Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Политэкономический ликбез

Политэкономический ликбез Изучение первоисточников основоположников научного коммунизма

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.07.2020, 01:34   #1
vkvbd
Местный
 
Регистрация: 16.12.2009
Сообщений: 530
Репутация: 318
Восклицание Как Гитлер пришел к власти



Как Гитлер пришел к власти

Юрий Скуратовский

"Сон разума рождает чудовищ."
Испанская поговорка


1 августа 1934 г. в виду неизбежной смерти президента Германии Пауля фон Гинденбурга премьер-министр Адольф Гитлер поручил правительству принять «Закон о высшем государственном управлении Рейха» об объединении должностей президента (главы государства) и канцлера (главы правительства) в единый пост «Фюрер и рейхсканцлер».

Гинденбург умер на следующий день, а через два часа Гитлер издал указ, что в соответствии с этим законом он принял на себя президентские полномочия.

Сразу после смерти Гинденбурга 2 августа министр обороны и главнокомандующий Вернер фон Бломберг приказал всем членам Рейхсвера (вооруженных сил) принести присягу фюреру.

19 августа 1934 года через 17 дней после смерти президента Гинденбурга в Германии был проведен референдум о слиянии постов канцлера и президента.

Таким образом руководство нацистской Германии стремилось получить всенародное одобрение принятия верховной власти Адольфом Гитлером.

Правительство широко использовало запугивания и фальсификации, чтобы обеспечить голосование "за".

Это включало размещение нацистских штурмовиков на избирательных участках, принуждение клубов и обществ идти на избирательные участки в сопровождении штурмовиков, а затем голосовать публично.

На некоторых избирательных участках были сняты кабины для голосования или над входом висели надписи «Вход только для предателей», чтобы препятствовать тайному голосованию.

Кроме того, многие бюллетени для голосования были предварительно помечены голосами «да», испорченные бюллетени часто считались голосами «да», а многие голоса «нет» были записаны в пользу вопроса референдума.

Масштаб мошенничества был таков, что на некоторых территориях число зарегистрированных голосов было больше, чем число избирателей.

Это было последнее общенациональное голосование, на котором евреям и другим меньшинствам было разрешено голосовать, в следующем году они были лишены гражданства после принятия Нюрнбергских законов.

Тех, кто проголосовали против, нацисты впоследствии обвинили в нелояльности Рейху.

Гитлер объявил 17 августа 1934 года национальным праздником, чтобы получить возможность напрямую обратиться к немецкому народу через 4,3 миллиона зарегистрированных радиоприемников.

Подавляющее большинство избирателей поддержало вынесенное на голосование решение.

За объединение высших государственных должностей проголосовало 89,93 % от числа избирателей, принявших участие в голосовании;
против проголосовало - 10,07 %,
недействительными были признаны 2,01 % бюллетеней.

Гитлера во время плебисцита поддержали даже германские евреи.

На следующий день, 20 августа, были опубликованы обязательные клятвы Фюреру:

Присяга на верность государственных служащих Германии:

«Я клянусь, что я буду верным и послушным Адольфу Гитлеру, фюреру немецкого Рейха и народа, буду уважать законы и добросовестно исполнять мои официальные обязанности.
Да поможет мне Бог».

Клятва верности солдат германских вооруженных сил:

«Перед лицом Бога я клянусь этой священной клятвой, что буду безоговорочно подчиняться Адольфу Гитлеру, фюреру немецкого Рейха и народа, Верховному главнокомандующему вооруженными силами, что буду готов, как храбрый солдат, пожертвовать своей жизнью в любое время».

Клятвы давались лично Гитлеру, а не государству или конституции Германии.

Гитлер стал отождествляться с Германией и любое оскорбление в его адрес означало оскорбление государства.

Государственные служащие стали его служащими, а армия - армией Адольфа Гитлера.
Изображения
Тип файла: jpg Ja_dem_Fuehrer.jpg (83.8 Кб, 1960 просмотров)

Последний раз редактировалось vkvbd; 01.07.2020 в 01:37.
vkvbd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 01:53   #2
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию Не знает историю, несёт чепуху

Цитата:
Сообщение от vkvbd Посмотреть сообщение


Как Гитлер пришел к власти

Юрий Скуратовский

"Сон разума рождает чудовищ."
Испанская поговорка


1 августа 1934 г. в виду неизбежной смерти президента Германии Пауля фон Гинденбурга премьер-министр Адольф Гитлер поручил правительству принять «Закон о высшем государственном управлении Рейха» об объединении должностей президента (главы государства) и канцлера (главы правительства) в единый пост «Фюрер и рейхсканцлер».

Гинденбург умер на следующий день, а через два часа Гитлер издал указ, что в соответствии с этим законом он принял на себя президентские полномочия.

Сразу после смерти Гинденбурга 2 августа министр обороны и главнокомандующий Вернер фон Бломберг приказал всем членам Рейхсвера (вооруженных сил) принести присягу фюреру.

19 августа 1934 года через 17 дней после смерти президента Гинденбурга в Германии был проведен референдум о слиянии постов канцлера и президента.

Таким образом руководство нацистской Германии стремилось получить всенародное одобрение принятия верховной власти Адольфом Гитлером.

Правительство широко использовало запугивания и фальсификации, чтобы обеспечить голосование "за".

Это включало размещение нацистских штурмовиков на избирательных участках, принуждение клубов и обществ идти на избирательные участки в сопровождении штурмовиков, а затем голосовать публично.

На некоторых избирательных участках были сняты кабины для голосования или над входом висели надписи «Вход только для предателей», чтобы препятствовать тайному голосованию.

Кроме того, многие бюллетени для голосования были предварительно помечены голосами «да», испорченные бюллетени часто считались голосами «да», а многие голоса «нет» были записаны в пользу вопроса референдума.

Масштаб мошенничества был таков, что на некоторых территориях число зарегистрированных голосов было больше, чем число избирателей.

Это было последнее общенациональное голосование, на котором евреям и другим меньшинствам было разрешено голосовать, в следующем году они были лишены гражданства после принятия Нюрнбергских законов.

Тех, кто проголосовали против, нацисты впоследствии обвинили в нелояльности Рейху.

Гитлер объявил 17 августа 1934 года национальным праздником, чтобы получить возможность напрямую обратиться к немецкому народу через 4,3 миллиона зарегистрированных радиоприемников.

Подавляющее большинство избирателей поддержало вынесенное на голосование решение.

За объединение высших государственных должностей проголосовало 89,93 % от числа избирателей, принявших участие в голосовании;
против проголосовало - 10,07 %,
недействительными были признаны 2,01 % бюллетеней.

Гитлера во время плебисцита поддержали даже германские евреи.

На следующий день, 20 августа, были опубликованы обязательные клятвы Фюреру:

Присяга на верность государственных служащих Германии:

«Я клянусь, что я буду верным и послушным Адольфу Гитлеру, фюреру немецкого Рейха и народа, буду уважать законы и добросовестно исполнять мои официальные обязанности.
Да поможет мне Бог».

Клятва верности солдат германских вооруженных сил:

«Перед лицом Бога я клянусь этой священной клятвой, что буду безоговорочно подчиняться Адольфу Гитлеру, фюреру немецкого Рейха и народа, Верховному главнокомандующему вооруженными силами, что буду готов, как храбрый солдат, пожертвовать своей жизнью в любое время».

Клятвы давались лично Гитлеру, а не государству или конституции Германии.

Гитлер стал отождествляться с Германией и любое оскорбление в его адрес означало оскорбление государства.

Государственные служащие стали его служащими, а армия - армией Адольфа Гитлера.
Эти события просто оформление вооруженного переворота 30 июня 1934 года.
Было так

Вкипедия

Гитлер, под влиянием этих сообщений, решил немедленно отправиться в Бад-Висзе и «рассчитаться» с Рёмом.
30 июня

В 2 часа ночи Гитлер прибыл на боннский аэродром Хангелар, сел в Ю-52 вместе с сопровождающими и отбыл в Мюнхен.

Сразу по приземлении в мюнхенском аэропорту Обервизенфельд Гитлер подбежал к двум офицерам рейхсвера, вызванным им по радио, пройдя мимо встречавших его руководителей СА и НСДАП. Затем он сказал:

Это самый чёрный день в моей жизни. Но я поеду в Бад-Висзе и учиню строжайший суд. Вызовите генерала Адама.

В Мюнхене Гитлер арестовал руководителя местных СА Шнайдхубера и группенфюрера СА Вильгельма Шмидта, после чего отправился в Бад-Висзе.

В 6:30 Гитлер был уже на месте. Войдя в гостиницу, Гитлер сразу же поднялся в номер Рёма. Вот как описывает арест Виктор Лютце:

Гитлер стоял у двери комнаты Рёма. Один из полицейских постучал и попросил открыть по срочному делу. Через некоторое время дверь приоткрылась и сразу же была широко распахнута. В дверь прошёл фюрер с пистолетом в руке и назвал Рёма предателем. Приказав тому одеться, объявил об аресте.

Тут же Гитлер подбежал к следующей двери и стал в неё стучать. Дверь открылась, показался обергруппенфюрер СА Эдмунд Хайнес. В комнате находился ещё один мужчина, что дало повод Геббельсу заявить:

Нашим глазам представилась картина столь отвратительная, что вызвала состояние рвоты.

Лютце заскочил в комнату проверить, нет ли там оружия. На мольбу Хайнеса: «Лютце, я ничего не сделал. Помогите мне!» — он смущённо ответил: «Я не могу ничего сказать, а тем более что-то сделать».

Были арестованы все находившиеся в гостинице штурмовики, которых вскоре отправили в мюнхенскую тюрьму «Штадельхайм». Незадолго до отъезда Гитлера произошла накладка: из Мюнхена прибыл грузовик с вооружённой охраной Рёма — штабсвахе. Это был один из самых напряжённых моментов операции — бойцы из штабсвахе составляли личную гвардию Рёма, и готовы были защищать своего руководителя любой ценой. Штурмовики вылезли из грузовика и в недоумении встали перед пансионатом. Гитлер вышел вперёд и приказал: «Я ваш фюрер, вы подчиняетесь мне, возвращайтесь в Мюнхен, и ждите дальнейших указаний». Штурмовики отъехали, но остановились недалеко от озера, так как им показалось странным появление самого фюрера в окружении солдат из СС, да ещё и в столь ранний час. Поэтому Гитлеру пришлось добираться в Мюнхен окружным путём через Роттах-Эгерн и Тегернзее.

В 9:00 Гитлер вернулся в Мюнхен. По его сигналу Геббельс передал по телефону Герингу кодовое слово «колибри». Сразу же были подняты по тревоге подразделения СС, были распечатаны конверты с расстрельными списками, и по Германии прокатилась волна террора.

Гитлер был в бешенстве. Он потребовал от фон Эппа предания Рёма суду военного трибунала. Тот был шокирован поведением Гитлера и, после его ухода, только смог сказать своему адъютанту: «Сумасшедший».

В 11:30 Гитлер выступил перед неарестованными руководителями штурмовиков. Вот как группенфюрер Шрайер описал эту речь:

Не успел он открыть рот, как на губах его показалась пена, чего я ни у кого ни разу не наблюдал. Голосом неоднократно прерывавшимся от возбуждения, фюрер стал рассказывать о происшедшем. Рём со своими приближенными совершили самое большое вероломство в мировой истории… Рём, которого он поддерживал в самых различных ситуациях и был ему всегда верен, оказался предателем по отношению к нему, совершив государственную измену, собираясь его арестовать и убить. Он отдал бы Германию на растерзание её врагам… Франсуа Понсе (французский посол), один из главных действующих лиц, вручил Рёму, всегда нуждавшемуся в деньгах, 12 миллионов марок в качестве взятки… Рём с его заговорщиками будут наказаны в показательном порядке: он приказал их всех расстрелять. Первая группа — Рём, Шнайдхубер, Шмидт, Хайнес, Хайдебрек и граф Шпрети будут расстреляны уже сегодня вечером.

В 12:30 прибыл Дитрих. Свою задержку он объяснил мокрой дорогой, лопнувшим колесом и кончившимся бензином. Прибывшие с ним две роты лейбштандарта разместили в казарме сапёров. Самому Дитриху пришлось ждать три часа в комнате для адъютантов, пока не закончится совещание, на котором рассматривалась дальнейшая судьба руководства СА.

В 17:00 вышел Борман и вызвал Дитриха в зал заседаний. Там он получил от Гитлера приказ расстрелять лиц, список которых передал Дитриху Борман.

Взяв с собой команду, в составе которой были офицер и «шесть хороших стрелков, дабы избежать возможных осложнений», Дитрих прибыл в 18:00 в тюрьму, где содержались штурмовики. Там Дитрих потребовал выдать ему заключённых из списка. Но начальник тюрьмы Кох сначала позвонил министру юстиции Франку, а после того, как его не оказалось на месте, вступил в пререкания с Дитрихом, так как под списком не было подписи. Дитрих вернулся в Коричневый дом, где нашёл Адольфа Вагнера, который наложил резолюцию «Выдайте по приказу фюрера группенфюреру СС Дитриху лиц, которых он вам назовёт. Адольф Вагнер, министр».

Вернувшись в тюрьму, Дитрих застал там министра юстиции Франка, который хотел добиться соблюдения законности, но после звонка Гессу отказался от этой затеи. Вскоре шесть человек из списка были расстреляны во дворе тюрьмы.

В 22:00 вернувшийся из Мюнхена Гитлер сообщил Герингу и Гиммлеру, что Рём останется в живых, чем сильно огорчил их. Всю ночь с 30 июня по 1 июля они уговаривали Гитлера дать согласие на казнь Рёма.
1 июля

Ближе к полудню Гитлер, поддавшись уговорам, всё-таки принял решение о расстреле Рёма, но приказал Эйке взять с собой пистолет с одним патроном и предложить Рёму покончить с собой. Эйке вместе с штурмбанфюрером СС Липпертом и группенфюрером СС Шмаузером в 15:00 прибыл в «Штадельхайм». Кох опять не поверил на слово и позвонил Франку. Эйке вырвал телефонную трубку и прорычал Франку, что это не его дело. Затем они прошли в камеру, где сидел Рём.

Зайдя в камеру, Эйке сказал: «Ваша жизнь кончена. Фюрер даёт вам шанс подвести её итоги». Затем он положил на столик пистолет, последний номер «Фёлькишер Беобахтер», дал на размышление 10 минут и вышел. Через 15 минут они вошли в камеру. Раздался выстрел. Рём упал на пол и простонал: «Мой фюрер, мой фюрер», на что Эйке с издёвкой ответил: «Об этом вы должны были думать раньше, теперь уже поздно». Затем раздался ещё один выстрел, и Рём умер.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2020, 22:42   #3
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,763
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vkvbd Посмотреть сообщение
...
Как Гитлер пришел к власти

....
Какая разница как Гитлер пришёл к власти! Главное, что его, также как и Джугашвили, в тёмную происпользовали и выбросили на свалку истории. Не было бы Гитлера с Джугашвили происпользовали бы других. Нужна была война и ее мировая элита огранизовала и набила свои денежные мешки. Вот и вся историческая логика. Всё вроде как ясно.
Другими словами, мы- народы существуем для того, чтобы воевать друг с другом и гибнуть ради денег и не более того.

Последний раз редактировалось крепыш; 22.07.2020 в 22:48.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2020, 16:20   #4
В ИЛЬИН
Местный
 
Аватар для В ИЛЬИН
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 10,164
Репутация: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Какая разница как Гитлер пришёл к власти! Главное, что его, также как и Джугашвили, в тёмную происпользовали и выбросили на свалку истории. Не было бы Гитлера с Джугашвили происпользовали бы других. Нужна была война и ее мировая элита огранизовала и набила свои денежные мешки. Вот и вся историческая логика. Всё вроде как ясно.
Другими словами, мы- народы существуем для того, чтобы воевать друг с другом и гибнуть ради денег и не более того.
А кто же Вам мешает возглавить новый? Тогда и ВСЁ бабло потечет туда куда укажите, или оставьте ему путь через вашу кассу. Полагаю и Вы тогда тоже в обиде не останетесь!
Тогда вперед и меня не забудьте.
__________________
Путин в отставку! Власть Советам трудящихся!
В ИЛЬИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2020, 16:51   #5
В ИЛЬИН
Местный
 
Аватар для В ИЛЬИН
 
Регистрация: 29.08.2011
Сообщений: 10,164
Репутация: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Какая разница как Гитлер пришёл к власти! Главное, что его, также как и Джугашвили, в тёмную происпользовали и выбросили на свалку истории. Не было бы Гитлера с Джугашвили происпользовали бы других. Нужна была война и ее мировая элита огранизовала и набила свои денежные мешки. Вот и вся историческая логика. Всё вроде как ясно.
Другими словами, мы- народы существуем для того, чтобы воевать друг с другом и гибнуть ради денег и не более того.
Крепыш. Вы у психиатра давно проверялись?
Известный Вам Джугашвили правил в стране свыше 30 лет. Так поставил работу, что выстроил промышленно развитую державу, отразил нападение на СССР и уничтожил фашизм в его логове в Европе. Породил создание термоядерной бомбы.
Такого прецедента в Европе не было.
Остальной период в СССР оказался на ниспадающем уровне развития позволившим перехватить власть у коммунистов самодовольных - предателей. И в этом Вы вероятно правы.
Но, народ и власть разные категории не только в названии. Можно ли дать развитие современной стране РФ?
__________________
Путин в отставку! Власть Советам трудящихся!
В ИЛЬИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2020, 16:59   #6
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Какая разница как Гитлер пришёл к власти! Главное, что его, также как и Джугашвили, в тёмную происпользовали и выбросили на свалку истории. Не было бы Гитлера с Джугашвили происпользовали бы других. Нужна была война и ее мировая элита огранизовала и набила свои денежные мешки. Вот и вся историческая логика. Всё вроде как ясно.
Другими словами, мы- народы существуем для того, чтобы воевать друг с другом и гибнуть ради денег и не более того.
Правильно врёте крепыш.
Только забыли:
Сталин организовал Первую мировую.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2020, 20:54   #7
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,763
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
Правильно врёте крепыш.
Только забыли:
Сталин организовал Первую мировую.
Нам врать нет никакого смысла, потому как нет интереса. А вот то, что народы во все времена используются только с единственной целью, а именно, для войн и производства денег, это факт и его ещё никто не опровергнул.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2020, 20:58   #8
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,763
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В ИЛЬИН Посмотреть сообщение
Крепыш. Вы у психиатра давно проверялись?
...
Мы такой необходимости для себя не заметили, поэтому тревожить психиатров от нечего делать не видим смысла.
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гитлер, плебисцит, приход к власти


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топтыжка ушел, мишутка пришел... korotky_trinity Новости Российской политики и экономики 0 18.01.2020 05:12
В 1917 г Ленин пришел к власти в России как спаситель нации? Mediche Исторические имена России 113 12.10.2013 20:29
Здравствуйте, я пришел utku9638 Агитация за КПРФ 19 07.07.2013 06:13
Г.А.Зюганов не пришел на встречу с Путиным АнтонЛ Новости Российской политики и экономики 145 22.03.2012 13:00
Кризис пришел на дальний Восток В. Иванова Обсуждение статей из красного интернета 0 16.03.2009 19:35


Текущее время: 16:29. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG