Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Коммунистическая молодёжь

Коммунистическая молодёжь Раздел для комсомольцев из различных организаций, их сторонников.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2008, 07:14   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Жизнь, работа и борьба рязанской комсомолии

Волкова Э.Н., первый секретарь Рязанского обкома СКМ РФ

Меньше, чем через неделю, мы будем отмечать знаменательную дату – 90-летие со дня создания Ленинского Комсомола. Много было сказано и написано об истории ВЛКСМ советского эпохи. История его не закончилась в 1991 году, как думают слепо верящие «голубым экранам» некоторые обыватели. Сегодня его политическую линию продолжает Союз коммунистической молодежи. У возрожденной комсомольской организации уже есть своя, пусть небольшая, история, об основных моментах которой мне, как непосредственному участнику этих событий, в преддверии юбилея хотелось бы рассказать.
Первые попытки возрождения комсомола в городе и области после контрреволюционного переворота 1991 года и распада ВЛКСМ предпринимались уже в начале 90-х годов, точнее с осени 1992. Вначале это была небольшая группа молодежи в несколько человек. Как-то на демонстрации 7 ноября в теперь уже далеком 1993 году к нам (а было нас человека 3-4) подбежал молодой парень и сказал, что он из Сасова и очень рад повстречать сверстников-единомышленников. Звали его Вадим Евстигнеев. Позже, в течение целого ряда лет он был лидером сасовских комсомольцев. Несмотря на то, что было нас только несколько человек, мы расклеивали листовки, участвовали в митингах… Чуть позже, в 1996 г., ребята из города Рязани объединились в РКСМ. Силами местных отделений партии были возрождены комсомольские ячейки в г. Сасове и п. Лесном Шиловского района. Это были самые первые шаги.
С 1997 года начинается уже систематическая работа по формированию молодежных секций при партийных комитетах. В октябре 1997 года из числа молодых коммунистов города и области была сформирована инициативная группа, насчитывавшая 12 человек, по возрождению областной молодежной коммунистической организации; в декабре 1997 г. создана молодежная секция при обкоме КПРФ. Наша агитгруппа, в состав которой входили молодые коммунисты и комсомольцы Волкова Эвелина, Иваничкин Дмитрий, Сидоров Денис, Милюков Денис, Дячук Татьяна, Хорошилов Василий, Гулов Алексей выезжала в районы области, проводили встречи с учащимися, вели агитационную работу. В 1997-98 годах в 5 районах области и в самом областном центре была восстановлена деятельность молодежных ячеек при комитетах КПРФ. Тогда же, в октябре 1998 года, вышел первый номер нашей газеты – «Лево руля», который был посвящен 80-летию Комсомола.
В феврале 1998 года в Москве состоялся Пленум ЦК КПРФ, положивший начало воссозданию комсомола на общероссийском уровне.
18 февраля 1998 года была создана молодежная секция при Спасском райкоме партии. 16 марта – в Кораблинском районе. Стали появляться молодежные организации в отдельных населенных пунктах и учебных заведениях. В течение всего 1998 года областная молодежная секция КПРФ активно участвовала в работе Координационного Совета, готовившего восстановительный съезд Комсомола, который состоялся 20 февраля 1999 года в Москве. 14 февраля 1999 года было образовано Рязанское региональное отделение Союза коммунистической молодежи Российской Федерации (СКМ РФ), объединившее более 150 человек. Был избран областной комитет в составе 19 человек и его бюро – 8 человек.
Тогда же, в 1999 году, наша организация выступила инициатором возрождения студенческого стройотрядовского движения в области. В том же и следующем, 2000 г., студотряды, сформированные по инициативе обкома СКМ РФ, успешно работали на объектах области.
В течение всего периода деятельности воссозданного комсомола «красная молодежь» активно участвовала в массово-политических акциях, проводимых областным отделением КПРФ. Как отклик на различные события в стране и области, в память об исторических событиях проходят комсомольские пикеты. С 2002 года в агитационном арсенале организации появляются такие «молодежные» формы работы как митинги-концерты, рок-фестивали, политические дискотеки, молодежные марши. Хорошей традицией стала боевая молодежная колонна во время шествий 1 и 9 мая, 7 ноября в г. Рязани и г.Сасове. С 2005 года, руководствуясь решениями ЦК КПРФ, из состава комсомольцев и молодых коммунистов города и области сформированы мобильные группы, которые выезжают в районы области во время выборных кампаний, на акции протеста в Москву.
Проводить агитационно-разъяснительную работу в молодежной среде нам помогают встречи-беседы с учащимися и студентами, дискуссии во время «круглых столов», участие в различных молодежных мероприятиях, а прорывать информационную блокаду, которой власть окружает оппозицию – комсомольские листовки, газета «Лево руля» и наш сайт в Интернете. Поддерживают нас и партийные периодические издания – «Приокская правда», «Правда».
Ежегодно, начиная с 2001 г., проходят слеты областного комсомольского актива. С 2005 года они носят тематический характер и проходят как межрегиональные: V был посвящен 100-летию начала первой русской революции и 60-летию Победы советского народа над фашистской Германией, VI проходил под лозунгом АНТИНАТО, VII – 90-летию Великой Октябрьской революции, VIII – 90-летию Комсомола. Круглые столы, совещания, семинары, политзанятия, конкурс, которые проводятся во время слетов, помогают нам сделать нашу работу более эффективной.
Вместе с коммунистами активисты СКМ РФ традиционно участвуют в возложении цветов и гирлянд к памятникам героям Великой Отечественной войны, проводят вечера «Встречи поколений». Накануне Дня Победы комсомольцы на дому поздравляют тех ветеранов, которым здоровье не позволяет лично принять участие в праздничных мероприятиях. С 2002 года в области проходит комсомольская акция по ремонту обелисков участникам Великой Отечественной войны «Это нужно живым!» Инициативу ребят из областного центра сначала поддержали комсомольцы из р.п. Тума Клепиковского района, за ними присоединились активисты СКМ из г.Сасова, Спасского, Скопинского районов. К 60-летию Великой Победы комсомольцы Ермишинского района приняли участие в подготовке экспозиции музея, рассказывающей о героических подвигах земляков во время Великой Отечественной войны.
А еще активисты областной организации СКМ РФ проводят работу по благоустройству, шефствуют над воспитанниками детских домов. Интересен опыт скопинских комсомольцев, которые в течение ряда лет совместно с комиссией по делам несовершеннолетних регулярно проводили рейды по магазинам города с целью недопущения продажи табачной и алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет.
Участвовали и на международном уровне: в двух всемирных фестивалях молодежи и студентов, в социальном европейском форуме.
Всегда на передовой политической борьбы активисты комсомольского движения областного центра: Тарасов Иван, Плетенева Елена, Кузьмин Алексей, Горелов Дмитрий, Ростова Наталья, Инцертова Ирина, Козлова Галина, лидеры районных и городских комсомольских организаций – Плаксин Евгений, Аршинов Роман, Разуваева Анна, Волчков Владимир и многие-многие другие ребята и девчонки.
Пройдя школу комсомольского актива, целый ряд лидеров и активистов областной комсомольской организации выполняют сегодня важные партийные поручения – возглавляют первичные п\о, входят в состав комитетов и бюро, решают серьезные организационно-технические вопросы.
Источник: kprf.ru
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 081024-3f.jpg
Просмотров: 2553
Размер:	297.0 Кб
ID:	1190  
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Внимание! Началась борьба с экстремизмом! Сергей А. Обсуждение статей из красного интернета 4 10.10.2009 17:51
В.И.Кашин: Борьба за русский лес продолжается! Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 06.02.2008 21:26
З. Фред и его "работа" "Будущее одной иллюзии". Иноземцев Общение на разные темы 0 18.08.2007 09:37


Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG