Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Политика и экономика в России и Мире > Новости из Белоруссии

Новости из Белоруссии Информация о союзном государстве Беларусь.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.05.2021, 19:45   #1
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию Блестящая операция

Лукашенко силой посадил самолет
на Вильнюс с беглым оппозиционером

В аэропорту Минска совершил внеплановую посадку пассажирский самолет, выполнявший рейс из Афин в Вильнюс. Как заявили белорусские власти, поступило сообщение о якобы заложенной на борту бомбе. Для перехвата и сопровождения борта в воздух был поднят истребитель Миг-29, после чего лайнер благополучно приземлился в белорусской столице.

Сообщается, что на месте работают саперы, идет проверка салона.

"Поступило сообщение о минировании борта", - заявили журналистам в пресс-службе Национального аэропорта "Минск".

Известно, что на борту находился бывший главред белорусского оппозиционного телеграм-канала Nexta, который ранее покинул страну на фоне включения себя в "список террористов". На родине Протасевичу может грозить смертная казнь.
Тем не менее , полетел .

После посадки пассажирского самолета Протасевич был задержан местными силовиками. МВД Белоруссии подтвердило эти данные.

Проправительственный белорусский канал "Пул Первого" сообщает, что решение о принудительной посадке самолета принял лично президент Александр Лукашенко - когда ему доложили о том, что борт якобы заминирован. Ряд белорусских СМИ пишут, что своим решением национальный лидер намеревался "спасти Европу от угрозы теракта".

Москва готовит к экстрадиции белорусов, которые хотели просить убежища

Ранее Лукашенко своим указом лишил воинского звания отца оппозиционера - полковника запаса Дмитрия Протасевича. Телеграм-канал Nexta, активно освещавший акции протеста в Белоруссии после выборов президента в 2020 году, был объявлен белорусским СК экстремистским.

https://www.mk.ru/politics/2021/05/2...zen.yandex.com
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2021, 21:39   #2
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

Самолёт Западной компании совершил посадку в Минске.
После посадки был задержан преступник, разыскиваемый в Беларуси.
Задержание – приложение 1
Приземление самолёта – приложение 2
Главари Четвёртого рейха (ЕС + НАТО) визжат.
Забыли.
В 2013 был принудительно посажен самолёт президента Боливии Моралеса.
Искали Сноудена.
Но он благоразумно не полетел.
Об этом – Приложение 3


Приложение 1

https://www.kommersant.ru/doc/482583...medium=desktop


23.05.2021, 15:01
Основатель Nexta Протасевич задержан в аэропорту Минска



Сооснователь и бывший главный редактор оппозиционного Telegram-канала Nexta Роман Протасевич задержан в минском аэропорту. Самолет авиакомпании RyanAir, на котором господин Протасевич летел из Афин в Вильнюс, экстренно посадили по личному требованию президента Белоруссии Александра Лукашенко. По официальной версии, это было сделано из-за сообщения о бомбе на борту. Канал Nexta признан экстремистским и причастным к террористической деятельности, против его создателей заведены уголовные дела об организации массовых беспорядков и возбуждении социальной вражды.
Как сообщило агентство БелТА, для сопровождения самолета с господином Протасевичем на борту в небо подняли истребитель МиГ-29. «Самолет приземлился из-за сообщения о минировании. Пилоты запросили посадку в Национальном аэропорту "Минск"»,— приводит агентство сообщение пресс-службы воздушной гавани. При этом БелТА подчеркивает, что самолет посадили по требованию господина Лукашенко.
Команда Светланы Тихановской, кандидата в президенты Белоруссии на выборах 2020 года, в связи с задержанием обратилась к властям Литвы, авиакомпании RyanAir и в Международную ассоциацию гражданской авиации. «Мы будем добиваться или санкций, или исключения Беларуси из Ассоциации гражданской авиации, или объявления белорусской территории недоступной для гражданских полетов»,— заявил телеканалу «Дождь» советник госпожи Тихановской Франак Вечерко.
Роман Протасевич и еще один основатель Nexta Степан Путило с ноября 2020 года объявлены в межгосударственный розыск. Перед этим Верховный суд Белоруссии признал канал Nexta и его логотип экстремистскими материалами. Напомним, Nexta освещает белорусский протест, начавшийся после августовских президентских выборов.
На этой неделе белорусские власти заблокировали сайт и задержали сотрудников Tut.by — крупнейшего новостного портала страны, также освещавшего митинги.

Приложение 2

https://www.belta.by/president/view/...o-442580-2021/

23 МАЯ 2021, 14:38

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Команду принять в Минске самолет авиакомпании Ryanair, в отношении которого поступило сообщение о минировании, дал лично Президент Беларуси Александр Лукашенко. Об этом сообщает Telegram-канал "Пул Первого", сообщает БЕЛТА.
Также сообщается, что по поручению Александра Лукашенко для сопровождения пассажирского самолета в небо был поднят истребитель. Сейчас МиГ-29 дожидается, пока завершатся необходимые проверочные мероприятия, чтобы сопроводить самолет до границы с Литвой.
Пост Telegram-канала на эту тему озаглавлен так: "Беларусь защитила Европу. Самолет Ryanair летел по маршруту Афины - Вильнюс, а приземлился в Минске".
"Хотя по скриншоту маршрута видно, что борт был почти над границей, обратились к Минску, чтобы приняли самолет. Тут же о ситуации было доложено Президенту. Лукашенко дал безоговорочную команду: самолет разворачивать и принимать. В этой ситуации самое главное - безопасность и жизни людей!" - сообщает "Пул Первого".
Отмечается также, что до Вильнюса лететь было однозначно ближе, но обратились именно к Минску. "Так выходит, и диктатор пригодился! Какой бы ни была политическая ситуация, Беларусь точно не из тех, кто откажет в трудной ситуации (чего не скажешь о соседях с Запада). Тем более когда на кону жизни людей", - делают вывод авторы Telegram-канала.

Приложение 3

https://ru.wikinews.org/wiki/%D0%95%...B5%D0%BD%D0%B0


Европейские власти посадили самолёт президента Боливии из-за Сноудена

3 июля 2013 года


Эво Моралес
Эдвард Сноуден

3 июля 2013 года самолёт президента Боливии Эво Моралеса, возвращавшегося из Москвы домой, был вынужден изменить курс и приземлиться в Австрии после того как Франция, Португалия и Испания закрыли для него своё воздушное пространство.
Власти этих стран предположительно опасались, что на борту самолёта находился разоблачитель Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден.
Интересно, что, по словам испанского дипломата, власти его страны предложили произвести осмотр дипломатический президентский борт, однако министр обороны Боливии Рубен Сааведра (англ. Ruben Saavedra) однозначно отверг это предложение.
Министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка (англ. David Choquehuanca) гневно осудил Париж и Лиссабон за то, что они подвергли жизнь Моралеса опасности, и заявил, что Сноудена на борту самолета не было.
По словам Чокеуанки, Португалия и Франция внезапно отменили разрешение на полет над своими территориями, что вынудило президентский самолет совершить незапланированную посадку в Вене:
Они объяснили это техническими причинами, но после того как мы получили разъяснения от некоторых представителей властей, выяснилось, что существовали некоторые безосновательные подозрения, что Сноуден находился на борту. Мы не знаем, кому пришла в голову эта ложь.
Моралес прибыл в Россию для участия в конференции по вопросам энергетики. В ходе своего визита он заявил, что готов рассмотреть вопрос о предоставлении политического убежища Сноудену, если такое обращение поступит.
Министр обороны Боливии Рубен Сааведра (англ. Ruben Saavedra) предположил, что за решением запретить самолёту Моралеса войти в воздушное пространство Франции и приземлиться в Португалии стоит Госдепартамент США:
У нас есть подозрения, что некая внешняя сила – в данном случае США – повлияла на правительства двух европейских стран, чтобы запугать Боливию и президента Эво Моралеса.
Он отметил:
Мы хотим твёрдо заявить, что история о том, что Эдвард Сноуден находился на борту, была придумана Америкой.
Сааведра также назвал сложившуюся ситуацию с лайнером результатом «враждебного акта со стороны госдепа США, который использовал правительства ряда стран Европы».
Министр иностранных дел Венесуэлы Элиас Хауа (англ. Elías Jaua) также осудил решения Франции и Португалии. По его словам, изменение маршрута самолета без проверки, сколько топлива у него осталось, подвергало жизнь президента опасности.
Власти Австрии уже подтвердили, что на борту самолета Моралеса Сноудена не оказалось. После этого Франция и Португалия разрешили самолёту президента Боливии Эво Моралеса использовать воздушное пространство их стран. Сообщений об извинениях не поступало.
По официальным данным, Эдвард Сноуден с 23 июня 2013 года находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», так как его американский паспорт аннулирован. Однако журналисты не смогли найти каких-либо прямых доказательств его там нахождения.
Интересно, что 2 июня 2013 года на вечере памяти Уго Чавеса в Москве, посвящённому открытии улицы в его честь, Президент Венесуэлы Николас Мадуро сказал:
Я точно знаю, что это подвиг мятежа и бунта против тех, кто хочет контролировать весь мир. Это предупреждение. А теперь его преследуют.
<...>
Почему его преследуют? Он что, запустил ракеты против невинных народов мира? Может, он бомбу подложил? Какие преступления он совершил?
<...>
<Сноуден> открыл ужасную правду всему миру, всем тем, кто хочет быть свободным, всем тем, кто добивается, чтобы был мир.

Продолжение:
• Латиноамериканские государства созвали саммит для обсуждения инцидента с Моралесом
• Российские СМИ «женили» Сноудена на Чапман, купившись на поддельный Twitter
• Венесуэла и Никарагуа предложили Сноудену убежище


Предыдущая новость: Эдвард Сноуден отказался от планов получить политическое убежище в России


Источники[править]
• «Франция и Португалия закрыли воздушное пространство для самолета Моралеса». Lenta.ru, 7 марта 2013 года. (архив)
• «Министр обороны Боливии увидел в посадке президентского самолета заговор США». Lenta.ru, 7 марта 2013 года. (архив)
• «Из-за Сноудена президенту Боливии не разрешили пролететь над Испанией». Ведомости, 3 июля 2013 года. (архив)
• «Португалия разрешила самолету лидера Боливии лететь над ее территорией». РИА Новости, 7 марта 2013 года. (архив)
• «Президент Венесуэлы: Сноуден совершил подвиг мятежа против тех, кто хочет контролировать весь мир». Дождь (телеканал), 7 марта 2013 года. (архив)
• «Самолет Моралеса готовы пропустить после обыска». Утро.ру, 7 марта 2013 года. (архив)

Последний раз редактировалось jra; 23.05.2021 в 21:47.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2021, 23:00   #3
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,761
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
...поступило сообщение о якобы заложенной на борту бомбе.
Ну и чем Президент Белорусии отличается от обычного террориста?! На наш взгляд ничем! За такие вещи по закону нужно судить. Из-за одного якобы "преступника" терроризировать пассажиров в воздухе, совсем без мозгов, что других способов не нашли?!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2021, 00:16   #4
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Ну и чем Президент Белорусии отличается от обычного террориста?! На наш взгляд ничем! За такие вещи по закону нужно судить. Из-за одного якобы "преступника" терроризировать пассажиров в воздухе, совсем без мозгов, что других способов не нашли?!
Самолёт президента Боливии евросволочи заставили приземлиться.
Самолёт обыскали.
Сноудена не нашли, президента отпустили.
Недавно в с подачи Байденв готовили убийство Лукашенко.
Лукашнко сделал правильные выводы.
Не стал дожидаться, пока укокошат.
С волками жить, по волчьи выть.
Я бы не советовал Путину лететь на встречу с Байденом.
От евросволочей всего можно ждать.
Вот Рижская сволочь уже потребовала взять хоккеистов и болельщиков из Беларуси в заложники.
Явный псих из Риги

Последний раз редактировалось jra; 27.05.2021 в 00:20.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2021, 00:41   #5
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

В России запрещены три разведцентра ФРГ
https://www.kommersant.ru/doc/4828197
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2021, 05:35   #6
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,761
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
Самолёт президента Боливии евросволочи заставили приземлиться.
....
Ну, мы же не попугаи, чтобы повторять такие, прямо скажем, террористические акты! Скоро народ вообще самолётами перестанет летать, если каждая сволочь начнёт звонить и говорить что в самолётах заложена мина. Действительно, если государства позволяют себе такие "шалости", почему бы и обычным идиотам не воспользоваться такой возможностью, просто от безделья!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2021, 05:50   #7
cherry
Местный
 
Аватар для cherry
 
Регистрация: 29.05.2012
Сообщений: 12,733
Репутация: 1690
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Ну и чем Президент Белорусии отличается от обычного террориста?!
1. На наш взгляд ничем!
2. За такие вещи по закону нужно судить.
3. Из-за одного якобы "преступника" терроризировать пассажиров в воздухе, совсем без мозгов, что других способов не нашли?!
И не надоело из себя дурноватого ... при либерах разыгрывать, крепыш ?

1. На вполне либер-холуйный - может быть.

2. Вот и будут - террориста, снятого с борта заминированного лайнера.

3. Не якобы ,
а вполне отмороженной бандеры из карателей "Азова".
__________________
Опасайся мечтов - сбываются, заразы.
cherry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2021, 06:07   #8
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,761
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cherry Посмотреть сообщение
И не надоело из себя дурноватого ... при либерах разыгрывать, крепыш ?

...
Ну, понятно, мозгов не хватило для задержания, приходится пользоваться террористическими методами, отличный пример для подражания! Осталось только Лукашенко поднять в воздух и позвонить о бомбе, которая с минуты на минуту взорвётся, чтобы почувствовал на собственной шкуре, что это такое! Это ж что творится то?!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2021, 08:57   #9
jra
Местный
 
Регистрация: 05.08.2012
Сообщений: 31,459
Репутация: 263
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от крепыш Посмотреть сообщение
Ну, понятно, мозгов не хватило для задержания, приходится пользоваться террористическими методами, отличный пример для подражания! Осталось только Лукашенко поднять в воздух и позвонить о бомбе, которая с минуты на минуту взорвётся, чтобы почувствовал на собственной шкуре, что это такое! Это ж что творится то?!
крепыш предлагает спокойно подождать, пока Штаты начнут бомбить Москву, как Белград.
jra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2021, 16:45   #10
крепыш
Местный
 
Регистрация: 11.07.2012
Сообщений: 9,761
Репутация: -110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от jra Посмотреть сообщение
крепыш предлагает спокойно подождать, пока Штаты начнут бомбить Москву, как Белград.
Это к чему подобное балабольство, не относящееся к сути рассматриваемого вопроса?! Вы ещё сюда инопланетян приплетите и потусторонние миры, смотришь, и получится мешанина!
крепыш вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
операция "Преемник" Эок Новейшая история России 43 01.05.2015 10:16
Операция «Red October» – обширная сеть кибершпионажа ELEKTRO Свободное программное обеспечение 0 13.09.2013 16:00
В Дагестане операция по ликвидации группы боевиков вступает в завершающую фазу Admin Новости Российской политики и экономики 0 14.05.2009 17:33
1 марта: «Операция рейдеры». План захвата подмосковных городов Admin Московская область и Москва 0 15.02.2009 02:01


Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG