Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Свободная трибуна > Русская культура и искусство

Русская культура и искусство Русская и советская культура, искусство.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2021, 18:37   #1
korotky_trinity
Местный
 
Аватар для korotky_trinity
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 2,319
Репутация: -158
По умолчанию Что за человек этот Богомолов?



Даже не читал Богомолова... Не хочу терять время. Слушал его выступление на "Эхе" по поводу нашумевшей статьи "Похищение Европы 2.0".

Так что могу судить, о чем это.

Лучше всех сказал Пархоменко. Человек дает знать власти — "я ваш", а не "навальненок".

Не лишайте меня властных благ, финансирования и т. д. "Я — не Серебренников из Гоголь Центра".

Жуткое место эта Россия.

По содержанию речей Богомолова... Говорит очень путанно. Бедные актеры, которым приходится речам такого начальника внимать и делать вид, что они его понимают. И главное.... Непонятно, вообще, что же плохого в этике ?

Этика — то есть определенная мораль, не просто желательна, она — просто необходима !

Этика — в античном смысле учение о Добре и Зле. ТО ЕСТЬ ОНА — ЭТО ВСЕ. Она — важнейшая часть философии и жизни.

Даже марксисты подчеркивают, что марксизм — это "практический гуманизм... гуманизм на практике". Можно по этому поводу улыбнуться, но это показывает, что они значение этики в нашей жизни понимают.

Богомолов же либо изначальный смысл слова "этика" не понимает... Либо просто, как дитя мутных 80-х и 90-х годов, считает, что "все позволено"... Что художник — выше морали. Выше лохов и разного непродвинутого быдла, для которого эта мораль придумана. Я несколько раз слышал от людей из элитарной театральной тусовки такие мысли. Они — отнюдь не новы.

Теперь о том, что в рассуждениях Богомолова правильно... Действительно излишняя политкорректность раздражает. Я сам сталкивался с ней на западных англоязычных форумах. И пора бы с ней разобраться. Разрешить людям более свободно высказываться и изливать свою душу.

Но у Богомолова больше всего возмущает то, что когда ему говорят: а что в России этого нет? Он сразу начинает вилять и старается уйти от ответа. Дескать, если это и есть — это все как бы влияние того же Запада... Зачем он это делает ?

Да, все по той же причине. Политкорректность ему, действительно, не нравится... Но сейчас можно еще и свое недовольство политкорректностью упаковать так, чтобы оказаться в одной лодке с властями... Внести свою лепту в их антизападную компанию. И сразу поднять свои символические акции. Стать "своим", а не "чужим" в их глазах.

Очень такой этот Богомолов — хитропоппый. Настоящий театральный деятель. Только такие, как правило, в этой среде и пробиваются.

( Короткий Геннадий - https://zen.yandex.ru/media/id/5ddda...1cb7635292a10a )

__________________
МОЙ БЛОГ - https://zen.yandex.ru/id/5ddda8613efb4d2736dc535e
korotky_trinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2021, 12:41   #2
Леонид Ильич™
Местный
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 13,417
Репутация: 2088
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korotky_trinity Посмотреть сообщение
Даже не читал Богомолова... Не хочу терять время.
Правильно сделал, милый Незнайка. Всё равно ты бы ничего не понял.

Но тем более не стоило тратить время на то, чтобы писать архиглупости по поводу сочинения, которого ты не читал.

Цитата:
Сообщение от korotky_trinity Посмотреть сообщение
Политкорректность ему, действительно, не нравится... Но сейчас можно еще и свое недовольство политкорректностью упаковать так, чтобы оказаться в одной лодке с властями...
В сочинении Богомолова, которое ты не читал, слово "политкорректность" не употреблено ни разу.

Цитата:
Сообщение от korotky_trinity Посмотреть сообщение
Богомолов же либо изначальный смысл слова "этика" не понимает...
Может понимает, а может и нет. Из его текстов и выступлений это непонятно. Но Богомолов ведь живет в 21 веке, а не в 4 веке до н.э., и он не является специалистом по античной философии. Поэтому он ориентируется на современное представление об этике, а не античное. И правильно делает.

Цитата:
Сообщение от korotky_trinity Посмотреть сообщение
Этика — то есть определенная мораль, не просто желательна, она — просто необходима !
Этика — в античном смысле учение о Добре и Зле. ТО ЕСТЬ ОНА — ЭТО ВСЕ. Она — важнейшая часть философии и жизни.
Милый Незнайка, ты в нескольких фразах ухитрился нагородить несусветную белиберду, из которой очевидно, что ты ничего не знаешь об этике, тем более "в античном смысле".

Я попробую объяснить. Вряд ли ты хоть что-то поймешь, но я все-таки попытаюсь.

Во-первых, этика в античном смысле это не "мораль". Термин "мораль" и понятие о морали появились намного позднее, где-то в IV веке н.э., то есть примерно через 700 лет после этики.

Во-вторых, античное представление о добре и зле вовсе не сводится к этике, милый Незнайка. Даже на бытовом уровне: для античного человека, хоть грека, хоть римлянина, хоть китайца и т.д., здоровье - это добро, а болезнь - зло. Богатство - добро, а бедность - зло. Слава - добро, позор - зло. Красота - добро, а уродство - зло. Но этика это вовсе не учение о том, как стать здоровым, богатым и красивым, и не быть больным, бедным и уродливым.

В античной философии, и греческой, и римской, китайской, и индийской и другой, Добро и Зло - это универсальные понятия, а не этические. Например, битва добра и зла -- это не борьба хорошего и плохого внутри человека, и не битва хороших и плохих людей. А битва или борьба всех мировых сил, участвующих на стороне Добра и Зла: богов, духов, демонов, ангелов, людей, животных и т.д., и т.п.

В-третьих, этика в античном смысле это не "учение о Добре и Зле", а практическая философия, практический анализ опыта общественной жизни, имеющий целью благие поступки, добродетельное поведение, делающее человека счастливым, а общество гармоничным, и дающее благой пример другим.

Предмет изучения этики был выделен Аристотелем, и сам термин "этика" был придуман им же. От слова "этос", означавшего место пребывания человека или животного (человеческое жилище, звериное логово и т.п.), Аристотель образовал прилагательное "этический", означающее "относящийся к этосу", в смысле, к человеческому общежитию. И термин "этика" как область философии, относящуюся к этим понятиям.

Этические свойства, по Аристотелю, это например мужество, умеренность, щедрость и др. Они отличаются от внешних качеств (богатство и бедность, слава и позор), телесных качеств (здоровье и болезнь, красота и уродство) и качеств ума. И далее и сам Аристотель, и позднейшие философские школы по-разному трактовали взаимоотношения и происхождение этих качеств, их связи с другими качествами, с внешними обстоятельствами, общественным благом и т.д.

Если ты вдруг преодолеешь лень и попробуешь разобраться в этих вопросах, то тебе было бы полезно прочесть произведение Аристотеля "Никомахова этика", а также "Большую этику", "Эвдемову этику". А также учебники, начиная со следующих:
  • Бертран Рассел "История западной философии"
  • К. Ясперс. "Введение в философию"
  • Реале Дж., Антисери Д. "Западная философия от истоков до наших дней. Античность"
  • Коплстон Ф. "История философии. Древняя Греция и Рим"
  • Философия / Под ред. А.Ф. Зотова, В.В. Миронова, А.В. Разина
__________________
_________________
Антисемитизм — это социализм дураков и невежд. (Август Бебель, 1893 г.)
Леонид Ильич™ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2021, 18:56   #3
korotky_trinity
Местный
 
Аватар для korotky_trinity
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 2,319
Репутация: -158
По умолчанию

Опять этот придурок "кружевные трусы" сюда приперся...

Зря столько пишешь, твой бред читать не буду.

Возмущение "этическим диктатом" и "западной политкорректностью, переходящий в "этический" фашизм" Богомолов выражал в своем длинном интервью на радио "Эхо Москвы".
__________________
МОЙ БЛОГ - https://zen.yandex.ru/id/5ddda8613efb4d2736dc535e
korotky_trinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2021, 19:20   #4
В. Иванова
Супер-модератор
 
Аватар для В. Иванова
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 46,920
Репутация: 2643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korotky_trinity Посмотреть сообщение
Опять этот придурок "кружевные трусы" сюда приперся...

Зря столько пишешь, твой бред читать не буду.

Возмущение "этическим диктатом" и "западной политкорректностью, переходящий в "этический" фашизм" Богомолов выражал в своем длинном интервью на радио "Эхо Москвы".
Как же вы, навальнисты, терпеть не можете другое мнение! Просто в истерику впадаете, как ваш фюрер!
__________________
#Своих не бросаем#
В. Иванова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2021, 19:24   #5
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korotky_trinity Посмотреть сообщение
Опять этот придурок "кружевные трусы" сюда приперся...

Зря столько пишешь, твой бред читать не буду.

Возмущение "этическим диктатом" и "западной политкорректностью, переходящий в "этический" фашизм" Богомолов выражал в своем длинном интервью на радио "Эхо Москвы".
С каких это пор "Эхо Москвы", этот иностранный агент, вешающий лапшу на уши недалёких и малограмотных граждан за западные гранды, стал источником правды?
NIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2021, 19:36   #6
korotky_trinity
Местный
 
Аватар для korotky_trinity
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 2,319
Репутация: -158
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NIP Посмотреть сообщение
С каких это пор "Эхо Москвы", этот иностранный агент, вешающий лапшу на уши недалёких и малограмотных граждан за западные гранды, стал источником правды?
C тех пор, как приглашает к себе в прямые эфиры людей, вызвавших общественный резонанс.

Путинское телевидение так не делает. Там уже много лет... на экране одни и те же лица.

Причем уже два-три дюжины. Не больше... Такой откровенной тупости не было даже в советское время.
__________________
МОЙ БЛОГ - https://zen.yandex.ru/id/5ddda8613efb4d2736dc535e
korotky_trinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2021, 19:38   #7
korotky_trinity
Местный
 
Аватар для korotky_trinity
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 2,319
Репутация: -158
По умолчанию

НИП, это не "Эхо Москвы" говорило... Это сам Богомолов говорил в студии "Эхо Москвы".
__________________
МОЙ БЛОГ - https://zen.yandex.ru/id/5ddda8613efb4d2736dc535e
korotky_trinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2021, 19:42   #8
korotky_trinity
Местный
 
Аватар для korotky_trinity
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 2,319
Репутация: -158
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В. Иванова Посмотреть сообщение
Как же вы, навальнисты, терпеть не можете другое мнение!
Я всегда разговариваю уважительно с любым человеком.

Но с откровенным свинским хамом - я разговаривать не буду.

Общаться с таким хамьем - себя не уважать.

Кроме того невозможно терпеть, когда откровенный невежда, тебя высокомерно поучает.

Хам и свинья, писавшая про "кружевные трусы", тебе постоянно тыкает.

"Э́тика (греч. ἠθική, от др.-греч. ἦθος — этос, нрав, обычай) — философская дисциплина, предметами исследования которой являются нравственность и мораль .

Первоначально смыслом слова этос было совместное жилище и правила, порождённые совместным проживанием, нормы, сплачивающие общество, способствующие преодолению индивидуализма и агрессивности.

По мере развития общества к этому смыслу добавляется изучение совести, добра и зла, сочувствия, дружбы, смысла жизни, самопожертвования и так далее".

Это последнее развитие этики произошло уже в Античность.

И вопрос Маяковского в поэме "Что такое хорошо, а что такое плохо ?" - это настоящие нравственно-этические вопросы.
__________________
МОЙ БЛОГ - https://zen.yandex.ru/id/5ddda8613efb4d2736dc535e

Последний раз редактировалось korotky_trinity; 14.02.2021 в 19:52.
korotky_trinity вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2021, 20:00   #9
NIP
Местный
 
Аватар для NIP
 
Регистрация: 10.12.2011
Сообщений: 15,290
Репутация: 1926
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от korotky_trinity Посмотреть сообщение
C тех пор, как приглашает к себе в прямые эфиры людей, вызвавших общественный резонанс.
А зачем тебе резонанс?
Цитата:
Сообщение от korotky_trinity Посмотреть сообщение
Путинское телевидение так не делает. Там уже много лет... на экране одни и те же лица.
А кого увидеть хочешь? Помнится, что даже Навальный выступал, до той поры пока не стал полную чушь пороть! Кого тебе для адреналина подать?
Цитата:
Сообщение от korotky_trinity Посмотреть сообщение
Причем уже два-три дюжины. Не больше... Такой откровенной тупости не было даже в советское время.
А может наоборот, на твоей тупости играют определённые СМИ?
NIP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2021, 20:12   #10
korotky_trinity
Местный
 
Аватар для korotky_trinity
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 2,319
Репутация: -158
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NIP Посмотреть сообщение
А зачем тебе резонанс?
А кого увидеть хочешь? Помнится, что даже Навальный выступал, до той поры пока не стал полную чушь пороть! Кого тебе для адреналина подать?
А может наоборот, на твоей тупости играют определённые СМИ?
Алексей Навальный - такой же гражданин РФ, как вы и Путин,... И как гражданин РФ, как политик, он имеет такое же право представить свою позицию людям через телевидение.

То что ваши начальники отрезают оппозиции доступ к массовой аудитории, по сути, есть фашистская практика, опробованная еще в Гитлеровской Германии... и в других тоталитарных режимах.
__________________
МОЙ БЛОГ - https://zen.yandex.ru/id/5ddda8613efb4d2736dc535e
korotky_trinity вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совок – человек новой формации, человек будущего. Сергеев-историк Обсуждение статей из красного интернета 12 04.01.2011 19:43
Этот великолепный импорт Longreed Новейшая история России 10 06.09.2009 18:13
«Этот ЧЛЕН-КОР не КОР» - 2. metafilosof Наука и образование 0 23.08.2009 16:02


Текущее время: 00:23. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG