Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Наука и образование

Наука и образование Обсуждение новостей науки, образования, техники и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.12.2019, 00:18   #1
Ботвинк
Местный
 
Аватар для Ботвинк
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 1,663
Репутация: 1805
По умолчанию Крысиная суть капитализма

Крысиная суть капитализма.
Цитата:
В 1989 году французские учёные провели следующий опыт на крысами: шесть голодных особей были помещены в специальную клетку. Чтобы достать еду крысам необходимо переплыть метровый бассейн с водой.

Вначале все крысы пробуют лезть в воду, но это им явно не нравится и они постепенно распределяют между собой роли. Одна из крыс пробует сделать заплыв. Схватив еду, она возвращается обратно.

Но лакомый кусочек у неё отнимает более сильная и наглая крыса. Таким образом, скоро все крысы делятся на "хозяев" и "рабов". Только после того, как хозяева наедаются, рабам удаётся покушать самим.

Подобным образом крысы жили полгода и за это время роли не поменялись. Тогда учёные решили усложнить задачу. Они рассадили хозяев и рабов в разные клетки.

И те и другие дрались всю ночь а наутро учёные обнаружили, что крысы опять поделились в группах по тому же принципу. Более сильные рабы отнимают у сородичей сухарик и становятся эксплуататорами.

Крысы хозяева долго не решались плыть за едой. Наконец одна из крыс ныряет в бассейн. Как и следовало ожидать, покушать ей не удаётся. С тех пор она переходит в разряд эксплуатируемых до конца эксперимента.

По результатам этого опыта я видел странные выводы. Дескать у особей хозяев был более развит интеллект. То есть они использовали свой мозг на большее количество процентов, чем эксплуатируемые рабы.

И тут учёные лукавят. Либо исследование заказное. Вывод, конечно же, неверен. Хозяевами становятся более сильные особи. И, как следствие этого, более наглые. Право сильного. Или закон джунглей.

И суть капитализма заключается именно в этом. Хотя часто нам рассказывают истории успешного успеха и то, что капиталисты добились своего положения исключительно благодаря своему уму и трудолюбию.

Цитата:
Пролетарии работают день и ночь, но тем не менее они остаются по-прежнему бедными. Капиталисты не работают, но тем не менее они богаты. И это происходит не потому, что пролетариям, будто бы, не хватает ума, а капиталисты гениальны, — а потому, что капиталисты забирают плоды труда пролетариев, потому, что капиталисты эксплуатируют пролетариев.
(с) Иосиф Сталин

Но люди всё-таки более разумные существа. Они могут создать общество, которое будет устроено по другим, более человечным принципам.
Ботвинк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2021, 22:51   #2
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

Одна из первых работ этого периода «Омыление мономолекулярного слоя альфа стеарина» была также выполнена молодой девушкой Маргарет Робертс (правда, в дальнейшем она отошла от научных исследований и, посвятив себя политической деятельности, в 1979 г. стала премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер).

Источник
В.Ф ДОРФМАН

МЫСЛЬ, ЗАКЛЮЧЕННАЯ В КРИСТАЛЛЕ

1989
jra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Суть духа AZM Русская культура и искусство 9 01.08.2018 12:54
Суть демон-кратии. AZM Агитация за КПРФ 34 30.05.2016 22:42
Курс на модернизацию. В чём суть? Егор Ардов Новейшая история России 1 13.04.2016 14:31
Нанотехнологии: суть и смысл. Antosh Наука и образование 3 07.06.2008 11:11


Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG