Путь России – вперёд, к социализму! | На повестке дня человечества — социализм | Программа КПРФ

Вернуться   Форум сторонников КПРФ : KPRF.ORG : Политический форум : Выборы в России > Форумы Коммунистической Партии > Коммунистическая молодёжь

Коммунистическая молодёжь Раздел для комсомольцев из различных организаций, их сторонников.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2008, 18:26   #1
Admin
Администратор
 
Аватар для Admin
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: СССР
Сообщений: 6,913
Репутация: 704
По умолчанию Иван Мельников о 90-летии ВЛКСМ

Иван Мельников о 90-летии Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи

Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ

29 октября, в день 90-летия Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи, первый зампред ЦК КПРФ, заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников ответил на вопросы журналистов, касающиеся опыта ВЛКСМ и актуальности создания в современной России единой молодежной структуры:

«Юбилей комсомола – это настоящий народный праздник. Ведь ВЛКСМ является тем гнездом, из которого во взрослую жизнь вошла колоссальная часть современного общества. При этом стоит отметить: тем, кто прошел комсомольскую школу жизни, приобретенный опыт сильно помогал и в дальнейшем. В ВЛКСМ можно было получить уникальные навыки организационной работы, взаимодействия в коллективе. Комсомол давал колоссальный духовно-нравственный багаж, ведь суть ВЛКСМ – коллективное созидание, помноженное на энтузиазм и товарищескую атмосферу.
Обращаю на это внимание, потому что созидание базировалось на идеалах строительства справедливого общества. А товарищеская атмосфера – на равенстве стартовых возможностей, на совместном труде во благо Родины.
Говорю об этом, фактически отвечая на вопрос, почему сегодня создание такой структуры невозможно. Комсомол – это не схема и не модель. Форма тут вторична. ВЛКСМ сыграл весомую роль как раз потому, что имел мощное идейное содержание. И это содержание, что крайне важно, отвечало естественным внутренним побуждениям каждого молодого человека. Что воспевал комсомол? Честность, совесть, отечество, труд, справедливость. Да, была организующая роль КПСС. Но эти ценности соответствовали стремлениям молодых людей. Комсомол расширял и жизненные возможности молодых людей. Приведу свой пример: работая в студенческих строительных отрядах, я заработал на кооперативную квартиру. Без преувеличения, таких были десятки тысяч человек. Возможно ли такое сегодня? Нет, конечно.
А что может воспевать нынешняя единая молодежная структура, созданная сверху? Поиск компромисса с крупным бизнесом, стремление к увеличению прибыли, индивидуализм? Это будет не воспевание чистых помыслов, а подпевание власти, что неестественно для молодых, среди которых всегда много критически мыслящих людей.
Так что не нужно вплетать комсомольские традиции в сегодняшние молодежные движения власти. Конечно, не так все просто: в эти движения идут самые разные люди, и я не хочу сказать, что там сплошь эгоисты, которые ищут карьеру. Многие идут из светлых соображений, считают, что это патриотично, что там можно реализовать себя. Но такой организации, как в комсомоле, там не может сложиться. Истинный комсомол – это организация с левыми взглядами, это коммунистический вектор. И к тому, что такая организация снова станет большой и сильной, мы еще придем. Базой в будущем может стать сегодняшний Союз коммунистической молодежи РФ. В нынешних политических условиях, на данном этапе развития, он пока еще слаб. Но потенциал у него огромный.
Если же говорить о тех площадках, которые могут объединять сегодня молодежь разных политических взглядов, то это тот опыт, который развивается сейчас в плане создания молодежных парламентских органов. Он довольно интересный и позитивный. Сегодня актуальна и востребована не только школа объединения, но и школа дискуссии.
При нынешнем идеологическом многообразии – единая молодежная структура не складывается. А если строить ее без политического начала, то она будет аморфной и в ней не будет «куража».

Источник: kprf.ru
__________________
Ваша задача не умереть за свою страну - а сделать так, чтобы они умерли за свою
Admin вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
влксм

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
МЕЛЬНИКОВ Иван Иванович В. Иванова Фракция КПРФ в Думе 28 11.01.2013 09:05
Иван Мельников на международной встрече в Праге Admin Обсуждение статей из красного интернета 1 06.12.2008 14:08
Иван Мельников о предварительных итогах выборов Admin Выборы в России 0 03.03.2008 17:50
Иван Мельников о результате выборов по версии ЦИК Admin Выборы в России 0 03.12.2007 23:30
Иван Мельников дал жару Сергею Миронову Admin Обсуждение статей из красного интернета 0 02.10.2007 20:34


Текущее время: 01:33. Часовой пояс GMT +3.

Яндекс.Метрика
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
2006-2023 © KPRF.ORG