Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.10.2008, 06:15   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Квантовое шифрование: реализован "бюджетный" вариант

Впервые удалось реализовать механизм квантовой криптографии в уже существующей коммерческой сети с использованием "бюджетных" узлов и обычных, широко распространенных каналов передачи данных.

Защищенные сети передачи данных с использованием метода квантовой криптографии уже как минимум два года используются - в частности, в прикладных областях и автоматизированных системах голосования.
Тем не менее, квантовая криптография до сих пор не стала по-настоящему массовой. Этому препятствовала специфичность и дороговизна оборудования, испольуемого для организации защищенного канала.
Как сообщила пресс-служба университета Бристоля (Великобритания), 8 октября 2008 года в Вене коллаборации ученых и инженеров из 12 европейских стран удалось впервые успешно реализовать механизм квантового шифрования на уже существующем стандартном оборудовании и обычных оптических каналах связи.
Значимость нового события - в том, что удачный эксперимент позволит приступить к широкому внедрению новых механизмов шифрования без крупномасштабных инвестиций.
Использованная в эксперименте сеть компании Siemens AG включала шесть узлов и восемь каналов длиной от 6 до 82 км. Семь из них представляли обычные оптоволоконные линии передачи данных, восьмой представлял собой оптическую атмосферную линию. Использовались шесть различных методик генерирования квантового ключа шифрования.
Важным элементом системы стал "бюджетный" генератор квантовых ключей, который позволит создавать на его основе недорогие, экономически выгодные сети с высоким уровнем защиты информации. Хотя и не абсолютным - разработка методов взлома сетей с квантовым шифрованием продолжется, и небезуспешно.
В частности, для взлома успешно используются физические особенности элементов системы - таких, как приемников излучения, работающих в режиме регистрации единичных фотонов.
Более подробная информация о система квантовой криптографии и их специфических уязвимостях будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Источник: cnews.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2008, 21:23   #2
А.Лексей
Местный
 
Аватар для А.Лексей
 
Регистрация: 09.03.2007
Адрес: Урал
Сообщений: 23,773
Репутация: 2569
По умолчанию

Почему пару лет тому назад Брассард прекратил общение с журналистами? Раньше он общался активно...

Почему деятки фирм деятки лет предлагают на рынок недорогую (50 тыс. долл.) аппаратуру квантовой криптографии, но никто её не покупает?

Почему такие системы работают только в учреждениях их разработчиков и только для рекламно-учебных целей?

Потому что давно уже доказано, что "квантовая криптография", точнее назвать которую "квантовая рассылка ключей" легко ВЗЛАМЫВАЕТСЯ при существующем уровне техники.

1. Горшков А.В. О нестойкости квантовой криптографии. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/kriptokw.doc .

2. Горшков А.В. // Труды 4-й международной конференции молодых учёных и студентов "Актуальные проблемы современной науки", секция "Радиотехника и связь". Самара, 10-12.09.2003. Части 12-16. С.39-42 http://povman.sstu.edu.ru

3. Горшков А.В. // Республиканская научная конференция "Проблемы экономического роста национальной экономики". 15-17.12.2003. Челябинск, ЮУрГУ. Секция "Информационные технологии в экономике, управлении, бизнесе и образовании".

4. Горшков А.В. О нестойкости квантовой криптографии. // 1-я Всероссийская научно-практическая конференция «Информационная безопасность региона». Челябинск, ЮУрГУ, 5-7 октября 2004 г., секция «Технические проблемы защиты информации». C.207-211. http://www.fml31.ru/newsite2/pages/g...v/04infbez.rar

Устройство "взлома" содержит отводчик на явлении нарушенного полного внутренего отражения, однопроходный квантовый усилитель, селектор специфических параметров, быстродействующий разводчик и отсекатель (Керра, Поккельса и др.), линию фазовой компенсации задержки, ввод одиночного фотона в линию.

Через год после публикации в России аналогичная работа появилась на Западе, причём, по тамошней традиции, авторство плагиатировано , ибо ни малейшей ссылки на Россию (см. выше) там НЕТ.

Запад надеется впарить нам эту квантовую "систему защиты", пытается с конца 50-х гг., с которой вы за свой счёт приобретаете широкую дыру для любопытного носа к вашим секретам и манипулятор для любых фальсификаций с вашими базами данных и платёжками. Но в России хватает и своих производителей "квантовой криптографии2, столь же "успешных", что и на Западе.

Последний раз редактировалось А.Лексей; 15.10.2008 в 21:30.
А.Лексей вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие меры собирается принимать Российская Компартия после "избрания" "нового президента"? Jorge Выборы в России 56 04.03.2008 13:55
Доверенные лица Г.А.Зюганова о брехливой статье в "НГ": "Независимые от совести" Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 27.02.2008 10:24
ЦИК РФ огласил "рейтинг" самых богатых партий после "Единой России": ЛДПР и СПС Admin Выборы в России 2 27.10.2007 10:39
"Единороссы" после показательного снятия "мигалок" тайно вновь прикрутили их Admin Выборы в России 0 15.06.2007 17:46


Текущее время: 05:43. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG