не самый плохой)опыт КПСС-кандидатский стаж?
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2008, 23:22   #4
Алекс 58
Модератор
 
Аватар для Алекс 58
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 2,969
Репутация: 1213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Алекс 58! Может быть использовать(я думаю не самый плохой)опыт КПСС-кандидатский стаж?
Вся беда в том, что предают и продают, как правило, не вновь принятые в партию, а вроде бы проверенные, считающиеся своими. И это очень горько наблюдать.
__________________
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
Алекс 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 10:22   #5
Gena
Местный
 
Аватар для Gena
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 16,938
Репутация: 1997
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс 58 Посмотреть сообщение
Вся беда в том, что предают и продают, как правило, не вновь принятые в партию, а вроде бы проверенные, считающиеся своими. И это очень горько наблюдать.
Алекс 58! Но надо что то делать с этим. Предательство(как и любой другой поступок или проступок) беспричинным не бывает. Значит надо более тщательно искать причины и устранять их. Я так думаю.
Gena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 17:20   #6
Алекс 58
Модератор
 
Аватар для Алекс 58
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 2,969
Репутация: 1213
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gena Посмотреть сообщение
Алекс 58! Но надо что то делать с этим. Предательство(как и любой другой поступок или проступок) беспричинным не бывает. Значит надо более тщательно искать причины и устранять их. Я так думаю.
Причина простая - жажда денег, жажда власти, т.е. элементарные меркантильные интересы. Разглядеть эту черту в человеке бывает очень непросто. Недаром в народе говорят: "Чтобы узнать человека, дай ему власть и деньги и он проявит себя." К сожалению, мало кто проходит это испытание.
__________________
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!
Алекс 58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 23:34   #7
Мамушкин
Местный
 
Аватар для Мамушкин
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 4,924
Репутация: 1950
По умолчанию

Настоящий коммунист (А. Харчиков)

Настоящий коммунист перед Родиною чист,
Перед памятью былых поколений
Ни себе и ни стране, ни тебе, мой друг, ни мне
Настоящий коммунист не изменит.
Ни своей родной стране, ни тебе, мой друг, ни мне
Настоящий коммунист не изменит.

Знай, в 17-ом году всем буржуям на беду
Разбудили, раскачали державу
И разутые полки повели большевики
В бой решительный, великий, кровавый!
Мировой орде на страх, поднимая красный флаг
Над шестою частью земного шара.
Мировой орде на страх, поднимая на штыках
Красной Армии геройскую славу!

41-й грозный год не забыл еще народ:
Был силен тевтон, коварен и неистов,
Но за Родину свою на переднем на краю
Принимали смерть бойцы-коммунисты,
С партбилетами в строю шли за Родину свою
Воины ВКП(б) - коммунисты!

Настоящий коммунист перед Родиною чист
Он у виселицы в миг испытаний
У народа на виду верил в красную звезду
И бросал в толпу: "Да здравствует Сталин!".
Он своих не предавал, он в лицо врагам плевал
И кричал хрипя: "Да здравствует Сталин!".

Настоящий коммунист не масон, не сионист,
Не наемник межвалютного фонда,
Не послушник и слуга Кремль занявшего врага,
Не предателя похабная морда.
Настоящие сыны Маме-Родине верны
Навсегда и в убеждениях тверды!

Перед партиею чист настоящий коммунист,
Не бежал он из нее в час суровый;
Ошибался и искал, но себя не опускал,
Не сжигал мостов до отчего дома.
Перед плесенью не сник настоящий большевик,
Он возьмет свое, я верую, снова!

Сентябрь 1997
__________________
Русские! Объединяйтесь! Иначе пропадём поодиночке!
Мамушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 11:44   #8
Antosh
Местный
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: г. Пенза
Сообщений: 538
Репутация: 98
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мамушкин Посмотреть сообщение
Настоящий коммунист (А. Харчиков)

.............
Настоящие сыны Маме-Родине верны
Навсегда и в убеждениях тверды!

..............
Одна из лучших и нужнейших песен Харчикова.
-------------------

В порядке дискуссии предлагаю некоторые критерии «коммунистической личности».

Кто же является «настоящим коммунистом» ?

- представитель социокультурного авангарда своего народа;

- будитель, хранитель и устроитель народа, как своей же коллективной исторической личности;

- готов отдать себя в жертву Родине - форме своего бессмертного существования;

- понимает Русскую цивилизацию («СССР-2»), как союз братских народов Евразии, понимает что Мир един;

-горит идеей совершенствования личности и общества в их единстве;

-абсолютно чужд своекорыстному интересу, обладает русскими ценностными параметрами сознания ( «нет уз святее товарищества», «трудом праведным не наживешь палат каменных» и тд);


- ярый и непримиримый враг рыночного мировоззрения и мироустройства ( все - товар) - способа разрушения России и Мира.
Antosh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2008, 14:42   #9
Василий Потлов
Местный
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 667
Репутация: 213
По умолчанию

Коммунисты себя называют не правильно. Эти люди признали. что коммуны не
рентабельны и были распущены и у нас и в Китае. Назвать их по содержанию того, чем они занимаются, тоже невозможно, ибо они занимаютя обычной пар-
тийной работой. Называть их по названию класса, интересы которого они защи-
щают, можно. А они представляются авангардом рабочего класса и должны
называться пролетарцами, а партия Пролетарской партией России. Именно России, а не РФ. Почему? Партии не входят в систему государства и называться
именем государства не могут, они не являются структурным подразделением
государства, а потому не могут иметь в названии злемент названия РФ. В за-
коне о партиях внесена смысловая ошибка. К стати и название нашего госу-
дарства нелепо. Так не понятно, какого типа у нас государство, республика,
монархия или еще что. Например, КНР - Китайская народная Р е с п у б л и к а.
Там название государства давали трезвые люди, а у нас пьяная алкашня.
Это все важно. Так Сталин упразднил Коммунистический интернационал,
который представлялся пугалом для многих народов. Теперь же слово коммунизм тоже стало пугалом и внутри нашей страны. Обыватели на западе
ло сих пор боятся слова и еще слова колхоз, а это образ страны, а не просто
название. И змея меняет кожу.
Василий Потлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 10:15   #10
Alex55
Местный
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,013
Репутация: -297
По умолчанию Странное мЫшление

Цитата:
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Виктор Кожемяко («Правда»)
— Тут я тоже с вами не совсем соглашусь. Всётаки и в КПСС говорилось, что коммунист должен быть политическим бойцом. Другое дело, что не каждый такие качества проявлял. Конечно, сегодня, когда Компартия уже не правящая, а оппозиционная, ее положение в целом радикально изменилось. Уже поэтому вроде бы не должно быть у нас проблемы "примазавшихся", о которой остро писал и говорил после прихода коммунистов к власти Владимир Ильич. Нынче это проблема для "Единой России", куда устремляются в поисках выгоды...
Что такое быть "политическим бойцом" в мирном СССР и в воюющей против своего народа РФ - это две очень большие разницы.
В позднем СССР "политических бойцов", махавших шашкой как в кавалерийской атаке, никто не принимал всерьез. И это было адекватно.
Политический боец в позднем СССР должен был решать совсем другие задачи:
уметь сам и помогать людям различать добро от зла,
важное от пустякового,
вечное от преходящего,
созидательное от разрушительного.
То есть, постоянно шлифовать грани принципиальности, разъяснять себе и окружающим, почему этими принципами поступиться нельзя, а какой-то вопрос, наоборот, нельзя поднимать до однозначного принципа.
Можно ли назвать эти требования "быть политическим бойцом" ?
Пожалуй, хотя акцент тут не на властной функции, а на функции связи с народом и мудрого отношения к жизни.
Сейчас - да, политическим бойцом, ибо в 1985 году коммунизму в нашей стране объявлена информационная война
Alex55 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Г.А.Зюганов - человек русский по крови и духу, настоящий патриот и интернационалист. Admin Выборы в России 2 05.02.2012 01:29
Ради такой жизни иуда Горбачёв погубил страну.? В. Иванова Новейшая история России 154 27.03.2011 18:42
На Кипре президентом стал коммунист Admin Новости Российской политики и экономики 0 25.02.2008 04:55
кто такой ЖИРИНОВСКИЙ.. Kacap Новейшая история России 17 04.01.2008 23:31


Текущее время: 15:13. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG