Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Русская культура и искусство

Русская культура и искусство Русская и советская культура, искусство.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2020, 06:15   #1
korotky_trinity
Местный
 
Аватар для korotky_trinity
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 2,319
Репутация: -158
По умолчанию Бердяев читает Ленина



Наткнулся на удивительный пассаж Бердяева, доказывающий, что он хорошо знал Ленина. В своей статье 1926 года философ пишет о распространении среди эмигрантской молодежи клерикальных настроений.

«…Мы сейчас присутствуем при нарождении русских клерикальных настроений и клерикальной идеологи… У молодежи это есть детская болезнь русского христианского ренессанса, увлечение реакцией против долгого периода отпадения от православной церкви. У стариков, у поколения дореволюционного, это есть скорее старческий склероз, совершенная неспособность к творчеству и свободе» (Н. Бердяев «Церковная смута и свобода совести»).

Тогда как истинный дух Православия совершенно клерикализму чужд. Чужд власти, тяготеющих над человеком авторитетов. Их гипотетической «непогрешимости».

«Один православный…» - подчеркивает русский мыслитель – «может быть более прав, чем преобладающее большинство епископов».

Если верующий чувствует свою правоту в понимании Святого Писания, целое скопище церковных авторитетов бессильны его опровергнуть. Уступить давлению авторитетов означает для него пойти против своей совести. То есть против Самого Бога.

Н. Бердяев: «Против моей свободной совести я никогда и ничего не приму, не приму и Самого Бога, ибо Бог не может быть насилием надо мной. И мое смирение перед высшим может быть лишь просветлением и преображением моей свободной совести изнутри, лишь таинственным приобщением моим к высшей реальности».

Но то же самое можно найти и у Ленина... Он тоже смело отказывался от, казалось бы, незыблемых марксистских постулатов. Тоже утверждал, что учение Маркса не догма, а руководство к действию. Также не признавал авторитетов.

И главное… Бердяевская фраза «детская болезнь русского христианского ренессанса» - переиначенное название знаменитой ленинской работы «Детская болезнь левизны в коммунизме», вышедшей за несколько лет до этого.

Видимо, даже высланный в Европу христианский философ Бердяев продолжает Ленина изучать…



( Короткий Геннадий https://www.proza.ru/2020/02/21/2047 )
__________________
МОЙ БЛОГ - https://zen.yandex.ru/id/5ddda8613efb4d2736dc535e
korotky_trinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2020, 07:32   #2
капитан
Местный
 
Аватар для капитан
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 5,579
Репутация: 933
По умолчанию

Бердяев один из тех кто занимался разложением общества. Демократ и майданщик. Тот из за которых и победило типа новое веяние марксизм. Таких было немало среди дворян. Такой же болтун как Ульянов.
капитан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2020, 10:55   #3
yhtyht77
Местный
 
Регистрация: 21.08.2012
Адрес: Санкт -Петербург
Сообщений: 6,747
Репутация: 2464
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korotky_trinity Посмотреть сообщение


Наткнулся на удивительный пассаж Бердяева, доказывающий, что он хорошо знал Ленина. В своей статье 1926 года философ пишет о распространении среди эмигрантской молодежи клерикальных настроений.

«…Мы сейчас присутствуем при нарождении русских клерикальных настроений и клерикальной идеологи… У молодежи это есть детская болезнь русского христианского ренессанса, увлечение реакцией против долгого периода отпадения от православной церкви. У стариков, у поколения дореволюционного, это есть скорее старческий склероз, совершенная неспособность к творчеству и свободе» (Н. Бердяев «Церковная смута и свобода совести»).

Тогда как истинный дух Православия совершенно клерикализму чужд. Чужд власти, тяготеющих над человеком авторитетов. Их гипотетической «непогрешимости».

«Один православный…» - подчеркивает русский мыслитель – «может быть более прав, чем преобладающее большинство епископов».

Если верующий чувствует свою правоту в понимании Святого Писания, целое скопище церковных авторитетов бессильны его опровергнуть. Уступить давлению авторитетов означает для него пойти против своей совести. То есть против Самого Бога.

Н. Бердяев: «Против моей свободной совести я никогда и ничего не приму, не приму и Самого Бога, ибо Бог не может быть насилием надо мной. И мое смирение перед высшим может быть лишь просветлением и преображением моей свободной совести изнутри, лишь таинственным приобщением моим к высшей реальности».

Но то же самое можно найти и у Ленина... Он тоже смело отказывался от, казалось бы, незыблемых марксистских постулатов. Тоже утверждал, что учение Маркса не догма, а руководство к действию. Также не признавал авторитетов.

И главное… Бердяевская фраза «детская болезнь русского христианского ренессанса» - переиначенное название знаменитой ленинской работы «Детская болезнь левизны в коммунизме», вышедшей за несколько лет до этого.

Видимо, даже высланный в Европу христианский философ Бердяев продолжает Ленина изучать…



( Короткий Геннадий https://www.proza.ru/2020/02/21/2047 )
Бердяев мог просто читать Ленина . Маркса . Почему нет ? Тут интереснее что он говорит о возрождении в эмигрантской среде политики первенства роли церкви . Что тоже не удивительно после Октябрьской революции 1917 года . Да и февральской то же , если копнуть глубже.
Разве не было наплевательством на законы мироздания освобождение миллионов крестьян , без наделения их достаточным количеством земли .
И как итог , крах империи , эмиграция , ностальгия по конфеткам бараночкам...А истинная проблема нашего всегдашнего отставания , даже если мы каким то чудом , сами себя за волосы вытащим в космос , это отсутствие подлинности русского человека . Он всегда чувствует свою ущербность по сравнению с другими народами . Всегда догоняет Англии . У которых овцы то же съели людей . Но пулемётов Максима ещё тогда не изобрели. И потому для Англий , всё сделавших во время , всё всегда кончалось боль мень без затяжных покаяний и унижений , с переписыванием историй . Мы же всегда за кем то гонимся . То за Америкой , то за Европой . Быть русским , это значит быть настоящим - полковником , мужиком , академиком , работягой . А значит нужно до инфаркта доказывать это ежедневным каторжным трудом , воровством , бандитизмом (нужное подставить) ... Или не быть им . И тогда можно спокойно жить как все .
Отсюда наши проблемы . От дедовщины в армии , до полного наплевательства власть предержащих на свой народишко. Бабы то ещё народят если чё. Дошло до того что новая интеллигенция дистанцируется от российскости постоянно переспрашивая собеседников - ДА ?Как бэ говорю то я на русском - ДА ? , но не уверен что вы меня понимаете . Не местный я тут.
Подлинный русский человек , если над ним ничего не довлеет , как писал кто то из великих , всегда жарит спирт с бандитами и занимается оргиями в бане . Не зависимо от положения , годового дохода , возраста и воспитания . Исключение составляют образованные . Как этот самый Бердяев например. Сначала наломаем дров , по пояс . Потом замаливаем грехи столетиями.

Последний раз редактировалось yhtyht77; 22.02.2020 в 11:27.
yhtyht77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2020, 18:59   #4
korotky_trinity
Местный
 
Аватар для korotky_trinity
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 2,319
Репутация: -158
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
Бердяев один из тех кто занимался разложением общества. Демократ и майданщик. Тот из за которых и победило типа новое веяние марксизм. Таких было немало среди дворян. Такой же болтун как Ульянов.
Полная ерунда.

Такие дворяне, как Бердяев, отмены крепостного права и добились... А если бы преобладали такие, как вы, мы бы до сих пор на помещиков работали. (

Сколько бы вы, путинойды, не злились, но стремление людей к ПРОГРЕССУ И СВОБОДЕ... вы не остановите.
__________________
МОЙ БЛОГ - https://zen.yandex.ru/id/5ddda8613efb4d2736dc535e
korotky_trinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2020, 19:01   #5
korotky_trinity
Местный
 
Аватар для korotky_trinity
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 2,319
Репутация: -158
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yhtyht77 Посмотреть сообщение
Бердяев мог просто читать Ленина . Маркса . Почему нет ? .
ихтихт77, не просто читать.

В молодости Бердяев, как марксист, бы отправлен в ссылку... Отбывал ее вместе с Богдановым.

Он организовывал в Киеве рабочие кружки... Все это есть в его воспоминаниях.
__________________
МОЙ БЛОГ - https://zen.yandex.ru/id/5ddda8613efb4d2736dc535e
korotky_trinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2020, 19:13   #6
korotky_trinity
Местный
 
Аватар для korotky_trinity
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 2,319
Репутация: -158
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от капитан Посмотреть сообщение
Таких было немало среди дворян.
Этот упрек особенно нелеп, так как Ленин тоже был потомственным дворянином.

Потомственное дворянство получил еще его отец.
__________________
МОЙ БЛОГ - https://zen.yandex.ru/id/5ddda8613efb4d2736dc535e
korotky_trinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2020, 16:25   #7
korotky_trinity
Местный
 
Аватар для korotky_trinity
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 2,319
Репутация: -158
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yhtyht77 Посмотреть сообщение
русском - ДА ? , но не уверен что вы меня понимаете . Не местный я тут.

Подлинный русский человек , если над ним ничего не довлеет , как писал кто то из великих , всегда жарит спирт с бандитами и занимается оргиями в бане . Не зависимо от положения , годового дохода , возраста и воспитания .
Исключение составляют образованные . Как этот самый Бердяев например. Сначала наломаем дров , по пояс . Потом замаливаем грехи столетиями.
Не понял вас... Если не "жарить с бандитами спирт", как Есенин, и не участвовать в оргиях в бане... - не русский что-ли ?

И русские очень разные, и американцы - тоже.

Нельзя всех грести под одну гребенку.

И никаких "дров" Бердяев не ломал... Прочтите его книгу "Самосознание", в которой он рассказывает о своей трудной жизни...
__________________
МОЙ БЛОГ - https://zen.yandex.ru/id/5ddda8613efb4d2736dc535e
korotky_trinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 03:37   #8
klinker
Местный
 
Аватар для klinker
 
Регистрация: 06.07.2019
Адрес: город огненных зорь
Сообщений: 236
Репутация: 255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korotky_trinity Посмотреть сообщение
Этот упрек особенно нелеп, так как Ленин тоже был потомственным дворянином.

Потомственное дворянство получил еще его отец.
Геннадий, вы же москвич и с высшим образованием! Гуманитарий к тому же. Сколько раз объяснялось, а вам всё мимо кассы.

Вроде как вы Ленина чтите-почитаете, как творца Октябрьской революции? К чему тогда эта монархическая дешёвка с его "дворянством"? Владимир Ильич от таких "лавров" с вашей стороны в гробу, как крапивой ужаленный вертится. А как юрист, ещё и выразительно по лбу стучит: "дурак вы, батенька, законов империи не знаете, а туда же прёте. Ни в какое дворянство я не вступал и не собирался".

Зарубите себе на видном месте: право на дворянство и принадлежность дворянскому сословию - разные вещи. После реформ Павла I дворянство автоматически никому не присваивалось. Даже великим князьям. Документы надо было оформлять и заявления подавать при надлежащем послужном списке. В котором должна была значиться государственная служба, с ведома которой и направлялись документы на внесение в конкретные книги регистрации дворян.

От имени присяжного поверенного В.И.Ульянова разрешаю вам плевать в рожу каждому и каждой, кто будет представлять вам кого бы то ни было в качестве "потомственных дворян", если их имена не вписаны в книги до Декрета советской власти об уничтожении чинов и дворянских званий. После которого книги эти были закрыты раз и навсегда. Все последующие дописывания юридически ничтожны: отрёкся царь за себя и за престолонаследника - кончилась монархия - началась Российская республика. Ставшая после Октября 1917-го ещё и "советской, социалистической".
__________________
Клинкер в металлургии — сырьё для извлечения из него меди, серебра и других металлов
klinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 03:44   #9
klinker
Местный
 
Аватар для klinker
 
Регистрация: 06.07.2019
Адрес: город огненных зорь
Сообщений: 236
Репутация: 255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korotky_trinity Посмотреть сообщение
Но то же самое можно найти и у Ленина... Он тоже смело отказывался от, казалось бы, незыблемых марксистских постулатов. Тоже утверждал, что учение Маркса не догма, а руководство к действию. Также не признавал авторитетов.
Геннадий, да что с вами?

Авторитетов Ленин как раз признавал. И немало. Начиная с Маркса и Энгельса. Которых Ленин не отрицал, а творчески развивал - разницу чувствуете?

Доказательство - как раз эти криво замылившиеся в вашей памяти слова под догму и руководство к действию. Ленин не сам эту фразу придумал, а лишь пересказал авторитетного для него и всех коммунистов Энгельса.
__________________
Клинкер в металлургии — сырьё для извлечения из него меди, серебра и других металлов
klinker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2020, 09:08   #10
klinker
Местный
 
Аватар для klinker
 
Регистрация: 06.07.2019
Адрес: город огненных зорь
Сообщений: 236
Репутация: 255
По умолчанию

Получается, Геннадий, что задом наперёд вас читаю. Только сейчас добрался до основного Вашего "открытия". Сами виноваты, впредь не ставьте портяночного размера фотографий.

Цитата:
Сообщение от korotky_trinity Посмотреть сообщение
Наткнулся на удивительный пассаж Бердяева, доказывающий, что он хорошо знал Ленина.

«…У молодежи это есть детская болезнь русского христианского ренессанса...».

И главное… Бердяевская фраза «детская болезнь русского христианского ренессанса» - переиначенное название знаменитой ленинской работы «Детская болезнь левизны в коммунизме», вышедшей за несколько лет до этого.

Видимо, даже высланный в Европу христианский философ Бердяев продолжает Ленина изучать…
Извините, Геннадий, но со своим высосанным из пальца "открытием" Вы ещё и в лужу умудрились сесть, как "исследователь".

-- «Детская болезнь „левизны” в коммунизме» (кавычки вокруг „левизны” забыли, сэр!) вышла в 1920 году.
-- Бердяев уехал в эмиграцию 29 сентября 1922 года.

Что, скажете, что не было у Бердяева за два года времени, чтобы книжку в Москве прочитать ? Да может, Дзержинский ему в камеру её принёс - на, мол, брат, просвещайся, всё равно делать на нарах нефиг.

Дальше. Утверждать, что Бердяев "хорошо знал..." только на том основании, что запомнил заглавие, это, дружочек, очень и очень круто.

Наконец. Можете смело ставить в ряд "хороших знатоков Ленина" ещё и Альберта Эйнштейна. Он тоже высказался по этому шаблону:

“Национализм — детская болезнь, корь человечества”.

Не знали?

Значит, плохо искали прежде, чем проверить своё "открытие" на "патентную чистоту". Вот адрес: https://kids.livejournal.com/76274.html
__________________
Клинкер в металлургии — сырьё для извлечения из него меди, серебра и других металлов
klinker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто боится Ленина? ELEKTRO Исторические имена России 3 17.10.2014 20:30
Похороны Ленина PAVEL_KRRR Новости Российской политики и экономики 2 02.07.2013 19:03
Н.А.Бердяев.Верующий Еретик. Kuznez Политэкономический ликбез 20 18.08.2007 16:41


Текущее время: 02:25. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG