Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Обсуждение статей из красного интернета

Обсуждение статей из красного интернета Обсуждаем новости и статьи, опубликованные на коммунистических сайтах

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.01.2021, 18:42   #1
Ботвинк
Местный
 
Аватар для Ботвинк
 
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 1,663
Репутация: 1805
По умолчанию Сломанные социальные лифты развитого капитализма

В блоге "Рот фронт" опубликовали интересную статью "Сломанные социальные лифты развитого капитализма". Вот выдержка из него:
Цитата:
Часто в либеральных кругах капитализм преподносится как система, которая открывает широкие возможности, позволяет разбогатеть почти всем и сделать далеко идущую карьеру с маленькой инвестиции или удачного стартапа. Реальность же, как это обычно и бывает, полностью ломает такое идеалистическое представление либералов.

В современном капиталистическом обществе вырваться за пределы своего социального слоя и найти достойную работу крайне сложно. Будущее подрастающего поколения сегодня уже всё более предопределяется социальным положением родителей, а не способностями самих молодых людей. Социальный лифт, ставший притчей во языцех у правой публики, хорошо работал для тех, чья молодость пришлась на период с 1955 по 1975 год – в золотое время регулируемого капитализма. На сегодняшний день для молодых людей этот социальный лифт функционирует значительно хуже. Таковы результаты исследования «Сломанный социальный лифт? Как стимулировать социальную мобильность», подготовленного экспертами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). И общий вывод следующий: сегодня людям гораздо легче провалиться в бедность и нищету, чем улучшить свое социально-экономическое положение.
И далее там приводится статистика, обосновывающая это.
Ботвинк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2021, 14:08   #2
Volk
Местный
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Иваново
Сообщений: 542
Репутация: 84
По умолчанию

Собственно, социальные лифты оказываются изрядно заторможенными при ЛЮБОМ устоявшемся строе, не имеющим потрясений в виде, к примеру, тех же войн.
Примеры? Да сколько угодно. Цезарь - средней родовитости патриций, из не имеющей особых богатств семьи. Выдвинулся в результате гражданских войн и завоеваний.
Можно вспомнить кучу аристократических родов в Британии и Франции, ставших таковыми из простолюдинов, в результате Столетней войны.
Российская Империя. Не будем трогать фаворитизм, но при всём при том тот же усмиритель Пугачева - Йоханн (Иван Иваныч) Михельсон, происходивших из крепостных чухонцев Эстляндской губернии, дослужился до звания генерал от кавалерии. Отцы Деникина, Алексеева и Макарова происходили из крепостных, выслуживших офицерские чины на службе в экстремальных условиях, что во времена поздней РИ, в мирных условиях было невозможно.
Советская власть? Да, социальные лифты были обновлены по всем направлениям - военному, управленческому, хозяйственно-промышленному, но, вот, что было потом? А потом была фраза Иосифа Виссарионовича "Проклятая каста". Да и в общем то, известная всем служивым загадка: "Может ли сын генерала стать маршалом?", имела такой ответ "Нет, не может, поскольку у маршала есть свои дети", была хоть и утрировано, но частично правильной.
Мог ли т.с. "простой смертный" поступить в то же МГИМО? В принципе, мог. Рассказывали про одного. Отличник в школе решил стать дипломатом и подал документы Московский государственный институт мажоров оборзевших. При приёме ему прямо говорили, мол куда прёшь со свиным рылом в калашный ряд. Сдал, но не поступил. Пошёл в армию, отслужил и, как отличник боевой и политической, а так же кандидат в члены КПСС, сумел пробиться через все препоны. Отучился и попал в ЧССР. Для капстран рылом не вышел.
"Элитку" нужно постояннно "проветривать", иначе она загнивает - непотизм. трайбализм, кумовство, "ты мне - я тебе", губят всё. Медленно, но неотвратимо. Репрессии при ИВС выполняли роль некоего вентилятора, сдувающего шелуху и не дающего плесени пристроится.
Volk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2021, 15:16   #3
art1
Местный
 
Регистрация: 15.11.2015
Сообщений: 4,047
Репутация: 569
По умолчанию

Социальный лифт для посторонних т.е. из тех, что не являются кастой неприкасаемых покупают свое место в элитной среде. Это надо быть "денежным мешком". Но зачем такому место в элитной среде? Элита она даже если кто-то в ее среде без гроша в кармане все равно содержать будет. А посторонний постоянно должен имет не маленькие деньги и покупает место по каждому случаю. В чем интерес тут покупателю? Только политический интерес. Вот ныне разве не в этом смысл поддержки олигархата элитой? Если это такой вот социальный лифт, то он предстает политическим инструментом по расслоению в обществе.
art1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2021, 09:30   #4
Volk
Местный
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Иваново
Сообщений: 542
Репутация: 84
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от art1 Посмотреть сообщение
Социальный лифт для посторонних т.е. из тех, что не являются кастой неприкасаемых покупают свое место в элитной среде. Это надо быть "денежным мешком". Но зачем такому место в элитной среде?
А что бы стать ещё большим "денежным мешком". Элита - среда, где власть конвертируют в деньги, а деньги снова во власть. В СССР попробовали прервать этот цикл. Результат - СССР нет. "Элитке" в лице партбоссов, дали возможность укоренится, их не прессовали, добиваясь максимальной эффективности работы и она выродилась в обычных "партейных бар", которым наплевать на результат их работы, если он не касается их лично.

Цитата:
Сообщение от art1 Посмотреть сообщение
Элита она даже если кто-то в ее среде без гроша в кармане все равно содержать будет.
Та ланна... Разорился, не можешь поддерживать свой имидж - вылетай из обоймы. Это только в Дикокаменной Кыргызии манапы имели право забирать, что угодно у кого угодно (за исключением манапов).
Цитата:
Сообщение от art1 Посмотреть сообщение
Вот ныне разве не в этом смысл поддержки олигархата элитой?
А олигархат и есть часть нынешней элиты.
Volk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Социальные программы? niknm Планируем новый российский социализм 4 09.12.2017 06:40
Сломанные крылья "русского терминатора" ELEKTRO Угрозы России и братским народам 0 17.11.2013 23:34
СМИ: экономические и социальные провалы прикроют спортивными победами Admin Новости Российской политики и экономики 0 15.09.2009 18:25
Результаты голосования Госдумы 5-го созыва (социальные проблемы) В. Иванова Фракция КПРФ в Думе 45 07.07.2009 09:37


Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG