Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Агитация за КПРФ

Агитация за КПРФ Раздел для публикации агитационных материалов в поддержку КПРФ, обмен опытом

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.08.2019, 10:16   #1
комар82
Местный
 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 1,087
Репутация: 558
По умолчанию эксплуатация человека - это его обдирание.

ЭКСПЛУАТАЦИЯ КАК ОБДИРАНИЕ ЧЕЛОВЕКА
Человек – это живое, первоначальное сокровище. Его физические и умственные способности как драгоценность, как основа личной свободы, представляют личную собственность, принадлежащую только ему и никому больше. Суммарная личная собственность масс в процессе труда вкладывается в продукт труда, а затем переходит в товар и деньги, образуя общественное и личное богатство, которое должно, по справедливости, распределяться между обществом и личностью. Однако этого, в действительности, не происходит. Распределение и присвоение общего богатства производится в соответствии с экономическими законами движения обществ, принятыми в той или иной общественно-экономической формации. При капитализме, в соответствии с экономическим законом движения капитализма, Законом Капитала, средством достижения государственных мотивов и целей, основанных на частной собственности, является эксплуатация наёмного труда. В повседневной жизни слово «ЭКСПЛУАТАЦИЯ» за сотни и тысячи лет приобрело обыденный, добрый характер. Многие, особенно апологеты капитализма, считают, что без эксплуатации никакое общество существовать не может. Но на самом деле практика показала, что эксплуатация есть не что иное, как ОБДИРАНИЕ человека. И если эксплуатация есть обдирание человека, то что выдирается из него и как? Выдирается из человека его драгоценность, его личная собственность, т.е. умственная и физическая способность, которая, в виде прибавочной стоимости, безвозмездно присваивается эксплуататором. Образование прибавочной стоимости показал К.Маркс в своём труде «Капитал». Так вот, образование прибавочной стоимости и присвоение её эксплуататором и есть эксплуатация человека, ОБДИРАНИЕ его с ног до головы. Это обдирание лежит в основе обогащения бизнеса, банкиров, купцов и т.д. и т.п. и, следовательно, обнищания трудящихся. Таким образом, в формуле Закона Капитала, которая формулируется следующим образом: «Прежде всего, движущим мотивом и определяющей целью капиталистического процесса производства является возможно большее самовозрастание стоимости капитала, т.е. возможно большее производство прибавочной стоимости и, следовательно, возможно большая эксплуатация рабочей силы капиталистом», средство достижения цели – «эксплуатация рабочей силы капиталистом» можно с большой степенью истинности изменить и сказать, что средством достижения цели капитала является ОБДИРАНИЕ человека труда.
Разница здесь состоит в новом, более точном пониманием слова ЭКСПЛУАТАЦИЯ, которое так нравится некоторым сторонникам форума КПРФ и которые не способны отказаться от этого дурманящего их слух слова.
комар82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2019, 10:53   #2
комар82
Местный
 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 1,087
Репутация: 558
По умолчанию

Видно задумались форумчане. Как так, эксплуатация такое прекрасное слово и такое действенное средство достижения цели капитализма и назвать его "обдиранием человека"? Вот и смолкли, ничего не могут сказать.
комар82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2019, 20:36   #3
Бумбараш
Местный
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,875
Репутация: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от комар82 Посмотреть сообщение
Суммарная личная собственность масс в процессе труда вкладывается в продукт труда, а затем переходит в товар и деньги, образуя общественное и личное богатство, которое должно, по справедливости, распределяться между обществом и личностью. Однако этого, в действительности, не происходит. Распределение и присвоение общего богатства производится в соответствии с экономическими законами движения обществ, принятыми в той или иной общественно-экономической формации. При капитализме, в соответствии с экономическим законом движения капитализма, Законом Капитала, средством достижения государственных мотивов и целей, основанных на частной собственности, является эксплуатация наёмного труда. В повседневной жизни слово «ЭКСПЛУАТАЦИЯ» за сотни и тысячи лет приобрело обыденный, добрый характер. Многие, особенно апологеты капитализма, считают, что без эксплуатации никакое общество существовать не может.
А оно может существовать-то без эксплуатации? Каким образом?
Цитата:
Но на самом деле практика показала, что эксплуатация есть не что иное, как ОБДИРАНИЕ человека. И если эксплуатация есть обдирание человека, то что выдирается из него и как? Выдирается из человека его драгоценность, его личная собственность, т.е. умственная и физическая способность, которая, в виде прибавочной стоимости, безвозмездно присваивается эксплуататором.
Лихо загибаете. Почему прибавочная стоимость так называется? К чему она и почему прибавляется, просветите, пожалуйста? Вообще когда и где она появляется?
В силу каких-то причин капиталист продаёт продукт труда своего предприятия по его себестоимости. Прибавочная стоимость, следовательно, отсутствует. Тогда в этом случае у работников ничего не «выдирается»?
Интересное кино у вас нарисовалось. Пришёл я на рабочее место, что-то создал, на оборудовании приобретённом капиталистом из материала приобретённого капиталистом, получил от капиталиста оплату моего труда, но поскольку капиталист ещё моё изделие не выставил на продажу и не получил никакую прибавочную стоимость он у меня ничего не «выдрал».
Если он (капиталист) будет реализовывать произведённый мною продукт труда обошедшейся капиталисту по себестоимости, или меньше её, т.е. себе в убыток, он у меня ничего не «выдрал». Правильно я трактую?
Однако если он нашёл потребителя готового приобрести моё изделие за бòльшую чем себестоимость цену, то он сразу у меня что-то «выдирает». Уж очень мне интересно, что это такое он выдирает у меня, когда пытается приложить свой труд для реализации мною изготовленного изделия. Да, труд капиталиста по реализации моего продукта труда конечно должен быть бесплатен? Нет, я-то за деньги должен работать, пусть капеталюга мне платит, как платил раньше, а сам капиталист, поскольку он мироед, ворюга, ну и т.д. должен работать бесплатно, ведь так? Шиш ему а не оплату его труда по обеспечению меня рабочим местом, необходимым оборудованием и инструментом для того чтобы я мог работать и производить изделия заказ на которые также мне должен обеспечить этот мироед рискуя своим благополучием, я-то ведь не могу этим заниматься, голова моя к такому деянию не приспособлена. А вот в случае каких-либо затруднений у капиталиста с реализацией изготовленного мною изделия то я остаюсь в стороне и наблюдаю, посмеиваясь над капиталистом. Я-то за свой труд получил оплату от мироеда, а он редиска нехороший человек, пусть сам выкручивается, как хочет, чтобы неповадно ему было инициативу проявлять. Ведь так должно быть, правда?
Цитата:
Образование прибавочной стоимости показал К.Маркс в своём труде «Капитал». Так вот, образование прибавочной стоимости и присвоение её эксплуататором и есть эксплуатация человека, ОБДИРАНИЕ его с ног до головы.
Ах, вот оно в чём дело, это оказывается, Маркс показал. А он вам не показал, куда эта прибавочная стоимость девается, когда капиталист реализует продукт по себестоимости или ниже себестоимости, т.е. себе в убыток, чтобы хоть что-то вернуть.
Ну да бог с ней, с прибавочной стоимостью, ведь всё равно не найдёте откуда она берётся. Капиталист её чётко видит, а вам с Марксом что-то застит глаза и мешает увидеть её источник, кто ему (капиталисту) на блюдечке с голубой каёмочкой преподносит.
Цитата:
Таким образом, в формуле Закона Капитала, которая формулируется следующим образом: «Прежде всего, движущим мотивом и определяющей целью капиталистического процесса производства является возможно большее самовозрастание стоимости капитала,
Что, неужели правда капитал может самовозрастать без труда человека? Вот чудеса так чудеса творятся в капиталистической экономике. Только я в чудеса не верю, а потому и в самовозрастание капитала без труда человека не верю. Всё же наверно капиталист что-то для возрастания капитала делает, прилагает какой-то труд со своей стороны для этого?
Цитата:
т.е. возможно большее производство прибавочной стоимости
Стоп, стоп, стоп, производство прибавочной стоимости кем, капиталом? Что-то я упустил в вашей мысли. Ну, и как это капитал делает? Осчастливьте меня своим открытием.
Цитата:
и, следовательно, возможно большая эксплуатация рабочей силы капиталистом», средство достижения цели – «эксплуатация рабочей силы капиталистом» можно с большой степенью истинности изменить и сказать, что средством достижения цели капитала является ОБДИРАНИЕ человека труда.
Вот так раз. Капиталист проявляет инициативу и создаёт в какой-то им найденной сфере предприятие. Обеспечивает это предприятие необходимыми специалистами-управленцами, строит производственные помещения и оснащает их необходимыми средствами производства, обеспечивает необходимыми материалами изготовление изделия, обеспечивает необходимыми технологиями и т.д. и т.п. но это по каким-то причинам не является его эксплуатацией работниками которые приходят на рабочее место с голыми руками, выполняют свою операцию по изготовлению изделия в течении рабочего времени за оговорённую оплату их труда, правда чаще всего однообразную работу, и это вы считаете уже эксплуатацией, и не только, а даже «ОБДИРАНИЕМ человека труда». Странно, но этот «человека труда» почему-то сам не хочет создать для себя рабочее место, оснастить его всем необходимым, найти для себя заказ для изготовления, сделать его и реализовать самостоятельно, не допуская «ОБДИРАНИЯ» себя, а с упорством маньяка ищет того, кто его будет «ОБДИРАТЬ».
Вам не кажется что в этой картинке нарисовано что-то вкривь и вкось? Может это всё же ваш «человек труда», злостно эксплуатирует инициатора производства, использует его весьма не убогие способности и возможности из-за своих убогих способностей и возможностей?
Цитата:
Разница здесь состоит в новом, более точном пониманием слова ЭКСПЛУАТАЦИЯ, которое так нравится некоторым сторонникам форума КПРФ и которые не способны отказаться от этого дурманящего их слух слова.
Действительно, слово «ЭКСПЛУАТАЦИЯ» неполно отражает суть происходящего в производстве. Вот если добавить слово «ВЗАИМНАЯ», то это будет более точной характеристикой взаимоотношений в производстве – ВЗАИМНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ участниками производства друг друга с учётом возможностей каждого из них и имеющих цель произвести изделие необходимое потребителям в обществе.

У вас хватило терпения, дочитать до конца не пропуская никакие мои рассуждения?
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2019, 22:42   #4
ССедьмой
Местный
 
Регистрация: 28.07.2019
Адрес: Харьков
Сообщений: 9,051
Репутация: 1508
По умолчанию

Бумбараш писал:
Цитата:
Да, труд капиталиста по реализации моего продукта труда конечно должен быть бесплатен? Нет, я-то за деньги должен работать, пусть капеталюга мне платит, как платил раньше, а сам капиталист, поскольку он мироед, ворюга, ну и т.д. должен работать бесплатно, ведь так? Шиш ему а не оплату его труда по обеспечению меня рабочим местом, необходимым оборудованием и инструментом для того чтобы я мог работать и производить изделия заказ на которые также мне должен обеспечить этот мироед рискуя своим благополучием, я-то ведь не могу этим заниматься, голова моя к такому деянию не приспособлена.
Ну, во-первых, все это - обеспечение меня рабочим местом, инструментом, оборудованием, сырьем, энергией и прочими нищтяками для производства, делает не мироед. Все это делаю коллективный Я, простой и скромный .. управленец ....
Цитата:
Странно, но этот «человека труда» почему-то сам не хочет создать для себя рабочее место, оснастить его всем необходимым, найти для себя заказ для изготовления, сделать его и реализовать самостоятельно, не допуская «ОБДИРАНИЯ» себя, а с упорством маньяка ищет того, кто его будет «ОБДИРАТЬ».
Ничего странного тут нет, ..был у меня один такой мироед в знакомых, и пел приблизительно тож самое, что и Вы ... Так я ему и предложил поменяться местами, чтобы взять все "риски" на себя. Знаете, какая была его реакция ? ... Он наотрез отказался !! Представляете ?!! ..Бывает же такое ...))
ССедьмой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2019, 23:37   #5
voxverus
Местный
 
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 1,469
Репутация: 117
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бумбараш Посмотреть сообщение
Почему прибавочная стоимость так называется? К чему она и почему прибавляется, просветите, пожалуйста? Вообще когда и где она появляется?
В силу каких-то причин капиталист продаёт продукт труда своего предприятия по его себестоимости. Прибавочная стоимость, следовательно, отсутствует.
Прибавочная стоимость - это разница между стоимостью "услуг", оказанных наемными работниками и заработной платой, полученной ими.
Продукцию предприятия капиталист продает вовсе не по себестоимости. Себестоимость является лишь базой для расчета стоимости продукции предприятия, по которой продукцию следует продавать, чтобы получить возможность поддерживать функционирование и развитие предприятия.
Цитата:
...Слово «ЭКСПЛУАТАЦИЯ» неполно отражает суть происходящего в производстве. Вот если добавить слово «ВЗАИМНАЯ», то это будет более точной характеристикой взаимоотношений в производстве – ВЗАИМНАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ участниками производства друг друга с учётом возможностей каждого из них и имеющих цель произвести изделие необходимое потребителям в обществе.
Эксплуатация "взаимной" быть не может. Взаимным может быть только сотрудничество, ибо эксплуатация предполагает принуждение одних людей другими к выполнению определенных функций.
Капиталист принуждает рабочих к труду, а рабочие не обладают подобными полномочиями по отношению к капиталисту.
voxverus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2019, 04:57   #6
комар82
Местный
 
Регистрация: 19.01.2013
Сообщений: 1,087
Репутация: 558
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voxverus Посмотреть сообщение
Прибавочная стоимость - это разница между стоимостью "услуг", оказанных наемными работниками и заработной платой, полученной ими.
Продукцию предприятия капиталист продает вовсе не по себестоимости. Себестоимость является лишь базой для расчета стоимости продукции предприятия, по которой продукцию следует продавать, чтобы получить возможность поддерживать функционирование и развитие предприятия.

Эксплуатация "взаимной" быть не может. Взаимным может быть только сотрудничество, ибо эксплуатация предполагает принуждение одних людей другими к выполнению определенных функций.
Капиталист принуждает рабочих к труду, а рабочие не обладают подобными полномочиями по отношению к капиталисту.
Молодец Воксверус, показал всем, что и эксплуатация человека, и прибавочная стоимость, образование которой открыл Маркс, существует при капитализме. Удивительно, но некоторые форумчане, считая себя сторонниками социализма, на самом деле не читали "Капитал", не знают марксизма-ленинизма. Они с поразительной неграмотностью отнеслись и к слову эксплуатация, и к такому страшному утверждению, что эксплуатация человека есть его ОБДИРАНИЕ. Хотя и сам Воксверус пока
воздержался от применения этого страшного слова. Думаю, что пока.
Эксплуатация - это очень широкое понятие. Эксплуатируется техника средства производства, животные, человек. Но ни техника, ни животные не понимают, не осознают, что их эксплуатируют. А человек это осознаёт.
И если не осознаёт, то он просто животное, без умственных способностей, без главной своей драгоценности. Он даже хуже чем раб, недовольный своим существованием. Так что, уважаемые форумчане, не уподобляйтесь рабам. Хотел бы сказать думающим коммунистам, что для большей эффективности в своей борьбе, не мешало бы вам использовать сочетание слова эксплуатация человека со словом ОБДИРАНИЕ. Это будет новым словом и поможет вам вести активную борьбу с эксплуатацией наёмного труда, за свободный труд всех и каждого., за социализм.
комар82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2019, 08:10   #7
Бумбараш
Местный
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,875
Репутация: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ССедьмой Посмотреть сообщение
Бумбараш писал:Ну, во-первых, все это - обеспечение меня рабочим местом, инструментом, оборудованием, сырьем, энергией и прочими нищтяками для производства, делает не мироед. Все это делаю коллективный Я, простой и скромный .. управленец ....
Ну, насчёт скромности это вы переборщили. На мой взгляд, вы и понятия о ней не имеете. Почему?
Да потому что вы вот, как просто, «скромно» решили, что вам достаточно примазаться к коллективному Я, и уже можете делать всё для создания сверхсложных изделий. А на практике ваших инициатив, знаний, способности к труду хватает всего лишь на одну операцию в изготовлении одной из тысяч или миллионов деталей необходимых для создания изделия организованном и обеспеченном для вас всем необходимым кем-то.
Цитата:
Ничего странного тут нет, ..был у меня один такой мироед в знакомых, и пел приблизительно тож самое, что и Вы ... Так я ему и предложил поменяться местами, чтобы взять все "риски" на себя. Знаете, какая была его реакция ? ... Он наотрез отказался !! Представляете ?!! ..Бывает же такое ...))
У меня простенький вопрос: а почему вы ему предлагали поменяться, а не захотели самостоятельно создать предприятие и успешно с ним, с мироедом, конкурировать приняв все риски на себя именно с создания предприятия? Любовь к халяве победила ваш разум и подсказала вариант обмена, т.е. получение всего готовенького, созданного инициативой и трудом другого человека, а этого человека побудить вновь, заняться проявлением инициативы и организации нового производства? Любовь к халяве, в которой вы признались, конечно, мощное чувство, но я думаю, что собственная неспособность раскрутить своё собственное дело главная причина вашего предложения.
Вы меня не удивили. Во главе производства стоит один инициатор, а исполнителей может быть сотни, тысячи, десятки тысяч. Почему эти десятки тысяч не создают свои производства? А потому что ни инициативы, ни достаточных знаний, ни умения организовать производство, и в помине нет, а есть убогая способность освоить одну из ручных операций в изготовлении какой-то одной из тысяч деталей, необходимых для изготовления изделия.
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2019, 11:29   #8
Бумбараш
Местный
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,875
Репутация: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voxverus Посмотреть сообщение
Прибавочная стоимость - это разница между стоимостью "услуг", оказанных наемными работниками и заработной платой, полученной ими.
Ошибаетесь. Прибавочная стоимость, потому и называется прибавочной, что она прибавляется к вами обозначаемой стоимости услуг, т.е. затрат произведённых на создание продукта. Иначе ещё эти затраты на создание продукта называются себестоимостью продукта. В себестоимость продукта входят все производственные затраты включая и зарплату исполнителей.
Капиталист, рассчитавшись за материалы и услуги персонала имеет затраты которые именуются себестоимостью выпущенного коллективом продукта (изделия).
А, вот когда капиталист реализует продукт (изделие), вот в этот момент он к себестоимости прибавляет прибавочную стоимость чтобы получить оплату своих инициатив и усилий. Если потребитель согласен с такой наценкой и покупает продукт, то тем самым именно потребитель оплачивает труд капиталиста. Эта наценка ещё именуется прибылью.
Прибавочная стоимость, прибыль, оплата труда капиталиста это всё одно и то же, одни и те же деньги.
Смог капиталист реализовать изготовленный производством продукт труда с прибавочной стоимостью - он с прибылью (с оплатой своего труда). Купили у него по себестоимости продукт - капиталист "остался при своих", оплатив все усилия производственного коллектива. Коллектив в этом случае и понятия не будет иметь о появившейся проблеме капиталиста, ведь он получил оплату своего труда в полной мере.
Капиталист вынужденно продал изделие по цене менее себестоимости - в этом случае он несёт убытки, может и разориться, но коллектив в этом случае, хоть и получит оплату своего труда в полной мере, но увидит увольнения из-за сокращения или полного прекращения выпуска продукта их труда.
Ещё раз, для особо непонятливых. Прибавочная стоимость прибавляется к себестоимости во время реализации продукта труда коллектива и к себестоимости продукта труда она никакого отношения не имеет. На себестоимость влияет исключительно рыночная стоимость материалов необходимых для производства продукта труда и рыночная стоимость труда специалистов производящих продукт.
Цитата:
Продукцию предприятия капиталист продает вовсе не по себестоимости.
Я это уже отметил выше. Капиталист старается продавать продукт с прибавочной, назначенной капиталистом, стоимостью, которая устанавливается на рынке.
Цитата:
Себестоимость является лишь базой для расчета стоимости продукции предприятия, по которой продукцию следует продавать, чтобы получить возможность поддерживать функционирование и развитие предприятия.
Не "является лишь базой для расчета стоимости", а суммой фактически произведённых затрат капиталистом для производства продукта (изделия). Что же вы путаетесь в столь элементарных понятиях? Слово ведь само за себя говорит "себе стоимость" - стоимость уже произведённого продукта, а не расчётная стоимость продукта. Собственно тут и рассчитывать-то особо нечего - есть произведённые затраты дешевле которых, продавать не выгодно. А продавать дороже имеет прямой смысл и при большом спросе и малом предложении можно увеличивать прибавочную стоимость до тех пор, пока спрос упадет, обеспечивая капиталисту максимальную прибыль.
Цитата:
Эксплуатация "взаимной" быть не может.
Она и может быть только взаимной. Эксплуатация - это получение выгоды. Но невозможно в чём-либо получить выгоду не компенсировав её. Компенсация это ответная выгода, ответная эксплуатация. Вы помогли соседу пересадить дерево - сосед эксплуатировал вас. Сосед обещал вам так же помочь, т.е. вы можете в нужный момент его эксплуатировать. Капиталист нанял вас для производства какой-то работы - он эксплуатирует ваши возможности. Вам нужна возможность заработать деньги - вы эксплуатируете возможности капиталиста по предоставлению вам работы. Если у вас есть своя возможность обеспечить себя работой, то капиталист вам будет не нужен со своей возможностью предоставления работы, и никто из вас никого эксплуатировать не будет.
Цитата:
Взаимным может быть только сотрудничество, ибо эксплуатация предполагает принуждение одних людей другими к выполнению определенных функций.
Принуждение, насилие были побудительными причинами в формациях до капитализма. Вот для тех формаций ваше утверждение подходит. А вот для капитализма эти утверждения не годятся - устаревшие они для него.
Цитата:
Капиталист принуждает рабочих к труду, а рабочие не обладают подобными полномочиями по отношению к капиталисту.
Отличие капитализма от предыдущих формаций в том, что в нём побудительной причиной деятельности является не насилие, а заинтересованность. Очень похоже, что вы не понимаете что такое принуждение. Капитализм управляет деятельностью исключительно через заинтересованность в капитале. Если вы хотите заработать капитал, то это ваша заинтересованность в нём или кто-то вас, истязая кнутом ,принуждает? Вы вполне можете и не заинтересовываться капиталом, опять же никто вас в этом не будет через насилие понуждать.
Капиталист создаёт рабочие места для заинтересованных в этом рабочих, рабочие заинтересовывают капиталиста своими возможностями. Что капиталист, что работник вполне свободны и равноправны в своём выборе, капиталиста или рабочего. Так с чего вы взяли, что кто-то из них кого-то к чему-то принуждает? Предлагает, заинтересовывает, что капиталист что работник, так точнее будет формулировка. Но это на мой взгляд. На взгляд человека с психикой раба это наверно может выглядеть и так, как вы пишите.
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2019, 12:55   #9
Бумбараш
Местный
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 3,875
Репутация: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от комар82 Посмотреть сообщение
Эксплуатация - это очень широкое понятие. Эксплуатируется техника средства производства, животные, человек. Но ни техника, ни животные не понимают, не осознают, что их эксплуатируют. А человек это осознаёт.
Верно, не осознают, однако что животные, что средства производства требуют ответной эксплуатации человека. Разве животные не требуют от человека ухода, предоставления корма? Это не эксплуатация животными человека на ваш взгляд? Долго ли проработает техника без её обслуживания, т.е. без эксплуатации техникой человека?
Осознание эксплуатации абсолютно ничего не меняет. Вот вы не осознаете, что животные и техника эксплуатируют возможности человека. Ну, и что, от этого вас человеком считать нельзя? Просто вы человек, не понимающий взаимность эксплуатации, но при этом всё равно остаётесь человеком, и, какая разница в том, что вы осознаёте? Имеет значение только то, что в действительности происходит.
Цитата:
И если не осознаёт, то он просто животное, без умственных способностей, без главной своей драгоценности. Он даже хуже чем раб, недовольный своим существованием.
Ну что же вы так уничижительно о себе, о своих возможностях осознания. Ну не осознаёте вы взаимность эксплуатации, так это просто из-за низкого образовательного уровня у вас а не из-за того что вы "просто животное, без умственных способностей, без главной своей драгоценности" как это вы сами о себе судите.
Цитата:
Так что, уважаемые форумчане, не уподобляйтесь рабам. Хотел бы сказать думающим коммунистам, что для большей эффективности в своей борьбе, не мешало бы вам использовать сочетание слова эксплуатация человека со словом ОБДИРАНИЕ. Это будет новым словом и поможет вам вести активную борьбу с эксплуатацией наёмного труда, за свободный труд всех и каждого., за социализм.
Ничего нового в значении этого слова добавить вам не удастся, поскольку крестьяне обдирали липу, добывая лыко для лукошек, лаптей, других поделок, но оставляя при этом участок коры необходимый для жизнедеятельности растения.
Потребитель, эксплуатируя производителя, так же думает о наличии возможности жизнедеятельности производителя потому и благожелательно относится к прибавочной стоимости, необходимой для оплаты труда инициатора производства. Мнением контингента непонимающего значение взаимной эксплуатации, из-за его малочисленности, в принципе можно вообще пренебречь.
Есть ещё одно значение слова ободрать, "ободрать как липку". Крестьяне из-за лени или просто по глупости порой обдирали растение без сохранения возможности жизнедеятельности растения, т.е. полностью не давая возможности растению выжить. Мне это очень напоминает ваше понимание слова ободрать. Ободрать капиталиста до такой степени, чтобы он не имел способности выжить, не учитывая при этом его необходимость в инициализации и создании условий для деятельности производства полагая из-за своей некомпетентности, что эта деятельность столь же элементарна как и подсобные работы разнорабочего. Глупо конечно, но от глупца думающего так ждать чего-то умного вряд ли стоит.
Бумбараш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2019, 13:23   #10
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voxverus Посмотреть сообщение
Прибавочная стоимость - это разница между стоимостью "услуг", оказанных наемными работниками и заработной платой, полученной ими.

Какой только чуши не прочтешь на левацких форумах... Оказывается прибавочная стоимость это wage cost - net wage. То есть, прибавочная стоимость это величина налогов и социальных взносов, вычитаемых из заработной платы или уплачиваемая за работника работодателем... Ну и ну.

Цитата:
Сообщение от voxverus Посмотреть сообщение
Продукцию предприятия капиталист продает вовсе не по себестоимости. Себестоимость является лишь базой для расчета стоимости продукции предприятия, по которой продукцию следует продавать, чтобы получить возможность поддерживать функционирование и развитие предприятия.
А удается это капиталисту или нет - это другой вопрос. В России примерно 25% предприятий убыточны. По мнению мраксистских мракобесов рабочие на этих предприятиях производят убавочную стоимость.

Цитата:
Сообщение от voxverus Посмотреть сообщение
Эксплуатация "взаимной" быть не может.
Вы плохо осведомлены. Например у Роскосмоса и Китайского национального космического управления с 2015 года есть соглашение о взаимной эксплуатации спутниковых систем Глонасс и Бэйдоу.

Цитата:
Сообщение от voxverus Посмотреть сообщение
Взаимным может быть только сотрудничество ибо эксплуатация предполагает принуждение одних людей другими к выполнению определенных функций.
Дорогой своевзгляд, перелогиньтесь.

Цитата:
Сообщение от voxverus Посмотреть сообщение
Капиталист принуждает рабочих к труду, а рабочие не обладают подобными полномочиями по отношению к капиталисту.

Все что капиталист может сделать если рабочий решит прогулять или уйдет в запой, это сделать рабочему замечание, объявить ему выговор или расторгнуть трудовой договор. Капиталист не имеет права вытащить рабочего из его хаты или из пивнушки и насильно привезти на работу, и не может требовать этого от органов власти. Прогул или отказ от работы не являются ни административным проступком, ни уголовным преступлением.

Напротив, рабочий имеет мощнейшие средства принуждения капиталиста в выплате положенной ему по трудовому договору заработной платы. Может привлекать государственные органы, и невыплата заработной платы может повлечь наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

По вашей логике, несомненно, рабочие эксплуатируют капиталиста.
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эксплуатация – это присвоение чужих выпускаемых денег. Волобуев Политэкономический ликбез 18 09.08.2021 01:17
Эксплуатация. Определение. voxverus Планируем новый российский социализм 53 05.12.2018 10:51
Что такое эксплуатация? antonoyury Политэкономический ликбез 422 25.01.2018 17:00
От Вас зависит жизнь Человека,товарищи, помогите! От Вас зависит жизнь Человека! АнтонЛ Письма, обращения, объявления 14 06.03.2012 15:34
"Эксплуатация человека". Нюансы психологии власти. Ковалёв Е.В. Планируем новый российский социализм 57 24.02.2011 10:47


Текущее время: 08:32. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG