Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости Российской политики и экономики

Новости Российской политики и экономики Обсуждение политических и экономических событий, связанных с Россией

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.05.2020, 22:02   #1
Ботвинк
Местный
 
Аватар для Ботвинк
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 1,663
Репутация: 1805
По умолчанию Евгений Примаков о причинах, почему экономика Китая эффективнее российской экономики

Евгений Примаков о причинах, почему экономика Китая эффективнее российской экономики.
Цитата:
Бывший премьер-министр России Евгений Примаков до конца жизни занимался вопросами экономики, в частности критиковал подход к экономике в России, который сложился к 2014 году.

По мнению Примакова, экономическая система в России доказала свою неэффективность тем фактом, что устойчивый экономически рост прекратился. Особенно теперь, в 2020 году, слова Примакова актуальны, так как с того момента прошло уже 6 лет, а устойчивого роста экономики так и не появилось.

Примаков неоднократно заявлял, что Россия должна перенимать позитивные моменты из экономик других стран. Особенно Примаков здесь выделял Китай, как одну из главных экономик мира, что было актуально и в 2014, и в 2020 году. Рассмотрим аргументацию Примакова. При этом скажем, что Примаков с точки зрения экономического развития был самым эффективным премьер-министром России (10% рост экономики в 2000 году без дорогой нефти), а также Примаков был доктором экономических наук.

Эффективность Китая

Примаков считал, что экономика Китая стала особо активно развиваться тогда, когда там сумели грамотно использовать природные ресурсы, в том числе те, что закупались в других странах.

Скажем так, Китай перестал продавать сырье, а начал перерабатывать сырье, делать готовую продукцию, и таким образом прибыль увеличилась в разы, заводы не стояли, а работали всегда. Это, безусловно, был правильный подход.

Неэффективность российской экономики

Причину неэффективности российской экономики Примаков видел в том, что природные ресурсы России используются просто странно. Например, в России продают сырье, а затем покупают за большие деньги переработанное сырье или сложные продукты, в основе которых это сырье.

Неужели не разумнее было бы перерабатывать сырье и продавать его намного дороже? Это очевидно, но так «сложнее», а, к сожалению, «эффективные менеджеры» России, что отвечают за экономику, не хотят проводить модернизацию экономики.

Они привыкли продавать сырье, и жить за счет дивидендов. Однако такой подход привел к тому, что экономика просто перестала расти, а заводы — стоят или ликвидируются. То есть главную проблему экономики России Примаков видел именно в том, что страна вместо развития — продает сырье. Притом Примаков заранее указывал на возможные проблемы, так как сырье сегодня может стоить дорого, а завтра — нет. Что и произошло в 2020 году.
Ботвинк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2020, 23:45   #2
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

Идиот Примаков не понял или не захотел понять главное.
В Китае не было приватизации - грабежа по Чубайсу.
В Китае не держат такие пустышки, как РОСНАНО.
Госпредприятия в Китае не рассматривают , как досадное недоразумение, которые надо приватизировать.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Умер Примаков Мамушкин Исторические имена России 10 03.07.2015 11:04
Нефтегазовый Титаник" российской экономики идёт на дно neupkev Новости Российской политики и экономики 29 06.11.2013 14:52
Экономика Китая за 9 месяцев мирового кризиса выросла на 7,7% Admin Международные новости 2 22.10.2009 17:15
Иллюзии о потенциале и устойчивости российской экономики разрушены окончательно Admin Новости Российской политики и экономики 0 30.12.2008 21:49
Примаков: "Надо было вкладываться в Россию, а не в США". Admin Новости Российской политики и экономики 4 16.10.2008 14:20


Текущее время: 03:39. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG